Интересные фантастические повести, которые читаются за один вечер

Интересные фантастические повести, которые читаются за один вечер Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

Рэй Брэдбери

Лёд и пламя


Человек может сделать невозможное. Даже если и его сердце бьется в бешеном ритме, даже если дни обжигают огненным дыханием, а ночи — ледяным морозом, даже если вся его жизнь продлится ровно восемь дней... Нужно только упрямо идти к цели — бегом, шагом, ползком — не имеет значения, как. Главное — не сдаваться.

Айзек Азимов

Профессия


На Земле, по прошествии 4-5 тысяч лет система образования, естественно, претерпела массу изменений и нововведений. В восемь лет все дети должны были пройти День Чтения, когда соответствующая программа с ленты, обучающей чтению, за 15 минут переписывалась в мозг ребенка. В 18 лет на Дне Знаний компьютер выбирал для человека его оптимальную профессию и закладывал в его мозг соответствующую программу. Затем каждый год проводились Олимпиады, где планеты, требующие специалистов, отбирали себе лучших.

Джордж страстно хотел стать программистом и тайком от всех изучал книги по программированию. Но в 18 лет в День знаний компьютер выбрал ему совсем другую специальность.

Роберт Шекли

Билет на планету Транай


Уставший от несовершенства человеческого общества и государства мистер Гудмэн, преодолевая множество опасностей, летит на край галактики. Ведь Транай — это утопия, место где уже шесть сотен лет нет ни войн, ни преступности, ни коррупции, ни нищеты.

Всего этого они добились весьма любопытными способами, и у инженера-робототехника Гудмэна есть шанс заложить в достаточно прочное основание утопии ещё пару камешков.

Роджер Желязны

Жизнь, которую я ждал


На орбите Земли вращается некий Солком, созданный человеком для улучшения жизни на планете. Глубоко под землей находится Дивком, созданный с той же целью. Однако есть проблема — их взгляды на то, что нужно человеку различаются, и еще более важная проблема в том, что человека больше нет. Кто же сможет решить их спор? Возможно созданный Солкомом во время амнезии из-за солнечной активности Фрост — машина, интересующаяся человеком и образ мышления которой неизвестен.

Роберт Льюис Стивенсон

Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда


Странная и загадочная история таинственного Генри Джекила наводит на безотчетный ужас своей необъяснимостью. Каким образом добропорядочный, уважаемый всеми человек, с ровным, спокойным характером, может быть связан с этим порочным человеком Эдвардом Хайдом, совершающим зверские поступки? Почему такие странные условия в завещании доктора? Где обитает этот Хайд и куда он постоянно бесследно исчезает? Запутанные происшествия, в которых роковым образом переплетаются эти два лица, обрываются трагически... И только дневник покойного, изобилующий жуткими подробностями, проясняет картину происходивших событий.

Роберт Янг

Срубить Дерево


Чтобы срубить это Дерево, Стронгу потребуется несколько суток; чтобы понять потом, что он натворил — несколько часов; чтобы искупить свою вину — вся оставшаяся жизнь. И всю оставшуюся жизнь перед его глазами будет стоять убитая им дриада, во всей своей неземной красоте.

Роджер Желязны

Роза для Екклезиаста


Главный герой — талантливый поэт. Он отправляется на Марс, чтобы собрать сведения о марсианской поэзии. И обнаруживает планету умирающей. Приходится вступить в спор с самой мрачной библейской книгой. Всё суета...

Клиффорд Саймак

Кто там, в толще скал?


Три года прожил Уолесс Даниельс в одиночестве на заброшенной ферме. Море отступило от холмов, среди которых он любил бродить, четыреста миллионов лет назад. И этот уголок земли в разные эпохи стал видеть Даниельс. Он стал проваливаться в прошлое, а еще он узнал, что кто-то существует в толще скал...

Айзек Азимов

Двухсотлетний человек


Семья Мартинов, приобретшая робота Эндрю, вскоре обнаруживает у него выдающиеся способности к творчеству. Через некоторое время Эндрю начинает продавать свои работы, деля прибыль между собой и семьей Мартинов. У него появляется счет в банке, он сам себя обеспечивает, но этого мало... Эндрю хочет быть свободным. И он становится таковым, с каждым днем становясь все больше и больше похожим на человека.

Джон Кэмпбелл

Кто ты?


Антарктическая экспедиция обнаружила во льдах странную находку: тело кошмарного существа, вмёрзшее в лед. После того как ученые разморозили тварь, она ожила. Казалось бы, существо удалось убить, но вскоре выясняется, что оно в состоянии принимать облик человека... Кто выживет на антарктической станции: люди или эта тварь?

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

Другие записи о магазине Лабиринт можно найти по тэгу "Лабиринт". Если вас интересуют скидки для этого магазина, то вы найдёте промокоды для Лабиринта в нашем купонном разделе.

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
301
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве, после прочтения "Льда и Пламени, пошёл в магазин за хлебом. Иду и думаю: "Какой, нафиг, хлеб! Жить осталось дня 4 всего". Очень в книгу вжился)
раскрыть ветку (101)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз прочитал в 30 лет, когда мало что из фантастики уже трогало. Полдня ходил под впечатлением - как же пронзительно написано.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это Вы про Лед и пламя?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да

59
Автор поста оценил этот комментарий
Без рейтинга. Под топом.
Может кто по отрывку вспомнит книгу? Фантастика, сюжет в поиске инопланетян, были отправлены две группы, через столетия они встретили друг друга и считали встречных пришельцами, потому что за время поиска изменились.
раскрыть ветку (61)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Это Гарри Гаррисон, "Последняя встреча".

раскрыть ветку (42)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Щикарно
раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте на здоровье! Кстати, кгига есть в МДС, можно в исполнении Влада Коппа послушать.

раскрыть ветку (19)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я на мдс слушал очень много чего, но навсегда запомнилась "Срок авансом" Уильяма Тенна.

Идея и финальная мысль - гениальная.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Накидаю еще из МДС, что пришлось по душе:
"Дезертир" Уильям Тенн

"Вакансия" Кейт Лаумер
"Реликт войны" Кейт Лаумер
"Запечатанные инструкции" Кейт Лаумер
"Любитель фантастики" Клиффорд Саймак
Вспомню еще - дополню.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же "Поколение достигшее цели" - Клиффорд Саймак. И "Футурологический конгрес" Лем Станислав?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если говорить о Саймаке, то где же Город? Я только начинаю его читать, пока прочел Город, Что может быть проще времени и Кимон. Вообще фантастики много прочел и люблю с философией, Город прям задел, бомба!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, конгрес это бомба особенно на мдс

2
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю. Бесподобная вещь!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста что такое мдс
яндекс толтко мебель для сборки находит)
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почти) Модель Для Сборки - это была программа на радио, которая выходила поздно ночью и там ведущие читали книги (чаще всего фантастов) и ставили фоновую музыку в тему.

Я помню свой старенький Iriver на 128 мб и я в ночи не могу уснуть, так как слушаю эфир) было круто

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Поищу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, надо уметь прощать. Я бы тоже бластер выбросил.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот не знаю, но мне понравилось как общество начало быстро извиняться перед ним. Просто потрясная идея

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Срок авансом" Уильяма Тенна.

Идея и финальная мысль - гениальная.

Это где, среди прочего, один кекс отсидел за тяжёлые увечья, но во время срока потерял обе ноги и руку?)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага)

Автор поста оценил этот комментарий

Послушал, спасибо интересно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю модель для сборки. Спасибо, что напомнили, пойду включать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое МДС?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Модель для сборки. Аудиокнижки достаточно прикольно начитанные.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне музыка мешает (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если в приложении на андроид слушаешь, то там в настройках звук покрути. Можно немного в сторону голоса улучшить.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был еще такой рассказ, русский автор. Там та же концепция, только те, кто считал себя "настоящими" людьми, были мутантами с космических станций, и они летали на землю охотиться на людей, считая их животными. И лишь немногие знали и понимали суть, поэтому на космических станциях были запрещены старые земные фильмы и фотографии, из которых все становится ясно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Макс Острогин "Здравствуй, брат, умри"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Щекардос
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может поможете мне. Я читал в "искателе" в свое время расказ. Там участковый расследует дело. Да участковый. Смысл в том что подростки громко ремонтировали мотоцикл. И все возмущались во дворе. Вышел пожилой человек. С ним завязался спор и его толкнули. Он упал и оказался мертвым. Но экспертиза показала, что он упал уже умершим от сердечного приступа. И при осмотре квартиры находят его дневник. Из которого выясняется что он прожил одну жизнь много раз. Как день сурка. И там хз прими о том как себя вела подопытная женщина в разных жизнях. И то что его свои одноклассники характеризуют как серьезного и наглого подростка. Который с женщинами не церемонился.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это, скорее всего, «Подробности жизни Никиты Воронцова» С.Ярославцева (он же А.Стругацкий).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О да!!!! Как же долго я искал эту вещь! Спасибо замечательный вы человек. У меня с этой книгой много юношеских воспоминаний... Вот у вас память!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас поищу. Если так то я вас расцелую)))...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Российский?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Советский. Спасибо. Мне уже подсказали. Отличная книга.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню вроде у него же было про двух парней, которые на самолете на каком-то хитром двигателе по космосу летали.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На сырит - излучателе)))
Похождения галактических рейнджеров - книга
Автор поста оценил этот комментарий
Извините. Может и мне может кто то помочь. Рассказ из советской фантастики, после апокалипсиса где то ходят друзья, которые видоизменились, один стал автоматом для газировки, питаются грибами засунув в них два пальца. Читал в детстве, ищу очень давно.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это Леонид Кудрявцев, "Остановка в пути".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, добрый человек.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что, читайте на здоровье!

У Кудрявцева еще один убойный рассказ есть - "День рождения кота".

Автор поста оценил этот комментарий
Может подскажите, есть ли аудиоверсия?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какого рассказа? А то я тут запутался уже.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент к комменту о котором я прикрепил
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытался слушать эту версию, под неё разве что танцевать- музыка заглушает текст
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню, что там с одной стороны был в принципе нормальный человек, только он был голый в прозрачном скафандре, а с другой стороны что-то непонятное. Они освоили Галактику, обогнув её с разных сторон. Название книги не помню ((
Стоит поискать в первую очередь в творчестве Шекли и Хайнлайна.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне почему то Гамильтон на ум пришел... но тоже ничего конктретного не могу сказать
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли оно, но рассказ" Частные предположения" Напомнило
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то у Вебера по-моему, не было, что планета перемещалась с помощью двигателей?
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
«Бегство Земли» Ф. Карсак
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, большое спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

У Карсака еще одна повесть есть, про то, как часть Земли телепортировалась на другую планету.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
"Робинзоны космоса".
Там человечество не само телепортировалось, просто силовыми полями пролетающего небесного тела срезало часть территории Земли и забросило в другую солнечную систему, на другую планету. Разумные кентавры и гигантские летающие пиявки в комплекте.
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите название пожалуйста
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже комментарий гляньте плиз, там название упоминали.
Автор поста оценил этот комментарий

"Робинзоны космоса"

Автор поста оценил этот комментарий

Может кто подскажет что это за фантастика: Найдена тарелка НЛО на английском стоунхендже, со скелетом внутри. Главный герой вроде расследует это дело, может нет, но в конце концов сюжетные перепетии приводят к тому, что он спасаясь от инопланетян угоняет у них летающую тарелку, улетает в прошлое, приземляется на Земле и понимает что он разгадал загадку, т.к. этот скелет он и есть ибо приземлился ровно на стоунхендж. И снова нужно выжить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Описанное напоминает сюжет произведения Кейта Лаумера «След памяти» («A trace of memory»). По крайней мере, там есть и Стоунхендж, и скелет, и летающая тарелка.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну ты заспойлерил конечно) сейчас тебе название скажут, а читать уже не комильфо, ну как так)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге не ясно как он выкрутился и выкрутился ли - прост не помню.

А за спойлерить пришлось т.к. я только это и помню.)

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая книга. Только там они не искали инопланетян, а просто колонизировали галактику в две стороны и когда встретились с другой стороны галактики, то решили, что встретили инопланетян.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну что, не нашёл? Я мучаюсь в поисках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это Гарри Гаррисон, "Последняя встреча".
118
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было думать: "Зима близко" и топать на Стену, нашим помогать
раскрыть ветку (5)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если у него тётка молодая?

раскрыть ветку (3)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, но потом - на Стену!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаете её сначала совокупить, а потом зарезать?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Совокупить можно и потом

22
Автор поста оценил этот комментарий

Это не тот Лед и пламя. Это не Игры престолов.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Лёд и Пламя про купола, разбросаные по планете?
раскрыть ветку (27)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Нет:
Космический корабль упал на планету и почти разрушился.
Люди перебрались в жить пещеру. На планете из-за какой-то особенной радиации очень ускорены биологические процессы: весь цикл жизни у новых поселенцев от рождения до смерти занимал 8 дней. За это время они вырастали, давали потомство, старели и умирали. Естественно деградировали до уровня каменного века, а история корабля и всего остального мира превратилась в легенду. А корабль тем временем потихоньку сам собой чинился. И вот несколько человек, веривших в легенду, решили добраться до корабля, чтобы подать сигнал бедствия - легенда объясняла как это сделать. В книге описывается это путешествие и борьба героев с окружающим миром и соплеменниками, не желающими перемен.
раскрыть ветку (17)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ещё "Посёлок" Кира Булычёва. Тоже советую почитать.

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А это не то, где было странная зверушка по имени Коза? Которая блеяла? И молодые парни и девушка шли через снега к кораблю? И это мультик еще такой есть.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это про первую часть, которая называется "Перевал". Про то, как группа подростков ходила на корабль. Есть еще продолжение этой истории.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, понятно. Не знала, спасибо.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мультик слишком упрощён.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И упрощения и странно стилизован. Мне совсем не понравился, возможно потому что исходное произведение очень ценю и считаю одним из лучших среди советской фантастики

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Стиль там на любителя, криповый и психоделичный. И за него был ответственен известный математик Фоменко, тогда ещё не автор "Новой хронологии".

Ещё из-за своего стиля "Перевал" находится как бы вне времени, как классические диснеевские мультфильмы или японское аниме 80-х. Сняли бы как кукольный мультфильм - никто бы про него не вспоминал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть видел в детстве всего один раз (показывали по ящику редко, а интернетов тогда в страну советов еще не завезли), навсегда запомнил необычную многоглазую Козу, шарики и фразу про сгущенное молоко.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо, что Вы напомнили. В детстве читала и помню только обрывками. Надо перечитать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Посёлка ещё и продолжение есть, где на эту планету случайно прилетает экспедиция, понюхавшая местных одуванчиков тётка чуть не разнесла героев первой книги, не спойлер, она наверное больше первой

1
Автор поста оценил этот комментарий
Читал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ощущение, что это одно и то же.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне его тоже вчера посоветовали. Похоже я знаю чем займусь этим вечером!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарная повесть. Очень был впечатлен.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пасынки вселенной Р. Хайнлайн
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это другое произведение.
1
Автор поста оценил этот комментарий
хорошая штука
22
Автор поста оценил этот комментарий
Про людей с чудовищно ускоренным жизненным циклом. После прочтения было грустно и страшновато. Офигенная вещь.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как называется, подскажите пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лёд и пламя (Рэй Брэдбери)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Концовка правда совсем не ясна, это был правда сон?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, нет. Он реально чудом добрался до корабля и тем самым замедлил свой жизненный цикл. В процессе он устал, долго спал, проснулся и удивился, что не постарел за это время). Он еще собирался других спасти.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он спас других, и они покинули планету
но там в конце девушка говорит ему
- мне снился сон что мы жили на планете где все очень быстро умирают
он отвтеил ей
- это был просто кошмар
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
¯\_(ツ)_/¯
11
Автор поста оценил этот комментарий
В дополнение к выше описавшему добавлю, что люди решившие добраться до корабля решили пожертвовать своими оставшимися днями ради этой цели, вместо обычной краткой жизни. Там же каждая минута на счету, очень сильный рассказ
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Из-за твоего коммента послушал книгу, нельзя же такое детям ). Я в шоке. Спасибо.

(Лёд и пламя)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В то время были другие дети)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку