Интересные факты о Карелии.

Интересные Факты о Карелии и ее природе.



1. Карелия – край лесов, озер и рек. 50% ее территории занимают леса, 20% — озера и реки; 20% — болота и лишь 10% территории пригодно для проживания.


2. В Карелии 63 тысячи озер и 23 тысячи рек. Если поделить количество озер на численность населения, приходится по 1 водоему на каждую семью.


3. Коэффициент озерности республики считается одним из самых высоких в мире. Она существенно опережает такие озерные страны как Финляндию, Швецию или Канаду.


4. В Карелии находится самый крупный водоем Европы – Ладожское озеро.


5. Озеро Янисъярви, или Заячье озеро, недалеко от Сортавалы, было образовано в результате падения метеорита.


6. Небольшие лесные озера, не имеющие стока, называют «ламбушки». Они могут появляться и исчезать.


7. В реках раньше водились жемчужницы, что говорит об особой чистоте воды.


8. Общая протяженность рек Карелии свыше 83 тыс. км. Такой длинной «полоской» можно дважды обогнуть земной шар вдоль экватора.


9. Примерное соотношение деревьев в лесу: 5 сосен, 4 ели и 1 береза. Все деревья в Карелии стройные и высокие. Древесина смолянистая и служит очень долго.


10. Березы в лесу не ломаются, а гнутся как коромысло.


11. Береза считается сильнейшим природным антисептиком. Если в лесу вы поломали руку или ногу, достаточно наложить жгут из бересты и заражения крови удастся избежать.


12. В Карелии растет уникальное дерево – карельская береза. Ее древесина не имеет годовых колец. Изделия из карельской березы ценятся невероятно дорого.


13. Карельские леса считаются легкими Европы. Здесь на самом деле дышится очень легко.


14. Плодородный слой почвы в Карелии составляет всего 10 см, далее идут горные породы. Удивительно, как на камнях могут расти такие гигантские деревья.


15. В лесах региона растет очень много ягод: земляника, костяника, черника, малина, клюква, голубика, брусника, шикша, поляника, вороника, смородина… Но самой редкой и дорогой ягодкой в Карелии считается морошка.


16. Местные жители любят говорить: «У нас в Карелии воды хоть упейся, камней хоть убейся».


17. Истинные карелы всегда ходят в фуфайке. Если карел расстегнул фуфайку, значит на улице лето.


18. Дождь в Карелии идет 200 дней в году. Если с утра светит солнце, вовсе не факт, что к обеду не пойдет дождь. Причем зонт от дождя спасает редко.


19. Самое большое болото Карелии по площади равно Петрозаводску.


20. Летом в Карелии белые ночи. Бывают дни, когда солнце вообще не садится. В 22:00 можно смело ходить по улице в солнечных очках.


21. Зимой в Карелии можно наблюдать северное сияние.


22. По северу республики проходит граница Полярного круга.


23. Несмотря на то, что вода в Белом море не прогревается выше 5 градусов, местные спокойно там купаются.


24. Есть в Карелии уникальные и загадочные минералы, о происхождении которых ходят легенды. Шунгит и малиновый кварцит можно найти только здесь, больше нигде в мире они не встречаются.


25. Если положить мобильный телефон в шкатулку из шунгита, он не будет звонить.


26. Из карельского малинового кварцита изготовлена гробница Наполеона Бонопарта. В настоящее время саркофаг можно увидеть в Париже в доме инвалидов.


27. Гора Вотоваара считается самым загадочным и мистическим местом Карелии.


28. Недалеко от Петрозаводска находится древнейший на планете Земля вулкан Гирвас. Его последнее извержение произошло 2 миллиарда лет тому назад.


29. Самой высокой точкой Карелии считается гора Нуорунен. Ее высота составляет 577 метров.