Интересный памятник в опустевшей деревне

Интересный памятник в опустевшей деревне История, Памятник, Хакасия, Перевод, Трудности перевода, Прошлое, Длиннопост

Родом я с республики Хакасия.

В моем, советском и постсоветском детстве мы с родителями сажали картофель в соседней деревне.( видимо своего было маловато). Деревня та называлась Чалгыстаг (Чалдыштак) и даже в то далёкое время там уже были заброшенные дома и огороды, на одном из которых мы и взращивали «второй хлеб»

За нашим участком была речка а за ней на пригорке стоял памятник. Родители не обращали на него особого внимания, а мне уж очень нравилось ходить до него (лишь бы на огороде не пахать). Перейдёшь речку вброд, благо мелкая, и лезешь на горку. Дойдёшь, посидишь, отдохнёшь и назад.

Отец говорил что вроде как памятник пленным немцам или австрийцам которые строили там железную дорогу.

В том году был в тех краях, деревня совсем опустела, а памятник стоит. Вот и захотелось мне узнать а что же на нем написано, может кто переведёт, или более подробно расскажет что в тех краях делали ссыльные, и зачем их отправляли так далеко за Урал. Даты стоят 1915-1917. Буду благодарен тем, кто откликнется, да и для себя узнаю что-то новое.

Интересный памятник в опустевшей деревне История, Памятник, Хакасия, Перевод, Трудности перевода, Прошлое, Длиннопост
Интересный памятник в опустевшей деревне История, Памятник, Хакасия, Перевод, Трудности перевода, Прошлое, Длиннопост
Интересный памятник в опустевшей деревне История, Памятник, Хакасия, Перевод, Трудности перевода, Прошлое, Длиннопост


А ещё в посёлке, откуда я родом, есть могилы, гранитные, датированные концом 19, началом 20 века, тоже иностранные, если кому-то будет интересно, когда буду там, сфотографирую.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне странно.

У вас есть интернет, но переводчиком воспользоваться вы не захотели.

Может кто-то за вас это сделает и удовлетворит ВАШЕ любопытство, длившееся с вашего детства.

Что за люди.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за люди,которые переводят всё в негатив!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фото и история интересная. Просто один момент поразил.

Об этом и написала.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Забей. Хомячкам не результат важен, а процесс, суть которого — общение.


Написал какою-нить херню, запостил пару-тройку (именно пару-тройку, одну некомильфо) мутных говнофоток (или нормальных фотографий, но не своих, а стыренных из сети), задал тупой вопрос, получил десяток тупых ответов, десяток плюсов, пяток минусов — и хорошо.


А если повезёт, и в треде срач разразится, то плюсов будет пара тысяч, а минусов — всего одна тысяча. Рейтинг растёт и на душе приятно. Чувствуешь себя полноценным членом общества, а не маргиналом.


Вбить же текст с памятника в гуглотранслейт и прочитать перевод — это ж слишком просто и, главное, непублично. Кто ты после этого? Не член общества, а единоличник какой-то.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Люди как люди. Фотографировал не я. Если бы был рядом, конечно же без проблем перевёл. Там ещё сверху что-то написано. Простите что побеспокоил.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это фото с закрытыми глазами постили? Кто-то знающий должен их прочесть и перевести вам. Вам это надо, но не до такой степени чтоб самому напрячься.

Реально, когда увидила - решила в онлайн переводчике забить, узнать. Но остановила мысль, что вы сами могли.

Ладно. Вам не надо, мне тем более.

Не буду вас беспокоить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зануда. Фу такой быть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за истерика с вашей стороны?Выдохните...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видете истерику? Серьёзно?

Вас бесят вопросы?

Больше не задавать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку