Интересное из Библии: Бытие (часть 2)

Добрый вечер! Продолжаю читать Библию и делиться с вами интересными местами. Прислушался к комментариям в прошлом посте и буду стараться не писать от себя, а приводить стих и свои мысли о нем. Так как Библию каждый понимает по своему и пересказ тут неуместен.


1 часть: Интересное из Библии: Бытие (часть 1)


Книга 1: Бытие (11-20)


1. Такому известному событию, как Вавилонское столпотворение посвящена всего одна глава (11), ничего нового там не увидел, останавливаться не будем.


2. Обрезание. Насколько знаю, христиане его не практикуют, а ведь должны!


11. обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.

12. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рождённый в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.

13. Непременно да будет обрезан рождённый в доме твоем и купленный за серебро твоё, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.

14. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.  (Бытие 17:11-14)

Конечно слышал спойлер, что в Новом завете отменили всё, незнаю. Прочитаем сами, убедимся. Как видим обрезать нужно не только своих, но и "купленных" рабов.


3. Есть такой персонаж Авраам, типичный стереотипный еврей. В 18 главе, он торгуется с Богом(!) за жизнь города Содом. Вот один отрывок:


27. Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:

28. может быть, до пятидесяти праведников не достанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.

29. Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.

30. И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать. (Бытие 18:27-30)

В итоге сошлись на 10 праведников. Но как вы знаете, даже такого количества в городе не нашлось.


4. Когда 2 ангела пришли в Содом. Они остановились у Лота. Дальше дом Лота окружили горожане и "попросили" Лота выдать им гостей, чтобы народ мог "познать" их, чтобы это не значило:


5. И вызвали Лота, и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их (Бытие 19:5)

Но взамен Лот предложил им двух своих дочерей, но горожан девушки не интересовали:


7. и сказал: братья мои, не делайте зла;

8 вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.

(Бытие 19:7)

В итоге ангелы просто ослепили всех собравшихся.


5. Судя по тексту, Содом и Гоморра были уничтожены вулканом:


И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,

(Бытие 19:24)

Ну а жена Лота, как вы знаете превратилась в соляной столб, когда обернулась посмотреть на погибающий город. Хотя ей сказали не оборачиваться.


6. В итоге Лот остался один с двумя дочками. И тут случился первый описанный в Библии случай инцеста:


31. И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошёл бы к нам по обычаю всей земли;

32. итак, напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.

(Бытие 19:31-32)

В итоге обе переспали с отцом и родили от него:


37. и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав. Он отец Моавитян доныне.

38. И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми. Он отец Аммонитян доныне.

(Бытие 19:37-38)

Хм, говорят в Библии много убийств и геноцида... Ааа, оказывается эти два народа произошли от инцеста, так что их геноцид оправдан (сарказм).


7. Помните Авраама, о котором я писал выше? Парень то реально был не промах. Была у него жена-красавица Сарра. И боясь получить люлей из-за нее, он везде говорил, что это его сестра. Первый раз это было с фараоном. Фараон взял Сарру себе, а Авраама, как её брата, одаривал ништяками. То есть Авраама устраивало, что его жену сношал левый мужик, а он имел с этого выгоду. Первый библейский куколд. Но тогда вмешался Бог и пригрозил фараону, что нехорошо спать с чужой женой. Фараон испугался и выпер Сарру с Аврааом за свои пределы.


Тут можно было выдохнуть, Авраам с Саррой переехали, но история повторилась:


1. Авраам поднялся оттуда к югу и поселился между Кадесом и между Суром; и был на время в Гераре.

2. И сказал Авраам о Сарре, жене своей: она сестра моя. И послал Авимелех, царь Герарский, и взял Сарру.

3. И пришёл Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа. (Бытие 20:1-3)

Да, Богу опять пришлось вмешаться. Но никто не умер, так как царь не знал, что Сарра замужем и Бог простил его, тем более царь не успел поиметь Сарру:


6. И сказал ему Бог во сне: и Я знаю, что ты сделал сие в простоте сердца твоего, и удержал тебя от греха предо Мною, потому и не допустил тебя прикоснуться к ней; (Бытие 20:6)

Но все не так просто! Оказалось, что Сарра одновременно и жена Авраама и его сводная сестра:


11. Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сём страха Божия, и убьют меня за жену мою;

12. да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою; (Бытие 20:11-12)

Вот такое блядство. На сегодня все. Надеюсь в следующей части мы закончим разбирать книгу Бытия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку