Интересное мошенничество.

Сегодня меня развели, денег не потерял, но час времени по собственной глупости коту под хвост. По профессии я скульптор и на Авито висит объявление (мол делаю бюсты, скульптуры и т.д). С утра позвонил мужчина и представившись выдуманным и солидным именем начал разговор за скульптуры и т.д. легенда была что он сотрудник МВД, майор и хочет в подарок сильно верующим родителям заказать скульптуру ангела. А у меня как раз есть пара классных барельефов ангелов в 1.5 метра высотой что пропадают. Рассказал, ему понравилось. Попросил приехать к нему на работу и обсудить детали заказа. Говорил очень гладко выстроенными, выверенными предлодениями и по логике разговора отказаться от встречи и обсудить всё по телефону не получалось.

Волка ноги кормят. Собрался, поехал. Когда подъезжал к месту встречи он позвонил и попросил купить на юбилей начальнику бутылку шампанского и подарочный пакет без цветочков. В ближайшем к метро магазине. Детально объяснил как пройти к нему. Мол сегодня юбилей у человека а он не успевает. Тут разумеется я насторожился, но решив что если это развод, то бутылка потом останется у меня до какого-нибудь повода. Пошел в магазин, на кассе (хорошо что не успел оплатить) наш Остап Бендер опять позвонил и попросил до кучи скинуть денег на счёт через банкомат раз уж я в магазине. Пасьянс сошёлся. Посмотрел номер звонящего в интернете и нашел отзыв о мошенничестве. (Всегда проверяю все входящие через Гугл, но с утра перед выходом отзывов ещё не было).

Легенда у товарища продуманная, с деталями, отработанная. Сыграно на 9 из 10.

По итогу час времени и мечты о пристройке ангелов в минус. Как плюс небольшой жизненный урок.

В принципе что все и вся вокруг пытаются скажем так обмануть, привык давно. Но у данного товарища это отчасти получилось. Будьте бдительнее друзья. Возможно кому-нибудь пригодится.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост со своими работами, и искусство в массы и какая-никакая реклама.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу не для рекламы. ) Он для души.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Как только начинают втирать про должности при покупке любой вещи - сразу нафиг ))) зачем говорить о том, что ты майор, когда покупаешь скульптуру для родителей? Казалось бы, какая связь, окромя давления психологического? )))
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Явного втирания прям не было. Из серии когда будете на месте скажете дежурному мол к майору такомоту-то.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда просто искусством делись!
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они в мягком материале. Заготовка.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в каком городе скульптор? Можно где-то работы посмотреть?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.instagram.com/foxyartsmoscow

Тут есть немножко. Москва.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я понял в чем развод - все топики про новизну развода и есть развод.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раскусил.

Автор поста оценил этот комментарий

https://www.instagram.com/p/B1jVEcxFLSK/ на подобную работу какой уровень цен? Если делать с фотографий

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там много факторов. Материал изготовления, форма, проработка, срочность и т.д.

От 150 примерно. Верхняя граница может быть и два и в три раза больше.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подожду. Интересно ангелов увидеть. И город напишите.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Москва. Фото выложил чуть выше в ветке комментариев.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Несвежих ангелочков под шумок сплавить генералу?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сформулируем иначе. Почти антикварных. ) Кроме того они не рыбы, не портятся.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ичень просто способ выявить развод. Если кто-то звонит "по делу" и сходу заявляет, что он мент, генерал ФСБ, адмирал КГБ или маршал ВДВ это развод.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там не было прям сразу. Всё было гладко. Продуманно. Звание всплыло когда обсуждалось место встречи. Мол приезжаете по такомоту адресу. На проходной скажете майору такому-то, вас проводят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ссылку

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть выше в комментариях фотографии выложил.