6

Интернет-магазин требует паспортные данные

На сайте одного интернет-магазина нашла подходящий подарок на Новый год. Поскольку получатель подарка проживает в другом городе, то я хотела оплатить подарок и доставку, чтобы получателю подарка его принесли на дом и вручили.

Добавила товар в корзину, перешла к оформлению, а там вот такое вот:

Внимание! При получении заказа, оплаченного онлайн банковской картой, необходимо:
— В случае, если плательщик и получатель разные лица. При оформлении заказа в комментарии к заказу укажите ФИО получателя и отправьте на @.ru копию паспорта плательщика и заполненную доверенность на получение заказа с данными получателя. При получении заказа получателю необходимо предъявить паспорт.

Мягко говоря, не хотелось бы оставлять свои паспортные данные интернет-магазину. Насколько это вообще правомерно?
P.S. На том же АлиЭкспрессе паспортных данных не требуют, при заказе в интернет-магазине Эльдорадо, МВидео и иже с ними, тоже никаких подобных ситуаций не возникает.
P.P.S. В других интернет-магазинах этот товар отсутствует, а заказывать с Китая - не успеет прийти к Новому году.

Дубликаты не найдены

+5

А у вас паспорт на почте должны проверять при получении оплаченной посылки с Али.

В данном случае, нужны по идее данные получателя. Это скорее всего требование транспортной компании.

Позвоните в магазин и поинтересуйтесь, почему огни хотят паспортные данные.

раскрыть ветку 1
+1

если ты получатель и плательщик не надо никаких данных, прочитайте внимательно, это для случая с разными лицами.

+4

если доставка ТК то данные паспорта предоставить нужно, но вот скан пасспорта там не нужен, достаточно номера.

просто при получении товара в ТК этот номер будут сверять

P.s. я бы скан паспорта не давал

+3

то я хотела оплатить подарок и доставку

C 6 июля 2016 года внесены изменения в федеральный закон N 374-ФЗ «О противодействии терроризму» и теперь для отправки груза отправитель обязан предоставить полные паспортные данные получателя груза, а именно:

Номер и серия паспорта;

Кем и когда выдан;

Код подразделения;

Идентификация получателя груза по номеру телефона больше не действует.

Именно поэтому транспортные компании требуют эти данные. А с вас ещё и

и заполненную доверенность на получение заказа с данными получателя.

+2

Напиши на листочке бумаги номер паспорта и сфотографируй. Фотку приложи. В комментариях к заказу укажи имя получателя. Всё.

+2

Ну они борются с фродом как могут...

+4

Ну, вот, сейчас вам скажут, что паспортные данные вы предоставлять не обязаны. Что вы будете с этим делать? Подадите на магазин в суд? С какими перспективами? Как этот ваш вопрос поможет вам решить проблему с заказом нужного товара?

То, что вы делаете - безупречный пример не очень умного энтузиазма.

раскрыть ветку 2
+3
Большинство дали умные советы, но ваш - самый полезный.
раскрыть ветку 1
0

)

0
На али тоже просят в некоторых случаях. Обычно у крупного товара и курьерской доставкой. Это законно) выможете отказаться - тогда посылку не отправят ,а можете лично прийти в органы таможни и подать данные там.
0

Там написано - ПО ДОВЕРЕННОСТИ...

0

Те же мвидео предупреждали, что могут попросить оригинал карты с которой оплачивали, т.к. получала жена а оплачивал я. Таким образом защищаются от мошенников. Скан паспорта конечно лишнее, а против паспортных данных я ничего не имею.

0

Там же написано: в случае если плательщик и получатель разные лица

Думаю в этом случае это будет нормально.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: