15

Интересные факты о детях. (в предверии рождения племянника)

1. Первые полгода после рождения ребенок может глотать и дышать одновременно. Взрослым такое не под силу.

2. У новорожденного младенца вес его головы составляет четверть от его общего веса.

3. Глаза с рождения и до конца жизни имеют один и тот же размер, чего нельзя сказать об остальных органов, которые растут вместе с ребенком.

4. В Швеции запрещено обращаться в рекламе к детям до 12 лет, так как это может негативно повлиять на их психику.

5. На Сейшелах не отмечают день защиты детей, там отмечают целый месяц защиты детей.

6. У детей коленные чашечки появляются только в 2-3 года.

7. По статистике чаще всего дети рождаются во вторник.

8. Еврейским детям нельзя лепить снеговиков по субботам, так как это приравнивается к работе.

9. Слова «Мама» и «Папа» звучат примерно одинаково на всех языках мира, так как эти звуки ребенок произносит легче всего.

10. В средневековой Англии, если принц провинился или сделал что-то неправильно, то били других детей вместо него, так сказать специальных «Мальчиков для битья».

11. В Японии существует праздник плачущего ребенка. Смысл в том, что нескольким сумоистам дается по ребенку, и они должны как можно быстрее заставить его плакать. Кто первый заплачет — тот и победил.

12. Когда родился Пабло Пикассо, все думали, что он мертворожденный, но добрый родной дядюшка выдохнул младенцу Пабло табачный дым в лицо и тот закашлял. Вот так вот).

13. После того как по Китаю прошел запрет о том, что каждая семья должна иметь не более одного ребенка, практически все захотели, чтобы их единственный ребенок — был мальчик. И когда на УЗИ показывалась девочка, то они прерывали беременность. Из-за этого мужское население Китая теперь больше женского на десятки миллионов.

14. Чаще всего группу крови ребенок наследует от одного из родителей.

15. В Корее возраст детей начинает отсчитываться не с дня рождения, а с момента зачатия, поэтому по документам они на 9 месяцев старше своих ровесников из других стран.

16. Самые частые случаи рождения близнецов за фиксированны в Нигерии. На 11 родо приходится один случай рождения близнецов, в Японии близнецы рождаются только раз в 250 родов.

17. Максимальное количество выношенных и рожденных детей от одной женщины — 69.

18. Больше всего детей было у султана Марокко Исмаила. Многодетный папаша «воспитывал» около 900 детей.

Интересные факты о детях. (в предверии рождения племянника) Интересное, Милота, Факты, Забавное, Дети, Семья, Фотография, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+6
По поводу глаз тоже липа, глаза растут вместе с головой
+2

нет коленных чашечек? а что там? Кость к кости, или все же кружечки/стаканчики? Ссыль на пруф, пожалуйсто.

раскрыть ветку 3
+2
У ребёнка многих костей нет, ибо они представлены хрящами, которые костенеют с возрастом
раскрыть ветку 2
+3

Я против формулировки как в посте. Есть разница между "все зубы у человека выпадают" и "все молочные зубы выпадают". Так и здесь: "коленные чашечки появляются только в 2-3 года" и "хрящи, в коленном суставе, костенеют к 2-3 годам". Медики поправьте неточности.

раскрыть ветку 1
+2

"Еврейским детям нельзя лепить снеговиков по субботам, так как это приравнивается к работе." - жалко еврейских детей...

раскрыть ветку 1
+8
Слепить снеговика в пустыне - тот еще гемор.
+1
Сразу захотелось проверить первый пункт на себе
раскрыть ветку 2
0

Живой?

раскрыть ветку 1
0
Жива))
0

16. Неправда. Есть город в бразилии Кандиду-Годой за ним закреплен статус Мировая столица близнецов.

0
Кто когда родился? Я в четверг.

Пункт 14 чушь.
I ( 0 ) – группа крови характеризуется отсутствием антигенов А и В;

II ( А ) – устанавливается при наличии антигена А;

III ( АВ ) – антигенов В;

IV( АВ ) – антигенов А и В.

По законам Менделя, у родителей с I группой крови, будут рождаться дети, у которых отсутствуют антигены А- и В-типа.

У супругов с I и II – дети с соответствующими группами крови. Та же ситуация характерна для I и III групп.

Люди с IV группой могут иметь детей с любой группой крови, за исключением I, вне зависимости от того, антигены какого типа присутствуют у их партнера.

Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе обладателей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырех групп крови с одинаковой вероятностью.

Исключением из правил является так называемый «бомбейский феномен». У некоторых людей в фенотипе присутствуют А и В антигены, но не проявляются фенотипически. Правда, такое встречается крайне редко и в основном у индусов, за что и получило свое название
раскрыть ветку 3
0
Проверил по родственникам, кто когда родился.
Отчим в четверг, мама в среду, отец в среду, жена в пятницу, брат в четверг.
Фигня какая-то со статистикой
раскрыть ветку 2
0

А я во вторник;)

0

Ебать у тебя выборка серьезная! :)

0
1 и 3 - ложь, 6 полуправда
0

"В средневековой Англии, если принц провинился или сделал что-то неправильно, то били других детей вместо него, так сказать специальных «Мальчиков для битья»." - подтверждение в романе "Принц и Нищий"

0

как они вычисляют момент зачатия?

раскрыть ветку 1
+1
Совокупляются перед календарем наверное
0

11 пункт ошибочный.

Правильно: У японцев есть верование, что, чем громче будет плакать младенец, тем успешней он будет во взрослой жизни.

https://terra-z.com/archives/36705

И пост был на Пикабу

https://pikabu.ru/story/naki_sumo__sumo_plachushchikh_mladen...

0

Как видно, в Испании санитарные нормы в области акушерства и гинекологии были на охрененной высоте, если дядя Пикассо не только присутствовал при родах, но еще и палил при этом цигарку

раскрыть ветку 1
+3
Ну, полтора века назад про антисептику в лучшем случае только слышали.
Похожие посты
1811

История о том, как я воевал с опекой и победил)

Доброго дня пикабушникам! Мой первый пост после 4,5 года от регистрации! Решил рассказать свою историю. Будет много букв) В общем, я отец одиночка. Но так было не всегда. Расскажу, как я к этому пришел. дело в том, что ситуация необычная, я бы сказал. И рассказываю я это не  с целью получить похвалу или наоборот осуждение, или что-то подобное. Я хочу, чтоб меня услышали мужики, которые хотели бы забрать своего ребенка но по какой-то причине не могут. Вы можете на самом деле.

Ладно. Чтобы было понятно, вкратце накидаю предисторию.

В 22 или около того я общался с одной девочкой, у которой я был 1-й. С пол-года я катался к ней в гости туда, где она жила, сбежав от приемных родителей, потом мы пару месяцев жили вместе на съемной хате, дальше у меня проблемы с работой и мы переезжаем с ней к моей матери, там живем еще около полугода. Практически сразу, очень скоро она начала мне изменять, а я ее прощал и держал рядом. Было очевидно, что она мной пользовалась, пользовалась тем, что жила у меня и проявляла свой гулящий характер в полной мере. Ну со мной все понятно, промолчим тактично, ок? В конце концов она залетает и принимает решение родить. Я же топлю за то, что ребенок не мой и она нагуляла его на стороне. Как-бы любой адекватный чел над этим задумается. Надо сказать, что до этого у нее было пара выкидышей. В общем, на этом фоне мы разбегаемся. Надо сказать, что с ее родителями я в хороших отношениях. Я и в роддом с ними ездил встречать ее. Получилась дочка. Когда она родила, отцом ребенка записала своего отца. Ребенок живет у них. Потом мамаша исчезает в закате, дочу тупо сует соседке... Дальше она остается под опекой бабушки. Люди вроде, нормальные. Меня молодого барана на тот момент это все более чем устраивало. Как-то так... А вот теперь экшон.

В сентябре 18го сижу в магазине, где я работаю, на кассе и скучаю. Подходит Тамара (бабушка) с дочкой. Что ты, мол, к нам в гости не приходил давно? Заходи, мол, мы скучаем. Доча стоит молча смотрит на меня. Ей уже 11. Поболтали 5 минут, они ушли. И тут я почему-то понял, что мне надо идти не в гости, а за ней. Не знаю, как я пришел к этой мысли, но я был уверен, что приду к ним в гости, а домой мы пойдем уже вдвоем с дочей. Купил презент в виде мобилы и дождавшись своих выходных пошел к ним. Доча меня встретила, зашли в магазин, взяли ништяков к чаю.

Сказать, что я охренел с того, как они живут, это ничего не сказать. Оба бухают, дед их поколачивает обеих, они его боятся, срач, тараканы, короче полный фарш... Когда я к ним пришел, дед был в рейсе, Тамара бухала у какой-то соседки. Пришли с дочей к ним, общаемся, она мне рассказывает подробности ее жизни, тут залетают две соседки и на меня "забери ее отсюда, тут полный пипец, ее тут вообще чуть-ли не насилуют" ну и все в этом духе. Пришла Тамара. Дочу спрашиваю "Будешь со мной жить?". "Буду", говорит. Ну, собирайся, пошли. Попили чайку с Тамарой, пока доча собиралась и мы ушли. А сам я живу у матери. Вдвоем мы живем. звоню ей, так и так, мол. Представляете ее реакцию, да?)) Ну пару месяцев все проходит на тормозах, по сути то она у меня неофициально. И тут вдруг опека узнает, что папаша обьявился. мы с Тамарой едем туда, я решил, что не стоит с ними спорить или ругаться, веду себя вежливо, тактично. Прибарахлился, чтоб посолиднее выглядеть. Знакомимся с опекой. Доче разумеется, грозит приют. Я как чухнул про опеку, сразу побежал к юристу. Подал заявление в суд на установление отцовства, начал искать мамашу. Юрик вообще сказал, заявление подавай, но особо не расчитывай. Суд для фона, чтобы опека видела, что ты суетишься. Сам ищи срочно мамку. После заявления в суд подавай на нее в розыск. Чтобы оформить все быстро, нужна бумага от нее. Ну, ок. Во время первого заседания меня обосрали как могли, мол где я был, и почему сейчас появился, обязали сделать днк. Опеку тоже "по головке погладили", что она вообще допустила такую ситуацию: опекуны алкаши, ребенок вообще хз у кого... Опека получив по шапке получает от Тамары заявление-отказ от опекунства. Мол, по состоянию здоровья. Заявление было написано под давлением, я при этом присутствовал. Надо просто видеть было Тамару в этот момент. Я думал, она сейчас просто в обморок грохнется. И в этот-же день доча уезжает в приют... Я сказал ей "Представь, что ты просто в лагерь поехала отдохнуть. Я тебя заберу обязательно. Пару недель там потусуешься и поедем домой. Сейчас мне просто надо получить документы, без которых нам нельзя жить вместе." На тот момент я понятия не имел, сколько это займет времени и найду ли я вообще мамку ее... Началась у нас с опекой холодная война за ребенка. Там я показал копию теста днк, оригинал был в пути. Опека засуетилась сильнее, увидев, что я действительно отец и настроен серьезно. Звонит мне постоянно, куда-то дергают, какие-то бумаги требуют, характеристики с работы, соседей О_о Тамару дергают. Звоню юристу, говорит, забей. Для них твой ребенок это просто "голова", источник дохода. Вот они и суетятся. При том, что сами накосячили и это всплыло с твоей милости)

И тут всплывает Мамка! В одноклассниках)) "Не надо меня в розыск, что вам нужно?!!" нашлась она в Волгоградской области. мы же с Новосибирской. За все это время она там родила еще троих детей, которых у нее отобрали, получила мат.капитал, на который купила дом, не пригодный для жилья, прописалась там. У нее проблемы с законом по мелким кражам, проблемы с алкоголем и работой. Вобщем, накидали мы с Тамарой ситуацию ей и под моей инструкцией она пишет заявление, подтверждающее, что я отец. заверяет у нотариуса и отправляет мне срочным голубем. Меня теперь интересует, если ее лишили прав на тех детей, почему ее не лишили прав на моего? задаю этот вопрос в опеке, но внятного ответа так и не получил. Она вроде бы лишена прав, но как бы частично. Полу-лишена, полу не лишена. Как это так, я так и не понял. Полупокер)

Ладно. Бегу в загс с заявлением от мамаши на руках, которое гарантирует мне получение "свидетельства об установлении отцовства". А они мне говорят, надо согласие ребенка, мол девочка уже большая. "так она ж в приюте, как я ее вам приведу?" "Ваши проблемы." Прекрасно. Звоню в приют, обьясняю ситуацию. Кстати, все это время, я катался туда, общался с дочей, привозил ей ништяки... Вобщем, там меня уже знали. В приюте сказали, только на день можно забрать при документальном подтверждении, что я родственник, в порядке исключения. Ну, думаю, если возможность есть, значит я ее использую. Утром еду в город, забираю дочу, еду в загс.

Поясню. Приют ноходится в Новосибирске. Загс, суд и опека в шаговой доступности друг от друга, в Искитиме. Искитим 60 км на юг от Нск. Живем же мы в 80 км от Новосиба в ту-же сторону. Т.е. от дома до загса с опекой соотв. 20 км. машины нет, все на общественном транспорте. так вот. Лечу с самого сранья из дома на электричке в город, забираю дочу, лечу обратно в Искитим. Это была среда, когда загс работает только до 14:00 и мы не успеваем!!! Долго общаюсь с приютом, прошу подержать ребенка у себя еще сутки, получаю отказ. Везу ее обратно в приют. Привез в 7 вечера. Домой мне уже не попасть. Ладно, думаю, пойду в ближайшем отеле переночую и на первой липе с утра поедем! Доче говорю, чтобы в 7 утра была на стерме. Ведь до электричи еще надо 50 минут пилить через весь город на маршрутке. Прихожу в 7 утра в приют а там... А там меня выгоняет охрана, мол у них учения!!! Чего?!! В общем, включили сирену, выгнали всех детей на улицу, типа эвакуация при пожаре. А так-то Ноябрь, мороз) Короче, из-за этого мы на липу опаздываем и приезжаем к загсу уже после обеда, как и вчера. Но сегодня четверг, не среда и загс работает! И минут через сорок я получаю новое св-во о рождении и св-во об отцовстве! Выходим счастливые. Такой легкости я еще не испытывал никогда! Но это еще не все! Топаем в опеку, пишу нужное заявление, получаю там разрешение, чтобы забрать ребенка. как они удивились, когда увидели меня с этими бумагами!!! Я в шоке! Сразу со мной максимально тактично стали общаться, пояснили, что практически никто в ситуации похожей на мою, не доходит до конца. Пояснили свои действия, просили прощения. Я говорю, давайте заканчивать, мне еще сегодня в приют надо попасть. Ребенок не останется там даже лишнюю минуту. А до электричка через 30 минут. В общем, на липу мы не успеваем.... Кантовались маршрутками до Бердска (середина между Искитимом и Нском), потом до города. В городе еще 50 минут до приюта... Короче, на дорогу уходило 90% времени. И вот, в 11 вечера мы выходим из приюта. Кстати, там она провела ровно 14 дней, как я ей и оещал) Звоню матери, говорю заветное ВСЁ, топаю в отель... И тут звонит батя (он давно живет отдельно). Мол, я приеду, заберу вас, отвезу домой. Из Бердска на окраину Новосиба, потом домой!!! Я говорю, бать, ты упоролся, не надо! Счас нормально переночуем и утром отдохнувшие нормально домой поедем, ребенок устал, да и я набегался уже. Ниипет, ждите! Через час прилетает на своем пепелаце за номером 2108 и мы едем домой. Доча сразу вырубилась на заднем сидении. И в 2 ночи мы дома. теперь уже официально. Хеппи енд.

Ребята, заранее прошу прощения за то, что где-то что-то не понятно, может быть сумбурно, я пытался поменьше подробностей ибо не затягивать на целую книгу, ну как получилось уж)

Для чего я с вам этим делюсь? да просто, чтобы вы поняли, что не всегда дети остаются только с матерями. Если есть задача, пытайтесь, не опускайте руки! Если есть ребенок и есть желание быть рядом, поднимайте все инстанции, которые вам доступны, наводите кипиш, будьте настойчивы и не сдавайтесь на полпути! Когда доча уехала в приют, я просто знал, что заберу ее. И она мне верила. Как я мог ее подвести?! Отцов-одиночек на фоне матерей-одиночек раз-два и все! Я когда читал литературу по воспитанию в неполной семье я только и видел обращение к мамочкам, а все мужики козлы. Информации взаимодействия именно с отцами и именно дочерей практически нет. Я раньше был типа чайлдфри, но чувствовать любовь своего ребенка бесценно! Это дороже любых денег! Это дороже жизни! Этот период перевернул мою жизнь, мое мировозрение на 180 градусов! Раньше я посвящал себя работе и карьере, а теперь моя жизнь полностью отдана ребенку! Я даже курить бросил! Может, господь специально мне дал время "подняться", потом вернул ребенка таким образом, я не знаю. Но я точно знаю, что люблю ее больше жизни. Знаю, что виноват перед ней. Но кто прошлое помянет... Получилось так, как получилось и с этим жить и строить будущее. А не ворошить без толку ошибки молодости. Если бы у меня была возможность вернуться в прошлое и перекинуться парой слов с самим собой молодым, я бы дал ему по наглой морде и сказал бы: ЗАБЕРИ ЕЕ ПРЯМО СЕЙЧАС!!! Вот прямо сегодня, сейчас встань, иди и забери ее себе! Ты счастлив, когда видишь, что счастлив твой ребенок. И пусть весь мир подождет, а мы пойдем на горке покатаемся!) Всем спаибо, если дочитали мою писанину)

Показать полностью
387

Про Серёжу

Сережа сидел на ступеньках между вторым и третьим этажами. За дверью его квартиры снова был скандал. Час назад Сережа вернулся из школы, и, едва войдя в подъезд, услышал крики. Мать и отчим шумно и яростно выясняли отношения. Мальчишка потоптался у двери, а потом поднялся на несколько ступенек и привычно уселся на портфель. Достал было учебник по физике, начал читать параграф. Но постепенно глаза стали слипаться: шумные разборки за стеной квартиры напоминали рокот разбушевавшегося моря. И Сережа задремал, прислонившись головой к стене.

Сереже одиннадцать. Длинные руки торчат из рукавов куртки. В последний год он стал быстро расти, у него болят по ночам ноги, и все время хочется есть. Соседи почти каждый день видят его сидящим на ступеньках около двери и выносят перекусить – кто пирожок, кто бутерброд с колбасой.

Вот и сегодня сквозь сон Сережа почувствовал, что кто-то тронул его за плечо. Над ним склонилась Лидия Петровна с четвертого этажа.

- Давно тут сидишь? Пойдем ко мне, чаю попьем.

В однокомнатной квартире соседки пахло старыми книгами, лекарствами и старостью. Лидия Петровна жила с мамой, которая почти не вставала со своей кровати, отгороженной выцветшей ширмой, на которой еще видны были полуобнаженные японские красавицы, изображавшие четыре времени года. За стеклянными дверцами шкафов книги в потертых переплетах и стопки толстых старых журналов соседствовали с хрустальными вазочками и чайным сервизом с красными маками.

У стены – плюшевый допотопный диван с двумя слегка засаленными подушками, застланный клетчатым пледом. Напротив него телевизор – пожалуй, единственная новая вещь во всей квартире. Сережа представил, как хорошо было бы улечься на подушки, накрыться пледом и включить мультики.

Но соседка повела его на кухню, усадила за столик с клеёнчатой скатертью и положила в тарелку винегрет. Сережа быстро собирал вилкой кусочки свеклы и картошки. Было вкусно, но не сытно. Очень хотелось какую-нибудь котлету. Или, например, горячую сардельку, брызжущую мясным соком.

Лидия Петровна налила чай в две большие кружки, поставила перед Сережей плетенку с мятными пряниками и села напротив.

Сереже нравилась Лидия Петровна. Она никогда не приставала с расспросами, не заглядывала жалостливо в глаза. И вообще говорила немного. Лидия Петровна работала в редакции местной газеты и к вечеру уставала от обязательных разговоров. Каждый из них по своему нуждался в тишине. Вот и сейчас они почти молча пили чай. Соседка листала книгу.

- Ты не сиди больше на ступеньках, приходи ко мне заниматься, когда дома снова будут шуметь, - сказала Лидия Петровна, убирая со стола посуду.

- Хорошо. Спасибо.

Лидия Петровна сполоснула чашки и ушла в комнату, не позвав Сережу. Мальчишку тянуло в сон. Но он снова вытащил из портфеля учебник по физике, положил на кухонный стол и раскрыл на заданном параграфе. Он попытался читать, но слова разбегались, не соединяясь в осмысленные предложения. Сережа уставился в окно, за которым чернилами разливались осенние сумерки. На проводах, тянувшихся вдоль дома, сидел одинокий нахохлившийся воробей. В доме напротив постепенно загорались окна. Стрелка на часах переползла цифру восемь. Пора было уходить. Да и шум в его квартире как будто бы стих…

Сережа сложил книги в портфель, сунул туда еще один пряник из плетенки, натянул в прихожей куртку и заглянул в комнату. Соседка читала на диване.

- Спасибо, Лидия Сергеевна. Я пойду.

В подъезде было тихо и почти совсем темно. На площадке не горела лампочка. Сережа медленно спускался по ступенькам, когда в пролете между четвертым и третьим этажами какая-то серая тень шарахнулась прямо у него из-под ног и забилась куда-то в темный угол. «Крыса!» - испуганно подумал мальчишка и замер от страха и отвращения.

Но из угла тихонько заскулили. Сережа осторожно приблизился и наклонился, вглядываясь в темноту. Там сидел, дрожа всем телом, маленький щенок – размером чуть больше Сережиного ботинка. В темноте малыш показался черным. Но когда Сережа спустился с ним на этаж ниже, где ярко горел свет, он оказался серым с белыми подпалинами на лапах и брюшке. Песик часто дышал, высунув язык, и доверчиво смотрел на Сережу блестящими круглыми глазами.

Мальчуган сунул щенка под куртку и спустился на второй этаж, к своей квартире. За дверью было тихо. Сережа потихоньку отпер дверь ключом и, не включая света, шмыгнул через прихожую сразу на кухню. Там было светло от уличного фонаря. На столе – грязные тарелки, стаканы, пустая бутылка из-под дешевой водки… Сережа заглянул в холодильник: пакет старого кефира, пачка маргарина на дверце. На плите обнаружилась кастрюля с остатками супа на дне.

Стараясь не шуметь, Сережа нашел в раковине тарелку, вылил в неё оставшийся суп. Усевшись на пол между столом и холодильником, он вынул из-за пазухи щенка. Тот, видимо, задремал в тепле, и, разбуженный внезапным перемещением, тихонько заскулил.

- Тише, тише! - зашептал Сережа и подтолкнул малыша к тарелке. Тот понюхал её содержимое и жадно начал есть. Сережа сел, обхватив руками колени, и смотрел, как щенок быстро-быстро ест, широко расставив коротенькие лапки и ритмично двигая головой.

Внезапно под потолком вспыхнула лампочка. Вошел отчим. Не замечая Сережи, пошарил по столу, выругался негромко, налил в стакан воды из-под крана и стал пить большими глотками.

Щенок заскулил. Сережа замер. Отчим навис над столом. Хмурый, хмельной и раздраженный он долго смотрел на мальчишку, прижимающего к себе крошечного пса. Потом неопределенно хмыкнул:

- Мало мне одного щенка было, - и ушел в глубину темной квартиры.

«Ничего, вот подожди, мы оба вырастем…» - мысленно сказал ему вслед Сережа. И подтолкнул щенка к тарелке.

© Анна Лиманская

Показать полностью
7124

Мама узнала, что беременна четверней через несколько недель после усыновления 4-х детей

Максин и Джейк Янг из Пенсильвании (США) поженились в 2016 году, дав друг другу обещание, что у них будет большая семья. Однако проходили месяцы, а беременность все никак не наступала. Отчаявшись, пара решила пройти обучение в школе приемных родителей, чтобы взять под опеку приемного ребенка или нескольких детей.

Мама узнала, что беременна четверней через несколько недель после усыновления 4-х детей Семья, Беременность, Роды, Материнство, Дети, Родители и дети, Усыновление, Хорошие новости, Мать-Героиня, Новости, Яндекс Дзен, Длиннопост

28 июля 2017 года они привезли домой троих братьев и сестер. Малышам на тот момент было 2, 4 и 11 месяцев. Спустя месяц супругам позвонили и попросили их взять под опеку новорожденную сестренку детей. Так в семье разом появилось четверо младенцев.

Все это время Максин не теряла надежды стать мамой родного ребенка. Вместе с мужем они пережили несколько выкидышей, биохимическую беременность, цикл ЭКО и ВМС, и в октябре 2018 года у них наконец-то родился сын Генри.

Мама узнала, что беременна четверней через несколько недель после усыновления 4-х детей Семья, Беременность, Роды, Материнство, Дети, Родители и дети, Усыновление, Хорошие новости, Мать-Героиня, Новости, Яндекс Дзен, Длиннопост

«Это был хаос, - рассказывает Максин в интервью местной газете. – Меньше чем за год мы стали родителями пяти детей».

Всего через год после рождения Генри - 20 декабря 2019 года - пара смогла официально усыновить четырех братьев и сестер, которых они воспитывали все это время. А спустя несколько недель женщина поняла, что забеременела естественным путем.

«Я никогда не думала, что смогу забеременеть без ЭКО. Помню, как написала мужу смс: «О Боже, я беременна», - вспоминает Максин. Еще большее удивление ждало их на УЗИ, вместо одного ребенка врач увидела четыре сердцебиения.

Дети появились на свет 31 июля 2020 года между 8.00 и 8.02 утра на 32 неделе беременности. Супруги назвали их Леджер, Тео, Бек и Сесилия. Сразу же после родов недоношенных малышей перевели в отделение интенсивной терапии и только на этой неделе двоих из них наконец-то выписали домой. У остальных все хорошо, но им еще нужно время.

«Это безумие, но мы очень благодарны», - говорит Максин. Теперь женщина не просто приемная мать и мама сына, она настоящая мать-героиня девяти детей.

https://zen.yandex.ru/media/mamamobil_ru/mama-uznala-chto-be...

Показать полностью 4
107

Избушка на курьих ножках

История, откуда приобретенная – не упомню, скорее всего «дворовой фольклор». Итак, можете считать эту историю байкой, можете считать эту историю правдой – но всякий мальчишка из того стародавнего детства считал, что сие есть истинная правда – это про первую часть повествования, ну а вторая – там уж я свидетелем и участником был.

За нашим небольшим поселком, в том давнем-давно, простирался обширный лес, уходящий в дальние дали на многие километры. И по этому лесочку вилось множество дорог и в ближайшие деревни, и на стрельбище, где солдатики по мишеням постреливали, и вообще – во все стороны и направления. И, как говорят, если идти по этим тропкам долго-долго, то можно было выйти к одной древней избушке, что стоит прямо под сенью лесной, под крышей из высоких ветвей деревьев, и у избушки той уже и крыша мхом поросла, и дверь скрипучая на одной лишь петле висит, и окна все давно повыбиты, щерятся осколками из рам.

Вы можете подумать, что с историей этой связан какой-нибудь ужастик, что-то страшное, но… нет. Говорили, что когда-то жил в этой избушке дедок, фронтовик, что на войну отправился в след за своими сыновьями, которые там все и слегли. Вернулся бы он в свои края, да не осталось его деревни, поэтому зажить решил тут в брошенном доме, ну или сам обустроился. Был он человеком добрым, хорошим, и, говорят, врачевал народ. И вот, как-то, уже спустя лет десять после войны, то бишь году в 1955м, пришла одна бабулька к нему, хворь какую-то заговорить, а старика и нету. Ни тела, ни следов драки, или еще какого беспорядка – ничего, просто исчез – испарился дед, будто и не было его никогда.

Ну пропал и пропал. Сообщили в милицию, поискали деда – не нашли, ну и забыли. А тут какой-то мальчишка в лесу заблудился, уже спустя лет пять после пропажи деда, да и вышел ночью к этой избушке. Да, надо отметить причину того, что вообще мальчишка в лес подался. Отчим у него бухал страшно, а как набухается, так и начинает кулаками махать – и мамке его перепадало, и самому парнишке. Ну и… Нажрался отчим в очередной раз, мальчишка от рукопашки и сбежал. Хотел по лесу погулять, да ушел далековато, заплутал.

Итак, решил малец там переночевать. Зашел в дом, кое-как на топчане обустроился да и уснул. И приснилось ему, будто он ночью со старичком добрым разговаривал, на отчима жаловался, что дядька то он хороший, отчим, а вот как напьется… А дед этот его все по голове гладил, да успокаивал, что ничего, малыш, хорошо все будет, не беда это.

Вернулся мальчишка домой на следующий день, отчим до той поры все еще со вчерашнего спал. Как проснулся – опохмелиться захотел, хапнул стопочку, его всего и прополоскало. Думал что приболел, или еще что. Решил отлежаться. Еще через месяцок праздник какой-то приключился, ну он снова выпить, да его снова полощет – не принимает организм водку, хоть ты тресни! Перестал пить.

Ну и стали люди ходить в ту избушку, ночевать там, только вот, как по байкам ходило, не всем дедок во снах являлся. Если человек хороший и просьба у него от сердца, то явится, а если нет… Просто переночуешь в заброшенном доме и все.

И мы всей детворой искали ту избушку. Выходили с утра, да и до ранних сумерек по лесу шарохались – не находили эту избушку. Да, были какие-то остовы раскатанные, были и выгоревшие домики, то ли садовые, то ли еще какие – кто его знает, что там в тех лесочках и когда строил. А вот именно той, целой и брошенной избушки – все не находилось.

И как-то мы с моим товарищем хорошим – Серегой Семировым, отправились в лес. Совсем по другому «вопросу» - на рыбалку. Было у нас одно озерцо в лесной чащобе, где неплохо клевало. Отправились ранним-ранним утром, еще засветло, ну и заплутали. Сами не поняли как, но факт есть факт. Да еще и дождь начался. Заприметили мы холмик и туда, а там и не избушка вовсе, а как землянка меж двух пригорков – едва-едва различимая, уже вся заросла. Ну мы от дождя там и спрятались. Ну а что – проснулись ни свет ни заря, зеваем оба, в окошко выбитое смотрим, как дождик льет, ну и заснул мой друг Серега. А у Сереги проблема была – родители разбежались, дело к разводу шло, само собой пацану двенадцатилетнему от этого не кайф в жизни был. И была у него мечта-идея, чтобы вся эта хрень взрослая закончилась, и началась у них нормальная семья.

Заснул мой друг Серега, тут и дождик закончился, растолкал я его, ну и пошли озерцо искать – нашли. К вечеру домой с уловом явились – все нормально. А на следующий день Серега с крыши кулинарии ухнулся (на нее легко было залазить по кабелям с крыши дома, к которому она была пристроена), а батя у него милиционером был, как раз неподалеку дело от опорного пункта приключилось. Серегу, в ментовку и оттащили, туда же и скорую вызвали. А мама его, Сереги, врач скорой помощи – она и приехала. Вот они там над сыном и помирились. Серега сломал ногу, почти два месяца в гипсе, но семья у них сложилась – забыли родители о разводе.

Серега утверждает, что не снился ему ни дед, ни еще какая там мистика, но про землянку ту мы особо прочей детворе не распространялись.

Показать полностью
287

Что такое саке: правда о традиционной японской выпивке, которую вы не ожидали услышать

Что мы знаем о саке? Обычно все ограничиваются двумя фактами: это традиционный японский алкоголь и готовится он из риса. Большинство другой информации, которую мы привыкли слышать об этом напитке, не соответствует действительности и относится к области легенд или баек. То что мы расскажем вам о саке, гораздо удивительнее расхожих домыслов и этого вы точно от японского спиртного напитка не ожидали.

Что такое саке: правда о традиционной японской выпивке, которую вы не ожидали услышать Япония, История, Происхождение, Саке, Культура пития, Производство, Интересное, Факты, Длиннопост

Начать нужно с того, что мы заблуждаемся, называя алкоголь, полученный из риса, саке. Слово это в японском языке обозначает вообще любой спиртной напиток, независимо от его происхождения. Рисовый напиток жители Страны восходящего солнца называют «нихонсю». Если вы увидите где-то в меню это слово, то можете быть уверены, что в этом заведении знают толк в выпивке.

Что такое саке: правда о традиционной японской выпивке, которую вы не ожидали услышать Япония, История, Происхождение, Саке, Культура пития, Производство, Интересное, Факты, Длиннопост

Еще одну распространенную ошибку мы совершаем, называя этот продукт рисовой водкой. Это определение бросает тень на всех японских выпивох, так как крепость нихонсю составляет всего 15 градусов. К тому же технология производства спиртного напитка не имеет ничего общего с водочной. Кстати, вином саке (так мы будем дальше называть нихонсю, чтобы не путаться) также не является по своей природе. Так что же это такое?

Бактерии, дрожжи и японская пунктуальность

Япония — очень самобытная страна, поэтому и спиртное там готовят не совсем обычным способом. Получить саке можно только из особого сорта риса с крупными зернами и повышенным содержанием крахмала. Перед тем как приступить к таинству приготовления, рис тщательно шлифуют, чтобы избавить его оболочку от веществ, способных оставить привкус.

Во время операции шлифовки определяется сорт продукта — чем тщательнее обрабатывают зерна, тем выше качество алкогольного напитка. После подготовки рис промывают, заливают водой и оставляют на определенное время в замоченном состоянии. Через время рис перекладывают в другую емкость и пропаривают — это раскрывает его поры, что очень важно.

Далее в ход идут микроорганизмы — японцы используют для подготовки сырья грибок кодзи. Культуру закладывают в емкости с рисом, стоящие в помещениях с высокой влажностью и температурой. Процесс занимает 48 часов, после чего начинают готовить сусло. Рис с разросшимся кодзи закладывают в чаны, заливают водой и добавляют дрожжи кобо.

Смесь бродит не менее двух недель, а затем в чаны добавляют еще пропаренный рис и кодзи. Плесень превращает крахмал в сахар, а дрожжи делают из сахара спирт. Так проходит еще три недели и получается сусло другого типа, которое называют мороми. Из него и отжимают готовый алкогольный напиток, который затем фильтруют и пастеризуют.

Нужно добавить, что фильтрация — обязательный этап, так как саке с осадком считается некондицией и пить его ни один японец не станет. Пастеризация также важна — она помогает прервать процессы с участием микроорганизмов, способные испортить напиток при хранении в самые сжатые сроки.

Мы описали технологию сжато и примитивно, а на самом деле это очень ответственная работа, в которой все действия расписаны едва ли не поминутно. Отступление от канонов сразу же отражается на вкусе, цвете или крепости продукции и переводит ее в статус брака.

Как появилось саке

Кому впервые пришло в голову так заморочиться, чтобы получить напиток крепостью всего 15 градусов, история умалчивает. Известно, что саке производят с глубокой древности, а его предшественником был напиток, получаемый при помощи «kuchikamizake».

Под этим непроизносимым словом, не имеющим аналогов в других языках, понимают пережевывание риса с добавлением слюны. Неаппетитную и абсолютно антисанитарную субстанцию предки самураев сплевывали в особые емкости, где полученная жидкость бродила и набирала крепость.

Чтобы производство спиртного не выглядело совсем уж отвратительно, пережевывать рис доверяли красивым девственницам. Часть алкоголя оставляли для употребления по назначению, а часть посвящали духам и попусту переводили, выливая на алтари храмов и просто выплескивая на землю, для получения расположения богов плодородия.

Пьют ли саке горячим

Наконец мы добрались до вопроса, который возникает неизбежно при каждом разговоре о саке. Важно помнить, что если вам без предупреждения подносят нагретый напиток, то это вполне может значить, что он низкого качества. Повышают температуру этого спиртного для устранения запахов и привкуса, оставшихся после плохой шлифовки рисовых зерен. Японцы называют такой сорт саке фуцусю и считают его простонародным напитком, как у нас дешевый самогон.

Но нужно помнить и о том, что саке могут подогреть и по просьбе клиента — есть ценители теплого рисового безобразия. Гурманы различают два типа подогрева — хинатакан (30 градусов) и тобикирикан (55 градусов). Для подачи напитка не подходят европейские графины и рюмки. Если вы попали за стол к настоящим знатокам японской культуры, то саке принесут в особых бутылочках — токкури.

Каждому из присутствующих положена отдельная токкури, но наливать самому себе в Японии, как и у нас, не принято. Вы можете наполнять из своей емкости чашку собутыльника, а он из своей — вашу. Саке не слишком крепкое зелье, поэтому его почти никогда не закусывают. Японцы считают, что вкусом этого спиртного нужно наслаждаться, не омрачая его едой.

Но при желании закусывать саке можно — это не нарушает правил и не вызывает неодобрительных взглядов островитян. Да, не забывайте, что, распивая саке, принято говорить не «Ну, будем» и не «Ваше здоровье», а экзотическое «Кампай», то есть «пей до дна».

Источник: https://bigpicture.ru/?p=1332466

Показать полностью 4
660

Почему на советском номере автомобиля из «Кавказской пленницы» красуется название Южно-Африканской Республики

Почему на советском номере автомобиля из «Кавказской пленницы» красуется название Южно-Африканской Республики Фильмы, Факты, Истории из жизни, Интересное, Длиннопост

Большинство людей на территории республик бывшего Советского Союза все еще должны хорошо помнить такой замечательный комедийный фильм Леонида Иовича Гайдая, как «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Не каждый при просмотре фильма обращал должно внимание на то, что на автомобиле Бывалого, Труса и Балбеса красуется весьма занятный номерной знак: 91-63 ЮАР. Что же он означает?

Почему на советском номере автомобиля из «Кавказской пленницы» красуется название Южно-Африканской Республики Фильмы, Факты, Истории из жизни, Интересное, Длиннопост

Леонид Гайдай был режиссером безусловно талантливым. Мало кто знает, однако Гайдай подобно своим голливудским коллегам обожал делать в фильмах различные забавные вещи, которые сегодня мы привыкли называть «пасхальными яйцами». Вот и автомобиль в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» на котором ездила троица антагонистов, был не самым обычным. Еще менее обычным был его номер. Впрочем, конкретно в этом случае «провинился» не сам Леонид Иович, а Юрий Никулин.

Дело в том, что во время съемок Гайдай хотел, чтобы Трус, Балбес и Бывалый ездили на каком-то ярком автомобиле. И такой нашелся, причем в гараже Никулина! Именно личный автомобиль всенародного любимца стал одним из немых героев комедийной ленты. Как несложно догадаться, номерной знак никто специально менять не стал. Зная все перечисленное выше, расшифровать надпись «ЮАР» для знающих людей не составит труда.

Самом собой, «91-63 ЮАР» — это вовсе не Южно-Африканская Республика, как можно было бы подумать. Буква «Ю» присваивалась автомобилям, зарегистрированным в Подмосковье. Именно там проживал Юрий Никулин. Буква «А» давалась тем машинам, которые были зарегистрированы в 1960 году. Наконец, буква «Р» свидетельствовала о том, что авто является частной собственностью гражданина.

Таким образом, вспоминая один из эпизодов фильма, можно с уверенностью сказать, что Джабраил выполнил указание Саахова на все 120%! Кунаки, выбранные на похищение, были совсем «не из нашего района», а из Подмосковья.

К посту имеются вопросы #comment_178854655

Показать полностью 3
3602

10 семей, которые управляют этим миром

Рокфеллеры

10 семей, которые управляют этим миром Власть, Богатство, Факты, Длиннопост, Интересное, Познавательно

О состоянии клана Рокфеллеров ходят легенды. Никто точно не знает общий размер состояния семьи, но по слухам оно варьируется от $ 1 до 3 трлн. Известность клану принес Джон Рокфеллер, первый в истории долларовый миллиардер. В конце XIX века семья контролировала 90 % нефти на рынке США. Практически все современные нефтяные компании Америки ведут свое начало от Рокфеллеров.

Две мировые войны только укрепили благосостояние семьи. Она помогала как Германии, так и коалиции союзников. Сейчас помимо банковского и нефтяного бизнеса Рокфеллеры активно занимаются благотворительностью и криптовалютой.

Сторонники теории заговора считают членов семьи председателями тайного Мирового правительства и приверженцами идеи о "золотом миллиарде".

Морганы

10 семей, которые управляют этим миром Власть, Богатство, Факты, Длиннопост, Интересное, Познавательно

Поклонники различных политических теорий предполагают, что клан Морганов определяет политический курс США и контролирует все банки мира.

Родоначальник клана Морганов, Джон Пирпонт Морган, основал в США первую финансовую империю. Он торговал оружием во времена Гражданской войны, за что чуть не попал под суд. А в 1907 году предотвратил крах банковской системы.

И по сей день члены клана Морганов продолжают быть самыми влиятельными банкирами. Филиалы их банков есть не только в США, но и в Европе. Члены семьи руководили компаниями «Дженерал Моторс» и «Дженерал Электрик».

Саудиты

Саудиты — это королевская династия, которая правит Саудовской Аравией с 1932 года. Сегодня главой семьи является король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, а общее число Саудитов достигает 25 тыс. человек.

Глава семьи обладает практически абсолютной политической властью, а члены семьи занимают важные правительственные и военные должности. Саудиты могут забрать любой пост внутри страны. В руках семьи находится 20 % общемировых запасов нефти.

Ротшильды

Ротшильды были одной из самых богатых семей уже при Наполеоне I. Основал династию Амшель Майер Ротшильд. В Германии он построил крупный банковский бизнес и создал свою финансовую империю. Умирая, Амшель оставил своим наследникам завещание, в котором изложил свои взгляды на управление империей. И вот уже более 200 лет Ротшильды придерживаются этих правил.

Вокруг семьи витают разные слухи и теории. Одни утверждают, что семья контролирует все богатство мира и финансовых учреждений. Другие - что именно Ротшильды поощряют и спонсируют большинство войн.

Современное состояние Ротшильдов оценивается примерно в $ 2 трлн. Они занимаются инвестициями, трейдингом, банковской сферой. Семье принадлежат несколько виноградников, предприятий, занимающихся добычей нефти и природного газа.

Барухи

Состояние Барухов меньше, чем Ротшильдов и Рокфеллеров, но вот влияния гораздо больше. Основатель клана Барухов, Бернард Барух, был советником пяти президентов США и большим другом Уинстона Черчилля. Именно он придумал термин "холодная война", курировал проект создания атомной бомбы и международного Агентства по атомным разработкам. Баруху приписывают создание идеи Мирового правительства.

О наследниках империи Баруха мало что известно. У него было 2 дочери и сын. Сын Бернард Барух - младший скончался в 90-х годах прошлого столетия. Нет никаких достоверных сведений о внуках и правнуках Бернарда. Поговаривают, что их специально скрывают, но Барухи все еще управляют властями США.

Уолтоны

В 1962 году предприниматель Сэм Уолтон открыл первый магазин Walmart. И тем самым вписал себя в список самых богатых людей мира. Со временем сеть магазинов Walmart стала крупнейшей в США.

После смерти Сэма Уолтона руководить компанией стали его жена и четверо детей. Помимо сети супермаркетов, Уолтоны руководят «Арвест-банком». Им принадлежат коллекция произведений искусства и благотворительный семейный фонд.

Виндзоры

Виндзоры — королевская семья Великобритании. Сейчас главой дома Виндзоров является королева Елизавета II. Она — глава англиканской церкви и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Великобритании.

Помимо Англии, Елизавета II является действующим монархом в 15 независимых государствах. Рейтингам королевы может позавидовать любой политик. И это неудивительно. Все члены королевской семьи ведут скромный образ жизни, служат в Вооруженных силах и занимаются благотворительностью.

Мердоки

Медиамагнаты Мердоки начали строить свою империю в Австралии. Кит Мердок был политическим обозревателем в одной из газет Мельбурна. Кит был назначен главным редактором, увеличил тираж издания и стал генеральным директором.

Его сын Руперт тоже стал журналистом. Подмяв под себя ведущие издания Австралии, Мердок создал медиахолдинг «Ньюс Корпорейшн». Сейчас Мердокам принадлежат кинокомпания 20th Century Fox, телеканал Fox News, социальная сеть My Space и фондовая компания Dow Jones. «Ньюс Корпорейшн» обвиняли в незаконной прослушке телефонов королевской семьи, знаменитостей, а также подкупе сотрудников полиции и спецслужб.

Руперт — очень популярная личность в поп-культуре. Он стал прототипом злодея в бондиане «Завтра не умрет никогда», прообразом медиамагната Логана Роя в сериале «Наследники», упоминался в сериалах «Теория Большого взрыва» и «Симпсоны».

Оппенгеймеры

Оппенгеймерам принадлежит большинство запасов алмазов и золота. Основатель клана, Эрнест Оппенгеймер, переехал жить в город Кимберли, что в Южной Африке. Там он стал сначала мэром города, а потом возглавлял одну из алмазодобывающих компаний. Вскоре Эрнест захватил мировой рынок по добыче и сбыту алмазов.

Сейчас алмазной империей руководит внук Эрнеста, Ник Оппенгеймер. Семья занимается добычей и продажей не только алмазов, но и золота, железной руды, платины и промышленных минералов.

Притцкеры

Семья еврейских эмигрантов переехала из Киева в Чикаго в 1881 году. Притцкерам принадлежит корпорация Hayat. Это гостиничная компания, которая продает отели и туры на курорты. В корпорацию входят 777 отелей в 54 странах мира.

Притцкеры учредили свою премию в области архитектуры. Сейчас они живут в Чикаго, где сформировали свою архитектурную школу. Во многом семья определяет внешний облик города.

Показать полностью 9
370

Коротко о черлидинге

Сегодня черлидинг - это не просто прыгающие на спортивных состязаниях красивые девочки, но и совершенно самостоятельный вид спорта: команды соревнуются между собой, проходят национальные и мировые чемпионаты по черлидингу.

Коротко о черлидинге Чирлидинг, Девушки, Спортивные девушки, Красивая девушка, Танцы, Акробатика, Спорт, Профессия, Интересное, Факты, Длиннопост

Исследователями установлено, что танцы, кричалки и улыбки черлидеров помогают утихомирить разгоряченных фанатов спортивных состязаний.

Коротко о черлидинге Чирлидинг, Девушки, Спортивные девушки, Красивая девушка, Танцы, Акробатика, Спорт, Профессия, Интересное, Факты, Длиннопост

В команды берут не только худеньких девушек. Девушки с небольшим весом нужны только для построения пирамид - как завершающий (второй, максимум третий ярус), а более плотные черлидерши стоят в поддерживающем ярусе.

Для профессионального черлидинга нужны особые требования: девушек берут ростом от 170 до 180 сантиметров, с хорошей фигурой, красивым лицом, спортивной подготовкой (гимнастика, спортивные танцы). И даже после того, как девушка принята в команду она еще не менее года тренируется.

Изначально, когда подобное движение только зарождалось, первыми "черлидерами" были юноши. И сегодня существует множество смешанных команд.

Черлидеры выступают не только перед началом футбольных матчей, но и во время других важных событий, торжественных церемоний в школах и университетах, военных частях.

А в Японии есть группы черлидеров, состоящих из дам старшего поколения - им всем по 70-80 лет.

Костюмы черлидеров шьют из специальной растягивающейся ткани и стоит один такой костюм около 300 долларов. И отдельно еще 50 за помпоны.

Сегодня черлидеры зарабатывают деньги, а не просто танцуют, как спортивная подтанцовка. В США есть свой профсоюз черлидеров и с недавних пор им выплачиваются суммы, которые не могут быть ниже минимальной оплаты труда (около 10 долларов за час). Причем в некоторых клубах учитывается и время тренировок, а не только время выступления.

50% всех спортивных травм в США приходятся на травмы черлидеров.

Чаще всего травмируется "флаер" - та девушка, которая весит меньше всех и забирается выше всех.

Всего в США, черлидер в среднем зарабатывает 200-400 долларов в месяц.

Например, профессиональные танцовщицы в Национальной футбольной лиге (НФЛ) и Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) на сегодняшний день зарабатывают от 75 до 150 долларов за игру.

Черлидеры из России зарабатывают меньше, около 75-100 долларов в месяц и потому считается, что черлидерство в России скорее хобби, нежели способ заработка.

Кстати, в феврале 2007 года черлидинг был официально признан спортом в России.

В мире проводятся чемпионаты черлидеров по нескольким номинациям:

- Чер - элементы спортивной гимнастики и акробатики, пирамиды и танцевальные движения под обязательные кричалки; 

- Данс - спортивные танцы с элементами гимнастики;

- Чер-микс - выступления команд, в которых есть и парни, и девушки; 

- Групповой стант - построение пирамид;

- Чер-данс шоу; 

- Индивидуальный черлидинг.

Черлидерам запрещено выступать в колготках и каких-либо украшениях, кроме серег-гвоздиков.

Показать полностью 25
254

13 фактов, которые вы не знали о Рэе Брэдбери

Сто лет назад родился Рэй Брэдбери, который по праву считается одним из величайшим фантастов, да и вообще писателей XX века. Такие его произведения, как «451 градус по Фаренгейту», «Марсианские хроники», «Вино из одуванчиков» или «Надвигается беда» едва ли нуждаются в представлении. А мы решили в честь юбилея писателя немного подробнее рассказать о нем самом, и подготовили перевод статьи с чертовой дюжиной интересных фактов о Брэдбери.

13 фактов, которые вы не знали о Рэе Брэдбери Рэй Брэдбери, Что почитать?, Фантастика, Литература, Интересное, Факты, Длиннопост

1. Мистер Электрико и энергия вечной жизни

Писательская жизнь Брэдбери началась со знакомства в 1932 году с карнавальным иллюзионистом — мистером Электрико. В конце выступления Электрико протянул руку к двенадцатилетнему Брэдбери, коснулся его заряженным энергией мечом и приказал: «Живи вечно!» Впоследствии Брэдбери рассказывал: «Я решил, что это самая замечательная идея из всех, что мне доводилось слышать. Я начал писать каждый день. И с тех пор никогда не останавливался».

2. Секретная панель

Брэдбери не только создавал фантастические миры с помощью ручки и бумаги, но и жил в сюрреалистическом мире, выдуманным им самим. Его офис в Беверли-Хиллз (как и домашний рабочий кабинет в подвале) был наполнен предметами, пробуждающими воображение: комиксами, статуэтками, мягкими игрушками, масками и волшебством. На самом деле Брэдбери так часто терялся в своем воображаемом мире, что забывал о реальных потребностях. Он регулярно забывал ключи от своего кабинета, однако разрешил это небольшое неудобство с помощью секретной раздвижной панели.

3. Роман с кино

В феврале 1924 года Брэдбери увидел свой первый фильм — ему было три года, когда мать взяла его посмотреть на Лона Чейни в «Горбуне из Нотр-Дама». Два года спустя он пришел, чтобы посмотреть следующую работу актера — «Призрак Оперы», причем дважды: один раз с матерью и еще раз с братом Скипом. С этих картин началась его любовь к кино на всю жизнь. Он часто смотрел один и тот же фильм по нескольку раз. В 1940 году он посмотрел Диснеевскую «Фантазию» столько раз, что даже невозможно вспомнить. Его любимые голливудские фильмы принадлежали к разным жанрам: «Кинг Конг», «Гражданин Кейн», «Поющие под дождем» и «Близкие контакты третьей степени», — а анимационные и немые фильмы, которые он смотрел в детстве, заняли особое место в его сердце на всю оставшуюся жизнь.

13 фактов, которые вы не знали о Рэе Брэдбери Рэй Брэдбери, Что почитать?, Фантастика, Литература, Интересное, Факты, Длиннопост

4. Рэй, Берни, Элтон и космонавт

Рассказ Брэдбери «Космонавт» из сборника «Человек в картинках» стал вдохновением для одноименного хита. Лирик Берни Топин говорил, что он был настолько очарован тем, как в истории описывалась работа астронавтов будто обычный повседневный труд, что он «взял идею и доработал ее». Его партнер по написанию песен, Элтон Джон, видимо, влюбился в текст, и мелодия родилась быстро: «Это была довольно простая песня, чтобы написать к ней мелодию, — рассказывал он. — Это песня о космосе, так что это довольно просторная песня».

5. Художник

Брэдбери был не только чрезвычайно творческим человеком в сфере литературы, но и выдающимся художником. Он использовал офис в подвале в качестве студии: рисовал дудлы, делал наброски, занимался живописью. В особенности он любил рисовать дьявольские лица, тыквы, кошек и монстров, и даже нарисовал Хэллоуинское дерево. Посмотрев вместе с дочерьми на Хэллоуин мультфильм «Это огромная тыква, Чарли Браун», он оказался полностью разочарован тем, как телешоу показывает его любимый праздник. Так, Брэдбери вспомнил о своей ранней картине «Хэллоуинское дерево» и решил написать собственную историю о Хэллоуине, используя эту концепцию. «Канун всех святых» стала одной из самых известных его книг.

6. Книжный воришка

Впервые Брэдбери встретил Маргарет «Мэгги» Макклюр — женщину, которая станет его женой, — в книжном магазине «Братья Фаулер» в центре Лос-Анджелеса, где она работала клерком. Она не могла отвести от него взгляд, но не из-за мгновенного влечения. Она думала, что он собирается что-нибудь украсть, что, конечно же, он и сделал — украл ее сердце.

7. Галстук на Хэллоуин

Даже когда дети подросли и перестали думать, как это круто играть в «кошелек или жизнь», Брэдбери по-прежнему наряжался на праздник и получал удовольствие от хеллоуинских развлечений. У него было несколько галстуков на Хэллоуин, а в последние годы — специальный самодельный оранжевый галстук, который он носил круглый год с белой рубашкой с воротником, белыми кроссовками, белыми носками, подтянутыми до голеней, белыми шортами и белой ветровкой.

8. Его технология

В 1932 году Брэдбери получил на Рождество игрушечную пишущую машинку. Пять лет спустя он за 10 долларов купил свою первую настоящую пишущую машинку. Несмотря на меткие прогнозы по поводу некоторых великих технологических достижений XX и XXI веков, пишущая машинка оставалась одной из немногих инноваций, которыми Брэдбери был по-настоящему доволен. В «451 градусе по Фаренгейту» и нескольких рассказах он предсказал радиотелефонные «ушные наперстки» — то, что мы сегодня называем Bluetooth-гарнитурами и наушниками, — которые он охарактеризовал как какофонию, изоляцию и социальную катастрофу. Он никогда не пользовался компьютером, а в 2009 году описал интернет как «в основном пустую трату времени».

9. Коллекционер игрушек

Брэдбери никогда не терял детского чувства игры, веселья и экспрессивности. Его внуки помнят, что у него было больше игрушек, чем у них: игрушечные лучевые пушки, роботы, чучела динозавров, огромные чучела Рокки и Буллвинкля, развалившиеся в мягких креслах, и даже голова, плавающая в стеклянной банке — дань уважения Альфреду Хичкоку. В последнем доме писателя были полки от стены до стены, заполненные книгами, а также картинами, фильмами, телепобрякушками и безделушками из путешествий по Мексике. Каждое Рождество Брэдбери просил жену дарить ему игрушки вместо любых других подарков. Одна из его внучек описала его дом и офис как «поле деятельности» с «барахлом повсюду», в то время как давний друг и коллега сказал: «Когда я думаю о Рэе, мне кажется, что его дом, переполненный книгами, документами, игрушками и кошками — какое-то физическое воплощение мозга американца в поперечном разрезе».

10. Волшебник

Будучи мальчиком, Брэдбери посетил несколько представлений фокусника Блэкстоуна, а в 1931 году на свой одиннадцатый день рождения получил книгу о магии. Вскоре он уже сам исполнял магические номера в различных клубах, а в канун Рождества был приглашен в Зал ветеранов иностранных войн. В дальнейшем Брэдбери любил показывать фокусы с картами и монетами своим внукам.

11. На колесах

Несмотря на удивительные способности выдумщика, Брэдбери так и не научился водить машину. Дело было в том, что у него было очень плохое зрение, а однажды он стал свидетелем серьезной дорожной аварии, которая сильно на него повлияла. Он выделялся в Лос-Анджелесе, когда ездил на велосипеде или останавливал такси. Однажды Кэтрин Хепберн отвезла его в Беверли-Хиллз и высадила у офиса. А Дорис Дэй весело помахала ему рукой, проезжая мимо на велосипеде.

12. Читатель

Любовь к чтению появилась у Брэдбери в раннем возрасте, благодаря его семье. Когда ему было четыре года, родители научили его читать комиксы в газетах. Год спустя, на Рождество, его тетя Нева (сокращенно от Невада) подарила Рэю его первую книгу сказок «Давным-давно...», а вскоре после этого она начала читать ему книги о Стране Оз Фрэнка Баума. Затем, в возрасте восьми лет, в его жизни появился комикс «Бак Роджерс». Брэдбери был настолько ярым фанатом, что «каждый вечер находился в состоянии, близком к истерии, ожидая, когда комикс шлепнется на крыльцо вместе с вечерней газетой». Вместе с «Баком Роджерсом» появились «Тарзан» и «Джон Картер: Владыка Марса» Эдгара Райса Берроуза. Позже он позаимствовал книги Берроуза у своего дяди Биона, который жил неподалеку. Брэдбери перечитал их множество раз и почти полностью выучил все тексты наизусть. Вот что он вспоминал: «Задолго до того, как я пошел в обычную библиотеку, я узнал о тех элементах фантастики, которые, как мне кажется, повлияли на меня и изменили мою жизнь».

13. Народный герой

Брэдбери часто с энтузиазмом говорил об образовании, библиотеках, городской жизни и важности свободы. Он увлекся городским планированием и участвовал в создании в Орландо, штат Флорида, Экспериментального сообщества прототипов завтрашнего дня (EPCOT), придуманного Уолтом Диснеем, а также торгового центра Horton Plaza в Сан-Диего, штат Калифорния. Он хотел, чтобы города создавались заново, чтобы они становились лучше для каждого, а не только для элиты. Брэдбери всегда хотел заниматься решениями, а не проблемами. Он также высказывался по общественным вопросам, таким как постановление Лос-Анджелеса о приоритете автострад над общественным транспортом. Он всегда стремился увлечь и вдохновить.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 6
1971

О грузинском языке

Многие знают эти особенности грузинского языка. Но еще бо́льшее количество о них не знает.

Сразу признаюсь: я не лингвист и не филолог. Поэтому если где-то ошибся - прошу прощения. Грузинский - мой родной язык, как и русский. Даже больше - я окончил грузинскую школу и учился в грузинском ВУЗе. Я также владею Английским на уровне родного, и испанским на среднем уровне. Поэтому, мне есть с чем сравнивать 😊 поехали.

•. Грузинская письменность - фонетическая, звуковая. Каждая буква соответствует конкретному звуку и только ему, без комбинаций и правил. Как результат, такое понятие, как правописание в грузинском отсутствует - мы пишем так, как слышим. Нет правил, как в английском и русском о том, какие буквы читаются в какой комбинации.
•. В грузинском языке нет родов. У нас отсутствует "он, она, оно", имена существительные не определяются женским, мужским или средним родом. Вместо "он, она, оно" используется одно слово - "ის"("ис"). Кстати, отсутствие рода в грузинском языке объясняет одну из самых частых ошибок Грузин, когда они говорят на русском - неправильное использование рода. "Женщина пришел", "одна персик" - совершенно нормальная ошибка, если помнить, что в грузинском таких правил нет в помине.
•. Буква "Т" в английском, и буква "Т" в русском звучат немного по-разному. В русском буква "Т" более твердая, в английском - мягче. То же самое касается букв "П"(в английском "P") и "К". В грузинском языке есть все шесть звуков, с соответствующими буквами: "ტ" и "თ" обозначают твердую и мягкую(как-то слышал, что вместо "мягкой" ее называли "с придыханием") "Т", соответственно. "პ" и "ფ" обозначают твердую и мягкую "П". "კ" и "ქ" обозначают твердую и мягкую "К". Когда иностранцы учат грузинский, им поначалу трудно научиться различать на слух эти очень похожие друг на друга буквы/звуки.
•. В грузинском языке нет буквы и звука "Ф". Совсем. Вообще. Ни в каком виде. Если эта буква присутствует в заимствованном иностранном слове, то используется буква "ფ"(мягкая "П", как английская "P"). Иногда молодежь использует "Ф", но только для совсем чужих слов. Но, Например, слово "офис" уже давно стало частью языка, неологизмом. Поэтому почти никто в Грузии не говорит его со звуком "Ф" - только с "мягким" "П".
•. ВСЕ слова в грузинском языке выговариваются с ударением на первый слог. Исключений нет.
•. В грузинском есть буквы и звуки, аналогов которым нет ни в одном известном, распространенном в мире, языке. Я не могу описать словами или похожими примерами, как звучат "ყ", "ჭ" или "წ". Хотя нет, в случае с последней могу: в русском языке этот звук воспроизводится, когда вы пишете букву "Т" перед "Е" или "И", например. А вот с другими двумя этот трюк не выдет - я правда не знаю ни единого аналога. Эти буквы сложнее всего даются иностранцам при изучении грузинского - выговорить их нелегко. Как-то с женой обсуждали любимые языки и был такой диалог:

Жена: мне нравится Испанский язык, там почти всегда пишешь именно то, что слышишь, а не как во французском или английском.
Я: Грузинский такой же, даже легче.
А.: Да, но там есть такие буквы и звуки, как ჭ и ყ.
Я: Ну ты же их выговариваешь, в чем проблема.
А.: Проблема в том, что я НЕ ХОЧУ их выговаривать. 😀

Если интересно услышать, как звучат эти буквы, погуглите. Уверен, вы найдете аудиозапись.

•. По бо́льшей части грузинский язык - оригинальный, уникальный язык конкретного народа. Но в нем немало слов, заимствованных из арабского и иврита. Например, слова "კაბა"("каба"), "კალამი"("калами"), "აივანი"("айвани") - заимствованы из арабского("платье", "ручка"(для писания), и "балкон", соответственно). А день Субботы у нас называется "შაბათი"("шабати") - как у евреев. Таких заимствований очень много, в том числе и среди привычных грузинских имен.
•. Ну и последнее: в грузинском языке слово "მამა"("мама") означает "папа". А вот слово "დედა"("дэда") означает "мама". Слово "პაპა"("папа") обозначает "дедушка" или "прадедушка". Вот и разбирайтесь со всем этим 😀

Спасибо за внимание.

Показать полностью
364

Мужчина стал отцом двойни через три года после смерти

Мужчина стал отцом двойни через три года после смерти Любовь, Рак, Дети, Эмбрион, Новости, Интересное, Двойняшки, Длиннопост, ЭКО

Жительница английского города Бристоль родила двойню от умершего три года назад мужа благодаря экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). Об этом сообщает британская газета Daily Mail.

Люси Келсолл вышла замуж за Дэвида в 2012 году. С первых дней брака пара безуспешно пыталась зачать ребенка, а спустя два года Дэвиду поставили страшный диагноз — рак гортани. Тогда супруги решили заморозить эмбрионы, чтобы Люси смогла забеременеть путем ЭКО в случае смерти супруга.

В 2017 году Дэвид скончался из-за неоперабельной опухоли в шее. «За несколько дней до его смерти я сказала, что рожу ему ребенка, — вспоминает 37-летняя Люси. — Его это так осчастливило. Он стал бы замечательным отцом».

В 2019 году, после второй попытки ЭКО, Люси забеременела двойней. Мальчиков назвали Дэвид и Самуэль. «Я буду каждый день рассказывать мальчишкам про их отца, чтобы он был частью их жизни. К тому же у меня есть фотоальбом с нашими с Дэвидом снимками, — говорит Люси. — Рождение детей подтвердило, что Дэвид навсегда останется в наших сердцах».

Мужчина стал отцом двойни через три года после смерти Любовь, Рак, Дети, Эмбрион, Новости, Интересное, Двойняшки, Длиннопост, ЭКО
Показать полностью 5
102

Неподражаемый опал: 6 самых интересных фактов о камне

Неподражаемый опал: 6 самых интересных фактов о камне Опал, Камень, Факты, Фотография, Интересное, Ювелирное дело, Драгоценные камни, Минералы, Гифка, Длиннопост

Какими только эпитетами не характеризуют опал: «огненный», «космический», «камень обманчивых надежд». Удивительной красоты минерал, не похожий на все другие, вот уже два столетия непревзойденный в своей уникальности. Его боялись, им восхищались, но никто не оставался к нему равнодушным. Знаменитый римский писатель Плиний писал: «Опал - минерал, который упал с небес и объединил в себе игру всех камней нашей планеты!»

Слово «опал» в переводе с греческого означает «перемена цвета», что весьма точно отражает необычные свойства фантазийного минерала. Камень обладает поистине неземной красотой, которая раскрывается в его разноцветных переливах. Если смотреть на него под разным углом, можно увидеть, как меняется его цвет!

Неподражаемый опал: 6 самых интересных фактов о камне Опал, Камень, Факты, Фотография, Интересное, Ювелирное дело, Драгоценные камни, Минералы, Гифка, Длиннопост

У каждого опала своя цветовая мозаика, которая напоминает мерцание далеких звезд. Ее секрет кроется в оптическом эффекте «опалесценции»: попадая под яркий свет, камень начинает светиться радужными переливами: белые опалы - голубым, красноватым, зеленоватым оттенком; огненные – зеленовато-бурым, а черные – всеми цветами радуги!

Опал обладает не только космической красотой, но и найден в метеоритах.

В июле 2015 года ученые университета Глазго обнаружили следы камня в 1,7-граммовом фрагменте марсианского метеорита!

Сегодня насчитывается более 100 разновидностей опала.

Например, существует голубой минерал с красными точками «джиразоль»; зеленый с бордовыми отливами «лехос-опал»; двухцветный с красной сердцевиной и ярко-зеленой каймой «царский».

Самым дорогим считается «Арлекин» (многоцветный) и черный опал.

Лучшие экземпляры опалов, найденные в Австралии — стране, где находятся основные месторождения — оцениваются в более чем $10 000 за карат!

Стареющий камень

Опал называют самым «живым» из всех существующих минералов. Оказывается, как и человеку, ему свойственно стареть. А всё потому, что опал не имеет как таковой кристаллической структуры. Он состоит из воды и крошечных глобул кремнезёма!

В опале содержится до 30 процентов воды! Когда она испаряется, камень высыхает, покрывается трещинами, а может и вовсе рассыпаться.

«Опальный» бум

Новый виток ювелирной моды на опалы начался, когда всемирно известный дом Cartier представил свою новую коллекцию с этим удивительным камнем. Ее отличительной чертой стал контраст формы и цвета, а также нетривиальные комбинации из фактурных материалов.

Опал удобен своей универсальностью. Благодаря разноцветным переливам, камень подстраивается под любой тон кожи, оттенок глаз, а также тип металла.

Настоящий опал обычно не гранят, а обрабатывают методом кабошон. В отличие от других самоцветов, огранка в опале не усиливает его сияние.

Немного мистической составляющей.

В Средневековье опал считали камнем ведьм и колдунов. По поверьям, «смерть» камня считалась предвестником смерти человека. Вплоть до середины XIX века европейские ювелиры избегали работать с ним, а некоторые попросту выбрасывали.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 10
83

Комод мобильный в детскую в виде Кубика-Рубика

Комод мобильный в детскую в виде Кубика-Рубика. Корпус лдсп. Наклейки пластик ARPA и контактный клей. Шарнирный механизм-брал в мебельном магазине фурнитуры.

2011

Люди с необычной внешностью, чья генетика сделала их уникальными

Каждый человек уникален, и мы очень часто слышим эту фразу. Но Мать Природа вывела эту идею на совершенно новый уровень. Результатом является очень маловероятная комбинация генов, которая приводит к самым необычным человеческим чертам, на которые хочется смотреть с открытым ртом.

Этот ребёнок страдает от синдрома Ваарденбурга — наследственного заболевания, которое наградило его таким цветом глаз

Люди с необычной внешностью, чья генетика сделала их уникальными Странности, Мутация, Генетика, Наследственность, Длиннопост, Интересное, Дети

Синдром непослушных волос (Uncombable Hair Syndrome) — очень редкое состояние, в мире известно всего около 100 человек с таким генетическим заболеванием

Люди с необычной внешностью, чья генетика сделала их уникальными Странности, Мутация, Генетика, Наследственность, Длиннопост, Интересное, Дети

"У моего сына родимое пятно в форме сердечка"

У половины моего лица витилиго

У этого парня витилиго распространилось только на одну половину лица

У меня эльфийские ушки

Мой пацифик немного шире, чем у всех остальных

Мне говорят, что у меня необычный пупок

У моей дочери полидактилия и на одной руке у неё есть два больших пальца

У меня растут ресницы только на одном глазу

У этой женщины большой палец имеет три фаланги вместо двух

"Я родился с 12 пальцами на руках и ногах. Вот вам мои детские фотки в доказательство"

"Мой средний и указательный палец соединены"

"Иногда люди останавливаются в середине разговора, чтобы посмотреть мне в глаза. Интересно, почему?"

"У моего мужа редкая генетическая мутация, из-за которой его ногти растут вверх"

Моя кожа на шее достаточно эластична, чтобы я мог так делать

"Я родилась без мизинца"

Показать полностью 16
3638

Пользователи Реддита поделились случаями, когда их ребёнок заставил думать, что это его не первая жизнь на Земле

В сегодняшнем переводе родители с Реддита делятся историями, когда их ребёнок вспоминал о своей прошлой жизни:

Пользователи Реддита поделились случаями, когда их ребёнок заставил думать, что это его не первая жизнь на Земле Интересное, Истории из жизни, Reddit, Askreddit, Перевод, Длиннопост, Дети, Реинкарнация

Мой мне прям так и сказал. Ему было 3, и он играл в Лего, переезжая фигурки машинкой. На просьбу так не делать, он сказал:

«Я же так умер, правда?»

«Нет, ты не умирал.»

«Да, умирал! Когда мне было 2 года. Меня сбила машина, моя тогдашняя мама плакала, а потом я родился у тебя.»

«... ... ...»

Сейчас он подросток и вообще ничего не помнит об этом.

У моей подруги был выкидыш. Позднее она родила дочь. Когда её дочке было 4, на одном из семейных торжеств она уселась на колени к моей подруге и сказала что-то из серии «Прости, что покинула тебя раньше, мам. Мне было больно, я была не готова». Подруга спросила, что она имеет в виду. Дочка ответила, что она ушла до рождения, но потом вернулась. Очень страшно. Дочка не помнит этот разговор и не знает до сих пор о выкидыше.

В 9 месяцев мой малыш первый раз ел Орео. Он сразу разделил его на две половинки, сначала съел крем, а потом само печенье. И никто ему не показывал, что надо есть именно так. Он просто знал.

– Это доказательство того, что мы эволюционируем – выживают только те, кто знает, как правильно есть Орео.

– Пока другие виды с рождения могут лазить по деревьям и плавать, человек же рождается с умением есть орео...невероятно.

Мы поехали с семьёй посмотреть места, где раньше жили родители, и проехали мимо дома, где 15 лет назад, насмерть сбили девочку. Моя 4-летняя двоюродная сестра раньше не была в этом районе и не слышала эту историю, но она внезапно сказала: «Я тут умерла, правда?». И продолжила играть в куклы (ну или во что она там играла).

Моя мама обожает рассказывать эту историю:

В детстве я очень хотела учить русский, поэтому родители нашли мне курсы. В целом, русский давался мне легко. Мне он казался «логичным», и я без проблем строила сложные предложения. Учитель сказал маме, что его напрягал тот факт, что я говорила на языке не так, как меня учили (я использовала идиомы и разговорные выражения). До сих пор я отлично говорю по-русски.

– Скорее всего, это агент глубокого внедрения.

– Чёрт, а русские неплохо играют… Набирают агентов еще до их рождения.

Моя 3-летняя племянница как-то заявила в гостинице недалеко от дома: «Я тут была. Я сидела в этом кресле и вязала». В подробности она не вдавалась.

А другой раз в антикварном магазине она увидела старую парту с откидывающейся крышкой и сказала: «А где чернильница?». Странно, что она упомянула её, она даже не знала, что это такое.

Мои дети философы по жизни. А я была одна из тех молодых мам, которые сидят на детской площадке, ненавидя всё вокруг. И вот однажды женщина поведала мне историю, как её сын рассказывал о том времени, когда он был еще внутри нее. Чувство тепла, любви, света и так далее. И я поворачиваюсь к своему сыну, которому тогда было 4 или 5 лет, и спрашиваю: «А ты помнишь, как у мамы в животике?». И он отвечает: «АГА, ТАМ БЫЛИ КРУТЫЕ ИГРУШКИ, НО МНЕ СТАЛО СКУЧНО, ПОЭТОМУ Я ОТКРЫЛ ТВОЮ ПОПУ И СКАЗАЛ, МАМА, Я ХОЧУ ВЫЙТИ». Вообще, наверное, это вообще не по теме.

У меня есть пара историй про моего сына.

Когда ему было 3, он рассказал мне, что его украли, а потом полиция случайно его застрелила, пытаясь спасти.

Когда ему исполнилось 5, он заявил, что раньше так долго не жил.

Примерно, когда ему было 5, мы как-то проезжали мимо дома моих бабушки и дедушки, которых не стало 16 и 18 лет назад, соответственно. Он сказал мне: «Я играл в том доме с Паппи (моим отцом), когда я был совсем маленький, только дом был белый».

Дом правда был белым, а потом его перекрасили в уродский серый. У моего отца было 9 братьев и сестёр, трое из которых умерли во младенчестве.

Примечание: ни в одного из его братьев и сестер полицейские не стреляли. В 40-х недоношенные близнецы прожили около недели. А моя тётя умерла в середине 50-х от внутреннего кровотечения в возрасте 2-х лет.

Я уже рассказывала эту историю где-то...

Дело было днём в Хэллоуин. Этот день непростой для меня, потому что приблизительно в это время у меня родился мертвый первенец. Я сидела в гостиной в кресле, а муж – напротив меня за столом. Моя дочка, которой на тот момент было около 2-х лет, просто слонялась по комнате. И как обычно, я задумалась о первенце. Внезапно дочь положила мне на колено книгу (напомню, что ей было примерно 2 и она не умела читать.) (примечание: практически вся комната была заставлена шкафами с книгами) Книгу, которую она мне принесла, мне подарили после тех родов. Это была языческая книга для родителей в трауре. Меня это совпадение испугало. Я просто уставилась на книгу. Тут моя двухлетняя дочь открывает книгу и показывает пальцем на абзац. Там говорилось, про реинкарнацию и что умерший ребёнок может родиться в той же семье или где-то поблизости. И я подумала про себя, где же мой ребёнок… И дочка погладила меня по колену и сказала: «Я же тут, мамочка». До этого она не говорила ничего подобного. Я до сих пор покрываюсь мурашками от этого воспоминания.

Примечание: Вау, сколько комментариев! Спасибо всем! Отвечаю на самый популярный вопрос... Несмотря на детский лепет, слова «я же тут» были понятны. Это была единственная фраза тогда, после которого воцарило молчание. И телепатом я никогда не была…

Я раньше уже это постила, но решила повториться: перед своим пятым днём рождения моя дочь расплакалась во сне. Я позвала её к себе в кровать и спросила, что же ей снилось: «Это был не сон, а воспоминание». Она рассказала, что она была непослушным псом и её усыпили.

Я переспросила у неё чуть позже, но она очень расстроилась, говорила, что она плохая собака, потом расплакалась и не хотела вспоминать.

Она не знала, что такое усыпить собаку, а тем более, что «плохую собаку» могут усыпить.

– Мне кажется, я впервые слышу, что человек помнит, как был животным.

– Я задумался о реинкарнации. Что если на Земле ограниченное количество живых существ, а многие виды исчезают только потому, что население человечества растёт? И это не из-за нехватки ресурсов и не из-за уничтожения ареола обитания, а потому что на Земле может существовать ограниченное количество душ.

Больше переводов в нашем telegram-канале. Продолжение следует...

Перевод и подборка telegram - канал: https://t.me/ofigenno

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: