Интересные фантастические повести, которые читаются за один вечер

Интересные фантастические повести, которые читаются за один вечер Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

Рэй Брэдбери

Лёд и пламя


Человек может сделать невозможное. Даже если и его сердце бьется в бешеном ритме, даже если дни обжигают огненным дыханием, а ночи — ледяным морозом, даже если вся его жизнь продлится ровно восемь дней... Нужно только упрямо идти к цели — бегом, шагом, ползком — не имеет значения, как. Главное — не сдаваться.

Айзек Азимов

Профессия


На Земле, по прошествии 4-5 тысяч лет система образования, естественно, претерпела массу изменений и нововведений. В восемь лет все дети должны были пройти День Чтения, когда соответствующая программа с ленты, обучающей чтению, за 15 минут переписывалась в мозг ребенка. В 18 лет на Дне Знаний компьютер выбирал для человека его оптимальную профессию и закладывал в его мозг соответствующую программу. Затем каждый год проводились Олимпиады, где планеты, требующие специалистов, отбирали себе лучших.

Джордж страстно хотел стать программистом и тайком от всех изучал книги по программированию. Но в 18 лет в День знаний компьютер выбрал ему совсем другую специальность.

Роберт Шекли

Билет на планету Транай


Уставший от несовершенства человеческого общества и государства мистер Гудмэн, преодолевая множество опасностей, летит на край галактики. Ведь Транай — это утопия, место где уже шесть сотен лет нет ни войн, ни преступности, ни коррупции, ни нищеты.

Всего этого они добились весьма любопытными способами, и у инженера-робототехника Гудмэна есть шанс заложить в достаточно прочное основание утопии ещё пару камешков.

Роджер Желязны

Жизнь, которую я ждал


На орбите Земли вращается некий Солком, созданный человеком для улучшения жизни на планете. Глубоко под землей находится Дивком, созданный с той же целью. Однако есть проблема — их взгляды на то, что нужно человеку различаются, и еще более важная проблема в том, что человека больше нет. Кто же сможет решить их спор? Возможно созданный Солкомом во время амнезии из-за солнечной активности Фрост — машина, интересующаяся человеком и образ мышления которой неизвестен.

Роберт Льюис Стивенсон

Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда


Странная и загадочная история таинственного Генри Джекила наводит на безотчетный ужас своей необъяснимостью. Каким образом добропорядочный, уважаемый всеми человек, с ровным, спокойным характером, может быть связан с этим порочным человеком Эдвардом Хайдом, совершающим зверские поступки? Почему такие странные условия в завещании доктора? Где обитает этот Хайд и куда он постоянно бесследно исчезает? Запутанные происшествия, в которых роковым образом переплетаются эти два лица, обрываются трагически... И только дневник покойного, изобилующий жуткими подробностями, проясняет картину происходивших событий.

Роберт Янг

Срубить Дерево


Чтобы срубить это Дерево, Стронгу потребуется несколько суток; чтобы понять потом, что он натворил — несколько часов; чтобы искупить свою вину — вся оставшаяся жизнь. И всю оставшуюся жизнь перед его глазами будет стоять убитая им дриада, во всей своей неземной красоте.

Роджер Желязны

Роза для Екклезиаста


Главный герой — талантливый поэт. Он отправляется на Марс, чтобы собрать сведения о марсианской поэзии. И обнаруживает планету умирающей. Приходится вступить в спор с самой мрачной библейской книгой. Всё суета...

Клиффорд Саймак

Кто там, в толще скал?


Три года прожил Уолесс Даниельс в одиночестве на заброшенной ферме. Море отступило от холмов, среди которых он любил бродить, четыреста миллионов лет назад. И этот уголок земли в разные эпохи стал видеть Даниельс. Он стал проваливаться в прошлое, а еще он узнал, что кто-то существует в толще скал...

Айзек Азимов

Двухсотлетний человек


Семья Мартинов, приобретшая робота Эндрю, вскоре обнаруживает у него выдающиеся способности к творчеству. Через некоторое время Эндрю начинает продавать свои работы, деля прибыль между собой и семьей Мартинов. У него появляется счет в банке, он сам себя обеспечивает, но этого мало... Эндрю хочет быть свободным. И он становится таковым, с каждым днем становясь все больше и больше похожим на человека.

Джон Кэмпбелл

Кто ты?


Антарктическая экспедиция обнаружила во льдах странную находку: тело кошмарного существа, вмёрзшее в лед. После того как ученые разморозили тварь, она ожила. Казалось бы, существо удалось убить, но вскоре выясняется, что оно в состоянии принимать облик человека... Кто выживет на антарктической станции: люди или эта тварь?

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

Другие записи о магазине Лабиринт можно найти по тэгу "Лабиринт". Если вас интересуют скидки для этого магазина, то вы найдёте промокоды для Лабиринта в нашем купонном разделе.

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это всё "золотой фонд",который очень многие уже читали. А вот из современных,этого века, что-нибудь порекомендуйте.

раскрыть ветку (51)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поселок Кир Булычев

39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж нужно кучу говна перечитать. Тут-то уже все время за нас сделало. Оставило лучшее

раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. Что бы найти себе книжку для чтения нужно перелопатить тонну говна и выбирать лучшее из худшего.
раскрыть ветку (15)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так обидно бывает, когда есть свободное время и настроение, устроиться удобно и пару часов книжку почитать. Ищешь-ищешь, одну, другую начнешь, все не то. Через полчаса начинаешь уже психовать, настроение испорчено.

А потом, бах, случайно наткнешься на годную вещь. И думаешь, эх сколько еще хороших книг где-то есть, только как их найти.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня список на пару лет вперёд:-) вот и эти перепишу туда

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не поделитесь списком? Очень любопытно было бы взглянуть.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рискую словить летящие тапки, но время, потраченное на "Заводной апельсин", было потрачено на 146% впустую. "Аню из Зеленых Мезонинов" не вывезла, главная героиня очень уж утомительна)

Спасибо за список, вспомнила несколько вещей, которы хотела прочитать, но забыла)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заводной апельсин ещё в журнале "Юность" читал епни.
Понравилось, фильм смотрел гораздо позднее
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Одиночество в сети норм. Я её когда прочитал, то выяснилось, что никто из знакомых не читал её и мне нескем было обсудить) а у меня бомбило)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо!

11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блокнот в комнате) тихий час, я сфоткаю как дети проснутся

1
Автор поста оценил этот комментарий
Встал в очередь за годным списком)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, разве что Вам ещё кто-то что-то накидает, а я выложила до Вашего коммента, и за годность не отвечаю) смотрите выше

5
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, был долгий период, когда после мэтров фантастики ничего интересного не попадалось. Были небольшие рассказы, но так, чтобы читать запоем большие повести или романы, как у Лема,  Стругацких,  Саймака,  долго не мог найти. И случайно в скачанном для поезда библиотеке фантастике попались романы Винджа "Глубина в небе" и "Пламя над бездной". В итоге двое суток в поезде пролетели как один час.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно вам всем. Понятно, что раньше трава зеленее была, но и сейчас есть годные авторы. Меня из современных например пространство откровения зацепило)) да и прочие книги автора.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Юдковский - тройной контакт. Питер Уоттс - там есть сборник рассказов и произведения пообъемнее, так что что больше по душе. Из последних - ложная слепота и ее продолжение эхопраксия. Подсолнухи не читал, а рифтеры сильно не для всех

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Контакт хорош, но мал

А вот Гарри Поттер у него получился)

Автор поста оценил этот комментарий
Ложная слепота неплохо зашла, а о продолжении не знал, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Только где бы её скачать...
Автор поста оценил этот комментарий

А потом из этого лучшего, надо найти более менее приличное что-то.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вернор Виндж, Питер Уоттс, Тед Чан, Паоло Бачигалупи, Лю Цы Синь, Нил Стивенсон - крутые современные научные фантасты.

Чайна Мьевиль - для любителей Лафкрафта и пятистраничных описаний архитектуры.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал у Стивенсона "Семиевие". Насколько всё было прекрасно в этой книге до по тех, пока временной отрезок не дошел до относительно далекого будущего. Очень уж разочаровала последняя часть истории.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо. Помню, как подростком брался и бросал читать Собор парижской богоматери. Гюго как заведёт шарманку про архитектуру церквей и Парижа, меня аж в сон клонило.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё - Грег Иган, Чарльз Стросс, Ханну Раяниеми

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Появились переводы этих авторов на русский? Только в списках премий видел эти имена.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Грег Иган на рутрекере переведенный есть, Город Перестановок рекомендую первым

Автор поста оценил этот комментарий

Вот прямо сейчас перечитываю Стросса "Акселерандо" на русском.

Переводы есть, всех троих.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скачал.

может, через пару лет, выделю год на фантастику.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С Лю Цисинем присоединяюсь, до НГ дочитал его трилогию "задача трёх тел", до сих пор отхожу, живу вне времени😅

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тед Чан - История твоей жизни

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И "Жизненный цикл программных объектов".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это из истории твоей жизни?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это из нового сборника Теда Чана «Выдох».

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно читал в "Если".

4
Автор поста оценил этот комментарий
Навскидку из коротких: Дэн Симмонс "Фотография класса за этот год", В. Гавриленко "У книги слабый корешок". Это то, что сразу вспомнилось.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже искал что-то более-менее посовременнее. Наткнулся на Аластера Рейнольдса.
1. Пространство Откровения (Космический Апокалипсис)
2. Город Бездны
3. Ковчег Спасения
4. Пропасть Искупления
(связанные книги). Город Бездны как бы отдельная вещь, но данный город упоминается в этой трилогии, так что рекомендую читать тоже (добавляет деталей этой вселенной) .
Так же у Рейнолдса еще Префект.
Прям на удивление зашли мне книги. А так да, мне тоже обычно трудно находить что-то хорошее из современных авторов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фэнтези (на названия не смотрите, сам подобные не переношу, один из тех моментов когда содержание краше обложки):
Эпическое фэнтези: Колесо Времени, архив буресвета
Сайфай: Проклятые (Алан Дин Фостер), Ловцы звезд, свидание с Рамой, обреченные на победу
Дарк фэнтези: Черный отряд
Фэнтези: Рожденный туманом, двурождённые, полет гарпии, Сага о Видящих, сага о живых кораблях, Имя ветра
Что вспомнил из последнего прочтенного

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я подсел на Белянина.Очень понравился вкус вампира. Несмотря на кажущуюся простоту, очень прекрасная книга
1
Автор поста оценил этот комментарий

451 градус по Фаренгейту. Книга "тех" годов, но очень опережает время. Рей Бредбери. Стругацких - далекая радуга( про людей и развитие технологий).  "Человек без лица" - детектив, фантастика. "Я легенда" - сильная книга.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Джо Аберкромби. Тёмное фэнтези.
Автор поста оценил этот комментарий

Если брать формат этого поста - то, например, Э. Юдковски - Тройной контакт

Автор поста оценил этот комментарий

Александр Лазаревич. Сеть "Нанотех", Технокосм.

Автор поста оценил этот комментарий

мэйфлауэр-2 стивен бакстер

Автор поста оценил этот комментарий

Рассказы не знаю, романы - Задача трёх тел.

Автор поста оценил этот комментарий

"История твоей жизни" Тед Чан, фильм есть, но он даже не близко, как по мне

Автор поста оценил этот комментарий

Миниатюры Рудазова (про умирающего человека, например)

Романы Журавлёва ("Девочка и эльфы", "Неудачная реинкорнация")

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я произведения друзей-писателей читаю. Правда, не все из них дописаны.)

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку