Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

Айзек Азимов

Штрейкбрехер


Стив Ламорак, социолог с планеты Земля, прибыл на крошечную по своим размерам планету Элсвер, чтобы изучить, как им удалось добиться высокого развития культуры и науки. На первый взгляд всё казалось утопичным. Общество было обеспечено всем необходимым благодаря постоянной переработке и превращению отходов в первичное состояние. Но был один человек, Михаил Рагусник, который объявил забастовку и отказался запускать машины по переработке нечистот. Стив Ламорак взялся решить эту проблему...

Время чтения: 23 минуты

Филип Дик

Вкус Уаба


Испытывая недостаток в пище и провизии, команда землян забирает с Марса большую партию животных. Среди них есть животное, прозванное местными туземцами уабом. Уаб чем-то похож на свинью и капитан корабля Франко предлагает сразу же испробовать на вкус мясо этого зверя. Но дело в том, что сам уаб не очень-то и хочет, чтобы его съели...

Время чтения: 10 минут

Роберт Шекли

Лавка миров


Мистер Уэйн дошёл до магазина миров. В разговоре с продавцом он узнал, что он может получить в обмен на всё своё состояние — свёрток, который он принёс с собой...

Время чтения: 12 минут

Роберт Янг

На реке


Клиффорд Фаррел плывет по реке на своем плоту уже второй день. Безлюдность мест не пугает его — ведь это река смерти. И вдруг он видит на берегу девушку, потерявшую свой плот. В дальнейшее плавание они отправляются вместе, и смерть уже не кажется им правильным решением проблем...

Время чтения: 22 минуты

Рэй Брэдбери

И всё-таки наш...


Что случится, если ваш ребёнок родится в другом измерении и вместо маленького человечка в ваших руках окажется голубая пирамидка?

Время чтения: 26 минут

Гарри Гаррисон

Тренировочный полёт


Экипажи проходят тренировки на испытательных полигонах, почти полностью имитирующих условия Марса, даже бегают мелкие зверьки с внутренностями из шестеренок. Но если вдруг возникает критическая ситуация, угрожающая жизни, на помощь приходят спасатели. К сожалению, руководителя проекта плохие результаты испытаний не устраивают и он объявляет последнюю «генеральную репетицию». В этот раз никто не придет на помощь пилотам...

Время чтения: 26 минут

Герберт Уэллс

История покойного мистера Элвешема


История жизни талантливого студента-медика Эдварда Джоржа Идена, или рассказ о том, что может произойти с человеком, не знавшем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке...

Время чтения: 32 минуты

Тед Чан

Купец и волшебные врата


В средневековом Багдаде нищий предстает перед самым могущественным человеком в мире — калифом, чтобы рассказать ему свою историю. Она начинается прогулкой по базару, но очень скоро превращается в совершенно необычный рассказ, который не похож ни на один из рассказанных в империи калифа. Эта история, в которой не только разыскивают зарытые сокровища и спасаются от шайки разбойников, но и история о тех людях, кто охотится за своим прошлым, и других, кто расставляет капканы на свое будущее, это рассказ не только о любимой жене и таинственной соблазнительнице, но и о том, что длинное путешествие с караваном начинается с простого шага...

Время чтения: 1 час

Алан Дин Фостер

Дар никчёмного человека


Преступник-неудачник Пирсон потерпел крушение при посадке на астероид. На астероиде обитают жуки-телепаты. Ещё при жизни Пирсон стал для них божеством, а после смерти...

Время чтения: 24 минуты

Клиффорд Саймак

Грот танцующих оленей


Группа археологов изучает наскальные рисунки, найденные в пещере. В конце всех работ, когда стали паковать палатки, один из исследователей Бойд находит замаскированный грот, расписанный неизвестным художником двести веков назад — так показал углеводородный анализ, сделанный впоследствии по образцам красок и отпечаткам пальцев в лаборатории ФБР. Но череда случайностей наталкивает Бойда на мысль, что этот художник находится в...

Время чтения: 32 минуты

Все рассказы есть на канале. Приятного чтения.

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

Телеграм автора

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне уже стыдно эти посты сохранять. Может, уже читать начать? Хотя о чем это я, там ниже ещё другие посты есть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это первый пост, после которого я пошла читать рассказы)) Лишь бы не работать. Рассказы классные.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сохраню но не буду читать
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я буду! Однажды. Но, справедливости ради, некоторые уже читал, и всё же с удовольствием перечитаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

эй, парняги, сохранили и не читаете? айайай!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тихо, тихо. Мы в самом начале карантина;)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да что там читать то? я вот сел и прочитал, вот это поворот, да!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Держись там. От сумы и от тюрьмы, как говорится...

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот прошлые серии сохранил и почитываю. Действительно есть некоторые ОГОНЬ!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже много сохранил, но только один Азимова прочитал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вот если Вы скажите через какой ресурс вы читаете, то я пожалуй тоже начну, очень много ерунды в гугле по поиску выдает...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Один краб слышал, есть такой сайт - флибуста, которому бота в телеге никто заблочить не может...
Автор поста оценил этот комментарий
Лит.ру классный портал. 90%выдаёт для бесплатного прочтения
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добавьте в заметочки и "Страх". Мне было сложновато читать, немного не мой стиль, но книжечка понравилась. Читается тоже часа за два

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы на них в телеге подпишитесь, там очень удобно читать, перед сном на отлично заходит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку