Интересные факты о японцах 5

Интересные факты о японцах 5 Япония, Японцы, Факты, Познавательно, Длиннопост
Вот уже когда казалось, что всё рассказал, всё же удалось ещё несколько фактов собрать.


Речи

У японцев принято толкать речь по какому-либо поводу. Например, когда просят представиться, принято в подробностях рассказать кто ты, сколько тебе лет, какое у тебя хобби, немного о своём хобби, где родился (молодые часто переезжают в другие города, особенно тянутся в Токио), что тебе нравится и ещё какая-нибудь личная информация. В языковых школах у студентов спрашивают минимум - как звать, от куда приехал и хобби. Когда кто-то представляет другого японца школьного/студенческого возраста, к минимуму могут добавить сколько лет. В социальных сетях в разделе "О себе" часто подробно о себе расписывают.

Как-то участвовал в студенческой конференции в Убэ. Местный колледж пригласил на недельку троих человек с нашего института. Нам устроили Welcome Party, и попросили по-очереди сказать приветственную речь, чем застали нас врасплох. Ребята сымпровизировали, а вот у меня вышло вяло. Когда устроился на работу, начальник представил меня отделу и попросил сказать приветственную речь. Я опять был к этому не готов, но в этот раз я не растерялся и выдвинул "Minnasan, ohayoo godzaimasu. Yoroshiku onegaishimasu." после чего растерялся начальник "Это всё?" Позже в ветке дизайнеров для представления новичков в локальной информационной газете попросили написать приветственную речь. Это было в пятницу, на кануне моего Дня Рождения. Меня поздравили заранее, так как праздник выпадал на воскресенье, и подарили открытку. Единственная девушка в отделе предупредила меня, что теперь мне надо написать благодарственную речь президенту компании, в которой я благодарю его за подарок (подарок полагается сотрудникам, отработавшим минимум пол-года), что я о подарке думаю, и о своих планах на следующий год. Если типовую приветственную речь можно скачать с интернета, то благодарность за открытку надо как-то самому выдумывать.


Интерес к возрасту

У японцев какой-то не понятный для меня интерес к возрасту. Меня часто спрашивают, сколько мне лет, что мне изрядно надоело, и я начал отвечать "Мне всегда 20" (совершеннолетие в Японии с 20 лет). Я поспрашивал, почему такой интерес, на что один парень мне ответил "Потому-что считается, что до 25 лет ты ещё ребёнок, и даже на нормальную работу тяжело будет устроиться. 25-40 - самый расцвет сил, и ты можешь принести что-то новое в этот новый мир. 40 - уже старый, ничего нового в этот новый мир не принесёшь, и организм уже по-тихоньку отказывает". Сенсей объяснила это тем, что если собеседник старше, то с ним нужно будет разговаривать в вежливом стиле, так как он может обидеться. Коллега прокомментировал "Потому-что я не могу определить, сколько Вам лет. Были бы Вы японцем, я бы ещё мог предположить, но так как Вы не японец я даже не представляю".


Чужое мнение

Японцам важно знать чужое мнение. Как говорил сенсей, на работе коллеги хотят знать, что думают коллеги о каком-то вопросе, или о ком-то, и в каком душевном состоянии находишься. В свою очередь надо так-же беспокоиться о чувствах других и что о тебе могут подумать.

В языковой школе начался новый учебный год. Поменялся классный руководитель. В начале полугодия проводится беседа с классным руководителем 1 на 1. Классрук знакомится со своими студентами и подбадривает, мол не стесняйся, если нужна помощь обращайся в любое время. И вот она мне говорит "Вы постоянно сидите с таким серьёзным лицом. Я думала Вы на меня за что-то злитесь, может я что-то не так сделала и обидела Вас. Но потом поговорила с другими учителями о Вас, и они сказали, что всё нормально". Она назвала 2 фамилии - одна сенсей занимается народными танцами Ноо, и после того как я один со всей школы пришёл к ней на бесплатное выступление, наши отношения неожиданно взлетели вверх. С другой я толком не разговаривал, но я знаю, что она общается с бывшей классруком и другим сенсеем, которые могли меня так охарактеризовать.

Ну ладно, это можно списать на женский педагогический коллектив. Как-то на корпоративе разговорился с мужиком из высшего руководства. В первый раз мы с ним виделись на собеседовании, а лексика собеседования при приёме на работу специфична. Второй раз на этом корпоративе болтали о сакуре, яблонях и еде - более простая и отработанная лексика. Он с выпученными глазами похвалил мои успехи в изучении японского языка и ушёл, говоря всем по пути, что я заметно продвинулся в японском. Через пару дней коллега сказал мне, что многие, кто был на том корпоративе, хвалили меня, так как мои навыки японского языка выросли с предыдущего корпоритива, который был месяц назад. На предыдущем корпоративе я общался всего с 2 людьми. На этом с 3 другими людьми. Расхваливать мог только тот мужик с высшего руководства, но никак не многие, чьих имён я даже не знаю.


Переносимость холода у русских

В этом случае миф не столько японский, сколько южный. Поскольку у южан сложилось мнение, что в России прям "сдохнуть как холодно" (shinu hodo samui), у русских есть какая-то невероятная переносимость к холоду. Этот миф даже подтверждается некоторыми русскими, в том числе и мной, когда на полном серьёзе говорю, что зимой +2 градуса тепла - это не холодно, и в +18-19 вечером хожу в рубашке, а не куртке.

Собралась вечером компания - 4 русских, шведка и американец. Выходим из кафе, на улице стемнело, примерно +20 градусов тепла. Русская девушка съёжилась и пожаловалась, что ей холодно. Это шокировало шведку, мол как ей может быть холодно, если она русская, а её стереотипу русского человека соответствовал только, который единственный был в рубашке, в то время как остальные в куртках.


На этом всё. Путеводитель по сакурам в Фукуоке в работе. Решил скооперироваться для большей информативности, поэтому времени потребуется больше, чем планировал.


Предыдущие части

https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_3684...

https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_2_51...

https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_3_53...

https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_4_57...

Интересные факты

841 пост16.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Японцы для нас такие же инопланетяне, как и мы для них.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку