Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

Герберт Уэллс

Страна Слепых


Что случится с человеком в мире, где не знают о существовании зрения? Что случится с человеком, обладающим неким особым чувством, в существовании которого сомневаются окружающие? — сомневаются, но при этом очень боятся того, что такое чувство действительно имеется в природе и дает преимущество его владельцу...

Роберт Шекли

Особый старательский


Моррисону больше нечего терять, у него нет пути назад. Его единственная цель — найти богатое месторождение золота и вернуться домой богачом. Но что делать, если твой вездеход сломался, все деньги закончились, а вода уже на исходе? Как выжить в таких нечеловеческих условиях?

Фредерик Браун

Арена


Рассказ о том, как некий сверхразум заменяет взаимоуничтожающую войну между землянами и пришельцами поединком двух индивидуумов — землянина Карсона и Пришельца. Тот, кто победит, дарует победу и существование всей своей цивилизации...

Рэй Брэдбери

Нескончаемый дождь и Всё лето в один день


Всего два, но гениальных рассказа, созданных мастером малой прозы Рэем Брэдбери. Они рассказывают о том, как люди пытаются приспособиться к новой совершенно чуждой и дикой планете, где постоянно идут дожди, а солнце появляется раз в семь лет...

Роджер Желязны

Ключи к декабрю


Джарри — человек, и очень талантливый человек, но выглядит он как оцелот без хвоста, и минус 50 по Цельсию для него самая комфортная температура. Планета, для жизни на которой его видоизменили, погибла в пламени сверхновой, и 28 тысяч таких же особей остались не у дел.

Жить в нормальных условиях они не могли и поэтому с радостью переселились на купленную планету. Для корректировки климата были установлены Планетоизменители и члены Декабрьского Клуба залегли в длительную спячку, ожидая наступления приемлемого климата.

А в это время на холодеющей планете местные животные начинают приспосабливаться к новым условиям среды обитания, начинается ускоренный вмешательством людей жесткий естественный отбор. Кого встретят «оцелоты» через тысячи лет, когда выйдут из спячки?

Стивен Кинг

Долгий джонт


Джонт-рейсы позволяют мгновенно телепортировать грузы и пассажиров на самые дальние расстояния. Есть только одно условие: живой объект должен находиться в бессознательном либо в крепко спящем состоянии, иначе...

Клиффорд Саймак

Поколение, достигшее цели


Более тысячи лет сквозь чёрно-звёздный океан Вселенной несётся Корабль, построенный людьми. Уже сорок поколений сменилось на Корабле. Люди давно забыли свою цель и создали Миф о единственно надёжном и неподвижном мире — Корабле, вокруг которого текут и рассыпаются звёзды. Корабль стал для его обитателей примерно тем же, чем была Земля для древних вавилонян, — твердью в центре Вселенной, вокруг которой движутся звёзды, освещающие и согревающие её. Герой рассказа — Джон Хофф, обвинённый в ереси, потерявший друзей и вынужденный стать убийцей, первым поймёт, что могучий Разум человечества вот уже более тысячелетия ведёт Корабль к цели и незримо направляет поступки людей...

Гарри Гаррисон

Смертные муки пришельца


Торговец Джон Гарт был атеистом, и не ожидал, что на планету Вескер прибудет христианский миссионер отец Марк. Приятель Гарта, маленькая вескерская амфибия Итин и другие вескеряне наблюдали за приездом отца Марка внимательно. Они, простые необразованные существа каменного века, умудрялись до сих пор обходиться без зачатков религии. Атеист Гарт давал им книги об устройстве Вселенной, но там ничего не было о Боге. Поэтому, чтобы придти к Богу, жители Вескера решили осуществить кое-какой эксперимент...

Клиффорд Саймак

Смерть в доме


Старый Моуз Эбрамс остался один на один со своей фермой, своим упрямством и своими серебряными долларами. Однажды, бродя в лесу в поисках пропавших коров, он нашел умирающего пришельца и нечто, похожее на огромную птичью клетку, сплетенную из металлических прутьев. Пришелец был очень плох, но его смерть оказалась началом новой жизни...

Альфред Ван Вогт

Чудовище


Чудовище — это человек. Последний человек на земле. Воскрешённый инопланетянами, он должен был быть убит вновь. Но он оказался не так прост. Владея тайнами, которые человечество унесло с собой в могилу, он смог стать опасным и загадочным монстром для пришельцев...

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

Инстаграм автора

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Снова отложил в закладки, снова не прочитаю. Как, КАК заставить себя повернуться лицом к книге и спиной к бочке виски... Минусите. А мне бы остановиться. Мне бы вспомнить кайф читательства...
раскрыть ветку (36)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Саймак мне в молодости хорошо под виски заходил. Но Саймак для меня - это прежде всего " Кто там, в толще скал ?". Я с книжкой рассказов Саймака , там еще повесть " Заповедник гоблинов" была, в 1982 году ушел в армию. И пронес ее через все ,что было. Однажды оставил ее ребятам в госпитале , а через полгода мне ее завезли на точку ,ко всему еще и прошитую. Мне 56 . И вот она здесь, рядом, эта книжечка.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Еще у Саймака "Пересадочная станция" зашло
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У него много занятных вещей , и романы ,и повести. И короткие рассказы. Наподобие " Немного больше любви", или ,он же, " Подарок".
И это, - Я весь внутри плачу. Воспителлы. Да целый мир. Плюс его фентези .
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И да, конечно же, " Специфика службы". Много лет обьяснял сам себе свою работу смыслом этого рассказа 😏
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, читаешь, читаешь, мир уже раскрыт, герой тоже, завязка сюжета есть, пора переходить к активной фазе истории и.....конец. "Восхитительно" блять.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у меня тараканы в бражку забираются, я все вспоминаю про чудесный эль, в который жучки падали с замечательной избирательностью...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О да, мистер О'Тул , если не ошибаюсь....такой мужик крутой . И вообще , яркое произведение , после которых начинаешь верить в маленький народец. Баньши точно есть! ☝️
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я полтос отметил на днях, всё никак не тормозну. А мне в армии больше Гашек помог, со Швейком не расставался.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я со Швейком до сих пор не могу расстаться. Он со мной на каждом новом этапе жизни. Буквально рядом идет, обьясняя ,как не сойти с остатков ума.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Саймак великолепно проработал тему Контакта. И эта неторопливость повествования гипнотизирует просто.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в детстве Саймака книгу в библиотеке взял Вся плоть трава.

Насколько необычным, таинственным казалось! Я реально словно сам в том городе изолированном себя ощутил

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то и жену на Саймака подсадил. Пришлось даже собрание сочинений дарить . Специально из России заказывал.
Автор поста оценил этот комментарий
Земля осени - рекомендую
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но самое мое любимое у Саймака - " Кто там , в толще скал? ". Всегда читал , когда жить уже не хотелось.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Лет 20 не прикасался к его книгам, хотя стоит на полке его многотомник. Как и Шекли, Бредбери, и пр. титаны. Пора.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не пожалеете. Тем более ,что многое начинаешь видеть с других сторон,и это безумно интересно. Словно герои книг выросли тоже ,как и мы.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто начать. Само затянет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Начну сегодня. Хватит откладывать.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там чтения на 20 минут в одном рассказе.я вчера прочитала чудовище пока домой ехала.вы по моему преувеличиваете проблему.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такое. Перечитал вчера все.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды я расскажу своим детям, как я встретила их папу и променяла книги на сериальчики. Эх. А читала ведь ночи напролет!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Аудиокниги могут помочь, но читать лучше

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Под аудио я засыпаю через 15 минут, проверено. Ни одной лекции Исаева и Дробышевского до конца не дослушал с первого захода. Лучше книга в бумаге.
Автор поста оценил этот комментарий
Аргументируйте пожалуйста, чем лучше? И читаю, и слушаю, разницы не ощущаю. Хотя не каждому дано слушать и при этом слышать
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Субъективно конечно. Во первых на слух информация воспринимается хуже, так принято считать. Можно найти исследования на эту тему. Например я когда слушаю часто отключаюсь на свои мысли и пропускаю, потому что запись идет дальше. Если книга хорошая, то она заставляет задуматься моментами, пииостановиться или вернуться на несколько страниц назад.  С аудиокнигой это сложнее,  но можно. Мне кажется когда я читаю я по другому воспринимаю книгу. Опять же кто читает в аудиокниге закладывает в персонажей свой темперамент и свою эмоцию в реплики. Тем самым навязывая свое мнение. Этого не происходит если читаешь сам. Но субъективно, повторюсь. Может кому аудио больше заходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть аудиоплееры для аудиокниг, которые перекрывают некоторые перечисленные вами "недостатки", кнопка пауза, изменение скорости воспроизведения, а так же есть очень грамотные чтецы, слушать книги в исполнении которых одно удовольствие. По поводу "принято считать"- не знаю где и кем это принято, но я информацию одинаково хорошо воспринимаю и на слух, и на чтение. Конечно аудиокниги, впрочем как и фильмы надо смотреть не отрываясь и не отвлекаясь на свои мысли и другие дела и тогда всё будет тип топ
Автор поста оценил этот комментарий

С художественной литературой аудиокниги вообще огонь. До работы на велосипеде в обе стороны 40 минут * 5 дней ~ 3 часа времени.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в автобусе читать или на пляже. Я не думаю, что все кругом трудоголики настолько, что даже отдыхают у станков своих за исследованиями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет у меня станка, есть должность в иностранной компании. Но на заре трудовой был свой токарный станок... Эх...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примостырить в погребе приличный Бра, налить виски, положить камни, облокотиться на бочку и наслаждаться. Профит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я таки прочитал перечитал всё, что было в списке. И нахерачился с другом в шаровне..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так обидно за тебя стало, что я взял и прочитал первый рассказ. Решил не останавливаться на достигнутом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово! И я вчера все перечитал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже читать некогда на раб слушаю аудио книги

1
Автор поста оценил этот комментарий

заработай язву желудка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такой риск. Нафиг нафиг, лучше не доводить. Спасибо за напоминание!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку