Интересные факты о жизни в Таджикистане, и о Душанбе в частности в 00-е годы.

По просьбе некоторых пикабушников из поста

https://pikabu.ru/story/neskolko_interesnyikh_faktov_o_zhizn...

Решил запилить и свой пост.


В 1999 году, после дефолта мои родители оказались не удел( папу сократили на нефтянке, а моей маме, врачу-педиатру трудно было найти работу, при этом даже если умудриться найти, то денег там платили очень мало. А учитывая что нас было трое детей( включая меня), то стало понятно что так жить нельзя.

И моим родителям пришла в голову идея: податься в армию. Но не абы куда, а в Таджикистан, потому что у моей мамы там осталось очень много знакомых и друзей, к тому же там шел стаж год за три, то есть можно было заработать себе на пенсию за 7 лет.

И вот весной-летом( точно не помню), 1999 года мы с транзитом через Москву прилетели в Душанбе. Душанбе встретил нас своей типичной жаркой безоблачной погодой( другая в апреле-октябре там практически не бывает). И стали там жить. И прожили там до июля 2007 года. Потом вернулись в Россию.


И так, думаю личных подробностей хватит, теперь что можно рассказать о самом Душанбе:


1. Климат

В Душанбе климат очень жаркий. Больше всего похож из российских городов, на климат Краснодара. Только более сухой в период апрель-октябрь.

Жара летом устанавливается на отметке +35-45 градусов в тени, ночью опускается до +20-25 градусов. За все лето может не выпасть, ни одной дождинки. Пасмурная погода также, очень редка.

Осень и весна, более влажные, дождливые. Май и сентябрь похожи на московский июль, октябрь и апрель на московский сентябрь и май. И т.д.

Зима в Душанбе, чрезвычайно мерзкая, выглядит как вечный московский ноябрь или март.

Бесконечные дожди, снег с дождем, дождь со снегом и температура +1-2 градуса. Иногда даже грозы случаются. Встречать Новый Год без снега, обычное дело.

Впрочем иногда может прилететь ебун-колотун и установить чуть ли не сибирские морозы.( -20 градусов). Поэтому теплые куртки у всех есть и  что такое снег, в Таджикистане тоже в курсе:)

Сам Душанбе находится в долине, окруженной горами высотой 3-4 тыс. метров, покрытых снежными шапками даже в летний зной.


2. Быт:


Забудьте о российских удобствах:


Электричество: работает стабильно с мая по сентябрь, дальше как повезет и чем ближе в Новому году, тем меньше везет. Можно остаться без электричества даже на трое суток. Техника кстати сгорает из-за перепадов, только в путь.


Газ: забудьте о нем, дается только по праздникам( нередко буквально). Газовая плита, это такой декор. Ну или газовые баллоны на свой страх и риск. Или электроплита, но смотрите пункт про электричество.


Вода:

Холодная: как повезет, я жил в районе с хорошей водой, артезианской, от российской мало чем отличается. Если вода из Душанбинки( река), то там все печально: вода нередко идет с песком, который забивает трубы. Пить такую нельзя. Прочищать трубы постоянно дорого и хлопотно.


Горячая: отсутствует как класс. Бойлеры наше всё.


Отопление: с этим вам в Россию, в Таджикистане только обогреватели, которые опять же на электричестве.

Хотя следы развитой цивилизации в виде труб и батарей, таки остались:)


Следствие этого, бешеные счета за электричество и почти полное отсутствие за все остальное.

Кстати показатели счетчиков подают не сами жильцы, а специальный дядька. Записывает их. И платите деньги тоже ему.


Городская среда:


Душанбе несмотря на все вышесказанное, очень зеленый город. В этом есть заслуга СССР, которые засадил деревья везде куда только можно.

Дороги тоже в нормальном состоянии, спасибо мягкому климату.

Дома с нетипичной для России планировкой. Есть ощущение что СССР, строил в Таджикистане хрущевки и брежневки с  гораздо более продуманной и просторной планировкой, чем в России.

Есть правда и такие дома, которая в России вообще не встречается. С открытыми подъездами, которые от улицы ограждены лишь бетонными перилами.


Из транспорта, помимо легковых машин, есть маршрутки( особенно богомерзкие тангемки), автобусы и троллейбусы. Трамваев и метро никогда не было. Стоимость проезда была от 20 дирам( примерно 2 рубля), в 2000 году, до 1 сомони( 10 рублей). уже в 2010 году, когда я там был в предпоследний раз. 1 сомони, равен был примерно от 20 рублей в 1999 году, до 6 рублей в 2007 году. В среднем для простоты было проще воспринимать как 1 сомони= 10 рублей.


Легковых автомобилей в Душанбе относительно много, очень много Опелей( примерно 30% поголовья), Мерседесов и Жигулей. Все вместе наверное были 70% от общего числа машин.


Бензин кстати всегда был дороже чем в России, примерно в 1,5 раза.


Зарплаты:


Огромная разница в доходах, между богатыми и бедными.

И если богатые, в Таджикистане примерно на уровне богатых в России жили. То бедные в Таджикистане, вообще ужас. Пенсия в середине 00-х была, примерно 300-500 рублей. Зарплаты примерно 2-3 тыс. рублей. При этом сильная безработица даже в Душанбе. Население очень молодое, и аграрное( 70% живет в селах).

У российских военных на то время в среднем было в середине 00-х, примерно 5-15 тыс. рублей. Сейчас 40-100к.


Цены:


На местную еду-воды, копеечные. Но как говорится, рискни попробовать, велик шанс подхватить чуть ли не брюшной тиф.


Поэтому мы брали из таджикского только лимонад( Арси-кола, аналог Пепси) и воду( типа Оби-Зулол). Ну и фрукты овощи, которых всегда было очень много и по дешевой цене.

Килограмм фисташек стоил на наши деньги, всего лишь 100 рублей. 10 кг помидоров 100 рублей. и т.д.

Все остальное, брали в основном российское, хоть и дороже, но безопаснее и вкуснее.

А часто даже альтернативы не было, или берешь российское, или вообще не ешь.


Естественно, что все это стоило дороже чем в России, и порой привозили, когда истекал срок годности.

С журналами, газетами такая же история. Дороже чем в России. А из женских журналов, умудрялись по пути спереть все пробники.


Но таджикская пресса тоже интересная, тем более значительная ее часть выходит на русском языке( Варзиш-Спорт, Авиценна, Дайджест--Пресс и  др.)


Остальные товары: так как рядом под боком Китай, то барахла китайского там немерено и естественно, что все это стоило уже дешевле, чем в России. Какую-нибудь хорошую майку, можно было взять за 20-30 рублей. Шлепки за 10 рублей. Джинсы за 50-70 рублей. Бытовая техника, электроника тоже дешевле чем в России.


Отношения между русскими и таджиками:


В целом нормальные, но уебков тоже хватает. Могли побить, просто за то что русский. С другой стороны таких мудаков, мы(русские и наши друзья таджики) ловили и тоже нещадно пиздили.

Среди взрослых, раньше тоже особо притеснений не было, а сейчас и вовсе будто параллельные миры.


Школа:

Учился я, как и большинство русских детей( а также некоторых таджикских), в школе принадлежащей МО РФ. Кстати находящейся в центре города, в отличии от военной части.

Доставляли из разных уголков Душанбе, на автобусах, всего их было 10 штук. Были как Камазы, так и Пазики. Все естественно военные.

Школа охранялась военными, с настоящим оружием. А во время истории с Бесланом, во двор школы пригнали даже БТР и снайперов.

В целом школа была похожа на обычную российскую, с повышенным содержанием таджиков и с учетом того что школа была небольшой. Но учитель по музыке заставлял петь гимн России даже таджиков, при том что сам имел таджикские корни:)

А так в целом школа, как школа. Не считая некоторых военных заскоков, типа отработки строевой в 4-м классе и сдача строевой перед комиссией.( включая девочек). Ну и НВП само собой тоже была, правда когда я уезжал,я  до нее еще не дорос. А также то что каждый класс на физре обязан был носить футболку, только определенного цвета( А-красный, Б-синий, В-желтый, Г-голубой, Д- зеленый).


Политика:

Эмомали Рахмонов, как Лукашенко в Беларуси. Чем больше читаю про Лукашенко, тем больше братских черт нахожу с Рахмоновым. Ну с поправкой на народы.

Так что те кто был или живет в Беларуси, ваша политическая система идентична таджикской.

В плане свобод, тоже примерно одинаково.


Экономика:

Таджикистан живет с основном за счет трех вещей:

1.Аллюминий.

2.Хлопок.

3. Переводы мигрантов из Казахстана и России.


Со всем остальным в Таджикистане грустно. Все живет на советских мощностях и нового мало строится.

Даже Рогунская ГЭС и то вроде бы еще не достроена, хотя начали 10 лет назад и напрягли под это дело даже народ( принудительная скупка акций Рогунской ГЭС).


Жизнь русских в Таджикистане:


В целом, значительно богаче, за счет того что:

Пенсионеры получают пенсию из России, которая на местную жизнь позволяет даже немного на широкую ногу жить.

Военные и в 00-е не бедствовали, а с 2012 года, вообще как бояре живут. В России не каждый директор так хорошо живет, как военный в Душанбе.

Посольские, ну с ними и так все понятно, дипломаты, они и в Африке дипломаты.

Все остальные уже уехали, не связанных с этими тремя группами русских практически не осталось.


Если что еще будет интересно, спрашивайте. Отвечу:)


И немного фоток о Душанбе:

Интересные факты о жизни в Таджикистане, и о Душанбе в частности в 00-е годы. Таджикистан, Душанбе, Жизнь, Факты, Длиннопост
Интересные факты о жизни в Таджикистане, и о Душанбе в частности в 00-е годы. Таджикистан, Душанбе, Жизнь, Факты, Длиннопост
Интересные факты о жизни в Таджикистане, и о Душанбе в частности в 00-е годы. Таджикистан, Душанбе, Жизнь, Факты, Длиннопост
Интересные факты о жизни в Таджикистане, и о Душанбе в частности в 00-е годы. Таджикистан, Душанбе, Жизнь, Факты, Длиннопост
Интересные факты о жизни в Таджикистане, и о Душанбе в частности в 00-е годы. Таджикистан, Душанбе, Жизнь, Факты, Длиннопост
Интересные факты о жизни в Таджикистане, и о Душанбе в частности в 00-е годы. Таджикистан, Душанбе, Жизнь, Факты, Длиннопост
Интересные факты о жизни в Таджикистане, и о Душанбе в частности в 00-е годы. Таджикистан, Душанбе, Жизнь, Факты, Длиннопост
Интересные факты о жизни в Таджикистане, и о Душанбе в частности в 00-е годы. Таджикистан, Душанбе, Жизнь, Факты, Длиннопост
Интересные факты о жизни в Таджикистане, и о Душанбе в частности в 00-е годы. Таджикистан, Душанбе, Жизнь, Факты, Длиннопост