Интернет-радио. Как создать своими руками?

В общем, доброго времени суток всем. Влпрос такой: уже много времени в голове крутится мысль о создании своего интернет радио. И эта мысль все больше не дает мне покоя.

Естественно, есть фирмы, которые пилят сами, все сделают и настроят. Но, во первых, проект планируется быть не коммерческим, соответственно, я не планирую в него вкладывать значительные средства (хостинг не в счет).

А во вторых, мне интересно знать, как это устроено, и я готов курить форумы, пытаться что то делать самому. Но я не знаю, как. Как это реализовать?

Из всего, что я нагуглил, единственное решение, которое я более-менее понял, это арендовать сервер, на нем развернуть сервер потокового вещания типа icecast, и сам источник воспроизведения.

А если я, к примеру, хочу сервер дома, с большим дисковым простоанством, где будут храниться треки, то как тогда поступить?

В общем, друзья, направьте, пожалуйста, в каком направлении мне искать информацию, форумы какие начать читать. В общем, стартовать откуда?)

Пост без рейтинга, буду рад любому дельному совету по теме. Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитай для начала про правообладателей.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет типо пиратской версии, без соблюдения прав. Сервер планируется держать в таком месте, где до него не доберется ни ркн, ни зарубежные организации. Где ж его ставить-то, в Нигерии?))

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

да хоть в Монголии сервер, его ж не отбирать будут, а просто заблокируют

Автор поста оценил этот комментарий

Пиратский точно не дома

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если подвесить сервер через vpn, или другие технологии, чтобы отследить было невозможно? Или сам сервер расположить территориально так, чтобы его не смогли закрыть по решению суда, а треки чтоб считывались с домашнего сервера или из облака?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

технически-аренда сервера за рубежом, они не будут выдавать владельца. А на практике делать официально, а не пиратку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Влегкую. Только опять же не стоит игра свеч. Поэтому наши 😁 запросы посылать не будут.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Влегкую выдадут владельца? А насчет запросов, я тоже думаю, что посылать не будут. Если движуха будет некоммерческая, без реклам и получения профита, кому я вообще нужен буду?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Планы, палки. А тут такой красавчеггг. 😁

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если это не коммерческий проэкт, зачем мне покупать права на треки? Тем более, у меня около терабайта разных композиций, до конца жизни только права получать буду, + по деньгам состояние выйдет. Хотя, возможно, я просто многого не знаю((

Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть дома ставит. Будет клёво 😁

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

будет очередная поучительная история в пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку