Интересную задачку задали на собеседовании

Представьте себе, что земной шар обмотали веревкой по экватору. Потом веревку увеличили на 1 метр и расположили так, что любая точка экватора равноудалена от веревки. Сможет ли между веревкой и поверхностью земли пролезть мышь?
P.S. под экватором подразумеваем окружность :)

Интересную задачку задали на собеседовании Логика, Задача, Мышь, Экватор
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

для меня это странно, но расчеты показывают, что независимо от исходного радиуса увеличение длинны окружности на 1 м увеличивает радиус на 15 см.


исходная длинна = 2*Pi*r1

новая длинна = 2*Pi*r2 = исходная длинна + 1

получаем: 2*Pi*r2 = 2*Pi*r1 + 1

откуда: изменение радиуса = r2-r1 = 1 / (2*Pi) = 0.15 м = 15 см


тот кто считал, используя радиус Земли (6400 км) или длину экватора (40.000 км), ошибся, т.к. лишние значения тут не нужны.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
для меня это странно, но расчеты показывают, что независимо от исходного радиуса увеличение длинны окружности на 1 м увеличивает радиус на 15 см.

чувак, pi~ (произносится «пи») — математическая константа, равная отношению длины окружности к длине её диаметра


ты прям как на баше: 

Константин Кноп: в незапамятные времена участвовал в конкурсах работ МАН [Малой Академии Наук]. Сам по математике, но однажды оказался зрителем на докладе в секции биологии. Работа была посвящена изумительному наблюдению, подкрепленному большим числом замеров: окружность любого муравейника примерно втрое длиннее его диаметра.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты прям как "нет аргументов - доебись до орфографии"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Прости, дело не в орфографии, просты ты удивляешься закономерности, которая следует из определения константы Пи.

Я и не доебывался до орфографии :( Сам еще тот орфограф...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я решил правильно, то что мне кажется странным или забавным для задачи значения не имеет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

молодец, чо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку