349

Интересный способ поиска короткого замыкания

Всем привет. Делал тут себе видеокарту, и наткнулся на интересный способ поиска короткого замыкания. Опытные мастера наверняка знают его. Но пост для "чайников" вроде меня :-)

Сразу говорю. Не ремонтник. Просто хобби такое. Паяльником тыкать.

Ну и из-за этого есть практически весь нужный инструментарий.

Видеокарта GIGABYTE RADEON R9 280 (модель GV-R928XOC-3GD) в один "прекрасный" день прям посреди игры погасла. При перезагрузке "один длинный три коротких" гудка. Не обнаружена видяха. Снял, разобрал. Один кондер на входе доп. питания 12В хлопнул. Заменил, но понимаю что дело не в нем. Нахожу сгоревший пред на входе питания от PCI. Ну и КЗ там висит.

Такое конкретное. 0 ом.

Подкидываю лабораторник. Для начала 3В 1.5А - тишина. 3А 5А, 5В 5А - тишина.

Ничего не греется. Ну т.е. совсем. Знаю, так делать нельзя, но... Все равно выкидывать карту - даю 12В 5А. Ничего не греется... Почти баллон фризера вылил. Понимаю, что теплоемкость у платы просто пипец. И эти почти 60 ватт рассеиваются.

Попутно ковыряю форумы. И тут на одном из известных форумов, пользователь под ником HALLCAT описывает свой способ поиска КЗ в таких вот тяжких случаях.

Суть его в том, что при нагреве проводник меняет сопротивление. Т.е. оно растет. Встаем тестером на наше КЗ  (в режиме омметра). Один щуп на массу, второй туда, где массы быть не должно. В моем случае на предохранитель.

И дуем феном на подозрительные детальки. Не на все подряд конечно, а по схеме. Примерно предполагая, куда и что идет. В моем случае в одном месте показания сразу стали расти. С 0.1 ом, до 1.4 ом. Там был транзистор и парочка кондеров. Сдул транзистор - не исчезло. Снял один из кондеров (обычная керамика) - и урааа!!! )))

Очень простой и эффективный метод. Существенно снижает круг поиска подозреваемых. Конечно же насадку на фен лучше минимальную одевать.

Может еще кто поделится способами поиска таких вот КЗ...

P.S. Карта успешно отремонтирована

Дубликаты не найдены

+11
Способ интересный. Я им тоже пользовался. Но меня смущает 12 вольт и 5 ампер. Я так понимаю ты менял ограничение по току на лабораторном блоке питания. Получается в режиме "почти кз" он у тебя не отключается а просто ограничивает ток. При этом напряжение думаю явно не 12 вольт, а вольта максимум 1-2 вольта. Советую попробовать поменять провода на блоке питания. Я на своем недавно сменил на 12AWG и очень удивился насколько теперь греется именно неисправный элемент а не провода.
раскрыть ветку 1
+7

Правильно. Напряжение на лабораторнике падает, ток он старается держать заданный. Так вроде они же так и работают при КЗ. И на счет проводов тоже в точку попали. Давно собираюсь их поменять

+4
А откуда 60 ватт взялось? Если там сопротивление короткого замыкания 0.1 ома как написал автор то мощность при 5 амперах всего 2.5 ватта.
раскрыть ветку 5
+3

))) ну я 12в умножил на 5а. Допускаю, что не прав

раскрыть ветку 4
+6

12 в это установленные, а фактически блок питания выдавал U=IR=5*0.1=0.5 В. Т.е. перешел в режим стабилизации по току.

Если ты электронщик, то стыдно этого не знать.

А выделяемая мощность соответственно будет P=I^2*R=5*5*0.1=2,5 Вт

раскрыть ветку 3
+9
Надо электронным микроскопом посмотреть, куда бегут эти электроны-таракашки, а где стоять.. 😂😂
раскрыть ветку 3
-4

Возможно кому интересно,электроны бегут от + к - !!!! и скорость далеко не 300к сек

раскрыть ветку 2
+8

электроны-то бегут как раз к плюсу)

раскрыть ветку 1
+3
Иллюстрация к комментарию
+2

Есть ещё один способ(подсмотрел где-то в интернете): на предполагаемое место кз прикладывает билет от проезда или чек и подаётся питание на плату. Место с кз начинает нагревать бумагу, когда бумагу убираете то на месте кз увидите пятно от элемента, а по вмятинам от соседних элементов легче обнаружить место кз

раскрыть ветку 2
+3

ТС пишет, что пользовался подобным методом. Фризер - специальный спрей, создающий иней на плате. Где растаял. там и нагрев... Но у него настолько рассеивалось тепло по плате. что нагрева попросту не хватало.

0

краче - приложить термобумагу

+2

Сразу говорю. Не ремонтник. Просто хобби такое. Паяльником тыкать.

Коллектор или садист?

раскрыть ветку 1
0

не указано в кого, мазохист

+2

при нагреве любой конденсатор увеличивает свое сопротивление, почитай на досуге про esr

раскрыть ветку 3
+5

Да я в курсе про esr. Но речь же про КЗ.

+2

esr - динамическая хрень, а ТС про другое

раскрыть ветку 1
-1

тоесть увеличение сопротивления из-за температуры ты считаешь статически?

+1
А я ещё так делаю-после того как примерное место нашли, наклеиваем каптоновую ленту(чтобы ничего не каратнуть) и паяльником уже касаемся подозрительных деталей. Достаточно быстро находится виновник
+1

тепловизор помог бы?

раскрыть ветку 15
+4
Ну, например известный ютубер ремонтник PC Expert временами применяет теплловизор для поиска кз, но по факту в большинстве случаев все прекрасно находится и так, учитывая что чаще всего примерно понятно на какой линии кз и что в нем может быть. Но по факту, если у автора фризер не реагировал, то и тепловизор не факт что помог бы. Если мощности бп не хватает, иногда рпользуются литиевыми аккумами, напряжение на них небольшое, но на кз могут выдавать токи и по 10А.
раскрыть ветку 3
+1

Да сам я дурак. Реально проводочки слабые на лабораторнике. А тепловизор - вещь хорошая

раскрыть ветку 1
0

Их многим дарили, а нам приходится только на них облизываться, так как стоят от 20К.

0
Только с очень большим разрешением матрицы, а такие стоят конских денег.
раскрыть ветку 10
0

seek compact вполне вменяемо стоит, а характеристики от минимально комфортных, до вполне приличных. Только на Али искать не стоит тепловизоры,там полный хлам...

раскрыть ветку 6
0

в смысле с большим разрешением?

посмотреть где примерно греется а дальше пальцем/носом потыкать

раскрыть ветку 2
0
А что за баллон с фризером и зачем он был потрачен?
раскрыть ветку 1
+1

Специальный баллон, для нанесения на плату что-то типа инея. Ну и место, которое разогревается - сразу видно

0
Есть еще минимум три способа, перечислю с градацией увеличения стоимости:
1. В морозильнике остудить плату, включить, пальчиком тыкать, где греется.
2. Долгий способ. Миллиомметром локализовать район с меньшим сопротивлением.
3. Тут уже писали, тепловизором отлично видно где КЗ. По мне самый лучший способ. Быстро, удобно, точно.
0

Тут скорее тонкий канал пробоя расширением материала раздвигает, но да , надо взять на заметку

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: