-18

Интернациональное.

Молодая сослуживица вернулась из 7 дневного тура в Еги (лет 6 назад) с "перспективным" романом в активе - её компанию юных марамоек успешно сняла и попользовала компания бельгийских юношей.

По возвращении коллега начала активно учить голландский(нидерландский) и готовиться к следующему туру - в Бельгию.

Не смог удержаться, чтобы не высказаться :

-Зачем тебе учить язык, рот -то всё равно занят будет.

Интернациональное. Туризм, Истории из жизни, Шалшивые ручонки, Авторский рассказ, Жизненно, Дружба Народов, Секс-Туризм

Дубликаты не найдены

+7

Ханженство какое-то. ТС сам поди секс только после свадьбы будет иметь и только с девушкой, одобренной мамой? И любое знакомство с противоположным полом, видимо, это "сняли"

раскрыть ветку 9
+5

Меня тут недавно один персонаж удивил: узнав, что я только что вернулась из Турции с отдыха, сразу посыпалось : Признавайся, было че с турком? наши то шалавы известно для чего в Турцию едут. Так то я "шалавой" стала только съездив на отдых в Турцию.

раскрыть ветку 8
+2

Ну так было или нет?

раскрыть ветку 7
+3

ловите девственника

+3

А в чем проблема? Женщина (замечу, не твоя дочь, не твоя сестра, не твоя девушка) не имеет права ебаться, не спросив в следующий раз у тебя разрешения?

ещё комментарии
+4

Шутка года. Тебе сразу на ГОЛУБОЙ огонек с такими шутками нужно. Будешь там народ смешить, а то смехопанорама уже не та.

раскрыть ветку 2
+4

Так он 6 лет над шуткой смеется

-7

Спасибо.Ждите на следующем выпуске.Вестимо,Вы постоянный зритель указанных Вами шоу.

ещё комментарий
+1
Не дала, вот ты и бесишся.)
ещё комментарии
0

А как она объяснять будет, что она хочет, так что ли?

Иллюстрация к комментарию
-2
Бля, кончно шутка тупая и ей лет двести, но коменты ещё тупее: судя по ним, недавно и Ксюша Смирнова "ничё такова особенного" не сделала
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+1

Ксюша Смирнова - была нажрана в сопли алкоголем или чем потяжелее, трахалась прямо на танцполе.

Героиня поста - взрослая женщина, познакомилась с парнем, потрахлась с ним, хочет продолжать отношения.

Ты реал не видишь разницы?

раскрыть ветку 4
-2

Я совсем всё не рассказываю.Просто незачем.Там одновременно несколько романов развивалось на родной земле, так понятнее?

раскрыть ветку 2
-1
Я писал про комменты - ты реал не видишь разницы? От возраста и степени опьянения изменяется уровень блядства?
Похожие посты
7627

Камчатка, спасибо, что живой

Всем доброго дня.

Дисклеймер: будет негатив, если вы не готовы, пожалуйста, не читайте. Возможно, у вас начнёт пригорать.

Прошло два месяца, как я вернулась с 5-недельного похода по Камчатке, не хотела писать и снова ворошить неприятные воспоминания…но, кажется, если не напишу я, не напишет никто.

Поведаю о том, как сходила с «некоммерческим» турклубом Уральские тропы (Екатеринбург) и руководителем Константином Серафимовичем.

Это пост для всех, кто ищет группу в поход, кто мечтает сходить в отдалённые уголки нашей планеты, особенно для людей из Москвы и Спб. Надеюсь, он будет всплывать в гугле и обязательно останется на туристических ресурсах, где люди ищут компанию или команду в поход. Ни одна из стрёмных историй некоммерческого турклуба Уральские тропы (а их было достаточно) не освещена в гугле, хотя я мониторила фамилию руководителя. Люди словно дают подписку о неразглашении, когда возвращаются домой.

Итак, если вы идёте с турклубом Уральские тропы (Екатеринбург) и Константином Серафимовичем, имейте ввиду, что:

1. Если не вывозите темп, вас бросят. Да, в лесу, в поле, в жопе, будете идти по остаткам следов, если увидите, или просто бродить до темноты и лагеря. Если дойдёте. Как сказал Серафимович, «я считаю, что назначать замыкающего – чушь собачья».

2. Вас разведут на деньги. Если вы новичок, то платите за тех, кто ходит с ТК уже давно, цена для всех разная. А Серафимович и Татьяна (завхоз) ездят бесплатно, то есть за ваши деньги, при этом явно показывая, что вашему обществу они не рады. Оно и понятно, вы для них просто спонсор.

3. Это КОММЕРЧЕСКИЙ турклуб без всяких гарантий безопасности, документов, договоров и прочего. Их единственная цель – завлечь описанием, набрать побольше левых людей, чтобы они оплатили основному костяку заброску, дорогу, несли снаряжение и заготавливали дрова. На 1-ой части похода было 40 (!) человек (инструктор только один).

4. Настолько коммерческий, что готовы обобрать даже пенсионеров. На 2 из 5 недель Южной Камчатки пошли бабушки 74 и 82 лет. Замыкающего нет, группа огромная, шли они еле-еле. Рюкзаки у них забрали почти сразу неравнодушные участники, которые пошли с группой впервые. Хотели отдохнуть и погулять по «альпийским лугам», согласно описанию. Основной костяк убегал вперёд вместе с Серафимовичем. На просьбу назначить ротацию замыкающих, т.к. присматривали одни и те же добровольцы, он сказал: «вам надо, вы и назначайте». Бабушки сами виноваты, что согласились.

Предупредите своих родителей и бабушек-дедушек, если они ностальгируют по походам и хотят вспомнить молодость – это опасный турклуб!

5. Естественно, если вы приехали и поняли, что это не для вас, деньги вам никто не вернёт.

6. Если поход 2-частный, они (костяк) попытаются выжить вас с 1-ой части. Они не стесняясь говорили, что чем больше людей отвалится, тем лучше для них. Конечно, заброску вы уже оплатили, больше вы им не нужны.

Если вас устраивают такие условия – идите, возможно, вы найдёте свою компанию.

На 4-ый день первой части участник из костяка сломал ногу. Поскользнулся на камне, нога застряла, перелом. Я стояла рядом, и когда стало ясно что ЧС, стараюсь не путаться под ногами, т.к. обычно у схоженной группы распределены роли и отработаны спасы. Но девушки из костяка просто сели на рюкзаки и стали ждать. Некоторые ходят по 10 лет вместе, и они просто сели, как матрёшки, на свои рюкзачки.

И бинго напоследок: у сломанной ноги была оформлена страховка с вертолётной эвакуацией. Как и принято делать, если ты идёшь в отдалённый труднодоступный район. Идентичная страховка была и у меня. Остальные 38 людей пошли без страховки (а многие и без подготовки) в дебри Южной Камчатки. В сложный поход. Как сказал Серафимович – 1-ая часть похода – пешая тройка, а 2-ая (3 недели) – спортивная пешая 5-ка.

Серафимович не видит никакого смысла в страховке, ведь тебя всё равно вытащит вертолёт, если позвонишь в МЧС. Да, вас вытащат в любом случае. Но ваши друзья, родные, родители будут потом собирать всем миром вам на транспортировку и лечение, писать посты в соцсетях «Помогите нашему Васеньке, Машеньке», если не дай бог что случится. Это страховка для них в первую очередь. Или я не права? Я хожу 10 лет, и не делала страховку только в матрасную единичку по Кавказу, и то зря, следовало бы. Это горы всё-таки.

Обо мне: горная туристка, 27 лет, ходила с ТК им. Баумана с 2010 года. Я шла в некоммерческий поход с некоммерческим турклубом на Камчатку, как ходила всегда до этого. Это когда все участники скидываются в общий котёл одинаковой суммой, и все расходы прозрачны. Костя, 7к вернёшь? Я не давала тебе согласие на сбор денег себе в карман. Да, когда попросила Серафимовича прояснить расходы, он честно признался, что 7к положил себе в карман. На сайт. И на услуги завхоза. И на скидку для старожилов. Мне, разумеется, неприятно, а для людей за 60 это может быть пенсия в месяц…

Меня никто не оставил в лесу только потому, что здоровье и подготовка позволяют ходить быстро, но я наблюдала весь этот непрофессионализм, халатность и бесчеловечность. Не только от Серафимовича, но и от костяка (около 4-5 человек).

Лично для меня не ясно: если хочешь свой темп, если «терпеть не можешь слабых» (цитата), почему нельзя собраться и сходить своей компанией, не привлекая левых людей. Левыми были больше половины участников. Серафимович сказал, что бабушки и весь левак – потому что он берёт всех. Вот так, по доброте душевной, и конечно же НЕ из-за денег, как вы могли подумать.

Вообще, написание всего этого для меня неожиданность. Меньше всего ожидаешь встретить нечестность или развод в походно-туристическом сообществе, где всегда ценились сплочённость, дружелюбие, безопасность и адекватность. Тем более, что на РИСК.ру мелькала фамилия Серафимович – сложный поход, чемпионат, опытный и бывалый турист, красота.

Я вообще считаю себя максимально лояльной к людским загонам, у Кости есть свита, есть поклонники его стиля. Да на здоровье! Но за это нельзя брать деньги. Кстати, напоследок сказал мне, что больше в поход не возьмёт! Обидку кинул, слишком много возмущалась :))

Если этот пост увидят Володя и Серёга, с которыми мы шли в отрыве от мракобесия последнюю неделю, – буду рада увидеть вас в комментариях, дополните, если что забыла. Если увидит тур. сообщество Екб, которое в курсе такого персонажа - почему вы, блин, молчите?

Для остальных: будьте осторожны, когда ищете компанию в поход, и спасибо, что дочитали.

Показать полностью
3247

За потраченные нервы

Летом прошлого года ко мне в офис, вместе со своей молодой супругой, пришёл давний клиент (назовём его Иван Иваныч), которому требовалось составить около десятка претензий своим не очень добросовестным покупателям.

Пока мы более подробно обсуждали некоторые рабочие моменты, жена клиента, развалившись на кресле и залипая в телефон, периодически отвлекалась от экрана, смотря на меня презрительным взглядом, словно своим присутствием она делает мне одолжение.

Через несколько дней после этой встречи ко мне пришёл пожилой мужчина с просьбой составить ему заявление в управляющую компанию с вполне стандартными требованиями.

В момент, когда я уже заканчивал составлять документ, без объявления войны в кабинет ворвалась супруга Иван Иваныча вместе с подругой и на повышенных тонах начала диалог:

- Я в аварию попала.

- Здравствуйте, подождите немного, я занят

- Я тебя ждать обязана? Ты ничего не перепутал?

Пока балаган не усилился, я извинился перед клиентом и вывел дамочек в коридор, начав разговор:

- Девушка, Вы видите, что я работаю? В чём проблема?

- Ты глухой или тебе память отшибло? Я уже сказала, что у меня ДТП.

В этот момент подружка сей истеричной особы начала тихо смеяться надо мной, закатывая глаза. Да, желание заткнуть дамочек в грубой форме меня не покидало, но, переборов себя, я решил позвонить ее супругу и прояснить ситуацию:

- Иван Иваныч, добрый день.

- Добрый.

- Есть небольшая проблема. Передо мной сейчас стоит Ваша жена с подругой.

- Тааак, что случилось?

- Она прибежала ко мне в офис, пока я разговаривал с клиентом, и с криком требовала решить ее проблему с ДТП.

- Она, чё? Машину опять расхерачила? Прадик? – спросил он тихим голосом выдержав небольшую паузу.

Поворачиваюсь к девушке:

- Вы на прадо в аварию попали?

- Да. – огрызнулась девушка.

Услышав ее ответ, клиент сбросил мой звонок. Через пару секунд у героини этой истории зазвонил телефон.

- Да, Ванюша. – Произнесла дамочка тоненьким голоском.

- (отборный мат).

- Я не виновата, меня не пропускали, когда я из двора на улицу выезжала.

- (два этажа отборного мата).

- Пожалуйста. Не кричи на меня.

- (три этажа отборного мата).

- Я поняла, извини. – сказала девушка со слезами на глазах.

Положив трубку и не найдя в себе смелости посмотреть мне в глаза, девушка виноватым тоном произнесла: «Извините» и вместе с подругой поспешила к выходу.

Вернувшись в кабинет под звуки женского рыдания, я увидел клиента, который всем своим видом пытался показать, что ничего странного в происходящем он не заметил. Да и в самом деле, человек в возрасте, явно и не таких людей встречал.

- А у Вас тут весело. – Всё же не удержавшись сказал мужчина.

- Да не говорите. Еще раз прошу прощения.

- Всё хорошо, частенько у Вас такое?

- Не часто, но бывает.

- Сочувствую, так и спиться можно, – произнёс мужчина и захохотал.

- Недолго и осталось.

Как только клиент вышел из кабинета, тут же раздался звонок на сотовый, звонил Иван Иваныч:

- Подскажите, я правильно понимаю, что за оставление места ДТП еще и прав можно лишиться?

- Конечно, все шансы.

- Ну и замечательно, пусть пешком походит. Если я правильно понял, то она въехала в чужую машину, пособачилась с водителем и просто пошла к Вам, оставив свою тачку на дороге.

- Неплохо.

- Да уж. Слушайте, хотелось бы извиниться за весь сегодняшний цирк, да и за то, что я разговор прервал, ничего не сказав. Эмоции нахлынули, сами понимаете.

- Ничего страшного, главное, что клиент, который у меня в тот момент сидел в офисе не сбежал, а только посмеялся.

- Ну и отлично, тогда до встречи.

- Всего доброго.

Спустя десять минут от Иван Иваныча прилетает небольшая, но приятная сумма с подписью: «За потраченные нервы». В следующий раз сделаю ему скидку.

Всем адекватных клиентов.

Автор: А. Поликарпов

Показать полностью
117

Острый нож

Нож этот мне друг подарил. И он, и я не суеверные, и если я дал ему за этот нож какую-то монетку, то чисто по традиции.

Вот уже лет двадцать этот клинок живет в моих машинах, меняя их, когда я их меняю. Сталь – не знаю какая, но заточку держит нормально, нормально и точится.

Острый нож Нож, Поход, Рыбалка, Авторский рассказ, Туризм, Длиннопост

Этот нож не является холодным оружием уже по двум явным признакам – по недостаточной толщине клинка и явно недостаточной жесткости крепления клинка в рукояти.

Нож этот со мной на всех рыбалках, во всех походах и поездках. Только отправляясь на Украину оставлял его в гараже.

И вот однажды на Ахтубе подходит ко мне наш идейный и фактический руководитель Слава со словами: «Вить! А давай филе сазана на углях испечём?! Я – нарежу, а ты – пожаришь! Дай только твой нож».

Я отвечаю: «Говно-вопрос! Нож – вон. Бери. Только ты осторожно! Я его только-только Ракетчиковой точилкой наточил».

Слава забирает нож и уходит. Выбрал он из садка среднего размера рыбину – килограмма на четыре с половиной. Я, спиной к нему, разжигаю мангал. Минут через пять слышу: «Вить, бинт есть?»

Достал я бинт из аптечки, завязал ему сильно рассеченный палец. Филе пришлось нарезать мне самому под его руководством.

Обидно потом было, что порезался он зря. Потому что, когда они уже все сидели за столами, а я снял с углей превосходно испеченное филе, сдобренное специями (я попробовал присохший к решетке кусочек), сложил это филе в большую пластиковую миску, понес к столам, - оступился и все выронил в песок. Услышал тогда в свой адрес много новых для себя выражений.

Прошло месяца два-три.

Решил я подлатать крышу гаража, и позвал Славу на помощь. Работы там было немного. Запланировали на вечер пятницы – с мангалом, мясом и пивом.

В пятницу Слава привел ещё одного своего друга. Я с ним раньше не был знаком, а он в этот день проставлялся за третьего сына.

Залатали прореху на крыше, разожгли мангал. Этот Дима начал нанизывать мясо на шампуры. Когда поворачивается ко мне: «Вить! Куски крупноваты. Нож есть?»

Я лезу в багажник, протягиваю ему рукояткой вперед нож. Слава оглянулся на нас и сказал: «Дима, осторожно, - нож острый!»

Через минуту Дима спрашивает: «Вить, бинт есть?»

PS

Написал эту историю давно, но не выкладывал почему-то. И оказалось. что не зря, потому что тема продолжилась.

Писал уже, что был с тинейджерами на турслете этим летом.

Общался немало с мальчишками, зашел раз разговор и о ножах.

Объяснил им, что красивые тесаки, которые они взяли с собой, годятся только для нащипывания лучины. Но и для этого гораздо удобнее использовать небольшой хорошо заточенный топорик.

А вообще в походе нужно иметь среднего размера столовый нож. Который пригоден и картошку-морковь почистить, и лук пошинковать, и рыбу выпотрошить и почистить, и палочку обстругать. И вообще для всего.

Рассказал им и про этот свой нож, клинок которого, хоть и длинноват, но сам он имеет уже свою историю.

Пацаны спросили, конечно: «Николаич! А нож-то этот у тебя с собой?»

Я полез в багажник. Достал. Дал им в руки. И тут кто-то меня позвал, я отвернулся. И слышу за спиной: «Николаич! Бинт есть?»

Я испуганно обернулся. А эти мальчишки смеются.

Они не порезались, - просто прикололись надо мной удачно…

Показать полностью
109

ТУФЛИ (или как уйти из жизни в приличной обуви)

Вспомнила, как моя бабушка примеряла туфли «в гроб». Потопталась в них по комнате и заявила, что они ей жмут! Моя мама промолчала в ответ….Но бабушка упрямо настаивала – надо поменять! Мама молча купила новые. И смех и грех. Не помню в чем ее похоронили. Это был декабрь. Я все думала – хорошо хоть для таких случаев не предусмотрена сезонная одежда. А то пришлось бы покупать шубу и сапоги! Мама все роптала на работников морга, которые украли красивую наволочку в оборках… А вот бабушку тогда уже все устраивало. И туфли и костюм. Хотя странно было видеть ее лежащей на холоде в такой легкой одежде. Некоторые из присутствующих подходили и тихо спрашивали - не холодно ли ей вот так… Живые люди чувствуют одинаково…Заботятся о жизни - пытаются сохранить тепло…

ТУФЛИ (или как уйти из жизни в приличной обуви) Рассказ, Авторский рассказ, Истории из жизни, Литература, Текст
600

Любовь к чтению

Чрезмерное обилие книг распыляет мысли.

Сенека Луций Анней

4 года.

- Вованя, это книги.

- Пааап, а зачем они? Давай лучше в лошадку поиграем?

- Книги читают, черпают мудрость… или глупость. Зависит от вложенного смысла…и от человека, как человек сможет интерпретировать содержимое. Может взять мысль героя, а может напялить на себя личину антагониста.

- А что такое мудрость, а что такое глупость, а что такое интер…интрере…что это такое? Что такое антагонист?

- Сына, я на работу собираюсь. Держи вот эту книжку. Попробуй немного прочитать.

- Га-р-ри Га-ри-сон! Жее-леез-наая Крыыы-саа! Пап, пап, я правильно прочитал?

- Да, сынок, все правильно ты прочитал. Все, я побежал.

7 лет.

Конан Дойля прочитал. Беляева прочитал. Желязны прочитал. Де Гуин, Хольбайн, Берроуз, Нортон, Сармак… В этом доме вообще есть непрочитанные книжки? О, папа же еще наверх книжки складывал! Стул вот сюда. Подушечку положить, вторую! О, дотягиваюсь! Хм. Миры фантастики. Аккуратненько открыть. А то папа опять начнет ворчать, что слишком сильно раскрываю книжку! Оу, этого я еще не читал! Так, полы успею помыть. Немножко только начну читать…

9 лет.

Докатился! Читаю Большую Советскую Энциклопедию и наклеенную газету на стене. Что творит со мной отсутствие непрочитанных книг?!? На внеочередном XXI съезде КПСС в январе 1959 г. было объявлено, что социал…

- Вовка, прекращай читать во время еды!

- Бабушка, не буду больше!

- Вырастили внука! И читает и читает. Лучше бы малину обобрал! Глаза только портишь своими книжками!

10 лет.

Я и брат наказаны. Мне нельзя трогать книги 2 дня! А, нет, уже 43 часа 12 минут и 56 секунд. 55. 54. 53. Боооже, как же долго идет время!

14 лет.

- Вованя, что ты читаешь? Ты не забыл что завтра экзамен по географии?

- Нет, мам, не забыл. Вот как раз читаю учебник.

- Покажи-ка! Что это? Ты думаешь, я настолько глупая? Вытащи Лондона из обложки учебника! И немедленно учи географию!

25 лет.

- Блииин! Как же тяжко! Зачем я вчера открыл ту книжку. Ёпт, почитал перед сном. До скольки я ее читал? До 4 утра примерно. Зачеееем?

30 лет.

- Нет, своим детям я не буду давать много читать! Работоспособность ни к черту. Постоянно витаю в облаках. Еще отчет этот проклятый. А вот если тогда Мартин не прыгнул бы с яхты в воду, а вернулся бы на берег? Как бы дальше сложилась его судьба? Плять, Вова, соберись идиот! Отчет надо писать!

34 года.

- Тася, это буква А. А это буква М. Вместе что получается?

- Умывальнисек, папа!

- Солнце, не хулигань. Давай еще раз!

- Я не хулюганю, я читаю!

Показать полностью
2184

Женщины моей семьи

Говорят, что раньше было намного лучше. Люди были здоровее, отношения — крепче, учеба — качественнее. Интересно, с чем эти люди сравнивают?

Бабушка Таня, мамина мама, родилась в 1924 году, в большой семье. Она блестяще закончила школу и хотела пойти учиться дальше, но ей не разрешили. Нужна была помощь с остальными детьми.

Мама помнит, как баба Таня вставала каждый день в четыре часа утра. Нужно было затопить русскую печь, поставить двухведерные чугунки с картошкой, свеклой и прочим — корм для скотины. Потом утренняя дойка коров, выгнать их в стадо. К семи часам приготовить завтрак для мужа и пятерых детей, выгнать их в школу и на работу. Поставить в печь чугунки со щами, кашами. Чугунки те и пустые тяжело поднять, а она ухватом полными до краев тягала.

Хлопоты по дому, покормить оставшуюся скотину: овцы, свинья, куры, выпустить цыплят на травку. К десяти утра заканчивала с делами и могла час-другой поспать, а там и дети потихоньку со школы начнут возвращаться, кто-то пораньше, старшие — попозже. Всех накормить, распределить работу в огороде, проследить за выполнением, помочь с уроками.

Ближе к осени начинались заготовки продуктов. Дедушка был бондарем и сделал для семьи огромные бочки, не меньше семи ведер объема, где солили огурцы, помидоры, квасили капусту. И всем этим занималась тоже баба Таня. Дедушка-то целыми днями на работе.

Она сама пряла пряжу из овечьей шерсти, вязала носки, шарфы, свитера, умела шить платья на дочек.

Но при этом баба Таня очень любила читать, могла справиться с любой задачкой в домашней работе. Выписывали много журналов и газет. Каждому свое: детям — «Пионерскую правду» и «Юного натуралиста», маме - «Работницу» и «Крестьянку», папе - «За рулем». Почтальон оставлял целые пачки макулатуры возле дома.

Каждую субботу дом пропитывался запахами пирогов. Даже я немного помню эти огромные противни, что не влезут ни в одну городскую духовку. А на них дымились такие же огромные пироги. С капустой, картошкой, вишней, грибами. Таких пирогов я больше не ела никогда.

Мама родилась в 1958 году, выросла и выучилась в деревне, ходила в кино. Можно было взять два яичка из курятника, сдать их в магазине за 12 копеек и за 10 копеек купить билет в кино. Санки, лыжи, коньки. Помощь по хозяйству, работа в колхозе.

А в четырнадцать лет она сама поехала в город, столицу республики, поступила в училище, устроилась в общежитие. Собственно, именно в 14 лет началась ее самостоятельная жизнь. Потом по распределению попала в Ульяновск, там встретила моего папу, вышла замуж.

И тоже не было все гладко и замечательно. Из-за того, что жилье они могли снимать на одном конце города, а работа у мамы была на другом конце, маме пришлось уйти с любимой работы, где она могла развиваться как высококлассный специалист, на хуже оплачиваемую, но возле дома. Ведь с ребенком посидеть было просто некому. Все бабушки жили далеко в деревнях.

Я сама помню, как до пяти лет мы жили в бараке: это длинный одноэтажный дом, где у каждой квартирки есть отдельный выход. А напротив стоял такой же вытянутый дом с таким же количеством дверей, но там были кладовки для каждой семьи. Некое подобие сарая.

В бараке не было ни воды, ни туалета, ни ванной комнаты. Зато позади барака стоял общественный деревянный туалет с двумя отделениями. Да-да, та самая дырка в полу. Неподалеку стояла колонка с водой, текла, конечно, только холодная. Нужно было и для мытья посуды, и для стирки белья, и для готовки идти к колонке, наливать воду в ведро, нести домой и там на газовой плите ее греть.

Как мама управлялась с двумя маленькими детьми? Не представляю.

При этом папа ездил командировки на недели, мама работала, а потом приходила домой, и начинались тяжелые бытовые хлопоты: забрать нас из садика, сбегать в магазин, натаскать воды, приготовить поесть, убраться. Стирка затевалась раз в неделю и занимала весь день. И баня. В селе была общественная баня. Женские дни, мужские дни, неудобные тазики, огромная парилка с клубами пара. А потом мама закутывает тебя в простынку, халат, шубу, одеяло, усаживает в санки и везет обратно домой. А звезды над тобой огромные-преогромные.

А еще огороды. Небольшой участок возле дома, плантация картошки подальше. Я до сих пор помню, как мы по уши в грязи собирали ее руками.

Переезд в настоящую квартиру. Детей уже трое. Есть и свой туалет, и ванная комната, и даже газовая колонка. Не нужно одеваться каждый раз, когда захочешь в туалет. И я помню, как просыпалась по утрам под рев стиральной машины, где воду нужно было наливать и сливать вручную. Пахло пирогами. И мягко урчал пылесос.

Я родилась в 1983 году. В четвертом классе, когда я должна была стать пионером, их отменили.

С пятого класса мне пришлось ездить в городскую школу. Что это значит? Полчаса пешком, сначала по полю возле кладбища, затем по мелкому поселку с вечно гавкающими собаками, и полчаса на трамвае. Уроки начинались в восемь утра, я вставала в пол-седьмого, за тридцать минут ела, умывалась, расчесывалась, одевалась и ровно в семь выходила.

Дождь, снег, жара, мороз. В любую погоду. Дорога ни разу не асфальтированная. Обычная грунтовая, которую при малейшей слякоти развозило до состояния каши. Были дни, когда я приходила в школу, а там мне говорили, что из-за морозов уроки отменили. И я разворачивалась и шла обратно.

К огородам прибавились животные: свиньи, куры, гуси. И хозяйство позволило нам выжить в сложные девяностые годы. Одежда покупалась лишь по необходимости. То есть когда прежняя рвалась или становилась мала. Одна пара обуви на сезон. Одна куртка на сезон. Одни джинсы за раз.

Потом умирает папа, инфаркт. И мама тянет нас троих одна. Хорошо, что в нашей семье все отличаются умом и сообразительностью. У всех троих школа закончена с медалью, и мы смогли поступить в университет на бюджетные места. И помню, как было тяжело, когда я пошла на второе высшее, за которое надо было платить сумасшедшие деньги — 17 тысяч рублей в год.

В 2007 году родилась моя дочь.

Самое тяжелое, что она пережила - это, пожалуй, три года садика, когда я возила ее на маршрутке (уже не пешком, и не на трамвае). А потом садик открылся прямо во дворе.

Я впервые поехала на море с дочкой. Мне тогда только-только исполнилось двадцать восемь лет, а ей — четыре. А потом сразу в поход в Крымские горы.

Сейчас она учится в онлайн-школе. У нас своя уютная квартирка, у нее — своя комната, телефон, ноутбук. У нас живут две чудесные кошки. Мы можем поехать на отдых почти что в любой уголок мира (если не считать карантинных ограничений).

Прошло почти сто лет со дня рождения моей бабушки. И каждая из нас, женщин, мечтала о том, чтобы нашим детям жилось лучше. Ради этого мы учились, работали, преодолевали препятствия, которые и препятствиями-то не считали. Ведь все так жили.

И я лично очень горжусь нами. Ведь наша мечта сбылась. Моя мама жила лучше, чем ее мама. Я живу лучше, чем моя мама. А жизнь моей дочки легче, чем моя.

Могла ли бабушка выбрать другую жизнь? Нет.

Маме пришлось выбирать между любимой работой и семьей.

Я спокойно совмещала то и другое, а сейчас занимаюсь тем, о чем не могла бы раньше и подумать. Речь о творчестве, конечно.

Возможности моей дочери еще шире. Она может выбрать любое дело, может поехать учиться за границу, может предпочесть семью или сделать все это одновременно.

Да, конечно, в каждом поколении свои сложности. У каждого из нас есть свои проблемы. Но неужели не видно, как сильно изменилась жизнь людей за это время? И мы… мы тоже приложили к этому свою руку.

Пусть мы не создавали космических кораблей, не изобретали телефонов и не перекраивали мир, но и мы тоже помогли ему стать таким, какой он есть.

Так что нет, раньше было не лучше. С каждым годом жизнь женщин становится легче, свободнее, ярче. И это не про феминизм. Это про выбор.

Показать полностью
73

Гештальт. Часть 2

Предыдущее из серии:

Гештальт. Часть 1

Итак, домой из Москвы я вернулся в полной уверенности, что нужно что-то делать, что-то решать. С прекрасной спортсменкой мы активно переписывались и созванивались, но мне было ясно, что нужно обязательно устроить с ней очную встречу, иначе вся эта история скатится в вялотекущий эпистолярный роман, в то время как я желал славы и авантюр. Однако, как бы мне ни хотелось прискакать к ней на белом жеребце, сначала нужно было разобраться с более прозаичными проблемами: выпускные экзамены, поступление в университет, а главное – где взять денег. И если первая часть задачки решалась довольно легко и не требовала изобретательности, то вот где заработать в семнадцать было мне совершенно не ясно. Но мне повезло.

Моя родственница работала в автомобильном бизнесе, поэтому, когда одной логистической конторе понадобился на лето сообразительный сотрудник, готовый работать за копейки, я понял, что это мой шанс. На самом деле, оглядываясь назад, я понимаю, что эта подработка стала для меня настоящим подарком судьбы: попробовать свои силы в настоящей «взрослой» работе, набраться опыта, да еще и заработать на осуществление своей мечты. Конечно, сам процесс труда не вызывал у меня буйного восторга, так как офис был очень далеко от дома, а работа была довольно монотонной, и почти весь август я провел в режиме «встать в шесть, два часа поспать в автобусе, восемь часов забивать таблицы, еще два часа в автобусе и свалиться спать дома». Немного грустно от того, что тогда, почти 15 лет назад, это казалось временными трудностями на пути к высокой цели, а сейчас стало привычным образом жизни. Но это совсем другая история.

Месяц пролетел незаметно, и я с гордостью получил свою первую настоящую зарплату – 7 900 рублей, великое богатство. Кроме того, за месяц я успел хорошо себя зарекомендовать и завести нужные знакомства, так что, когда один из автовозов отправился по направлению к моей возлюбленной, мне не составило труда к нему присоединиться. Здесь, кстати, еще раз сработала счастливая звезда, озарявшая мой план: родители спокойно отпустили меня одного, так как по плану я должен был поехать в деревню к деду в те же примерно края, так что лишних вопросов мне не задавали, даже похвалили, что я смог таким образом сэкономить на билетах.

Сама поездка на автовозе мне крепко запомнилась. Во-первых, я в таких больших машинах раньше никогда не ездил, а для мальчишки что в семнадцать, что в тридцать это одинаково захватывающе. Наблюдать, как в рассыпную разъезжаются машины от воздушного гудка, – незабываемо. Во-вторых, мне попался веселый молодой водитель, который сам был рад моей компании. Я, правда, с ужасом вспоминаю, как сразу после выезда из города он остановился в придорожном магазинчике и купил там две банки джин-тоника, чтобы опохмелиться, но тогда меня это не сильно обеспокоило (у меня принципиальной жизненной позиции по этой теме еще не было). Зато всю дорогу мы проболтали о политике, жизни и женщинах, за байками я даже не заметил, как мы проехали больше 500 км. К моей полной неожиданности, меня высадили не в городе назначения, а недалеко от пригорода, так как маршрут у автовоза уходил в другую сторону, и я остался один на один со своим квестом.

Для контекста напомню, что дело происходило около 15 лет назад. Сотовый телефон у меня уже был, но вот интернет там был wap, и я не мог себе такой роскоши позволить. В наши дни уже сложно представить, как это прокладывать маршрут и искать транспорт в незнакомом месте без онлайн-карт, подбирать гостиницу без сервиса аренды жилья. Тогда у меня была только уверенность в своих силах и готовность подробно расспрашивать всех встречных прохожих, что собственно мне и помогло. Нужную маршрутку мне помогли найти с первого раза, гостиницу пришлось поискать чуть дольше, но результата я добился. Прогуливаясь по городу в ожидании назначенного часа встречи, я был ужасно горд собой и предвкушал наше волшебное свидание и предстоящую ночь. Букетик, встреча под памятником, приятное волнение, - все, как в кино.

Девочка меня не подвела. Как же сияли ее глаза! В какой же восторг ее привел мой Поступок: заработал, собрался, приехал в другой город. Все ради нее. Она тоже, конечно, постаралась ко мне вырваться, так как жила в пригороде и по легенде поехала к тете. Наверное, это ощущение свершения и преодоления трудностей и сделало то свидание таким особенным. Мы долго гуляли, болтали, обнимались, запомнилось, как мы катались на катамаране в заливчике с фонтаном, а рядом проплывали лебеди. Потом пошли в кино, о котором я, естественно, не помню ничего, только темнота и мы так близко друг к другу. Когда сеанс наконец закончился, уже был поздний вечер и мы направились ко мне в гостиницу.

Тут случился первый облом. Я не особо верю в астрологию, но, кажется, в тот вечер счастливая звезда, сопровождавшая меня до этого, села. Строгий администратор сообщила, что после 23:00 гостей в номера без паспорта не пускают, а его моя спутница не взяла на прогулку, поэтому нам ничего не оставалась, кроме как уйти. Это был провал, полный провал. Уже не в таком воодушевленном настроении я отправился провожать девушку домой к тете. Нам повезло сесть в троллейбус до отдаленного микрорайона, и на этом удача окончательно иссякла. Как я уже говорил, девочка приехала на встречу из пригорода и у тети бывала до этого редко, а одна в темноте – вообще никогда. Вышли мы, по закону жанра, не на той остановке, и фонари, естественно, не горели. С того дня во мне поселилась крепкая ненависть к тем, кто не вешает названия улиц на дома и не нумерует их, а тех градостроителей, которые застраивают кварталы абсолютно одинаковыми домами в хаотичном порядке, вообще поджидает отдельный котел. Некоторое время мы, как слепые котята, потыкались в разные дома, но тетиного так и не нашли. Тут меня осенило, что можно заказать такси. Мы нашли дом с номером и названием улицы и попробовали вызвать машину. Меня, конечно, немного напрягало, что дом нам нужен был на той же улице, где мы стояли, но номера были довольно далеко друг от друга по порядку, да и вариантов других у нас не было. Когда я назвал оператору координаты, на том конце трубки повисла тишина, потом приглушенное «о*уели» и короткие гудки. Мы были в шоке и полной растерянности, что делать дальше. Второй раз пытать счастья с такси мы не стали, и просто снова отправились в путь по этому лабиринту. Наконец, нашли нужный номер дома. Он и правда был рядом, но логику расположения я так понять и не смог. Мы еще немного посидели на лавочке и договорились, что завтра с утра обязательно-обязательно встретимся и будет нам счастье. С поцелуем и пожеланием сладких снов девушка отправилась домой, а мне предстоял обратный путь

Кое-как я выбрел на дорогу, по которой должен был ходить, судя по проводам троллейбус, но быстро понял, что в такой час я ничего не дождусь. Попробовал вызвать такси, но телефон предательски разрядился. Вспомнил, что пока мы бродили по микрорайону, нам попадался опорный пункт милиции, в котором как раз принимали какого-то пьяного мужичка, так что я двинулся туда. Я нашел его удивительно быстро, но даже почти не расстроился, обнаружив его закрытым и пустым. На противоположной стороне дороги виднелся круглосуточный минимагазин, каких сейчас уже почти не осталось. Там действительно было открыто, но ни угрюмая продавщица, ни мрачный охранник не отозвались на просьбу позвонить или вызвать такси. Я купил воды и снова вышел в темноту в надежде поймать попутку. Была уже глубокая ночь, машины ездили крайне редко, а те, кто проезжал, не спешили останавливаться. Я довольно долго брел с поднятой рукой, пока судьба не послала мне оку, которая за совершенно баснословные деньги довезла меня до гостиницы. У меня уже не оставалось сил на эмоции, я просто хотел добраться до номера и поскорее заснуть.

На следующее утро мы встретились в какой-то кафешке, позавтракали и пошли сразу ко мне, чтобы не терять ни минуты. Ее без проблем пустили в номер, и вот мы наконец вдвоем. Первая неловкость быстро прошла, и все завертелось в вихре неловких страстей: несмелые руки, смазанные поцелуи, порывистые прикосновения и неуверенные ласки. Но как же это было здорово! В голове проносилась куча мыслей про невероятность происходящего и обрывки практических наставлений, которых я начитался за лето, готовясь к встрече, но всем телом управлял не разум, а чувства и зашкаливающие гормоны. Девушка, казалась, испытывала ту же гамму эмоций, раскраснелась, быстро дышала и смотрела, смотрела своими яркими блестящими глазами. Вот-вот должно было произойти то, чего мы оба так ждали. И тут зазвонил телефон. Это были ее родители, они спрашивали, когда она вернется, учитывая что еще утром уехала от тети. Разговор продлился не дольше минуты, но моментально повлиял на атмосферу между нами. Только мы перевели дыхание и вернулись с делу, как зазвонил телефон у меня. На этот раз были мои родители, по меркам которых я должен был приехать в деревню еще вчера. Когда я положил трубку и посмотрел в глаза своей девушке, я понял, что все пропало. Два коротких разговора холодной волной смыли всю ту первую страсть между нами. Наверное, сейчас все могло бы закончиться по-другому, опыт и уверенность в себе помогли бы переключиться, вернуть настрой, но тогда эти роковые звонки оборвали всю нашу романтику. Эх, если бы они позвонили хотя бы на полчаса позже, может быть, все было бы по-другому и я не вспоминал бы сейчас то щемящее отчаяние в груди, пока мы суетливо собирали вещи, а потом, почти не разговаривая, шли до автовокзала.

Она вернулась домой, я благополучно добрался до деревни, мы продолжили переписываться и общаться, преодолели ту неловкость, что сковала нас в номере, и с новыми силами стали мечтать о новой встрече. И не просто мечтать, а планировать и действовать, ведь мы оба переходили к вольной студенческой жизни. Но это уже следующая история, в которой я снова попробую закрыть этот гештальт.

Показать полностью
309

Гештальт. Часть 1

Умирает старый академик (А), зовет своего друга (Д). Беседуют между собой.

А: "Видишь тот книжный шкаф – это все мои труды! А видишь - еще три шкафа. Это труды моих учеников… А помнишь тот бой в 1943 году, перед которым я закрылся в сарае с нашей полковой медсестрой? Так у нас ничего с ней не получилось, поскольку солома была мягкой и она проваливалась в нее до земли.

Д: А зачем ты мне все это рассказываешь?

А: Так вот подложить бы все эти книги ей тогда под задницу...

У каждого в жизни случалось нечто подобное. Что-то не до конца можешь выполнить, и это начинает тебя грызть, напоминать о себе, остается чем-то эфемерным, подвисшим в воздухе. И вроде вот ты забыл ситуацию, а проходит десять лет, и ты снова с грустью об этом внезапно вспоминаешь, начинаешь думать, гадать: «а вот если», «а надо было дожать, дойти до конца».

Я часто вспоминаю о череде событий, которые произошли со мной уже довольно давно, с теми самыми сожалениями, что преследовали старика-академика. И пусть ничего уже не вернуть назад и уже тем более не изменить, хочется еще раз перенестись в то лето.

Мне было семнадцать лет, и, вопреки всем стереотипам, душу мне бередила не первая любовь, а учеба. Выпускной класс – напряженное время, и все мои усилия были направлены на то, чтобы успешно закончить учебу, поступить в хороший университет на бюджет и переехать в большой город. Помимо непосредственно классных занятий, я участвовал в олимпиадах, конкурсах и вообще подключался ко всему, что могло добавить мне очков. Как это ни странно для нашего в целом несправедливого мира, старания мои были замечены, правда не совсем так, как я ожидал.

Совершенно внезапно меня отправили на президентский бал выпускников. Просто вызвали в один из дней с урока и сообщили, готовь-де список документов, выбрали тебя от региона, поедешь в Москву. Это было странно, необычно. Я особо не понял, что это и зачем, а главное, что мне это даст, но сама идея съездить в столицу за казенный счет меня обрадовала. Так что все формальности я быстро решил, попросил маму собрать мой лучший костюм и воодушевленно отправился на вокзал. Уже в поезде я узнал, что со всей области собрали лучших выпускников, медалистов, олимпиадников, спортсменов и так далее, и отправили на грандиозный бал аж в Кремль.

От нашей области поехало 16-17 ребят, и это действительно были лучшие из лучших. Как думаете, чем мы, подростки без присмотра родителей и учителей, занимались всю ночь в поезде до Москвы? Вели бесконечные разговоры. О Вселенной, о смысле всего сущего, о будущем человечества, о грядущих научных открытиях. Сколько было в этих разговорах надежд, максимализма, уверенности в собственных силах. Все дороги были открыты перед нами, а бескрайние просторы за темным окном купе скрывали прекрасное будущее, а не унылые пейзажи средней полосы. Мне кажется, что никогда больше не доводилось мне вести таких глубоких разговоров. Хотя, наверное, услышав тогдашние рассуждения сейчас, я бы только усмехнулся нашей бескомпромиссной наивности.

Майская Москва представлялась мне залитой солнечным светом и увитой молодой зеленью, как в старых добрых советских фильмах. На деле же было пасмурно и уныло, а первыми столичными впечатлениями стала пробка от аэропорта и просто вечная поездка в метро. Потом нас заселили в какое-то общежитие при МВД, в котором более взыскательные путешественники просто побрезговали бы останавливаться. Ободранные комнатки, срезанный линолеум, пружинные кровати и странные матрацы с разводами, ну и застиранные наволочки, - уют и красота. Самым забавным был контраст, который создавали талантливые ребята со всей страны с этой обшарпанной обстановкой: молодые люди в парадных костюмах, девушки в нарядных платьях и все в таком радостном возбуждении, что можно и таракана проигнорировать.

На следующий день всех выпускников собрали в самом сердце нашей Родины, на Красной площади. Из каждого региона приехало 15-20 ребят, а из Москвы, кажется, собрали всех золотых медалистов. Получилась такая огромная всероссийская линейка, и масштаб, конечно, поражал. Я не помню, честно говоря, произносились ли речи с трибун или было какое-то выступление на сцене. Я просто смотрел во все глаза по сторонам, все чаще задерживая взгляд на девочке из соседний группы. Не могу сказать, что, как в песне, мое сердце остановилось, но когда наши взгляды встретились, а она не отвела своих глаз, что-то во мне екнуло. Наверное, я очень глупо улыбался, потому что она все шире улыбалась мне в ответ, и это было так непривычно, так пугающе, что я взял и подошел к ней знакомиться. Возвращаясь в тот момент снова и снова, я не могу объяснить, что придало мне такой решимости. Я не был красавцем или супер популярным школьным весельчаком, девочки меня в основном игнорировали и хоть какого-то романтического опыта к своим семнадцати годам я, вопреки своему огромному желанию, не приобрел. Наверное, какие-то вещи просто происходят в нашей жизни, потому что должны.

Девушка оказалась спортсменкой и хохотушкой, и все оставшееся время на площади мы весело проболтали обо всем и ни о чем. Было в ее искреннем внимании что-то такое простое и притягательное, что к концу линейки я уже держал ее за руку, и это было совершенно естественно. После линейки по плану был концерт в Кремлевском дворце, где нам посчастливилось найти места по соседству и пропустить мимо ушей всех звезд отечественной эстрады. В памяти почему-то осталось только выступление Баскова, но эту проблему я оставлю для обсуждения с моим психологом. Кажется, мы отвлеклись друг от друга только во время обращения президента, и то я больше запомнил, как по залу ходила суровая охрана и следила, чтобы никто вдруг не встал в экстазе от речи бессменного лидера нашей страны.

К концу концерта мы уже обнимались и с нетерпением ждали продолжения вечера, ведь дальше по программе был бал в Гостином дворе. На самом деле, балом подергивания подростков на танцполе можно было назвать только с большой натяжкой, но мы были просто рады быть рядом, обниматься, целоваться, кружиться. Я был в полнейшей эйфории от ее активного внимания, от того что вот, настоящая живая девушка в моих объятиях, такая красивая в плящущих огнях светомузыки. Но сквозь этот туман восторга настойчиво пробивались тревожные мысли: что дальше? что делать дальше? уйти куда-то вдвоем? куда? как? В семнадцать лет уже не сильно веришь в сказки, но от ощущения, что все вот-вот может закончиться, едва начавшись, хотелось спрятаться и просто надеяться, что все как-то решится само собой.

К сожалению, не решилось. Мы оставались на балу до самого его конца, а потом улизнули от сопровождающих, чтобы гулять по ночной Москве. Вскоре начался проливной дождь, и, хотя сначала это было очень романтично, скоро мы вымокли насквозь и замерзли. Я проводил ее до общежития, где остановилась ее группа, мы обменялись контактами и расстались. Я брел к себе, такой маленький и беспомощный, клял отсутствие опыта, денег, времени, смелости и упивался низвержением с вершин романтического блаженства в бездну одиночества так, как могут только семнадцатилетные юноши.

Под утро я вернулся к себе, где меня уже ждала моя группа, чтобы сесть в обратный поезд, где и продолжились мои страдания юного Вертера. Я чувствовал внутреннюю пустоту, какой раньше никогда не испытывал, но больше всего страдал от ощущения собственной беспомощности. Мои товарищи весело болтали, делились впечатлениями обо всем произошедшем, снова мечтали и спорили о будущем, а я сидел и слушал стук колес, уносивших меня все дальше и дальше. И что-то новое зарождалось во мне в том долгом пути: упрямая целеустремленность, которая и сейчас определяет мой характер. Когда я вышел из поезда, я уже был уверен в том, что мы увидимся снова, а мой мозг лихорадочно перебирал варианты, как мне осуществить задуманное. Гештальт открылся.

Показать полностью
37

Про Джокера, Агашу и Бусинку (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 3

Пока песики росли, заводчица Наташа, как положено в русской классике, предлагала нам щенка "помордастее". Ей, наверное, хотелось затвердить свой питомник в регионах по последней моде. Но у Маринки были другие предпочтения. А мне нравились вообще все.

Когда щенкам был месяц, в питомник был отправлен мой взволнованный папа, посещавший в те времена Москву очень часто по служебной необходимости. Вернулся он в сомнениях, кто же ему глянулся больше всех, и с плохого качества видео и фото на телефоне.

Однако, когда щенкам стукнул месяц, Наташа сделала отличные профессиональные фото подросшего потомства, и мы зачем то опять поехали по кинологическим клубам советоваться.

Любопытно, что те оценки кинологов, которые нами были восприняты как более-менее вменяемые совпали с маринкиными, а мы с папой были уже совсем готовы на любой вариант. Ни он, ни я в предвкушениях "нового Бобы" тогда даже не подозревали, что покупается собака, которая будет всецело и безгранично принадлежать лишь моей жене. А мне настолько, насколько жена моя, а папе – насколько я – его, а жена – моя. И точка. Как же наивны и доверчивы мы были тогда.

Итак, выбор наш пал на щенка в меру упитанного но не толстого, окраса, который часто называют "бостон": белая грудка, проточка на носу и лбу, белые же "носочки" и красивый благородного отлива черный цвет (вы же знаете, что черный бывает миллиона оттенков?).

Вот у облюбованного нами детеныша окрас был самый что ни на есть черный, без серого, коричневого и еще каких-нибудь отливов. Double Black. Черно-черный. Ну или типа того. Если бы не белый нос, грудь и лапы, искать его в черной комнате точно не имело бы смысла. Да и не было его там, а был он в теплом вольере, пахнущем молоком и щенками, сосал мамину сиську, и даже не подозревал о предстоящем переезде в славные поволжские места.

Наташа подогревала наши настроения рассказами, что щенок очень активен и волтузит сопометников с воодушевлением. Не уверен, что она испытывала энтузиазм отдать такого красавца в Самару, ведь в Москве его карьерные перспективы были куда как более многообещающие. Но, будучи дамой мудрой, отнеслась к ситуации философски. И, кстати, познакомившись с ней, мы с женой все больше убеждались, насколько она рассудительный, взвешенный и умудренный жизнью человек, что в собачьем мире бывает не так часто (если не согласны, напишите в комментариях).

И вот теперь, когда мы определись с выбором, назрел вопрос об имени щенка (какая еще кличка… Имя!)

Та-дам!!! Наташа сообщила нам, что у помета будут имена на букву "Ж".

"Ж"? Серьезно?! Жук, Жорик, Жирок? (Кто читал про Бобу, возможно, вспомнил сейчас кобеля по кличке Жаклин). Жопис? Жан Рено?

К счастью, заводчица пояснила, что в латинской транскрипции у нас буква "J", и мы немного успокоились.

Перепробовав Джонов, Джеков, Джейсонов и Джастинов, мы с женой и папой практически всерьез переругались. Джин, Джуниор, Джип и Джаз тоже никого не устроили. Я уже не помню, какие конкретно имена на "Дж" отстаивал кто из нас, но Джокера все признавали как запасной вариант.

Пока мы вели острую полемику и доказывали друг другу, что мол, как вы яхту назовете, так на ней и напишите (зачеркнуто), так она и поплывет, но тут Маринка в очередной раз позвонила Наташе, и узнала, что устав ждать окончания нашего мало вменяемого спора, заводчица назвала щенка Джокер, предложив нам дома называть его как угодно, от чего мы немедленно и с облегчением отказались.

Правда, в русской транскрипции он был таки Жокер, но опять же мудрая Наташа указала нам на возможность оформить родословную на английском, где он будет уже навсегда Joker, а родословная – это вам не фигня какая-нибудь, а все же документ.

Таким образом, с нас была снята ответственность, а значит, песье имя всех устроило, и вот тут как раз и мы почувствовали шуршание мохнатых лап судьбы.

Але, привет, нас ждет наш Джокер - карта, способная изменить любую, даже самую затейливую игру, и, уж конечно, наши обычные жизни. Джокер, пес благородных кровей, нарядный красавчик, столичная штучка, породный фаворит. Божечки! И как мы справимся, у нас-то был просто Боба, домашний добряк и миляга, а тут целый настоящий, в перспективе – выставочный кобель. Выставки это вообще сложно или нет? А как не испортить ему шерсть, как научить всему, как кормить, блин, я уже со времен бобьего детства все позабыл, караул! Кто-нибудь подскажите.

Понемногу паника успокоилась, и мы принялись готовиться к прибытию щенка. Месяц прошел в бурных обсуждениях, истомляющем предвкушении и попытки обрести, наконец, контроль и ничего не забыть. Учтите, что хоть две тысячи третий год и не так далеко отстоит от наших дней, как бобьи девяностые, в магазинах еще не было такого изобилия предложений товаров для животных, а об on-line торговле никто не слышал и в помине.

Так найти в зоомагазинах нашего города собачий матрасик, или лежаночку оказалось нереально, мисочки, кое-какие игрушки и первые ошейник с поводком мы конечно купили, но вот переносок не было от слова вообще, хорошо, что мы ехали забирать собаку в Москву, и на ее снабжение товарами возлагали куда больше надежд.

Уже не помню, что мы там решали с сухим кормом, но ближе к дате поездки, получив подробные инструкции от Наташи, мы должны были обеспечить прибывающего собакена рисом с индейкой, так вот риса, понятно, было полно, а индейка продавалась на рынках, и лишь в некоторых магазинах, так мы специально ездили, искали ее.

В итоге собрав все элементы щенячьего набора, мы были готовы к встрече с прекрасным. Поехали забирать Джокера мы вдвоем с папой, где-то около февральских праздников, на поезде «Жигули» Самара-Москва вдвоем.
У нас был разработан прекрасный детальный план. Надо ли говорить, что он сразу пошел не так?

Продолжение следует....

На фото Джокер))) Фото из личного архива заводчика Наташи.

Про Джокера, Агашу и Бусинку (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 3 Амстафф, Собака, Длиннопост, Авторский рассказ, Истории из жизни, Ламповость, Воспоминания
Показать полностью 1
15129

Не жалею

Отработал хирургом почти двадцать лет. И, наверное, повезло мне так, что пациенты не жаловались никогда. За последний месяц одному кисть пришил, когда её бензопилой отрезало. Другому колено собрал. Были и опасные операции и просто длительные многочасовые. Но все пациенты в конце приходили благодарить. А если не приходили, то за них родственники всегда шли.

Есть у меня один сосед по даче. Его участок далеко от моего, но общаемся достаточно. Он очень противный. Ему только-только стукнуло прошлым летом 40, а выглядел на все 50. Очень скверный характер, считает, ему все должны. Для простоты буду называть его Васильевым. Васильев думает, что за те несчастные копейки налогов, что он отдаёт бюджету, каждый врач, гаишник и учитель обязан облизывать его нижние полушария.

Естественно, все представители этих ремёсел ниже него по жизненному статусу. Когда мы с ним однажды вместе шли с вёдрами к скважине, у нас выдался короткий, но примечательный разговор. Васильев похвастался тем, как пару лет назад засудил одного врача реанимации, когда тот откачал его при остановке сердца.

Во время непрямого массажа сердца повредились рёбра и усугубилась невралгия, которой Васильев страдал уже десятилетие как. Врача отстранили, а затем уволили по статье с записью в личное. Васильев поднапрягся и ещё отсудил у него энное количество денег. Я ещё удивился: на моей практике ни разу не увольняли реаниматологов. А тем более их не удавалось засудить. Ни один главврач не допустит такого, больницы держатся за свой персонал крепко. И как можно судить человека, который тебе жизнь вообще-то спасал?

Васильев довольно погладил хлипенький ус и недвусмысленно обозначил свои связи в нужных местах с нужными людьми. Пациенты нередко идиоты, но чтоб такие — впервые видел. Спрашиваю его, а как же врачу надо было поступить тогда, не спасать тебя что ли?

— А мне всё равно, как бы он поступил — заржал сосед. — Если бы я умер, то мне уже всё равно было бы, а так всё что смог с него поиметь — всё выдоил. И мог он меня спасти без ломания рёбер или не мог, это не моё вообще дело.

— А в чём тогда твоё дело?

— В том, что я смог у этих иждивенцев вернуть из своих налогов.

Дальше я молча нёс вёдра и много думал.

У врачей не принято распространяться о профессии. Потому что сразу же ты перестаёшь быть для окружающих человеком, и интересен им лишь как личный доктор. В любом случае, поверьте на слово, из чистосердечных признаний «я врач», ничего хорошего не выходит. НИ-КО-ГДА.

И вот какая-то нечистая душа заприметила у меня огромный чемодан «аптечки» и соседи сделали выводы. Теперь каждый приезд на дачу меня встречала толпа, чтобы одолжить лекарств и проконсультироваться. Я хирург, как я вас буду консультировать, дурни?!

Но вслух, конечно, отрицал всякие свои связи с врачебным делом. А потом как-то работы навалилось со всеми нововведениями. Зимой, весной и летом на даче не появлялся. Когда в сентябре приехал, надеялся, что забыли про соседа с кучей бесплатных лекарств.

Ан нет — только калитку отпирать начал, бежит с дальнего конца участков соседка. Нехорошо как-то бежит. Точно что-то случилось, за километр видно, что не лопата понадобилась. Ещё тридцать метров не добежала до моего забора и кричит:

— У Васильева приступ! – я даже ключи крепче сжал.

— Какой приступ? – соседка запыхалась совсем, но на последнем издыхании выдаёт: «сердце».

— В скорую звонили, они едут уже. Иди скорее помоги, ты врач же, ему плохо, он лежит совсем никакой. – Я её слушаю и понимаю, что скорая не успеет. Ближайшая подстанция почти в тридцати километрах отсюда. Ну совсем никак не доедет. И скорая это знает. Они не пошлют машину так далеко, когда недавно дожди сильные прошли. Многие сейчас по ментовским вызовам на дорожные аварии выезжают.

— Какой Васильев? – спрашиваю.

— Из зелёного трёхэтажного, на выезде почти участок.

— Не знаю оттуда никого.

— Ну какая разница, пошли быстрее. Бери чемодан свой, а то ещё неизвестно, когда врачи приедут, а он уже минут десять лежит весь белый.

— А я-то что? Я не врач, как я ему помогу?

— Как не врач? А всем посёлком к тебе за лекарствами ходим, ты всё знаешь всегда. Пошли быстрее!

— И что, что знаю. Ну дам я ему таблетку какую-нибудь, а ему хуже станет. Я права не имею.

Соседка как рыба молчит, глазами хлопает, рот открывает.

— Я не пойду никуда и лечить его не буду. Тут не больница. — Открыл калитку и пошёл в дом. Соседка у забора с минуту постояла, а потом убежала назад.

Васильев умер. За ним приехали через два часа и констатировали. Мог бы, конечно, его тогда спасти. Но пока в интернете есть хоть какая-то анонимность, с чистой совестью признаю, что не жалею. Пока такие мрази, как он, пытаются засудить врачей, спасающих жизни, люди будут умирать. Так пусть лучше умирают такие как он.

(С) https://m.vk.com/wall-147947594_124648?from=gurmoscow03#comm...

Показать полностью
550

История о новом друге

Добрый день. дорогие друзья! Давно хотелось вам рассказать о своем друге. Тем более что у людей интересующихся вопросом обретения друга данной породы скорее всего разбегаются глаза от пестроты отзывов. Для начала факты - Далматин, сейчас ему 1 год, питомник, клеймо, паспорт. Этот набор слов должен обозначить что перед нами чистая порода с задокументированной родословной.  Итак начнем.

Супруга прожила всю жизнь в частном доме и у них в семье всегда были собаки. Это были  сторожевые немецкие овчарки. Ну и с детства с момента просмотра всем известного мультфильма у нее появилась мечта.

История о новом друге Далматин, Собака, Спорт, Туризм, Путешествия, Дружба, 101 далматинец, Длиннопост, Истории из жизни

Такую мечту понятно охранником не сделаешь, поэтому мечта была отложена на неопределенный срок. Мечты, как известно должны исполнятся, но в ходе обдумывания данного решения было немало преград. 1 - маленькая дочка, не будет ли для нее угрозой собака такого размера. 2 - мы живем в частном доме, сможет ли данный пес иногда оставаться на улице, а то и в будке. 3 - питание, судя по отзывам эти ребята ооочень требовательные к еде и большие алергики , ну и опять же благодаря отзывам в сети - 4 - очень злобные и опасные твари, которые тяжело поддаются дрессировке.  Тут уже пришли на подмогу другие породы - были рассмотрены джеки расселы, корги, бигли и другие мухтары.. Но мечта есть мечта, и не отпугнул даже ценник и расстояние до питомника добрых тысячу километров.  В итоге из питомника нам пришло вот такое фото.

История о новом друге Далматин, Собака, Спорт, Туризм, Путешествия, Дружба, 101 далматинец, Длиннопост, Истории из жизни

И к своему счастью я узнал. что ехать туда не нужно, щенка отправят к нам на поезде, и нужно будет только его встретить, после небольшого семейного совета было решено не тянуть резину и брать его. Тем более за брак была скидка ) да, он отбракован ввиду гетерохромии, один глаз голубой. Но нам с ним не детей крестить как говорится. так что это было неважно.  И вот в возрасте 3 месяцев пацан прибыл.

Первое время он очень много спал.

Прям ваще все время спал.

Кстати сделаю не большое отступление, собаку я не особо хотел, но перспектива активностей с участием пса меня привлекала. Как оказалось он отличный спутник на лыжах, во время утренних пробежек, походов по горам и даже просто посидеть у костра он всегда рад.

Итак характер.

Вопреки большинству отзывов о неадекватности породы и излишней непослушности,  собакен ведет себя как любой другой обычный собакен )

Когда дома все спокойно, он любит лежать на диване, если же в гостях дети он будет прыгать и бегать вместе с ними и боятся стоит скорее за него чем за детей. Будучи щенком он немного покусывал в процессе игры, но это быстро ушло в процессе воспитания. Вообще я открыл для себя, что собаки очень хорошо поддаются воспитанию людей, то-есть достаточно прикрикнуть  и он понимает что сделал что-то неправильно.

Собака очень любвеобильная, и нет не в  этом смысле, парня кастрировали в 6 месяцев. Он очень любит лизать, лицо руки ноги куртку, что угодно. Если ему позволить, он поставит на плечи лапы и будет преданно смотреть в глаза и даже повизгивать от эмоций. Еще он очень любит спать хозяевами, стоит только пустить его к себе как он ложится. прижимается и замирает наслаждаясь моментом.

Дальше он начал довольно быстро расти, у него появились друзья

Первые вылазки на улицу, которые пришлись на зиму, в качестве одежды ему был выделен старый комбез дочери )

Потом бы первый забег на лыжах.

Кстати надо признать, что лыжи с собакой это совсем другой уровень. Бежать в тандеме можно долго и держать хороший темп. Собака, по всей видимости получает огромное удовольствие от таких движений. А еще удобно в гору подниматься на собачьей тяге )

Ну а потом наступило лето. Наш друг очень хорошо принял двор, прекрасно ночевал в комфортной будке, охранял территорию хорошим басом, что тоже немаловажно. Но конечно его почти не оставляли одного.

Кстати прекрасно сдружился с дочерью )

И стал настоящей грозой походов!

Поднялся на вершину горы Айгир! причем самозабвенно карабкался по скалам с бутылкой воды за спиной как заправский горный козел.

Еще он большой любитель путешествовать. Ну по крайней мере я на это надеюсь. ведь по сути мы просто таскаем его везде с собой )

Собакен оказался настоящим членом семьи, и очень верным другом. На природе он предоставлен сам себе, свободно бегает.  Нет даже и намека на то, что он может убежать. Всю ночь он может спать снаружи палатки, с удовольствием спит в машине, не мешает в пути. Вопреки опять же отзывам, пес ест все что ему предлагают. Конечно он на премиальном корме. Но в то же время он с удовольствием слопает макароны или гречку, очень любит фрукты, овощи и творог.

Каждое утро он составляет мне компанию в пробежках, легко делает 5-6 километров даже в жаркие дни. особо не парясь и напрягаясь. Любит воду, баню, купание, бассейны, речки, что угодно лишь бы люди были рядом)

кстати прекрасно выполняет основные команды с 4 месяцев.

Вообщем не ожидал в 30 лет обзаведусь лучшим другом в лице такой животины ) Извиняюсь если сумбурно и недостаточно информации, если что - в комментах на все отвечу. Желаю всем хороших друзей, конечно дело совсем не в породе, а в нашем отношении к животному, так что пост не для пиара пятнистых если что ) З.Ы. если интересно будут еще посты, с историей породы, и с новыми приключениями.

Показать полностью 21
2643

Страшно и смешно в лесу

В лесу. Сидим, ночь, костёр, 2 зимовья.. Резко стартует рабочая овчарка, которая на бурундуков и птиц не реагирует. Гонит кого-то вниз по тропе, возвращается с шерстью дыбом от носа до кончика хвоста. Смотрим следы - дёрн содран , но после дождя непонятно кем. Диалоги

- А может медвежонок?

- Нее, мамаша бы обозначилась.

- Мож рысь наша Машка?

- Нее, она на собаку кинулась бы точно.

- Мож копытное кто?

- Не, копытные, когда угрозу чуют, сразу обсираются.

- Ну тогда я копытное..

192

На турслете

Водил на турслет группу тинейджеров.

На турслете Туризм, Молодежь, Яндекс Дзен, Авторский рассказ, Длиннопост

Все они в разной мере уже имели опыт походов, но эти четыре дождливых дня я был для них старшиной, старшим братом, старшим товарищем и равным среди равных.

Походный быт, еда, костер, мытьё посуды, соревнования с другими командами, частые дожди и редкое солнышко, успехи и неудачи – все было у нас общее.

Трое из группы уехали на день раньше – так надо было, осталось нас пятеро – две девчонки, три мальчишки, и я. И тут случился такой момент трогательный.

Был у нас хлеб, и молоко было. Решили пожарить гренки на сковородке.

И каждая партия гренок сразу съедалась. Потом мои бойцы, пока еще не совсем стемнело, сорвались играть в «Ножички», а я дожаривал последние пять гренок.

Дожарил, переложил в плошку, подошел к ним, протянул: «Разбирайте!»

Мелькнули пять рук, и в плошке осталась отломившаяся от одного гренка корочка. Я улыбнулся: «О! Моя порция!» И передо мной возникли пять рук с гренками: «Николаич! Возьми!»

...

А сегодня приснилось, что нужно вылезать из спального мешка на холод, сворачивать палатки, убираться на бивуаке, сдавать стоянку организаторам… Открыл глаза – я дома! Какое счастье!

...

И продолжаем переписываться в общем командном чате, обсуждаем пережитое.

Они хотят новый поход…

https://zen.yandex.ru/media/id/5d63dae9b5e99200aed90460/na-t...

(Фотоснимки нашей команды "Олимпиец")

Показать полностью 4
104

Ответ на пост «Такси и человечность» 

Ходили с моим молодым человеком в поход. 4 дня, 60км сквозь поля крапивы, ливень и солнцепек. На 4 день за*балась. Все тело горит в ожогах, ноги в крапиве, 10кг на спине кажутся уже не такими легкими как на начале маршрута, отит начался, горло болит, устала как черт, домой хочется, а 12км вдоль дороги не хочется) Места еще такие - интернет не ловит, населенные пункты в этих как раз таки 12км. Ну и я такая, была не была, как маман 10 лет назад учила, рука в бок, палец вверх и лови. Моему МЧ стыдно было "Кто так делает", "Не поймаешь" "Двойная сплошная, две полосы, останавливаться нельзя", машины нас объезжают чуть ли не на другую полосу заезжая, при том что шли далеко от дороги. Хоть и понятно - грязные с рюкзаками и тур. палками кому надо такое счастье в машину аха) Вдруг вспомнила, что когда уезжали - бардак в спешке навели и сказанула "Если поймаю - отдраишь кухню под моим чутким руководством прям до блеска, а если нет - то же самое буду делать я". Уже сразу смирилась что отдраивать кухню буду я ибо все равно кухню мыть то надо и иду, страдаю. Проходит минут 5-10, не больше - выезжает машина на обочину, большая такая, комфортная.
"Водитель - Куда?
Мы - На вокзал
В. - Только быстро, я опаздываю!"
Бегом сложили палки, закинули рюкзаки и сели. Я в шоке, молодой человек в шоке)

Как же я благодарна этому мужчине, спас бедных туристов, довез быстро, с комфортом и главное я выиграла! Хотя кухню мой Молодой Человек домыл только вчера, спустя три месяца)

Ответ на пост «Такси и человечность» Человечность, Попутка, Туристы, Туризм, Поход, Ответ на пост, Длиннопост, Истории из жизни
Ответ на пост «Такси и человечность» Человечность, Попутка, Туристы, Туризм, Поход, Ответ на пост, Длиннопост, Истории из жизни

Пы.Сы. Маркированный маршрут Рутрейла "Лопатинские карьеры" с ответлениями и отдыхом на карьерах вот и вышлт

Показать полностью 4
67

Помни, что смертен. Случай в походе

Memento mori (Помни, что смертен).

Прежде чем учудить что нибудь сначала хорошенько подумайте, а стоит ли оно того, чтобы идти на осознанный риск расстаться с жизнью. "Выйти сухим из воды" отличная фраза характеризующая счастливчиков. У этой истории счастливый конец, ведь сухим из воды я тогда хоть и не вышел, но волей случая и с жаждой жить таки выполз на камни противоположного берега. А начиналось всё так:

Пару лет назад в 2018 сходил я соло ПВД (поход выходного дня) из Мигии в Южноукраинск по каньону Южного Буга и уже будучи практически на финише этого маршрута вел беседу в мессенджере с одним знакомым, который вырос в тех местах. Он собственно мне и поведал, что паромом на сторону Южноукраинска переправляться вовсе не обязательно, а можно в определенном месте перейти реку вброд, мол "в детстве мы часто так делали". Мне идея очень понравилась и я загорелся новым приключением, отправился в указанное место и без особого труда, с двумя треккинговыми палками перешёл Буг вброд.

Спустя месяц в ПВД по этому же маршруту, только в обратную сторону я уже отправился не один, а с двумя ребятами. По дороге из Южика к парому я уговорил их на приключение, как думаете какое? Именно! Перейти реку вброд, ведь я уже так делал и все было тип-топ, вооружившись двумя треккинговыми палками, да с рюкзаком на плечах (20+кг) я вошёл в воду. Шел я аккуратно, вдоль порога в кроссовках и шаг за шагом уходил ближе к середине реки попутно стараясь держать равновесие на донных острых, скользких камнях и одновременно сопротивляясь течению реки. В какой-то момент я понял, что течение в этот день сильнее, что уровень воды гораздо выше чем тогда, когда я проходил тут в прошлый раз, но отступать назад было уже поздно и я пошел дальше, где через пару шагов споткнулся, потерял равновесие и плюхнуться в воду именно в том месте порога, где не было одного или пары камней, в эту брежь меня и начало выносить сильное течение Буга. Ребята которые стояли на берегу и сняли это видео, мне потом говорили: - все было нормально, смеялись и шутили, оступился - упал, ну ладно, а вот когда меня на чало уносить течением, тогда стало не до шуток и тяжелее всего было осознание того, что они ни чем мне не могут помочь в тот самый миг, хотят, но не могут. Мои попытки сразу встать на ноги не увенчались успехом, до дна я не доставал, доли секунды барахтанья и одну палку уносит восвояси течением, доли секунды понимания, что нужно расстегнуть два фастекса на груди и на поясе, чтобы успеть скинуть рюкзак пока я с ним не пошел на дно и тогда будет шанс на спасение. В этот самый миг отчаянных раздумий, я чудом ухватился за один из камней порога и как заправский тюлень с рюкзаком на спине выполз на камни. - Я  ЖИВОЙ!

Помни, что смертен. Случай в походе Туризм, Поход, Река, Брод, Экстрим, Чуть не умер, Дневники походов, Истории из жизни, Длиннопост
Помни, что смертен. Случай в походе Туризм, Поход, Река, Брод, Экстрим, Чуть не умер, Дневники походов, Истории из жизни, Длиннопост
Показать полностью 2
73

Время жить и время умирать

Так уж случилось, что на одной неделе пришлось совместить соболезнования о смерти и поздравления по случаю свадьбы. Уже второй месяц приходится шутить с учениками и говорить, как скоро все закончится, и как здорово мы отдохнем после карантина; а с января наблюдать за статистикой неумолимого роста заболевших и умерших. Кто бы мог подумать, что в нашем современном мире глобализации, инноваций и гуманизма мы вдруг с особой остротой зададим себе вопрос: «carpe diem» или «memento mori»? Или другими словами: как жить дальше?

Однажды летом у меня гостила подруга из альпклуба. Она приехала всего на три или четыре дня, и мне пришлось прокладывать 30-ти километровые маршруты, чтобы успеть показать ей кисловодский парк. Мы, как весьма помешенные скалолазы, не упустили шанса залезть на все доступные валуны и беседки (вдали от посторонних глаз, разумеется), позавтракали с видом на Эльбрус и вдохновенно обсудили наполеоновские планы на жизнь – как я, например, пролезу особо сложную трассу в Крыму, а она когда-нибудь взойдет на Эверест. Полные надежд и юношеского энтузиазма, мы наслаждались жизнью, и еще больше нашими неосуществимыми мечтами о будущем.

Последний день своего путешествия моя подруга решила посвятить Пятигорску. Но не месту дуэли Лермонтова или гроту Дианы, нет. Ее интересовало старое кладбище, а на нем – одна неприметная заброшенная могилка.

Следуя указанием навигатора, пришли на место. Кругом разруха и запустение: повалившиеся кресты, заросшие густым кустарником склоны, стершиеся имена, расколотые и выцветшие фотографии… Единственный памятник, который был еще в более или менее неплохом состоянии – могила Лермонтова. Вокруг нее белела аккуратная оградка, обозначавшая островок порядка в пустыне хаоса. Наши надежды найти искомое, мягко говоря, пошатнулись.

Время жить и время умирать Размышления, Авторский рассказ, Авторские истории, Поход, Путешествия, Негатив, Туризм, Длиннопост

Надо сказать, что я и вовсе перестала верить, что мы найдем, что ищем, но обещала другу сделать все, что в моих силах.

Мы начали искать могилку молодой женщины, студентки-геолога, погибшей в середине прошлого века под завалами в горах. Нам было известно имя, год смерти и что вместо креста ее покой стережет камень. Больше ничего.

Пока мы бороздили ряды безликих могил и читали имена, давно стертые и позабытые, я думала: «Надо же… ей было всего 20 лет! Студентка-геолог на практике... Наверное, большие планы на жизнь, надежды на будущее… и вдруг - в мгновение ока – обвал… И точно, как у Высоцкого… ‘Нет алых роз и траурных лент, и не похож на монумент тот камень, что покой тебе подарил’».

Полгода спустя я отправилась в свой первый зимний поход выходного дня. В детстве мы несколько раз выезжали с родителями в горы и жили там около недели, но тогда все заботы о снаряжении, маршрутах и непредвиденных ситуациях брали на себя взрослые. Для меня это было просто «приключение под присмотром». Теперь же я занималась всем сама, и в весьма сжатые сроки – все приготовления следовало завершить за двое суток.

Так среди недели меня пригласили не просто на ночевку в лесу, но в горный поход. То есть не просто пожить в горах в палатке, но с рюкзаком на плечах совершить настоящее путешествие. Нынче, зимой, у горной школы турклуба был тренировочный выход – старшие учили новичков технике безопасности на снежных склонах.

Мы все добыли ледорубы, «фонарики» на ботинки, узелки туристических веревок и увлеченно бороздили склоны глиняного карьеры в связках. Среди всех абсолютных чайников я чувствовала себя… скажем, френч-прессом – у меня за плечами было ровно на две снежных тренировки больше.

Мы подсказывали друг другу, как вязать заумные альпинистские узлы, как «рубить ступени» и «зарубаться» (это когда вы летите вниз по снежному склону и хотите остановить падение при помощи ледоруба). Нам было жутко холодно, но мы смеялись; немели пальцы рук и ног, но мы только упорнее бежали по склонам; мы сушили на костре единственную пару промокших перчаток и жалели, что не взяли лишний пуховик. В тот вечер горячий чай и гитара у костра значили больше, чем предстоящая сессия и научный проект. Они были той реальностью, которая занимала нас целиком, и каждой секундой напоминала – живём!

Время жить и время умирать Размышления, Авторский рассказ, Авторские истории, Поход, Путешествия, Негатив, Туризм, Длиннопост

Команда почти не знала друг друга, и все по очереди демонстрировали, кто сколько аккордов мог исполнить. Я была человеком, который никогда особо не слушал Высоцкого, Цоя и прочих «походных бардов», но который в тот вечер начал их по-настоящему любить. Даже не потому, что мне нравилась мелодия или слова, но оттого, что они стали для меня музыкой зимних походов. Музыкой, от которой пахло костром и горным чаем.

Время от времени гитара попадала в руки высокого кудрявого парня, который вроде был опытным водным туристом. В горной школе он участвовал впервые, но зато охотно рассказывал про сложные пороги и невероятные пейзажи Алтая и Карелии. Когда он начал однажды перебирать аккорды, большинство радостно закивало – песня был им знакома.

Играй, как можешь, сыграй!

Закрой глаза и вернись.

Не пропади, но растай,

Да колее поклонись!

Мое окно отогрей,

Пусти по полю весной.

Не доживи, но созрей –

Ты будешь вечно со мной…

Лиричная бессмыслица ДДТ в песни «Метель», которую почему-то было приятно слушать. В тот вечер мне не нужно было смыслов - мы просто были счастливы здесь и сейчас, с чашкой чая и звонкой гитарой. Мы были живы.

Ночью случилась неприятность. Мы залезли в палатки и стали спешно разворачивать спальники – хотелось поскорее нырнуть во что-нибудь теплое и забыться до утра. Мои соседи удивленно спрашивали, что за чудо-спальник у меня – такой маленький, компактный! И еще спрашивали про его температуру комфорта. Я недоуменно пожимала плечами и все думала: «что же это такое – температура комфорта?», пока не взглянула, наконец, на чехол, где напротив маленькой «t – comfort» значилось «+15». Стало быть, именно при такой температуре можно комфортно ночевать в моем спальнике. «А какая температура, говоришь, ночью ожидается?», - спрашиваю. «Минус 15, наверное. Может, чуть теплее, может, холоднее… Но меньше 20 градусов быть не должно», - был ответ. Мне стало дурно.

Вся моя одежда была мокрой, ничего запасного – ни носков, ни перчаток, ни флиса. Даже пуховик был такой тонкий, что в нем можно было разве что активно тренироваться, но никак не спать на снегу. Руководитель похода дала мне запасной жилет, который ей, к счастью, был совершенно не нужен. Помог он, однако, не сильно.

К середине ночи стук моих зубов невозможно было унять. Мне казалось, он был настолько громким, что будил целый лагерь. Я жалась к соседям, но ничего решительно не помогало. Я так и не смогла уснуть, и оставалось только с надеждой и трепетом ждать первых лучей солнца, когда проснуться дежурные и разведут костер (ах да, сама я его разводить не умела).

Услышав первый треск палаточной молнии, я влезла в заиндевевшие ботинки и робко поплелась к месту, где вечером пылал костер. На лесной поляне я оказалась одна, и, неуверенно переступая с ноги на ногу, стала искать глазами спасение – дежурных. Вскоре среди деревьев показалась фигура высокого кудрявого парня, который вчера так задорно исполнял бессмыслицу про метель. Он добыл хвороста, и теперь был несколько озадачен, увидев меня – бледную и замерзшую – у почерневших поленьев.

- До общего подъема еще больше часа, ты можешь еще погреться в спальнике, - начал он.

Не в состоянии унять стук зубов и произнести хоть что-то, я отрицательно мотнула головой и протянула руки над углями, словно говоря: «мне только так теплее станет».

- Я понял, - улыбнулся он, сбросил хворост на припорошенные снегом дрова и начал разводить огонь.

Через 15 минут мы заварили чай, я совладала с дрожью и немного отогрелась. Мой спаситель сидел ко мне спиной и готовил кашу в большом кане.

- Это песня, которую ты вчера пел… - подала я звук, - о чем она?

- «Метель» что ли? Да ни о чем. Или обо всем сразу.

- Это как так?

- В ней каждый свои смыслы находит. Как, впрочем, и во всех остальных песнях ДДТ. Они, знаешь, тем и хороши, что оставляют место для домыслов, а не просто навязывают что-то.

- И какой же она имеет смысл для тебя?

- Хм… Наверное, для меня в ней звучит призыв жить! Каждый день и каждую минуту – так, как умеешь, не жалея ни о чем. «Играй, как можешь, сыграй»… А «колее поклонись» - это про то, что нужно быть благодарным за дороги, которыми нас ведет судьба. Колея – потому что мы не можем (а часто и не хотим) менять курс; но именно «путь» делает нас теми, кто мы есть.

Я сделала очередной глоток чая и задумалась. А ведь интересно. Надеюсь, он споет нам еще пару таких философских песен, когда мы будем гулять в горах…

Спустя месяц руководитель похода прислал в группу сообщение о смерти. Высокий кудрявый парень утонул во время сплава по одной из рек в Подмосковье. Причиной несчастного случая стали какие-то антропогенные препятствия, на которых повредилась его лодка, и которые помешали ему вовремя выплыть на берег.

И я вдруг поняла – он больше не споет нам на гитаре; и в свои 20 с небольшим больше не выйдет в поход, не сядет у костра и не нальет чайку нерадивому туристу. А еще он не вернется к семье, и не обнимет жену; не научит сына ставить палатку и искать в лесу следы зверей. Просто кто-то вздохнет словами Высоцкого: «так лучше, чем от водки и от простуд», и с комом в горле команда споет у костра про метель: «ты будешь вечно со мной».

Вы слышали когда-нибудь историю про царевича Гуатамы? Его отец старался отгородить сына от всех бед и сделать его счастливым – он построил «счастливый город», в котором не было больных и стариков, и никто, конечно же, не умирал. Однажды царевич, все же вырвался из города и сам встретился и с больными, и с инвалидами, и умершими. Пережив такое потрясение, он так и не смог вернуться в счастливый город, и стал странствующим монахом. Так, говорят, появился буддизм.

В отличие от царевича, мы-таки знаем о болезнях и смерти. Просто бывают моменты, как, например, всемирная эпидемия, когда мы вынуждены с особой серьезностью задуматься о настоящем: что если «кем вы видите себя через 10 лет?» - вопрос бессмысленный? Я ведь не могу с уверенностью сказать, что не пополню статистику заболевших уже на этой неделе. А еще через месяц – как знать? – статистику смертей?

Не самое ли время понять, что даже завтрашнего дня может уже не быть… и если так – как бы вы провели день сегодняшний?

«Так что ж, “лови момент” (carpe diem) или “помни о смерти” (memento mori)?», - думала я, пробираясь сквозь заросли пятигорского кладбища, - «Наверное, оба. Не все в этой жизни стоит попробовать… Да, я за то, чтобы ценить каждый вздох, за то, чтобы жить, сегодня и сейчас! За то, чтобы помнить о смерти, которая может наступить завтра, через 10 лет или 50… и потому не делать того, о чем бы жалел на последнем суде. За то, чтобы жить! Скорбеть об ушедших, но не отчаиваться. За то, чтобы верить - в конце-то концов! - что конец одного пути – это всего лишь начало следующего».

В этот момент меня больно хлестнула в лоб ветка кустарника. Я остановилась и аккуратно развела листву. За ней виднелся камень с искомой фамилией и почти нетронутая фотография.

Мы нашли ее - нашу девушку - и она улыбалась.

Вопреки тому, что люди обычно испытывают на кладбище, я вдруг ощутила спокойствие и даже тихую радость. Знаешь, друг, а ведь и мы скорбим не оттого, что им плохо, но потому, что это нам их не хватает. А им – как знать? – намного лучше там, в безвременье радости и тишины. Может, им было бы намного лучше, если бы мы не проливали столько слез над немым мрамором, но ценили то время, которое у нас еще есть?

А потому, будем жить! Сейчас! С эпидемией и без! С дурацкими реформами и кризисами! С потерями и приобретениями! С удачами и разочарованиями! И делать то, что от нас зависит – будем радоваться! Сегодня, сейчас!

И во веки.

Показать полностью 2
496

ИЛИ ЧТО ПОХУЖЕ…

Как-то раз мы с нашей славной командой ночевали в гроте у подножья одной из небольших вершин Краснодарского края, наутро собирались проводить скальные тренировки.

Пришли на грот поздно, распалили костер, готовили еду, все как обычно. Начал накрапывать мелкий дождик, совсем стемнело. Народ в нашей команде был суровый, маловпечатлительный и много-чего-повидавший, короче говоря — совсем не «кисейные барышни», а тут — все почувствовали ЧТО-ТО НЕ ТО!

Сидим у огня, молчим, никаких шуточек, все подавлены и по сторонам оглядываются. Ощущения, прежде всего, — очень явные, они присутствуют у всех, и очень гадкие. Как будто кто-то все время смотрит в спину из леса. Мы поделились неприятными ощущениями, да и пошли спать. Ну а что делать? Залезли в сырой грот и расползлись по спальникам.

Но никто не спит!

Всем неуютно, люди ворочаются и тихо переговариваются.

РЕАЛЬНО — СТРАШНО!

Среди нас был один здоровенный мужик-афганец, которому вообще-то по жизни сам черт был не страшен. И вот он вдруг во всеуслышание изрек: «ЗНАЕТЕ, а у нас была такая хорошая армейская традиция — одиночное хождение запрещено! И ЗНАЕТЕ… Мне почему-то совсем не стыдно позвать с собой до ветру сопровождающего!»

А наутро… прямо возле входа в грот мы обнаружили свежий труп собаки без головы!

Чуть не споткнулись об него!

До ближайшего жилья, между прочим, было не близко. Короче, мы отложили свои тренировки на скалах, поспешно собрали вещи и рванули вниз… Я думаю, вряд ли нас кто-то осудит за малодушие и отступление.

В поселке, пока ожидали автобус, разговорились с местным мужичком, который подошел спросить сигарет. Рассказали ему о нашей кровавой находке.

Он понимающе покивал головой и посмотрел туда, где над темными массивами лесов высилась мрачная скальная вершина, окруженная рваными тучами. А потом сказал:

«Наверное, там у волчицы логово… Щенки. Вот она вас и «отпугнула». Я думаю ,этой ночью в поселке пропала чья-то собака… Хотя места у нас тут странные, бывает всякое, но это наверняка — волчица!»

Он закурил, немного помолчал, прищурился и продолжил: «...ИЛИ ЧТО ПОХУЖЕ…»

Показать полностью
915

КУРОРТНЫЙ РОМАН

КУРОРТНЫЙ РОМАН Истории из жизни, Юмор, Смешные истории, Поход, Туризм, Горный туризм, Путешествия, Страшные истории

Лето.

Черноморское побережье Краснодарского края, мы с командой на диком пляже, рядом скалы, мы цивилизованно отдыхаем и заодно собираемся потренироваться и испытать новое снаряжение.

Вокруг полно народа, все загорают, отдыхают, радуются солнцу, морю и легкому июльскому ветерку!

КАК ВДРУГ!

Мы слышим, как нарастающая волна непонятного звука начинает приближаться к нам!

Такой равномерный то ли вой, то ли многоголосый рев, и все громче и громче!

А потом видим, как люди, только что беспечно нежившиеся на солнышке, ВСКАКИВАЮТ как по команде «ВОЗДУХ» и начинают панически бежать прочь!

Часть людей забегает в воду подальше!

Мы тупо смотрим на этот «фильм ужасов» и не понимаем, что происходит.

Цунами?

Годзила?

Высадка инопланетян?

Когда толпа проносится мимо, мы наблюдаем следующую картину.

БЕЖИТ С ВОПЛЯМИ БЛОНДИНКА В КРАСНОМ КУПАЛЬНИКЕ!

Уже по совершенно пустому пляжу.

За ней на всех парах мчится здоровенный окровавленный мужик с ТОПОРОМ и ВЕДРОМ!!! И ревет что-то страшным голосом вслед.

Ничего себе… Приехали отдохнуть!

Ну, наши мужчины скрутили быстренько «злодея», отобрали топор, окунули в водичку, немного привели в чувство и начали опрашивать, что же произошло.

Что же его сподвигло среди бела дня за девушками с ведром и топором гоняться.

Кто он, маньяк, или… так… просто, от души, чисто из любви к искусству…

Мужичок был сильно нетрезв, но немного пришел в себя и пояснил.

Они с друзьями культурно отдыхали неподалеку, ну жарко… Развезло от «культурного отдыха» немного. Взял топор и пошел в лес нарубить дров для шашлыка. Не будем вдаваться в подробности, где он тут собирался найти лес и дрова, это не имеет значения. По пути к «лесу» несколько раз упал и разбил себе лицо об камни, поэтому в крови, но топор не бросил, ценный топор — собственность его любимого дедушки.

И вдруг видит, что у источника чистых вод стоит юная прекрасная девушка в красном купальнике с ведром, а ветерок развевает ее пышные золотые волосы!!!

И ТАК ЕМУ ЭТА ДЕВУШКА ПОНРАВИЛАСЬ, что он сразу влюбился, решил подойти и познакомиться. Улыбнулся и пошел к ней… с самыми благородными намерениями!

Весь окровавленный.

Пошатываясь.

С топором!

Девушка странная какая-то попалась, его благородных намерений не оценила, заорала, швырнула в него ведром и побежала прочь, оглашая окрестности жуткими воплями! И почему, собственно, совершенно неясно!

— Хорошо, - говорят наши мужчины, — это понятно! Но зачем ты, родное сердце, впоследствии за этой девушкой с ТОПОРОМ погнался?

— Ну так ... — смущенно отвечает «пленный». —- Ведро вернуть хотел! И дальше познакомиться… А топор не бросил, потому как сопрут же, алкаши….

Он вдохновенно посмотрел куда-то туда, где в прибрежных водах безмолвно прижимали друг к другу жен и детей обомлевшие граждане, где солнышко играло нежными лучиками в игривых волнах, а вдалеке прибрежный песок еще хранил следы убежавшей вдаль прекрасной блондинки в красном купальнике…

А затем шмыгнул носом, вытер смачно кулаком кровавые сопли и мечтательно изрек:

— Надо было бросить топор… КРАСОТА — ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ!

Показать полностью
207

ПРИКЛАДНАЯ ПЕДАГОГИКА

Это было очень давно, и в условиях современной действительности подобные события АБСОЛЮТНО исключены и повториться не могут!

В дни моей далекой юности я и мои замечательные друзья водили детей и подростков в походы в рамках детского туристического кружка.

Кроме детей старшего возраста, были и поменьше, в основном младшие братья и сестры основного «боевого» состава, которых ко мне привели радостные родители, довольные тем, какими стали самостоятельными и ответственными их старшие отпрыски.

Подход к обучению «тяготам и лишениям» походной жизни у нас был незамутненный, проверенный годами — какими методами воспитывали нас, такие и мы применяли при передаче всего «доброго и вечного» последующим поколениям туристов.

Наглядной иллюстрацией являлось одно зимнее утро на склоне безлюдного хребта в дебрях кубанских «джунглей».

Темнотища, нежные лучи рассвета еще не тронули вершины могучих холмов. Мы, старшие, уже проснулись в своей палатке и слышим «за бортом» грохот котелков и голодное лязганье озябших детских зубов.

Звучит твердый и очень решительный голос старшего, самого опытного мальчика, который в точности копирует мои характерные интонации:

- Сейчас они проснутся и мы побежим без завтрака. И БУДЕМ БЕЖАТЬ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, ПОКА НЕ СДОХНЕМ!!! Поэтому если мы хотим жрать, то мы должны как-нибудь спуститься к воде, набрать ее в котелки и сварить кашу.

И разражается громким, выразительным хохотом.

До воды далеко, она прячется в полудохлой речушке внизу. Слышен грохот котелков, звуки падения тел, жизнерадостный смех и цензурные ругательства.

Мы со старшим составом умиляемся — вот это дети!

Нет!

Это не дети — ЗВЕРИ!

Из таких вырастет настоящее новое поколение горных туристов и будущих призывников! Не зря, не зря мы свой инструкторский хлеб едим, Родина будет нам благодарна!

Так вот, через некоторое время был туристический слет. Мы со старшими ушли по своим делам, потом возвращаемся и видим, что наши дети, собственно, как и предполагалось, тихо-мирно сидят вокруг костра, а рядом стоят две преподавательницы, которые тоже привезли подрастающее поколение на турслет и громогласно восхищаются:

— Вы только посмотрите, какие дети, КАКИЕ ДЕТИ! Старших и близко нет, они никуда не убегают, не кричат, не хулиганят, сидят благонравно вокруг костерка и сосисочки себе самостоятельно жарят!

И тут же УЖАСНЫЙ, непедагогичный и вообще нечеловеческий вопль потрясенных преподавательниц разрывает небеса над турслетовской поляной.

Ну… дети, конечно, чинно сидели у костра, дисциплина и порядок, понимаете ли, в туризме — это основа основ.

Только не сосисочки они жарили, ох, не сосисочки…

Змею они, по привычке перед сном, поймали и… чинно и благородно у костра…

А младшая девочка, Юлечка ее звали, светленькая такая, розовощекая… можно я не буду говорить сколько ей лет было? Стоит как раз и голову гадюки в ручонках держит… Может от зубов хотела очистить перед едой, не знаю…

Эффективное обучение жизненным навыкам выживания человека в природной среде обитания— является одной из важнейших задач туризма, господа!

Источник, автор: https://vk.com/olganepodoba

Показать полностью
2129

ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ

Вторая половина 90-х.

Иду как-то по улице, вдруг резко тормозит какая-то ОГРОМНАЯ черная машина с темными тонированными стеклами, я в них не разбираюсь, явно видно, что дорогая. Оттуда вылетает ОГРОМНЫЙ мужчина, во всем подобающем парадном облачении тех времен: с золотой цепью невероятной толщины, в кожаной куртке и темных очках. И бежит ко мне, широко раскинув ОГРОМНЫЕ руки… Из открытых окон машины на меня безучастно глядят мрачные личности, явно подтверждающие теорию Ломброзо.

Я тихо обомлеваю и думаю, что же я такого наделала недавно, за что меня сейчас явно будут лишать жизни или здоровья.

Мужчина подбегает ко мне… ОБНИМАЕТ так, что у меня чуть кости не треснули, и орет на всю улицу:

- ОЛЬГА ВАДИМОВНА!!! Это же я! Я !!! Артурчик-маленький, разве вы меня не узнаете?А помните, как мы на Лаго-наки в ноябре ходили, когда я чуть не замерз, а потом чуть не утонул, а потом вы меня чуть не убили за то, что я банку рыбных консервов вам на ноги вылил? Я с тех пор больше ничего на свете не боюсь. Как я рад вас видеть! Как рад! Если бы не наши походы, я бы никогда не достиг в жизни таких высот!

В дни моей далекой юности я водила детей и подростков в походы.

Действительно, где бы он сейчас был, если бы не суровая школа пешеходного туризма. Пропал бы мужик по жизни. Может инженером бы стал… Или учителем...

Источник, автор: https://vk.com/olganepodoba

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: