Интернет-радио. Как создать своими руками?

В общем, доброго времени суток всем. Влпрос такой: уже много времени в голове крутится мысль о создании своего интернет радио. И эта мысль все больше не дает мне покоя.

Естественно, есть фирмы, которые пилят сами, все сделают и настроят. Но, во первых, проект планируется быть не коммерческим, соответственно, я не планирую в него вкладывать значительные средства (хостинг не в счет).

А во вторых, мне интересно знать, как это устроено, и я готов курить форумы, пытаться что то делать самому. Но я не знаю, как. Как это реализовать?

Из всего, что я нагуглил, единственное решение, которое я более-менее понял, это арендовать сервер, на нем развернуть сервер потокового вещания типа icecast, и сам источник воспроизведения.

А если я, к примеру, хочу сервер дома, с большим дисковым простоанством, где будут храниться треки, то как тогда поступить?

В общем, друзья, направьте, пожалуйста, в каком направлении мне искать информацию, форумы какие начать читать. В общем, стартовать откуда?)

Пост без рейтинга, буду рад любому дельному совету по теме. Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала определись с аудиторией - для себя, для друзей, для всех.
с чисто технической точки зрения рекомендую
ubuntu 14
(LAMP stack естественно)
Сервер медиа. Рекомендую Icecast 2
Генератор аудиопотока - Icegenerator или Ices если нужен просто каст плейлиста
MPD - то же плюс управление аудиопотока
и король всея и всех - пакет Sourcefabric Airtime - но это только если хочешь прям программы придумывать, календарный план, плейлисты сам составлять. Туда тоже можно добавить автовоспроизведение небольшой модификацией скрипта Liquidsoap.
Спецы сервака - один-два ядра и НЕ МЕНЕЕ двух гигов оперативы

Если интересно - мой проект - https://gmradio.ru
Состав:
- wordpress для лицевой страницы
- airtime для основного потока
- mpd/mpc для для потока Radio Anorak.
- icecast2 шел в комплекте с airtime
- NODE.JS на демонизаторе - для телеграм-бота
- Python - на нем написан Yandex Text To Speech бот-диджей. Правда он пока отключен - все некогда довести до ума. По идее должен каждый час говорить время и зачитывать новости и приветы слушателей, полученные через телеграм-бота.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел. Простенько, и со вкусом. Понравилась реализация индикаций состояния (красный/зеленый). А про остальную информацию буду гуглить. Хочу для всех вещать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку