1739

Интересные факты - Новосибирск

1) За счёт маятниковой миграции из пригородов население Новосибирска днём прирастает не менее чем на 100 тысяч человек

2) Миллионный житель города родился 2 сентября 1962 года. Новосибирск в XXI веке стал первым из региональных российских городов (после двух исторических столиц), превысившим полуторамиллионное значение численности населения.

3) Самый зоологический.

В Новосибирске расположен уникальный в своем роде зоопарк.Прежде всего, это самое крупное (территориально и численно) в нашей стране собрание животных в городе за Уралом.Здесь обитают более 11 тысяч особей, причем 102 вида – отмечены в Международной красной книге. Самая главная здешняя гордость – кошачьи и куньи.

В новосибирском зоопарке занимаются их разведением, потому в зоопарке представлена богатая коллекция представителей этих видов.Есть здесь также совершенно уникальное животное – лигр. Это необычное животное представляет собой плод любви тигра и льва. Имя первого лигренка – Киара, она появилась на свет в 2012 году.

Интересные факты - Новосибирск Факты, Интересное, Новосибирск, Длиннопост, Рекорд, Познавательно

4) Очень необычный, но интересный факт о Новосибирске, подмеченный не где-то, а в книге рекордов Гиннеса – именно здесь пролегает самая длинная без поворотов улица в мире.

Протяженность ее составляет почти 7 км, а именно 6947 метров, и называется она Красный проспект.

P.S. ( Не надо писать про улицу,которая расположена в Канаде, т.к. она с поворотами... )

5) По численности населения Новосибирск именно самый большой город за Уралом.

6) Новосибирский метромост — самый длинный крытый метромост в мире

Интересные факты - Новосибирск Факты, Интересное, Новосибирск, Длиннопост, Рекорд, Познавательно

7) До начала 1990-х Новосибирская область находилась в седьмом часовом поясе, что приводило к интересному эффекту: время полёта из аэропорта Толмачёво до Москвы составляло 4 часа, поэтому взлёт и посадка происходили в одно и то же местное время.

8) 25 октября 2003 года в аэропорту Толмачёво был арестован Михаил Ходорковский. Его самолёт следовал из Нижнего Новгорода в Иркутск, сел в Новосибирске на дозаправку, где на его борт поднялся спецназ ФСБ.

9) Еще один рекорд в Новосибирске поставили в 2013 году к Дню города. Это самое длинное пирожное-суфле. Кондитерское изделие длиной 90 метров 52 сантиметра готовили и украшали одновременно 30 лучших кондитеров, после чего пирожным угостили всех желающих.

Спасибо за вашу поддержку, пишите про какие города мне ещё писать, город с самым большим количеством плюсов будет в след. посте...

Найдены дубликаты

+103

Актуальность интересных фактов можно и проверять.

Разница с Москвой, с недавних пор, снова 4 часа.

раскрыть ветку 39
+40

В часовых поясах гораздо интереснее тот факт, что раньше на левом берегу был один часовой пояс, а на правом другой. И это в городе-милионнике.

раскрыть ветку 2
+8
Далеко ему было до миллионника, когда были разные пояса на разных берегах. http://sfonews.info/vopros/957/
раскрыть ветку 1
+24

Хм, ты прав, я гуглил и мне показало,что разница в 3 часа, но после твоего комментария решил более подробно узнать и понял,что мой косяк...

Пруф: http://www.gmt.su/city-time/comparison-city/%D0%9D%D0%BE%D0%...

раскрыть ветку 18
+8
Да, недавно летал. Вылетаешь в 7 утра и прилетаешь так же.
раскрыть ветку 13
+3

давай про Елец :) Он старше Москвы на один год)))

+1

До 92-го года часто летал Магадан-Москва, Владивосток-Москва. По-моему, это как раз фича того времени, когда у нас летали Ту-154 и Ил-86 - перелеты из одного часового пояса в другой вдоль широт занимали в среднем час. Потому что на указанных мной маршрутах тоже разница была 8 часов и время полета было 8 часов.

+1

Поменяли когда мы в Москву летом на поезд сели, чем сильно нас подъебали...

А полёт с Барнаула также составляет равное время, благодаря чему - в брн в ночь улетаешь в 22:50, прилетаешь в 6:50, и возвращаешься в 7:50, прибываешь в домодедово также.

раскрыть ветку 1
+9

Самым быстрорастущим городом в мире признан город Новосибирск, который находится в России. Ведь только представьте себе: для того, чтобы стать городом миллионером городу Москва потребовалось более 700 лет, городу Токио, что в Японии, потребовалось более 250 лет, городу Чикаго - более 75 лет, а вот Сибирскому городу Новосибирск потребовалось всего-навсего 70 лет жизни, чтобы родился миллионный житель. Не зря этот город называют "Сибирским Чикаго"

раскрыть ветку 12
+2

родился в 1991-ом, главное уличное воспоминание детства - бесконечные бетонные заборы и стройки, как правило замороженные. Особенно находящаяся неподалёку стройка станции метро, которая "строилась" 19 лет. Несколько будок охраны на паре квадратных км, стаи собак и мы лазаем по недостроенным коммуникациям. Однажды в июле спустились в вырытый тоннель и нашли там снег

+2
Я думаю, его не поэтому так называют)
+1

А называют его так за такие виды:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Удивительно время было, когда так быстро росли города за МКАДом. Интересно, удастся ли переломить нынешнюю тенденцию убыли населения в не-столичных городах?

-3

Устарело

раскрыть ветку 6
+3

>плод любви тигра и льва
что-то мне подсказывает, что таких плодов не бывает. другое дело тигрица и лев

+1
Да у нас с этим летим временем сума сойдёшь, то отменяют то вводят и каждый раз говорят что больше менять не будут 😄
раскрыть ветку 1
0

Согласен

0

Ярославль!

+23

Кстати, Киара не лигр, а лилигр - то есть потомок лигрицы и льва. Очень редкий случай - получение такого потомства, ещё реже, чем рождение лигра. Плюс в 2013 у этой же пары лигров, родителей Киары, появилось ещё три её сестры. А выкармливала их вообще домашняя кошка.
Пруфы есть по запросу лилигр в сети и в Вики.
Первый лигр же родился тоже в Новосибирске, только в 2004 году.
Вообще, Новосибирский зоопарк крайне крут и известен. По крайней мере, во многих областях на уровне мировых держится. А ещё громный, шо трындец.

раскрыть ветку 3
+3

Вспомнил ещё кстати про кошку. У них там это регулярное дело, какая-то кошка за всех отдувается ;)
Я даже одну из них видел несколько лет назад, простая кошка сидит в клетке
http://goodnewsanimal.ru/news/v_novosibirskom_zooparke_koshk...

раскрыть ветку 1
-2

а ещё львы на ней тренируются

0

Блин, это уже генетическое издевательство.

+12
А еще в Новосибе есть свое "море" :)
Когда мимо проезжал, местные его так называли)
раскрыть ветку 7
+4
А Тайвань не показывали.

Есть на нашем море такой остров.

раскрыть ветку 3
+2
Тань Вань
раскрыть ветку 2
0

Ну а что? Берега не видно - значит море. Жаль, что волн настоящих, как на настоящем море нет.

раскрыть ветку 1
0
Есть там прибой небольшой.
0

зато мы можем говорить, что видели море

+49
Калининград) думаю всем будет интересно)
раскрыть ветку 5
+8
Да, про Калининград
+1

А вот и победитель, ждите пост, сегодня будет)

раскрыть ветку 3
0
Якутск?
0
Жду)))
раскрыть ветку 1
+27
Краснодар. Тут тож много интересностей. Еще Архангельск можно, и область захватить.
+9

Барнаул, если уж хотите

раскрыть ветку 4
+1
Чо там новую станцию метро достроили?
раскрыть ветку 1
0

Быстрее нашего только в Москве строят.

0

И про пос. Южный!

-1

Бываю там раз в месяц. Спасибо, не хочу.

+8
Самый большой в России крытый аквапарк, который входит в топ 10 аквапарков мира. Вот это действительно интересно.
+8

напиши про Хабаровск

+8
Уфа
+8
Интересно, сколько населения в результате "маятниковой миграции" прирастает днем в Москве или Питере ;))
раскрыть ветку 4
+10

Из Московской области в Москву составлял порядка 700 тыс. человек, а из Москвы в область - 200 тыс. человек

раскрыть ветку 2
+16

700 тыс. человек наверно только из одной Балашихи приезжают:)

раскрыть ветку 1
+1

Около миллиона.

+7
+13
Челябинск многим засветился, вернее область, начиная от метеорита и южно-уральского заповедника (нынче ядерный след) и памятников погибшим работникам заводов, где никто не погиб и заканчивая верблюдом на гербе. Да одних озёр там сколько в пределах города? Уверен, что больше, чем в других 🙂
раскрыть ветку 1
+1

ильменский заповедник ещё есть, тоже неплох. у и южный урал тащемта называют краем озёр

+13

Факт 4-й: померил на карте длину Московского проспекта в Петербурге - вышло 9 км. Ровный как стрела. А если еще и Пулковское шоссе добавить...

раскрыть ветку 32
+5

Посмотри внимательно, на развязке с КАДом он делает небольшой изгиб. А значит уже не считается "ровным как стрела"

раскрыть ветку 4
+2

При чем тут КАД? Ты померь расстояние от Сенной до площади Победы!

раскрыть ветку 3
+5
да и проспект просвещения не отстаёт.
0
Тут разница проспект и улица.
У нас красный проспект считается улицей, а не проспектом. Как не парадоксально.
раскрыть ветку 3
0

>У нас красный проспект считается улицей, а не проспектом.

1) Давно?

2) Что это вообще значит?

раскрыть ветку 2
0
Пришла за этим комментом. Даже скриншоты сделала, только с тлф не прикрепить кажись. Википедия говорит, что он аж 9,5 км, ровнёхонько от Сенной до пл. Победы. Справедливость восстановлена :)
0
Поддерживаю...
-1

У меня по московскому шоссе 37 км вышло, если что, поправьте

раскрыть ветку 12
+11

Это не улица, а загородное шоссе.

раскрыть ветку 1
+3

Но ведь мы 1) Про Новосибирск 2) Проспект и улица, не сравнивайте, пожалуйста...

P.S. Проспект чаще всего широкий, длинный и прямой, улица может иметь повороты.

раскрыть ветку 9
-2
Вот именно. А вообще новосибирск унылый город. Серый, грязный, с пробками и кучей долгостроя. А еще я в нем живу, что тоже минус.
-5

Ну ведь мы сейчас про Новосибирск...

раскрыть ветку 3
+11
Но ведь здесь написано, в мире...
+5
Кстати, я понял. Скорее всего Красный проспект является самым длинным в мире бульваром. Так так на большей его части по середине протянут пешеходный бульвар с зелёными насаждениями. Чего ни на московском проспекте ни на проспекте просвещения нет.
+1

Ну извини, такой уж я недоверчивый)

-7
Меня больше 8) рекорд заинтересовал. Не часто в Новосибирске вороватых чинушей сажают, а тут внезапно целый один! Вот это рекорд! Молодец Новосибирск.
раскрыть ветку 1
+5
Ну, как бы, Ходор, мягко говоря, совсем не чинуша.
ещё комментарии
+11
+1 интересный факт
+10
Мурманск! Тут тоже есть факт из красной книги, самое высокое здание за полярным кругом, северное сияние, ленин(ледокол) и т.д
раскрыть ветку 1
+5
Ну ты глядь, а, вторая Москва!
Небоскреб есть? - Есть!
Небо ночью светится? - Светится!
На Ленина посмотреть можно? - Можно!
+31
Город? Нижний Новгород)
раскрыть ветку 5
+3
Арзамас
раскрыть ветку 4
+2

Самара. Тебе на А

раскрыть ветку 3
+13
Екатеринбург!
раскрыть ветку 1
+1
+10

пресловутый ОМСК

раскрыть ветку 1
0

У ВАС ЛЮДЕЙ НЕТ! Как не приеду хрен кого найдешь, а из города вообще выехать самостоятельно не реально.

+3
Новороссийск
+3

Вологда

+5
Брест)
+4
Томск!
+4

можно было и про Академгородок хоть пару слов рассказать

+2
Ещё в фактах забыли написать про ебучую мошкару, летом она блять везде
+2

Любой перелет с востока на запад на скорости примерно 900км/ч+-, будешь "догонять" солнце.

Поправьте если не прав.

+2

Кызыл, Якутск, Улан-Уде, а то что-то про них совсем ничего

+2
Помню я этот Красный проспект. Где бы мы не оказались в Новосибе, рядом был он ))
раскрыть ветку 2
0
Вероятно, вы крутились около центра и не были на левом берегу, первомайке и далее, гбш и 4,5,6 микрорайонах, что разумно, тащемта
раскрыть ветку 1
0
У нас было часов 6 на Новосиб))
+2
Это Москва за Уралом, а мы - перед
+2
Спасибо!

Хотелось бы про Томск :)
+2
Волгоград!
+2
Норильск!
+2
Про Псков, если можно.
+2
Может быть Череповец?)
+3

Блять сука столько фактов забыл, у нас есть улицы Анодная и Катодная - которые пересекаются, есть улица которая сама себя пересекает и образует перекресток. Пиздец нахуй отписка

+3
Раз про сибирь и новосиб было, давай про Красноярск
раскрыть ветку 1
0
Хоть кто-то ещё из Красноярска )
+3
Сыктывкар
+3
Владивосток!
+2
Плюсы за г.Ставрополь ставить здесь!)
+2
Нефтекумск;)
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Странно, что ничего нет про оперный театр. Согласно Вики: "Здание театра — крупнейшее в России театральное здание, После реконструкции в 2005 году Новосибирский театр — наиболее современно оборудованный в России."

+1

Почему Ростов никто не упомянул? ТС, хочу про Ростов.

+1
Калининград
+1
Было норм до пункта с Ходором.Ну охуеть какой факт.
У меня часть родни с Новосиба,уважаю это все и помню корни.Но нахуя это здесь???
+1
Проспект Красноярский рабочий - 14 км
раскрыть ветку 1
0
Чисто технически он не совсем прямой
+1

А еще есть факт про аэропорт Новосиба - Толмачево. В нем нет курилки в зале ожидания вылета!

раскрыть ветку 4
0
Раньше была, теперь везде убрали
0
Как и во многих других аэропортах? Так себе факт
раскрыть ветку 2
0

В Алматы классная курилка. В Астане - убитая, но есть. В Шардже - убитая, но есть. В Новосибе - тупо нету. На счет других городов РФ - не могу сказать - не был.

Да и вообще, у вас в РФ начали борьбу с курением - все сигареты запихали в ящики (под стол, за ширмы и т.д.), а водка - по пол магазинной полки занимает. Логика? Fuck logic.

раскрыть ветку 1
+1
А еще, в Новосибирске, 3 июня 1965 года военный летчик, капитан Валентин Привалов совершил единственный в мире пролет под мостом на реактивном самолете.
+1

Пермь!

+1

Мне город понравился, а зоопарк вообще шикарный, ну и хорошо покататься на велике по Заельцовскму бору

+1
Про Саратов напиши
+1
Про Уфу давай, слишком часто в последнее время упоминается
раскрыть ветку 1
0

Обожаю этот город. Приезжаю раз в несколько лет в гости и не могу нагуляться. Особенно Парк Победы.

+1
Ещё крутой и огромный аквапарк открыли.
0

Чет фигня с улицей.  В Берлине https://de.wikipedia.org/wiki/Landsberger_Allee 11км там тоже без поворотов. А если взять городскую трассу B5....

0

Московский проспект в Санкт-Петербурге - 9,14 км

0
Давай следующий пост пили про красноармейск, что в саратовской губернии
0

Вайтран

0
@MegaDrug, а можно про любой город или только про сибирские?
раскрыть ветку 2
0

Новый пост - готов, можешь туда написать про свой город, если будет в топе, то след. пост будет про твой город)

0

Любой)

0

Megadrug, есть еще один фееричный факт.
В Новосибирске улица Планировочная одновременно и параллельна, и перпендикулярна сама себе и образует перекрёсток сама с собой.
Такие дела :)

0
Можно про Нефтекамск?)
0
Оренбург
0
ХАБАРОВСК
0

Барнаул - Столица Мира!

0

В Новосибе люди какие-то злые. Стоит спросить дорогу у прохожего и тебя наградят фирменным кисло-презрительным взглядом. На контрасте с Барнаулом это резко бросается в глаза.

0

Пирожное-суфле смазало впечатление. Да и Ходорковский-то тут при чем?

0

...в городе за Уралом... - это вы за Уралом, а мы в центре

0

Очень интересно, но про Ходорковского вообще не в тему

0
То чувство, когда ты мигрант (один из 100тыс)
0
Суфле неровное. Ад для перфекциониста)
0

Единственный город, где чувствовала себя, как дома. Не нажилась я в Новосибе.)

0

в европе таких мутантов уничтожают

раскрыть ветку 1
0

Стесняюсь спросить, каких мутантов?

0

Хоть что то узнал о Новосибирске. Вообще Ваш город не на слуху. Как будто Вы не в России)))

0

Насчёт самой длинной улицы без поворотов в мире - это явно не так. Красраб например длиннее (более 14 км).

раскрыть ветку 2
0

Ну если придраться, то по факту красраб - 9,4 км, и имеет изгиб в районе спутника.

https://yandex.ru/maps/62/krasnoyarsk/?ll=92.921303%2C56.006...

Семафорная тоже далеко не прямая.

Но в принципе согласен, Красный проспект тоже огибает кольцо. Вот если сравнить прямые участки, то получится: Красраб -5,7 км, Красный - 5 км.

раскрыть ветку 1
0

Ну или вот - два изгиба, но колец нет. По факту едется как прямая.

0

Вот кстати про метромост постоянно думаю. Задумался сразу как только по нему проехался. Ну нахера он закрытый? У него остекление только в тех участках что над землёй. Почему они не сделают его весь остекленным? Это ж такая достопримечательность

раскрыть ветку 6
0

Там были окошки, но их закрыли в 90-х.

раскрыть ветку 5
0
Что такое слышал, но зачем?? =(
раскрыть ветку 4
0

п.7 - удивлю, возможно, но улететь и прилететь в одно и то же время в Москву можно не только из Новосибирска. Из Кемерово, например, такая же история = полет 4 часа, разница во времени 4 часа.

з.ы. Была пару лет разница в три часа, но теперь опять нормально :)

А интереснее все-таки в обратную сторону... Садишься на самолет вечером, в 10-11, а прилетаешь через 4 часа, но уже конкретным утром (с учетом разницы во времени, теперь в обратную сторону). Вопрос :) где всю ночь шлялся? после таких перелетов организм себя чувствует обманутым.

0
Я думаю было бы очень интересно и позновательно о востоке. Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Петропавловск Камчатский, Якутск. Можно даже в таком порядке
0

Был в декабре 2011 в зоопарке в НСК Лигр там уже был и не маленький

0

Город Северск, тот, что в Томской области, закрытый городишко)

0

про Омск было бы интересно)

0
Омск, конечно
0
Иркутск
0

Зоопарк охуеннен!

0
А про Барнаул пост будет?
раскрыть ветку 1
0

Хочу пост про Южный!

0
Ачинск
раскрыть ветку 1
0
Чо там писать-то, 3,5 человека живут. У половины улиц нет названий, зато есть микрорайоны
0
1. В Москве не меньше ляма...
0
Жду про свой родной город Иркутск, даже интересно какие факты найдёт автор :)
0
Про Калининград напишите, пожалуйста)
0
Тагиииииииил!
0
А разве самый длинный проспект не в Запорожье?
0

Киров можно))

0
Про длину улицы чет какой то пиздежь, у себя в городе две прямые улицы одна семь другая девять км, без колец
0
Пожалуй подпишусь на концентрированные факты.
0

призови сюда модера, перенесут. Только с твоего согласия

раскрыть ветку 6
+4

@moderator,помогите нам, перенесите пост в сообщество "Интересные факты"

раскрыть ветку 5
0

Модерить бушь?

раскрыть ветку 4
-1

симпатизирую Новосибирску, т.к. там есть отличный ветеринар-паразитолог, мой любимый лектор на конференциях - Сергей Коняев)

-1
Нск быстрее других мегаполисов набрал миллион. Но тут во многом сказалась военная эвакуация
раскрыть ветку 3
-1

Шеньчжень. Просто Шеньчжень.

раскрыть ветку 2
-1
Родиола розовая, просто родиола
А если серьезно, город активно растет с 1979, но исторически , там еще с далеких времен жили люди.
раскрыть ветку 1
-3
Бывал я в Новосибирске...Так себе городишко...
раскрыть ветку 2
0

Когда это Адольф успел в Новосибе побывать то?

раскрыть ветку 1
0

когда его жгли, ветром пепел занесло.

-3

любой китайский поселок, находясь за Уралом, имеет население больше новосибирского

-3

Казанцы! Налетай! Плюсов надавай!)))

-5

Это конечно всё хорошо, но у меня Новосиб навсегда будет ассоциироваться с Солевой и тем мудаком, который пырнул девочку 13 раз. И ещё чёлку парню отрезали тоже там. И беременную женщину убили прям сред бело дня на улице...и можно долго продолжать.

раскрыть ветку 2
+9
А вы "не читайте за обедом советских газет".
раскрыть ветку 1
0

Так на Пикабу же об этом и шумели)

-6
Про Казань давайте, все же третья столица :D
раскрыть ветку 12
+12

вы уж определитесь, кто какая столица по счёту, а то я это слышал и от жителей ебурга, новосиба и даже прости хоспади Краснодара тут и Казань подъехала

раскрыть ветку 8
+6
Новосиб есть Столица Сибири (щас вылезут всякие Омичи , Красноярцы и начнут срач о том , что они столица Сибири)
раскрыть ветку 2
+3
Ещё Хабаровск, как царица ДВ (да простят меня родной Владивосток и любимый Благовещенск)
раскрыть ветку 1
-2
Бренд третья столица запатентован официально за Казанью.
раскрыть ветку 2
+4
Про Пензу давайте, всё же двадцать восьмая столица :D
-1
Я думал, что третья (южная) столица России - это Грозный)
-1

Про Самару можно. Как-никак именно здесь была запасная столица и фактически выполнение столичных функций в 1941-1943 годах. Когда все посольства, и большая часть партийной верхушки вместе с людьми культуры( Большой театр, Мосфильм).

-7
Распиши про Казань, как ни как третья столица, а многие кроме очпочмаков и прочей татарской выпечки ни чего о ней не знают)))
раскрыть ветку 15
+5
с чего это она третья столица???
раскрыть ветку 6
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
-4
@Dina2
Ответил другому незнайке. Раскройте ветвь.
-5

Уже несколько лет город Казань имеет официальный бренд третьей столицы России)

-8
Правильно же сказал, не знают....
ещё комментарии
0

ага, тихо спиздил и ушел - называется третья столица. Все же знают что третья - Екатеринбург. Ну ладно, тех кто считает Новосибирск тоже признаю, но казань, пффф... Еще скажи Пермь - столица чего-то

раскрыть ветку 6
-2
Лол)))
Обожаю таких людей, так то НА ОФИЦИАЛЬНОМ И ФЕДЕРАЛЬНОМ уровне их даже не рассматривали т.к стоял спор между нижнем новгород и казанью))) о них ни кто и не вспоминал )))
раскрыть ветку 5
-3
Вот это поворот)))
За правду минусов выловил)))
-9
-17

Новосибирск-это говно. Чё тут спорить.

раскрыть ветку 8
+2

И чем же он так плох?

ещё комментарии