Интернет-магазин и SEO. Своими руками и с низким бюджетом

Всем привет. Плотно занимаюсь сайтом для компании, и дабы не пропадало добро - решил поделиться как можно сделать приличный сайт для своей фирмы.

Не прибегая к помощи третьих лиц и не тратя сотен тысяч рублей. Замечу сразу - я не говорю, что моя истина - это истина в последней инстанции. Я ценю чужой труд, и высокие цены за сайт и сео - в случае качественного подхода - аргументированы. Они требуют и навыков, и большого труда и времени.
Но если, в силу ограниченного бюджета или принципа "хочешь хорошо - сделай сам" - можно попытаться сделать все самому. Впрочем, даже если вы будете заказывать работу у другого человека - после прочтения поста, вы будете понимать что он делает и не на*бывает ли вас.

Так что наливайте себе чая с лимоном, устраивайтесь поудобнее. Остановок не будет.)

Рассказывать буду на примере и с картинками. Так и нагляднее и проще воспринимается.
Работаю я с сайтом shop.salonteleport.ru.
В руки он мне попал вот в таком виде:

Интернет-магазин и SEO. Своими руками и с низким бюджетом Бизнес, Малый бизнес, Сайт, Wordpress, Инструкция, Длиннопост

После самой интересной части с изменением дизайна и изменением структуры стал выглядеть так (кстати, можете зайти на сайт и посмотреть на структуру меню - она делалась наемным и хорошим СЕОшником, с учетом поведения людей в поиске)

Интернет-магазин и SEO. Своими руками и с низким бюджетом Бизнес, Малый бизнес, Сайт, Wordpress, Инструкция, Длиннопост

Посещения и время на сайте выглядели вот так (в разрезе месяца):

Интернет-магазин и SEO. Своими руками и с низким бюджетом Бизнес, Малый бизнес, Сайт, Wordpress, Инструкция, Длиннопост

Основной поток клиентов с основного сайта, такой себе дизайн, почти мертвая органическая выдача из поисковиков.

В моем случае - у меня уже был сайт на wordpress. Если вы только собираетесь его делать то вот короткий алгоритм которым пользуюсь я:
1) заходим на regru и покупаем домен. (199р за год + 2 месяца хостинга бесплатно). https://wordstat.yandex.ru/

Интернет-магазин и SEO. Своими руками и с низким бюджетом Бизнес, Малый бизнес, Сайт, Wordpress, Инструкция, Длиннопост

2) После всех регистраций и покупки - в панели хостинга вашего сайта, будет волшебная кнопка "Установить wordpress". Жмакаем ее, и ждем пока все само произойдет.

Интернет-магазин и SEO. Своими руками и с низким бюджетом Бизнес, Малый бизнес, Сайт, Wordpress, Инструкция, Длиннопост

3) После этого, заходим в вордперсс. Первым делом добавляем нового пользователя (пользователи - добавить нового) пишем любой логин и САМИ придумываем пароль. Сохраняем. Скорее всего вас выбросит из админки - логинимся под новой связкой логин/пароль и начинаем работать.
Почему так? По умолчанию, wordpress создает какой-то уродский логин типа cz123_DASD. Запомнить который сложно.

Теперь, делаем из нашего сайта - интернет магазин. Делается это установкой плагина Wookomerce. (плагины-добавить новый - поиск - wookomerce - установить - активировать). Потом будет небольшая настройка плагина (все просто и по русски).
После этого у вас появляются новые кнопки в админке, собстна Wookomerce и Товары.

Интернет-магазин и SEO. Своими руками и с низким бюджетом Бизнес, Малый бизнес, Сайт, Wordpress, Инструкция, Длиннопост

Добавляете товары на сайт. (товары - добавить новый)

Интернет-магазин и SEO. Своими руками и с низким бюджетом Бизнес, Малый бизнес, Сайт, Wordpress, Инструкция, Длиннопост
Интернет-магазин и SEO. Своими руками и с низким бюджетом Бизнес, Малый бизнес, Сайт, Wordpress, Инструкция, Длиннопост
Интернет-магазин и SEO. Своими руками и с низким бюджетом Бизнес, Малый бизнес, Сайт, Wordpress, Инструкция, Длиннопост
Интернет-магазин и SEO. Своими руками и с низким бюджетом Бизнес, Малый бизнес, Сайт, Wordpress, Инструкция, Длиннопост

Если вдруг на картинках не совсем понятно - в интернете огромное кол-во информации о том как добавлять товары. Я не буду писать про это, лучше покажу на косяки которые у вас уже вылезут.

1) Если вы перейдете на страницу товара, то url будет выглядеть как то так : pikabu.ru/shop/ботинки/меховые-ботинки. Это связано с тем, что wordpress (далее wp) по умолчанию берет название товара и категории - и вхерачивает их в url. И это удобно для англоговорящих стран, а для нас - жопа.
Чинится это установкой плагина cyr-to-lat (да, мы будем ставить много плагинов). Этот плагин автоматом делает транскрипцию и приводит ваши urlы в порядок.
2) В поисковой выдаче, ваш сайт будет выглядеть примерно вот так:

Интернет-магазин и SEO. Своими руками и с низким бюджетом Бизнес, Малый бизнес, Сайт, Wordpress, Инструкция, Длиннопост

То есть, нормальный заголовок, но совершенно безтолковая идиотня внизу. И в выдаче ваш сайт будет, мягко скажем в жопе. Даже если вы один в городе продаете единорогов-транссексуалов.


Поэтому следующий шаг после добавления первого товара и установки плагина cyr-to-lat - установка плагина Yoast SEO. Та самая Очень важная штука.
После установки и активации - на каждом товаре/рубрике/странице товара будет дополнительное настраиваемое окно. Где вы спокойно сможете написать то, что нужно.

Интернет-магазин и SEO. Своими руками и с низким бюджетом Бизнес, Малый бизнес, Сайт, Wordpress, Инструкция, Длиннопост
Интернет-магазин и SEO. Своими руками и с низким бюджетом Бизнес, Малый бизнес, Сайт, Wordpress, Инструкция, Длиннопост

Сделав так с каждым товаром - вы уже становитесь лучше половины сайтов рунета. (по мнению поисковых роботов яндекса и гугл)


Теперь мы переходим к вопросу - как и что туда правильно написать?

Это называется SEO и правильные seoшники делают огромный пласт работы по выборке нужных коммерческих словосочетаний и формировании из них - одного максимально полезного.
на примере shop.salonteleport.ru файл от сеошника

Интернет-магазин и SEO. Своими руками и с низким бюджетом Бизнес, Малый бизнес, Сайт, Wordpress, Инструкция, Длиннопост

Заметьте как много внизу вкладок. Я не буду рассказывать про сео, скажу лишь, что для неплохой оптимизации вашего сайта - хватит ручной выборки наиболее популярных и адекватных запросов. Сделать это можно в яндекс вордстате - wordstat.yandex.ru

Например: если вы продаете столы, которые производятся в германии, то логично что искать вас будут по словосочетаниям "купить стол из германии" или "купить немецкий стол"

Интернет-магазин и SEO. Своими руками и с низким бюджетом Бизнес, Малый бизнес, Сайт, Wordpress, Инструкция, Длиннопост

Обращаем внимание на подсказки. Первая строка (2010 запросов) стол из германии, вторая (304) стол для кухни германия. Значит, что для нашего конкретного товара есть смысл написать "стол для кухни из германии". А еще лучше, сделать отдельные категории. Опять же, я не думаю что есть смысл в этом посте описывать хотя бы половину алгоритма работы СЕОшника, это охренительно скучно и весьма трудно. А у нас пост получился для людей которые фактически первый раз касаются темы сайтостроения и сео.

Для нас, таких простых людей есть всего 3 правила которые нужно соблюдать, что бы получить какой-то эффект. Да и вообще нам хватит только 3х главнейших полей, а именно - url/tittle/h1. Я расскажу что это.
1) в url пути (ссылка на сайт) к конкретному товару не должно быть переспама.
неправильно когда так: pikabu.ru/istorii-na-pikabu/istorii-iz-jizni-na-pikabu/istoria-iz-jizni-odin
правильно когда так: pikabu.ru/istorii/iz-jizni/odin

2) В tittle (если навести мышку на вкладку - появится текст. это и есть тайтл) должно быть максимальное попадание для роботов. Тайтл редко смотрят дальше первых трех слов. Поэтому хороший вариант это сборка первых трех-пяти наиболее популярных запросов из вордстата. На примере стола получится что-то вроде "Купить стол из германии для кухни обеденные трансформеры"
3) В h1 просто пишем наиболее подходящий запрос. Для столов это будет "Купить столы из германии в (вашгород)"
Все, таким образом мы уже соблюдаем условности роботов, и делаем наш сайт неплохим.
Если вы наблюдательный человек, то у вас возник вопрос "А что писать мета-описание?". Это которое вот тут:

Интернет-магазин и SEO. Своими руками и с низким бюджетом Бизнес, Малый бизнес, Сайт, Wordpress, Инструкция, Длиннопост

Сюда мы пишем читабельный текст для человека, но не забываем добавить два-три ключевых. Для примера со столом это слова - купить/германия/стол


После того, как все ваши товары загружены и вы сделали подходящие описания - самое время отправится в яндексвебмастер webmaster.yandex.ru и добавить наш сайт туда. Это ускорит его индексацию. Как добавлять - подробно написано на самом сайте вебмастер. И не забудьте подключить яндекс.метрику что бы отслеживать посетителей. Сделать это можно вот тут metrika.yandex.ru/


Получилось довольно много, поэтому расскажу о еще некоторых важных штуках.

1) Загружать фотки на сайт вы будете через вот такую штуку:

Интернет-магазин и SEO. Своими руками и с низким бюджетом Бизнес, Малый бизнес, Сайт, Wordpress, Инструкция, Длиннопост

не ленитесь писать залоговок и атрибут alt для каждой картинки. Желательно с вхождением ваших ключевых слов. На мебельный сайт приходит не малое кол-во посетителей именно из раздела картинок.

2) Подключите плагин "эскопорт яндекс маркет", проследуйте инструкциям и добавьте его в веб-мастер (вкладка "товары и цены"). Спустя время, ваш товар в поисковой выдаче будет выглядеть вот так:

Интернет-магазин и SEO. Своими руками и с низким бюджетом Бизнес, Малый бизнес, Сайт, Wordpress, Инструкция, Длиннопост

и помимо того, что это ценят поисковые роботы - это удобно для людей.

4) Поковыряйтесь во вкладках плагина youst seo - там можно много всякого интересного сделать (например настроить красивое отображение при публикации ссылки в соц.сетях). Плагин на русском и все понятно.


На самом деле, сделать сайт на wordpress может каждый, это не трудно. С помощью этого поста -вы сделаете сайт чуть лучше. Конечно, лучше когда каждый занимается своим делом, но я научился делать сайты сам не из-за полных карманов денег. Кому то нужно просто решить задачу появления бизнеса в интернете. В свое время мне очень не хватало именно такой простой и поверхностной инструкции.

Надеюсь пригодится)

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хз о чем думают люди на перспективу делая интернет магазины на движках для этого не предназначенными, с кучей костылей. Если нужно здесь и сейчас, очень дешево и попробовать, да, возможно. Но при номенклатуре 40-50+ товаров, лучше заморочиться с профильным движком. Где базовые функции из коробки. Где есть база данных, где можно в 2-3 клика менять большое количество данных у целой группы товаров. Да к тому же wp не безопасный, если принимаете оплату у клиентов через карты. Так что если делать хорошо, дешево все-равно не получится
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Можете подсказать,  маджента хороший движ для интернет магазина с количеством товаров около 200-300 . И сколько примерно это стоит сделать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он тормозной на большой номенклатуре, если я ничего не путаю. А вообще, я говорю с колокольни владельца сайта, а не с колокольни программиста )
Они в целом все плюс-минус одинаковые, если вы себе уже представляете чего хотите видеть на сайте, но этого нету у какого-либо движка из коробки, то смотрите цену расширений(плагинов) или среднюю ставку прогера по работе с движком. Я начинал с вамшопа, у него много инструментов для работы с большим количеством товара, но вот внешнее оформление очень слабое и программистов почти небыло, а кто был, тот пытался на всём налюбить, в итоге сам разбирался и потом отказался от него, зато понял что мне нужно. Что мне нужны атрибуты, возможность их легкого изменения, чтобы удобная вкладка с отзывами была, массовое изменение цен, легкость в изменении вида главной страницы для сезонных акций, удобство оформления заказа и т.п. если нужна выгрузка в 1с это всё тоже нужно тестировать и смотреть. После работы с вамшопом четко понял что мне нужно, это сильно облегчило поиск нужного движка. Как-то так) Краткость не моя сестра*
Так что можете начинать с чего хотите, только лучше купить два домена, на первом тренироваться, а потом делать хорошо и красиво на основном домене)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Предложите что нибудь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Opencart
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку