Интересный способ поиска короткого замыкания

Всем привет. Делал тут себе видеокарту, и наткнулся на интересный способ поиска короткого замыкания. Опытные мастера наверняка знают его. Но пост для "чайников" вроде меня :-)

Сразу говорю. Не ремонтник. Просто хобби такое. Паяльником тыкать.

Ну и из-за этого есть практически весь нужный инструментарий.


Видеокарта GIGABYTE RADEON R9 280 (модель GV-R928XOC-3GD) в один "прекрасный" день прям посреди игры погасла. При перезагрузке "один длинный три коротких" гудка. Не обнаружена видяха. Снял, разобрал. Один кондер на входе доп. питания 12В хлопнул. Заменил, но понимаю что дело не в нем. Нахожу сгоревший пред на входе питания от PCI. Ну и КЗ там висит.

Такое конкретное. 0 ом.

Подкидываю лабораторник. Для начала 3В 1.5А - тишина. 3А 5А, 5В 5А - тишина.

Ничего не греется. Ну т.е. совсем. Знаю, так делать нельзя, но... Все равно выкидывать карту - даю 12В 5А. Ничего не греется... Почти баллон фризера вылил. Понимаю, что теплоемкость у платы просто пипец. И эти почти 60 ватт рассеиваются.


Попутно ковыряю форумы. И тут на одном из известных форумов, пользователь под ником HALLCAT описывает свой способ поиска КЗ в таких вот тяжких случаях.

Суть его в том, что при нагреве проводник меняет сопротивление. Т.е. оно растет. Встаем тестером на наше КЗ  (в режиме омметра). Один щуп на массу, второй туда, где массы быть не должно. В моем случае на предохранитель.

И дуем феном на подозрительные детальки. Не на все подряд конечно, а по схеме. Примерно предполагая, куда и что идет. В моем случае в одном месте показания сразу стали расти. С 0.1 ом, до 1.4 ом. Там был транзистор и парочка кондеров. Сдул транзистор - не исчезло. Снял один из кондеров (обычная керамика) - и урааа!!! )))


Очень простой и эффективный метод. Существенно снижает круг поиска подозреваемых. Конечно же насадку на фен лучше минимальную одевать.

Может еще кто поделится способами поиска таких вот КЗ...


P.S. Карта успешно отремонтирована

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда 60 ватт взялось? Если там сопротивление короткого замыкания 0.1 ома как написал автор то мощность при 5 амперах всего 2.5 ватта.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

))) ну я 12в умножил на 5а. Допускаю, что не прав

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

12 в это установленные, а фактически блок питания выдавал U=IR=5*0.1=0.5 В. Т.е. перешел в режим стабилизации по току.

Если ты электронщик, то стыдно этого не знать.

А выделяемая мощность соответственно будет P=I^2*R=5*5*0.1=2,5 Вт

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Выдавал примерно 1В при 4.8А. И... Я не электронщик, я чайник. О чем честно предупредил ))))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А... ну тогда прощаю)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот, срача не будет, придется поп-корн выкинуть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку