Интересно, за что?

Интересно, за что? Николай II, Российская империя, Церковь, Плакат

г.Тарко-Сале, ЯНАО

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видимо за то, что позволили убить и закрыть глаза на это. Ладно Государь, так там всех жестоко убили.

раскрыть ветку (19)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жестоко - это как? Надо было по кушеточкам разложить и инъекции сделать?
Застрелили из пистолетов - умерли быстро, не очень и жестоко получилось.


А то что всех убили (я про царскую семью) - ну так это логично, чтобы потом не было реваншизма, да еще опирающееся на "легитимную" фигуру (типа наследника). Было такое во многих странах за пару-тройку тысячелетий. Так что наследника, как ребенка, конечно жалко, но шаг полностью оправданный и необходимый, кучу жизней потом спас.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это все относительно. В пример можешь Англию взять. Можно было и без крови обойтись, сделать все более демократично. Но это история и ее не изменишь. Но все же это царский древний род и явно не заслуживал такой кончины. Причем от пули какого то дегенерата.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без крови можно было обойтись в 1905, но Николаша зубами вцепился во власть и стал вешать и расстреливать. В той же Британии короли не довели страну до такой ситуации, как данный индивид, с них и спрос иной.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обстановка в стране была крайне напряженная. И лучше заранее ликвидировать любую угрозу, чем потом получить снова гражданскую войну. Да - это крайне жестоко, но и времена лихие

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно вспомнить и Англию времен Кромвеля, но в те времена не было особой альтернативы кроме монархии (Штаты только через 100 лет начали войну за независимость),


И опять был казнен Карл II, после смерти сильного лидера (Кромвеля) произошла реставрация монархия и вернулся брат Карла, Яков


Поэтому при свержении царя и стоит первоочередно задача не допустить реставрации и делается она единственным способом.


P.S.


А касательно современной Англии - монарх терял свои полномочия плавно в течении очень долгого времени и после Кромвеля вроде как (я могу ошибаться) абсолютной монархии в Англии уже не было.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно казнили лидера, но семью если и убивали, то тайно. Это не единственный способ. Чаще просто ссылали куда то или просто в тюрьму. Кромвель так тот еще мясник, не стоит на него ровняться)

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вспомнить 10 лет спустя мушкетерские (понятно, что произведение художественное), то держать в тюрьме - это тоже не вариант. В книге кончилось все быстро и почти без крови, но могло бы и так Францию тряхнуть, что началась бы такая мясорубка, а соседи стали бы на нее поглядывать с нескрываемым корыстным интересом.


> Чаще просто ссылали куда то или просто в тюрьму.

Это как с генералитетом - солдат на мясо, но если сторона проигрывала, то высшее сословие не трогали (наверное в надежде на ответные действия или потому что там и так родня на родне)


> Обычно казнили лидера, но семью если и убивали, то тайно.

Так и у нас не на Красной площади казнили. Тихо, да еще и следы все уничтожили.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том то и дело, что не тайно убили. Приказ отдали без суда и следствия. Николай отрекся от престола, но все равно решили убить. К коммунистам отношусь хорошо, но это грязный и подлый поступок с их стороны. Вопрос был к самому плакату. Вины нашей общей это не отменяет. Захотели демократию, он отрекся. А получили тиранию одной партии)) Дело не в том оправданно убийство или нет. Присягу давали, обещания давали, а в итоге убили. Для всех это разное "прости", но в целом это нормально писать "прости нас государь" что не уберегли, что загубили...у всех по разному.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так белые отчасти и воевали "за царя и отечество". Всегда найдутся люди, которые захотят вернуть старую власть.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> Присягу давали, обещания давали, а в итоге убили.

А царь при восшествии на престол тоже давал присягу, не перед людьми, перед Богом. И как-то у него с выполнением было туго :)


> К коммунистам отношусь хорошо, но это грязный и подлый поступок с их стороны.

Там вообще много кто поучаствовал и не только РКП(б)


> "прости нас государь" что не уберегли, что загубили

из-за его слабости, недальновидности и т.д. мы действительно не уберегли и загубили много людей, первая мировая и гражданская чего стоят


с другой стороны уже после него безграмотность была сведена к 0

из аграрной страна стала индустриальной

крестьянские дети стали академиками


Так что толку от того государя было мало, и вообще не знаю чем бы все в том же 41 закончилось при монархии (Кстати во время первой мировой случился "снарядный голод" - очень интересное явление).


Так что

"Прости, Николай Александрович Романов" возможно, и то не "нас"

"Прости нас, Государь" - НИКОГДА

не заслужил

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
РКПб там вообще ни при чем. Посмотрите как создавались Советы в тот период, кто распорядился. Мозг у вас вроде есть, посыл правильный.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать что туго. Если бы не Первая мировая, врятли бы и революция произошла. Довольно сильное гос-во было Российская Империя

Это все относительно. Что было бы после 18-го если бы был жив. Дело не в этом. Он всей душой любил и был верен России, а с ним вот так. Так можно про каждого вождя сказать, найти много плохого. Тот же Ленин не дал закончить войну и мы стали проигравшими среди победителей. Устроили бойню после революции. Потом да, во многом преуспели. Но в целом у ничего специально плохого для страны не сделал, стремился к лучшему. А по поводу академиков, сколько их уехало в другие страны)) Потом конечно они появились. Так то на пепелище лучше растет все)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сильное? Бхахаха. Отсосать у тогда ещё не такой уж и сильной Японии при отсутствии у неё резервов мощных в сухопутной битве (ладно морские ещё), да и к тому же прекратить войну в момент когда надо было начинать контрнаступление.

Воевать с немцами и в результате весь 1915 драпать из-за того, что поомышленность просто была не готова к войне? Это мощь? Да нифига подобного

Где он был верен? Множество предприятий было в руках иностранцев, страна в долгах, да и отрекся во время тяжелой для страны война

Автор поста оценил этот комментарий

Может оно и так, но они были частью мировой элиты. И расстреляв всех мы лишились представителей мировой элиты. А сейчас возвращаться туда сложно

Автор поста оценил этот комментарий

вот статейка на эту тему. http://www.mk.ru/social/2017/12/07/kak-cerkov-svergla-carsku...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Он уже не был государем , и сам как соска позорная от власти отрёкся во время войны  , как и его брат .

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Брат его правильно отрекся. Ну его нахуй такое наследство от дибила родственничка)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут конечно логично )

Автор поста оценил этот комментарий

Брату это не сильно помогло.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку