Интересный развод по почте

Сегодня столкнулся с интересным разводом, хочу поделиться с сообществом, может кто тоже сталкивался.

Итак, обращение, со слов пользователя:

Я вчера отправил контрагенту письмо со счетом(на довольно приличную сумму) на адрес contragent@mail.ru, а ему пришло письмо с другим счетом(с левыми реквизитами) на такую же сумму. Повезло, что контрагент давний и заподозрил неладное.


Чудеса какие то, подумал я, попросил прислать мне это письмо, сразу видно, что в левом письме адрес отправителя не user@company.ru, а user-company@mail.ru, но сами понимаете, мало кто на него смотрит в обычной жизни, а в ситуации, когда это ответ на только что отправленное письмо, который ожидают, так и подавно. Все остальное выглядело как и у настоящего, та же самая тема, весь текст один в один, подпись и т.д. Единственное отличие кроме адреса отправителя - другой счет во вложении(причем название и формат те же самые, что в оригинале), на котором большими буквами написано "Обратите внимание! Изменились реквизиты!"


Посмотрел на всякий случай логи, от нас все ушло в неизменном виде, до получателя тоже дошло(по крайней мере, от самого mail.ru SMTP 250 был получен). Видимо, мошенники получили доступ к ящику контрагента и сидели, тихонько ждали, когда придет любое письмо(или конкретно от нашей компании) со счетом на большую сумму, потом удалили его и отправили с левого ящика(с похожим адресом) фейковое письмо с фейковым счетом.


Довольно изобретательно, надо признать, они были близки к удаче.

Лига Сисадминов

1.5K поста17.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Какая то котолампа. Реквизитами обмениваются во время заключения договора, и сразу забивается во все программы. А смену реквизитов оформляют отдельным письмом. Вероятность того что пройдет счет с левыми реквизитами ОЧЕНЬ мала. Если конечно бухгалтерия поставлена нормально.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично с подобным сталкивался. 5000 евро Австрийцы отправили хрен знает куда. Мы отправили договор, спецификацию и счет, ящик уже пару месяцев как подломили, настройки, фильтры и т.п. слелали так что хрен заподозришь. После нашего письма тут же было отправлено новое с извинениями, что с реквизитами ошиблись, причем реквизиты так криво воткнули что даже не вооруженным глазом видна лажа. Австрийцы оплатили и пошли на каникулы рождественские. Выяснилось только через 2 недели. Они обратились в посольство и т.д. «международный скандал» блин Милиция еще год таскала просила разъяснений.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё именно так - этожж все договора перезаключать, юрист надолго этот цирк запомнит


мне даже когда на карту отправляют перезванивают - мой ли?


т.к. карту приставы закрыли пользуюсь левой))

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А долг оплатить, не?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают нюансы - шурин с бывшей женой 2 года судился. Они друг-другу счета попеременно блочили. Мол:

-Где элементы за 3 года?

бум блокернули счета.

-Сх_яли за три, если развелись год назад - вот чеки и выписка со счета за год! Ипотеку я один платил, а она совместно нажитое - давай 1/2.

Бум разблокировали счета одни, блокернули жене.

ну и там еще пара таких иттераций.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Но значительно реже, чем когда человек торчит и намеренно кидает об член. Потому что у нас брать любят, а отдавать - нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

долг понемногу гасится


там дело в девочке юристе УК, не знаю правильно нет но она по одной задолженности два раза в арбитраж подала - долг получился двукратный + данные годовой давности


хотя я ещё в прошлом году с директором УК договорился и гарантийное письмо писал


звонил приставу тоже девочка (у них текучка как в ЖЭУ каждые полгода полная ротация кадров) - говорят нужно письмо от юриста УК


юрист УК сказала ОК я вам позвоню - естественно не звонит, в итоге сам её выловил и она говорит а у Вас соглашения с нами нет - отвечаю так его и небыло


короче берите справку у бухгалтера а она не причём


на этом этапе плюнул т.к. девочка пристав просила документ от юриста


З.Ы. я понимаю что суды завалены исками как и приставы и неудивительно что так выскакивают задолженности годовой, полугодовой по одному, по второму разу


но ведь это бардак

1
Автор поста оценил этот комментарий
В договоре может быть прописано, что оплата идёт по реквизитам в каждом конкретном счёте. Не такая уж и редкость, к слову.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И счета не шлют друг другу в оба конца, работает цепочка заявка-счет-платежка. Где-то, возможно, и здесь, на Пикабу, уже была история про такой развод. А это ее неумелый пересказ.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку