Интересное

Интересное Кин-дза-дза!, Длиннопост, Фильмы

«Кин–дза–дза!» — полнометражный двухсерийный трагикомедийный художественный фильм в жанре антиутопии, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1986 году режиссёром Георгием Данелией.


Зимой 1984 известный итальянский сценарист Тонино Гуэрра пришёл в гости к Г. Данелии, где тот рассказал ему, что хочет снять современный и необычный фильм для молодого поколения, но не знает, о чём. «У вас в России слишком холодные и длинные зимы, сделай сказку, чтобы можно было согреться», — посоветовал ему Гуэрра. Данелия решает снять фантастику, отправив героев на другую планету, где очень жарко и героям очень хочется вернуться домой. В качестве литературной основы Данелия планировал взять роман Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ» и перенести его действие в космос. Во время поездки в Тбилиси Данелия поделился идеей фильма со своим другом — сценаристом Резо Габриадзе. Они начали её обсуждать, в результате чего основной сюжет сценария полностью изменился. Сам сценарий фильма писался Г. Данелией и Р. Габриадзе несколько месяцев. Многое из него по тем или иным причинам не вошло в фильм (пачка со всеми вариантами сценария весила около 5 кг). Кроме того, сценарий уточнялся, дописывался и переписывался непосредственно во время съёмок фильма. В сценарии Гедеван имел фамилию Бакурадзе, Би звали Дб, а планета Плюк называлась Чатл.


Как рассказывал Георгий Данелия: «Министр кино Камшалов лишь четверть сценария осилил. Сказал: „Если б не твоё имя, я бы эту фигню сразу выкинул!“. Но добро на съёмки дал: привык, что у меня часто в сценарии одно, а на экране другое.


Впервые, ещё до окончания съёмок, сценарий фильма был частично опубликован в журнале «Советский экран» в 1985 году, а в 2003 году в сеть попал полный текст одного из вариантов литературного сценария фильма. Сюжетная линия в литературном сценарии и в фильме в целом схожи, но в ряде мест они сильно различаются.


В 2005 году Г. Данелия, основываясь на литературном сценарии и внеся в него ряд изменений, начал снимать ремейк фильма, но уже в виде анимации. В широкий прокат мультфильм «Ку! Кин–дза–дза» вышел 11 апреля 2013 года.


Чатланский язык:

КЦ — спичка

Цак — колокольчик для носа

Эцих — ящик для узников

Эцилопп — представитель власти

Пепелац — межзвездный корабль

Гравицаппа — деталь от мотора пепелаца

Кю — допустимое в обществе ругательство

Ку — все остальные слова


Источник: https://creativeonly.d3.ru/interesnoe-1772120/?sorting=ratin...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
321
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению мало кто понимает этот фильм, или у меня окружение такое. Обычно сам шучу фразами из фильма, сам смеюсь над ними. Отличный фильм.
раскрыть ветку (105)
71
Автор поста оценил этот комментарий
— Скрипач, вместо того, чтобы всё время думать, что ты первый грузинский космонавт и что тебе Нобелевскую премию дадут, верни ложку, которую ты у нищих артистов украл.
41
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты думаешь, что это не транклюкатор - это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты подумаешь.

Дядя Вова хакнул чатланскую телепатию. Стал угрожать обрезком трубы, но эцилоп стал думать, что это транклюкатор, соответственно, бояться как настоящего транклюкатора.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь действительно. Если бы он подумал о том, что это будет последней мыслью. Дядя Вова ввел интересные условия.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блеф называется.

Ложь, в которую ты сам поверил - становится истиной.

10
Автор поста оценил этот комментарий
В бурные времена флэшек, я установил эту фразу в Винде на подключение устройства. Друзья, вставлявшие флешку в комп, изрядно удивлялись!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ветка расслоилась, не понял, какую фразу ставил на флешку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про транклюкатор
56
Автор поста оценил этот комментарий

Вас наверное эцилопп не бьет по ночам...

раскрыть ветку (30)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас наговоришь себе на пожизненный эцих с гвоздями!

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Пацак пацака не сдаст.

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

цак одень, дорогой

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо кончится, родной!
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А скрипач не нужен!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Принеси песочку, родной.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты зачем ложку спер?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кашу пластиковую будешь?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ПЖ люблю, прям больше себя
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я его ещё больше ку!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это мама ПЖ.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
до выплаты
162
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

POLICE наоборот. Эцилоп = POLICE. Если кто не знал.

раскрыть ветку (16)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ещё про пацаков вспомни
раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Эцих это Цихе(тюрьма)на грузинском.А пепела это бабочка
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, спасибо. Мне про чатлан не понятно,не в курсе?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ругательство в некоторых восточных языках, в каких именно - не определено
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть слово "чатлахи"(азерб.),используемое в грузии в смысле подстилка,гулящая баба.Видимо оттуда взято.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Гравицапа - это стилизованное "ра вици аба", что значит примерно "хуй его знает"
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздёж
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гравица́ппа лат. gravitas — тяжесть + чатланск. цаппа 
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кацап) забавно, не замечал
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Надень цак, родной
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж Кац (казалось бы, при чем тут всемирный сионистский заговор)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, я не думал об этом))
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

И "пепела" с грузинского - бабочка. Ирония 10/10.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Открыл мне глаза. Я не догадывался. Спасибо.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это открытие для меня!!честно. Один из любимейших фильмов, просмотрен до дыр. А тут вот оно что.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда

325
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

раскрыть ветку (11)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Правительство на другой планете, родной!

114
Автор поста оценил этот комментарий

Дикари! Плакать хочется!

раскрыть ветку (5)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Кю!

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Самы ты кю! :)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зараза же ты, родной!

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

-Какой дурак на Плюке правду думает! Абсурд.

-Вот поэтому то вы в клетках и сидите

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

- Сказано пацакам в клетке выступать, значит надо в клетке! Чего выпендриваетесь?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Скрипач? Дядя Вова?! Скрипач! Дядя Вова... (С)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скрипач не нужен, дорогой.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Родной
Автор поста оценил этот комментарий
Великий фильм. Просто воспринимать его надо не как "Бриллиантовая рука", а как сатиру с черным юмором.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Скрипач не нужен!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Планета Чатланская но на ней все пацаки, которые должны носить цаки и их больше всего заботит, кто и у кого сколько КУ

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А правительство на другой планете живет, родной!
15
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный фильм. Хороший маркер на совместимость
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я во времена выхода этого фильма работал на одной космической фирме. Там про этот фильм сразу же начали говорить, что это документальный фильм про отечественную космонавтику - всё летает, но ни кто не понимает как...
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно понимаю. И на работе с некоторыми общаюсь так же (не со всеми конечно). Ку - коротко и ясно.

Любимая моя фраза д.Вовы: "Воду - младшим". По этой фразе наверное сочинение написать можно о том, кто такой Машков в жизни.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это из грузинской культуры: там при питье воды она сначала предлагется самому маленькому (молодому), при этом говорится "вода - младшему".

Многие слова фильма - это грузинские с переставленными или добавленными буквами: пепела (бабочка), цихе (тюрьма), ку (черепаха), кеци (глиняная сковорода), каци (человек) и т.д.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А так же из военной службы. Сохранение личного состава в сложных условиях.....

Данелия гений и провидец....

Светлая память.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это "Слушай, дядя... жми на время" и уже потом только "Достанем.. И не такое доставали". Вообще Машков - практически идеал мужчины :)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.."этот тот фильм про двух мужиков в пустыне?"

Ок, группа номер 2, которые неврубились

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже не все понимают, но фильм гениален.
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я несколько раз пытался посмотреть и понять этот фильм. Вот не заходит и все. Хотя мне 38 и многие советские фильмы очень люблю.
раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надо ещё быть немножечко фанатом научной фантастики, потому что в этом фильме обстоятельства и технологии вообще никак не поясняются, они очевидны героям, а зритель должен сам понять из обрывок фраз и контекста. И в этот сеттинг далекого, поствысокотехнологично будущего вплетена глубокая социальная сатира над человеческими ценностями и идеалами, так глубоко вплетена, что цензура его пропустила.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Глубоко? Да вроде на поверхности. Просто к середине 80х уже подул wind of change

Автор поста оценил этот комментарий
Как в Дарк соулс?
36
Автор поста оценил этот комментарий

молодой еще.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какое это вообще имеет отношение?) Я с юности этот фильм люблю)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

разве что если это цитата))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кто знает  тот поймет))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 22, и мне наоборот многие советские фильмы не зашли в детстве, но фильм кин дза дза впечатлил. Вызывал очень сильные эмоции. Особенно звуковое сопровождение в тоску вгоняло

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как так то? Пробуйте еще!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не один. Если не смотрел - глянь реставрацию блюрей JPN, кино другое - мелочи всякие видно, допустим тросы, когда последний выдох ПЖ и т.п. видно. При условии что я 100500 раз это кино видел, диск это нечто.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Поищу на запрещённых сайтах)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас наоборот.  есть несколько чел, которые бесятся, когда мы занимаемся тем же самым. Они искренне не понимают, что мы нашли в этом фильме.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я сколько его не смотрел - так и не понял ни сюжета, ни скрытого смысла, вообще нихуя

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Приспичило пересмотреть Кин-дза-дзу. И вот тут, спустя годы, до меня дошло, о чем, собственно говоря, этот фильм.


То есть Данелия наверняка ничего такого не думал и в виду не имел. Но как-то так вышло.



Тогда было непонятно, воспринималось как сатира, скорее, на СССР.



А фильм на самом деле пророческий получился.



Ключевая фраза там — фраза пацака Би: «Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели».


Дядя Вова и Гедеван в то время мне казались обычными людьми, современниками, смешными, убогими совками, хотя и не лишенными благородства.


Сейчас же я вот смотрю на это и понимаю, что они — как пришельцы из светлого будущего. Даже не верится, что такие люди бывают.


Они открытые и красивые. Ведут себя с достоинством. Чтобы заставить их «делать ку», вести себя внешне как плюкане, требуется жесткое и длительное внушение. Но внутренне они так плюканами и не становятся, до конца ведут себя благородно, страсть плюкан к деньгам дядя Вова открыто высмеивает — но тем не менее не может бросить в беде Би с Уэфом, которые не раз кидали землян.


Предперестроечные фильмы. Полные предчувствия гражданской войны. Ностальгия, СССР, Феодализм, Советское кино, Длиннопост, Кин-Дза-Дза!

Они совершенно лишены национализма по отношению друг к другу; «оголтелый расизм» плюкан Гедевана глубоко возмущает. Ведут себя как братья — старший и младший, причем это братство и ответственность друг за друга возникают мгновенно, как только они вдвоем оказываются в беде. Гедеван беспокоится о будущем науки — тырить вещи, конечно, нехорошо, но ведь он не загнать эти вещи на рынке собирается, а передать в ЮНЕСКО!


То есть с нашей сегодняшней точки зрения по сравнению с плюканами советские люди — просто представители Светлого Будущего. А ведь это нормальные, реальные люди того времени. Средние, не лучшие и не худшие.


Би с Уэфом при этом несколько раз, настойчиво — то есть явно не случайно — повторяют: ну и отсталая у вас планета! Дикари! И воду еще на лутц не перевели, и леса еще есть, и порядочные люди. Дикари! И с жаром объясняют смысл своей жизни — про дифференциацию штанов. Это важно!


Мы тогда воспринимали это со смехом, а на самом деле это совершенно точное предсказание будущего.


Через несколько лет нам начнут объяснять, что мы дикари. Весь цивилизованный мир, живущий по рыночным законам, знает по совершенно четким признакам, кому надо кланяться — именно тому, у кого много чатлов.


И разве мы не слышали — «у нас нет цели, только в рыночном обществе у человека есть цель»?


И у нас появилась «цветовая дифференциация штанов». Не то, что в советском обществе не было иерархии и требований кому-то «кланяться» — было, герой фильма и не отрицает. Но потом стало все совершенно цивилизованно — те, кому следует кланяться, «у кого много чатлов» — стали отличаться от обычных пацаков людей одеждой, машинами, жилищами, средой обитания, привычками… Общество обрело цель — приобретать и приумножать чатлы.


Заодно постепенно исчезли и другие признаки «дикарства» — интернационализм, дружба, благородство, честь… Здравствуй, Плюк!


Теперь самое интересное — насчет материально-технологического уровня галактики Кин-дза-дза.


В то время все это убожество тоже воспринималось как пародия на «наше убожество». Все эти ободранные стены, вонючие колодцы, ржавые скрипучие механизмы…


Но в этой версии «сатиры на нашу действительность» чего-то не хватало.


Сейчас я понимаю, чего.


Реально цивилизация Кин-Дза-Дза — вовсе не убога.


Это постиндустриальное, непредставимо развитое технически общество.


Это такой постпанк. Ржавые болты и сортир с песком — в звездолете, способном преодолеть световые расстояния за секунду.


Сегодня ты нищий артист, а завтра раздобыл спичку — и покупаешь целую планету. Причем планета стоит всего 60 чатлов, а воздух к ней — 90 чатлов.


Парадоксы рынка, вроде нищего с мобильным телефоном.


В принципе любой плюканин мог бы устроить локальный коммунизм, если у него есть немного денег или немного мозгов. Купить воду, залить планету океанами, вырастить леса, перевоспитать идиотов, в общем, создать Альфу 2,0.


Но кому это на хрен надо? Уэф точно выражает высшее желание любого плюканина: «они все будут нам кланяться, а мы будем наслаждаться». Как господин Пе Же: сидеть в бассейне с водой и дергать за колокольчик своего пацака. Скучно не будет. Вся жизнь плюканина — игра. Сегодня ты в пожизненном эцихе, а завтра — на вершине. Но послезавтра тебя могут трансглюкировать, так что наслаждаться даже самыми убогими радостями будет не скучно.


Здесь Данелия со своим пророчеством перепрыгнул через ступень. Это — логическое продолжение «цивилизованного мира» в будущее. Это идеально развитый, утопический капитализм — он будет выглядеть именно так (при хорошем раскладе, конечно, если люди вообще выживут, и если все эти технологии возникнут!). То же, собственно, предполагают и западные писатели — например, Нил Стивенсон в «Алмазном веке» — безграничные материальные возможности, полная свобода, и неописуемое убожество личности.


Эти полуобезьяны могут по своим техническим возможностям преобразить целый мир, исследовать Вселенную, стать бессмертными… Но зачем им это нужно? Их смысл жизни — борьба за чатлы, за цвет штанов и высшая идея — «чтобы мне все кланялись».


Их общество не «дикарское», оно имеет цель и смысл!


А дядя Вова и Гедеван возвращаются назад, в свой обыденный мир, где сын-двоечник, за кооперативную квартиру не плачено, в МГИМО не поступить… В светлый, оказывается — а мы и не знали этого, но все познается в сравнении — прекрасный мир, которому так недолго осталось существовать.


Ку.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, не застал в сознательном возрасте СССР, было бы интересно так же сравнивать впечатления. Я недавно его посмотрел, ощущения были примерно как у вас, на самом деле. Видимо, и правда окружение сильно влияет на восприятие.

А эта зелёная планета, через которую они транзитом возвращаются на Землю, забыл, как её. Мне их цивилизация понравилась даже больше, чем современная действительность. Такая прям утопия.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как тебе десять плюсов поставить?...
Автор поста оценил этот комментарий
Адаптируй к современным реалиям и все поймёшь
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это жёсткая сатира на власть и страну советов. Люди без критического мышления(считай, те кто голосует за путина и т.д., эти 80%) не смогут его понять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Небо. Небо не видело такого позорного пацака, как ты, чувак. Я очень глубоко скорблю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодые ещё, глупые.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
СПГС ?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Об окружении согласен, у меня так с музыкой.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку