Интересные фантастические рассказы, которые читаются за 1-4 минуты

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за 1-4 минуты Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

Рэй Брэдбери

Подарок


Как будет выглядеть рождественский подарок в недалеком будущем? Возможно, таким подарком станет путешествие в космос и возможность поглядеть на Землю со стороны...


Время чтения: 3 минуты

Айзек Азимов

Вставьте шплинт А в гнездо Б


Где-то на далекой космической станции работают Дейв Вудбери и Джон Хэнсен. Им нравится их работа за исключением одного — все грузы, которые они получают, приходят в разобранном виде...


Время чтения: 3 минуты

Тед Чан

Чего от нас ждут


Предсказатель — совсем простое устройство: вы нажимаете кнопку, и загорается лампочка. Только загорается она за секунду до того, как вы нажали кнопку.


Время чтения: 4 минуты

Фредерик Браун

Ещё не всё потеряно


Экспедиция инопланетян с Ксандора прибывает на Землю с целью поиска будущих рабов для своей планеты. На карту поставлено само дальнейшее существование их цивилизации. И им везёт — они быстро берут в плен двух представителей земной расы...


Время чтения: 3 минуты

Роберт Шекли

Болото


Соседский мальчишка на спор хотел перебежать через болото... Эд Скотт боится, что не успеет вытащить его...


Время чтения: 2 минуты

Нил Гейман

Другие люди


Когда он попал в ад, первое, что сказал ему демон, перед тем, как начать его мучить, была фраза: «Время здесь текуче». Вначале он, конечно, не придал этому значения, ему было совсем не до того...


Время чтения: 4 минуты

Артур Кларк

Карантин


Как вы думаете, за что пришельцы могут уничтожить Землю? Всё равно не догадаетесь...


Время чтения: 1 минута

Гарри Гаррисон

Последнее сражение


После того как было изобретено Абсолютное Оружие, всякая война стала бессмысленной...


Время чтения: 3 минуты

Фредерик Браун

Земляне, дары приносящие


Через час на Марс прибудет ракета с Земли. Марсиане с нетерпением ждали контакта с земной цивилизацией, поскольку марсианская цивилизация угасала, а на планете осталось всего 900 жителей планеты. Правда, как выяснилось, ракета, посланная с Земли, была совсем непростая...


Время чтения: 2 минуты

Роджер Желязны

Монолог для двоих


Время: когда-нибудь — сейчас. Место: везде — нигде. Сюжет: жизнь — смерть. Персонажи: вы — я — все...


Время чтения: 4 минуты

Все рассказы есть на канале. Приятного чтения.

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

Телеграм автора

Книжная лига

21.9K пост77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Предсказатель не доказывает отсутствие свободы воли, он же перемещает информацию во времени, причем всего на секунду, когда человек уже принял решение и не успел его изменить. Если бы кнопок было много, и он угадывал конкретную, или предугадывал за сутки до того, тут был бы смысл.

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что секунды достаточно, чтобы успеть изменить решение, и между сутками и секундой нет принципиальной разницы.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал, что кто-то уже ставил такой эксперимент. Считывали электрическую активность мозга и когда рожденный в подсознании паттерн совпадал с тем, что бывает за 1 секунду перед нажатием кнопки - загоралась лампа. Чуть меньше чем через секунду человек осознавал принятое решение.  Но кнопка уже была нажата, иначе бы лампа не загорелась.

1
Автор поста оценил этот комментарий

За секунду ничего нельзя изменить решение, там половина уйдет на нервную реакцию по поводу новой информации, а надо еще руку остановить, мало событий способны повлиять за это время, их можнг предсказать даже, а в день это число становится неисчеслимым.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте максимально просто обрисуем - вот ты специально хочешь проверить систему, вся твоя концентрация направлена на то, чтобы за промежуток времени в 1 секунду остановить тянущийся к кнопке палец, как только моргнет индикатор.

  За минуту игроки в RTS (Real-time strategy) в среднем совершают более 400 действий (APM, actions per minute), а у нас тут одно действие.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут апм? Они в основном бездумно натыкивают однотипные действия. Ты епм пришли. Он порядка пятидесяти, за исключением может файтов, и то это профессионалы по натыкиванию и у них мышечная память.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

а остановить палец после световой индикации это сложное действие? 50 епм недостаточно для того чтобы успевать выполнить одну задачу за секунду? Нужно 61 епм или как?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было заставить нажимать машину, которая после  срабатывания фотоэлемента останавливалась бы.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

под этой машиной индикатор не моргал бы. Тут именно интересно представить то чувство, когда ты подносишь палец не собираясь нажимать и индикатор не горит. Или по какой-то внутренней причине ведешь палец и нажимаешь после того как индикатор моргает.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы он не моргал? машина запрограммирована нажать кнопку, начинает движение, если произойдет вспышка лампочки, то остановиться. Если лампочки нет, то нажать. никакого противоречия. Альтернатива, если вам нужен именно палец - палец вкладываете в нечто вроде перчатки, которая связана с машиной - пытаетесь нажать, если произойдет вспышка, то машина удержит вашу руку путем удержания перчатки.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, в таком случае предсказатель бы просто перегорал.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут "перегорал", такой функции у него нет. Попробуйте придумать что же на самом деле должно было получиться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Действие простое, но нужна веская причина изменить свое решение, когда на кону свобода воли. 50 епм говорит о том, что хотя бы одну задачу он за секунду не выполнил.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо говоря вы считаете, что в мире не найдется ни одного человека, который после тренировок\ выработки рефлекса на сигнал индикатора успевал бы хотя бы раз из бесконечного числа попыток отвести направленный на кнопку палец после сигнала. Изучал старкрафтовские epm 50 - это средний epm даймонда, тогда как пиковое значение у алмазников разгоняется до 100+.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну круто, только в истории все решили что свободы воли нет, а получается, что только с тренировками удается ее потерять в конкретном деле, действуя автоматически. Это называется рефлексы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не получается. В истории четко сказано, что никто не мог "обмануть" Предсказателя.
Именно это привело людей к мысли об отсутствии свободы - когда ты ограничен в выборе не физически, а абсолютно. Если Предсказатель понимает, что будет через секунду, то он поймет что будет и через бесконечное количество секунд подобно Демону Лапласа, а значит, жизнь человеческая предопределена, и если ты не можешь изменить свои действия через секунду, день, год, то ты, по сути, не можешь ничего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще два варианта. Вселенная делится на несколько, где он угадал и ошибся или свобода воли основана на хаотических процессах и за секунду не произошло ничего существенного чтоб выбор туннелировал.

Принцип самосогласованности не единственный возможный вариант решения парадокса.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы дочитали рассказ? Предсказатель второго порядка отправляет сообщение на год назад.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но дело не в предопределённости как таковой, она не мешает нам получать удовольствие от фильмов, книг и игр, мешают спойлеры. Но тут опять же прибор не отправит сообщение в прошлое, это сделает кто-то, использовав этот прибор, вероятно, вы сами, либо какой-нибудь недоброжелатель. А сама мысль о предопределённости - ну хз, я лично давно пришел к выводу, что она есть на квантовом уровне в нашем мире, но из-за чрезмерной сложности расчета будущего она не мешает лично мне жить и думать, что я принимаю решения самостоятельно.

Автор поста оценил этот комментарий

Он не описан сколько-то подробно, а что я из будущего можно написать хоть тут. Если бы отправитель вместо всей фигни написал что проихойдет за год с указанием конкретных места и времени, а люди прошлого не смогли это изменить, тогда да.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы от рассказа на 3 минуты требуете событий целого романа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно растянуть на 5 минут, чтоб про предсказатели обоих порядков рассказать. Это же не много информации

Просто скажи где и когда нажал, напиши что туда никого не допускали, и что там, не знаю, сами появились отправитель с предсказателем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку