Интересные факты о фильме: Убойный футбол / Шаолиньский футбол / Siu lam juk kau (2001)

Интересные факты о фильме: Убойный футбол / Шаолиньский футбол / Siu lam juk kau (2001) Футбол, Шаолинь, Гонконгское кино, Азиатское кино, Стивен Чоу, Интересные факты о кино, Мат, Видео, Длиннопост, Убойный футбол

Год: 2001

Страна: Гонконг, Китай

Жанр: Боевые искусства, Боевики, Комедии, Спортивные

Режиссер: Стивен Чоу

Сценарий: Стивен Чоу, Кан-Чунг Цан

Продюсер: Квок Фай Юнг

Оператор: Пак Куен Квен, Тинг Во Квонг

Композитор: Джеки Чан, Лоуэлл Ло, Рэймонд Вонг

В главных ролях: Стивен Чоу, Мэн Тат Нг, Чжао Вэй, Йин Тсе, Хуи Ли, Дэнни Чан, Сесилия Чунг, Карен Мок, Винсент Кок, Кай Ман Тинь, Лам Чи Чунг


КиноПоиск: 6.9

IMDb: 7.3

Слоган: «Никто ещё никогда не видел такого футбола»

Бюджет: $10 000 000

Сборы в мире: $42 776 760


Премии  HKFA

Лучший фильм

Лучший режиссер - Стивен Чоу

Лучшая мужская роль - Стивен Чоу

Лучшая мужская второстепенная роль - Вонг Ят-Фей

Лучший новый режиссер - Стивен Чоу


Двадцать лет назад футболист Фэн по прозвищу «Золотоногий», герой фильма «Убойный футбол», считался лучшим игроком в Гонконге. Зависть, нечестное соперничество и несчастный случай положили конец его карьере: за незабитый пенальти Фэна отлупили на футбольном поле, сломав при этом его «золотую» ногу. Об игре пришлось позабыть, а спустя многие годы выяснилось, что этим несчастьем экс-фаворит обязан своему сопернику Сюну, бывшему футболисту, ставшему бизнесменом и владельцем команды «Дьяволы».

Смириться с подлостью для Фэна непросто, поэтому в отместку он собирается создать непобедимую команду, команду-мечту, которая разгромит подопечных Сюна и завоюет кубок Гонконга. Неизвестно, чем обернулись бы его старания, если бы Золотоногий случайно не встретился с чудаковатым мастером кунг-фу Сином, давно и безуспешно ищущим применение своему искусству. Он и пятеро его шаолиньских братьев готовы стать футболистами, чтобы показать всему Гонконгу убойную игру, выиграть первенство и наказать подлого Сюна. Но что из вышеперечисленного удастся воплотить в жизнь?

Интересные факты о фильме: Убойный футбол / Шаолиньский футбол / Siu lam juk kau (2001) Футбол, Шаолинь, Гонконгское кино, Азиатское кино, Стивен Чоу, Интересные факты о кино, Мат, Видео, Длиннопост, Убойный футбол

2001 год - год старта сразу трех самых успешных кинофраншиз ("Властелин колец", "Гарри Поттер" и "Форсаж" - на троих на сегодняшний день насчитывается уже более 20 частей), собравших в прокате более 17 млрд. долларов. В этом же году в Гонконге режиссер и по совместительству исполнитель главной роли Стивен Чоу берет все, что вы знали о китайском кино (то есть Брюса Ли, Джеки Чана, Шаолиньское кунг-фу и летающих воинов), и помещает все это в нетипичную для жанра среду футбольного чемпионата.

На выходе получается фееричная спортивная комедия с просто космическим количеством комических ситуаций, пародий и отсылок, а также потрясающих для такого года и бюджета спецэффектов.

В СНГ наиболее знаменитыми работами Стивена Чоу считаются «Шаолиньский футбол»  и «Разборки в стиле кунг-фу» Интересные факты о фильме: Разборки в стиле кунг-фу / Kung-Fu Hustle

Однако это отнюдь не первые его картины. Стивен Чоу начинал с небольших ролей в сериалах и кино в начале 80-х гг. Одними из первых успешных ролей Стивена Чоу был "Поединок дракона" с Джетом Ли и пародия на "Бога игроков" - "Все для победителя".


С 1990 по 2000 годы все без исключения фильмы Стивена неизбежно занимали верхние строчки хит-парадов  в Гонконге, превышая сборы фильмов Джеки Чана. В топ-десятке самых прибыльных фильмов Гонконга всех времен четыре места занимают ленты со Стивеном в главной роли. Дебютом в режиссуре стал фильм «Из Китая с любовью»  (1994). В тот же период Стивен находит и своего постоянного спутника Нг Ман-Тата, с которым Стивен был знаком и раньше, но теперь берет его на одну из главных ролей почти во все свои фильмы.

За время работы на телевидении и в кино Чоу выработал свой оригинальный комедийный стиль «mo lei tau», который строится на абсурдных фразах и действиях, пародиях, двусмысленностях и шутках на тему аспектов китайской культуры. Несмотря на комедийный жанр, в фильмах Чоу также присутствует трогательность, некий романтизм и, в целом, красивая подача драматических и трагических ситуаций. Недавние фильмы Чоу "Русалка" и "Новый король комедии" также были успешны в прокате.


Знакомство с творчеством Чоу стоит начинать именно с ранних фильмов. Ведь если вам они придутся по душе - вы уже не сможете остановиться.

Интересные факты о фильме: Убойный футбол / Шаолиньский футбол / Siu lam juk kau (2001) Футбол, Шаолинь, Гонконгское кино, Азиатское кино, Стивен Чоу, Интересные факты о кино, Мат, Видео, Длиннопост, Убойный футбол

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:


Из-за нарушений правил сертификации кинофильм не был допущен к показу на материковом Китае, а релиз в США по разным причинам откладывался в течение полутора лет. В совокупности это сильно подогрело интерес к «Убойному футболу» и на североамериканском континенте он распространялся преимущественно в виде пиратских копий.


Полностью обритая голова Мэй (актриса Чжао Вэй) в сценах финальных схваток выглядит несколько неестественно по той причине, что это – сложный грим. Вместо логичного решения вопроса актриса предпочла несколько дней по 8 часов проводить в кресле гримера.


В фильме  много отсылок к бренду Puma, логотип присутствует практически на каждой бутсе, рубашках второстепенных футболистов, на рекламных стендах заднего плана. Даже для демонстрации скорости огненного вихря выбран схожий образ.


В фильме содержится множество отсылок к Брюсу Ли. Так, в середине фильма герой Дэнни Чана появляется в желто-черном спортивном костюме, что является отсылкой к фильму «Игра смерти» (1978). Кроме того часто используется характерный жест рукой Брюса — кулак с отогнутым большим пальцем. В добавок, в начале фильма Стивен напрямую цитирует Ли.


Перевод оригинального названия — «Шаолиньский футбол».


Продолжительность оригинальной китайской версии — 112 минут, в то время как международная идет всего 85 минут.

Интересные факты о фильме: Убойный футбол / Шаолиньский футбол / Siu lam juk kau (2001) Футбол, Шаолинь, Гонконгское кино, Азиатское кино, Стивен Чоу, Интересные факты о кино, Мат, Видео, Длиннопост, Убойный футбол

Сюжет фильма напоминает сюжет спортивной комедии 1983г. "Чемпионы" ( в ролях Юэнь Бьяо, Чеунг Квок-Кеунг, Дик Вэй), где бывший футболист с искалеченной ногой собирает дворовую команду. Сам Стивен Чоу сказал, что его вдохновил мультсериал Капитан Цубаса (1983).


Этот фильм упоминался в следующем фильме Стивена Чоу «Разборки в стиле кунг-фу» (2004). Во время своего первого появления в  фильме Чоу встречает нескольких мальчиков, играющих в футбол. После нескольких трюков, он наступает на мяч и кричит: «Никакого футбола!».


В итальянской версии все главные герои дублированы профессиональными футболистами (Дамиано Томмаси, Винсент Кандела, Марко Дельвеккио, Синиша Михайлович, Джузеппе Панкаро и Анджело Перуцци.)


Это был один из трех китайских фильмов, приобретенных Miramax в 2002 году для  распространения в США после успеха фильма «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (2000). Другие фильмы были "Герой" (2002) и "Воины Зу" (2001). В апреле 2004 года "Убойный футбол" получил ограниченный театральный выпуск в США. "Герой" (2002) был успешно выпущен в сентябре 2004 года,  "Воины Зу" (2001) был выпущен  на DVD в августе 2005 года.


Девочки, притворяющиеся футболистами-мужчинами с усами на лицах, являются отсылкой к «Полицейскому из Запретного Города» Стивена Чоу (1996), где персонаж Кармен Ли играет гейшу, которая  появляется переодетой в мужчину с нарисованными усами.


Фраза "Это всего лишь иллюзия, вы не можете напугать меня!" сказанная лидером команды Puma (Винсент Кок) относится к более раннему фильму Стивена Чоу «Бог кулинарии» (1996), в котором Кок также говорит эту строку Чоу.


Дэнни Чан Квок-чан, игравший вратаря, похожего на Брюса Ли, в конечном итоге дважды играл Брюса Ли. Первый раз в сериале "Легенда о Брюсе Ли" 2008 года, а второй - в "Ип Ман 3" (2015), также он может появиться в этом образе в предстоящем "Ип Мане 4".

Всё о кино

19.8K постов58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.