Интересный ремонт ноутбука Sony

Извиняюсь за то, что долго ничего не выкладывал из интересных ремонтов, этот материал потерялся в старом телефоне и я про него конечно же забыл. Скопирую сюда текст с моей группы ВК, потому как подробнее некуда.

"Можно сколько угодно препираться и обвинять специалистов в «затягивании сроков ремонта». Имеем ноутбук Sony Vaio, плата Quanta HK9. Был залит неизвестной жидкостью, да ещё и побывал в сервисах Сургута. Мне принесли это бездыханное тело коллеги, дружественный сервис. Ранее я выкладывал фото, где восстанавливал контакты под южным мостом, но на этом эпопея ремонта не завершилась. Что ж, берём в руки мультиметр, включаем осциллограф и поехали! Плата не запускает питание процессора, хотя все системы в норме! То есть по последовательности запуска есть питания дежурки 3 и 5 вольт, питание памяти ддр3, нужные enable и pwrgood. Даже присутствует разрешающий сигнал на микросхеме питания проца! И тут на тебе - отсутствует тактирование шины SVID, то есть обмена данными между процом и микросхемой его питания. Сигнал обозначается по схеме как H_CPU_SVIDCLK. Принял решение: менять проц! Дальше всё банально - катаем, меняем, замеряем... Генерация есть, потребление возросло до 800мА и плата запустилась! Осциллограф у меня всего на 10 мегагерц, но импульсы видно, жизнь есть!"


А теперь подробности

Интересный ремонт ноутбука Sony Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Ремонт электроники, Видео, Длиннопост
Интересный ремонт ноутбука Sony Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Ремонт электроники, Видео, Длиннопост
Интересный ремонт ноутбука Sony Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Ремонт электроники, Видео, Длиннопост
Интересный ремонт ноутбука Sony Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Ремонт электроники, Видео, Длиннопост
Интересный ремонт ноутбука Sony Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Ремонт электроники, Видео, Длиннопост
Интересный ремонт ноутбука Sony Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Ремонт электроники, Видео, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Привет.

Ты в каком городе обитаешь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

СПБ

Автор поста оценил этот комментарий

И Сургут :3

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку