Интересно, за что?

Интересно, за что? Николай II, Российская империя, Церковь, Плакат

г.Тарко-Сале, ЯНАО

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может мы с вами разную историческую литературу читаем, господа? Вы воображаемую, а я настоящую... Тут просто к плакату стоит добавить- мы все проебали... сам факт убийства произошел при захвате царской семьи, практически мгновенно. Тела были обезображены кислотой, дабы нельзя было опознать. Факт отречения выдали постфактум- мертвый царь отрекся от всего, да здравствует коммунизм. До становления коммунизма как такового Российская империя была мировым лидером по многим аспектам производства и объемам накопленных материальных ценностей. Уровень индуастриализации был заоблачно высов (превосходил европейский). На этом кстати и выехал в дальнейшем советский союз, и в последующем на советском союзе выехала Россия))) были и взлеты, и падения, как и в любом государстве с любым политическим строем. Спорить можно до безобразия и о царской власти, и о последствиях смены таковой, но факты - вещь упрямая. При царе жилось не так хреново, как вы думаете))) во всяком случае соотнося с эпохой- не хуже чем у других, но страна была абсолютно на другом, более высоком экономическом уровне. Конечно не было ряда привитых европейских ценностей, вроде толерантности ко всему подряд (кроме своего народа), тотальному разделению на рассы, и прочей чепухе, которой прикрывается ныняшняя демократия... я привел лишь исторические выжимки и факты, без предвсторий и эмоций, спасибо за внимание

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, мой неграмотный друг, император отрекся после Февральской "демократической" революции, а расстреляли его после Октябрьской "красной", хотя бы википедию откройте.

Во-вторых лидером РИ была в фантазиях некоторых писателей, на деле это была дряхлая, нищая страна. По смертности сравнимая с Индией и африканскими колониями, по уровню жизни с Османской империей, по уровню грамотности с Индией (20%) по промышленному производству с Италией (сравнить территорию, ресурсы и население и так нетрудно, не так ли?)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, мой надменный друг- факта отречения в феврале месяце не было как такового. Данная дата является отправной, т.к. Царь действительно объявил, что собирается отречься от пристола, но на этом история не закончилась.

А во вторых- страна пережившая гражданскую войну и государственный переворот такого масштаба, фактически не была бы способна к самоорганизации. Мы бы остались с ваших слов на уровне уругвая приблизительно как раз до наших времен. Вы не слышали о добыче нефти на кавказе в царское время? Или вы не согласитесь со мной, что даже в закат правления царя сельское хозяйство было более развито, чем в постреволюционные годы первой пятилетки. Говорить об отсталости российской империи может человек либо полностью несведущий в истории и изучающий ее по комиксам, либо агитатор проевропейской державы. Обычно сторонники идей толка подобного вашему следом добавляют: а во второй мировой затащили американцы, капитан америка и лендлиз- мы же все видели с вами «исторические фильмы» последних годов...

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых отречение было еще 2 марта 1917 года, не то, что до коммунистов, до апрельских тезисов.
Во-вторых страна была не способна к самоорганизации и мобилизации еще до войны, что война и показала.
В-третьих нефть - не признак развития, ее добывали еще в середине XIX века в Техасе, общеизвестный факт.
В-четвертых сельзкое хозяйство это не повод для гордости, это лишь ресурсы, экспортируй Россия автомобили и двигатели это было бы хорошо. К тому же зерно отбирали так, что каждые несколько лет был голод с конца XIX века.
В-пятых РИ была отсталой, нравится вам это или нет, даже Италия по технологическому уровню была выше. Россия не производила автомобилей, а лишь собирала единично по схемам западных моделей с импортом чужих двигателей. Даже знаменитый "Илья Муромец" летал на чужих движках, потому что русских не было. А СССР взял и построил заводы, вместо того, чтобы ждать инвестиций "союзников" и потому уровень жизни в 30е для большинства был гораздо выше. Уровень промышленного производства выше, и в войне мы смогли победить благодаря этому.

Обычно сторонники моих идей достаточно умны, чтобы знать прошлое своего народа, чтобы признавать ошибки властей и чтобы не искать пятую колонну среди себе подобных.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду разбивать на во-первых во-вторых. Тут есть тонкий ньюанс, на вашей стороне, и простите за тафтологию, стороне ваших единомышленников- идеи и домыслы, когда н моей - исторические документы. Есть краеугольный камень преткновения, который вы и ваши сторонники отказываетесь замечать. А именно работа по экономической статистике государств. Полное название звучит так: «aggregate and per capita gdp in europe 1870-1916», года которые нас интересуют. Для тех, кто не может в ин. Яз. - есть переводы на русский. Там ясно иностранным по белому написано, что уровень ввп РИ является третьим в мире( с учетом состава польши). Можно затрюмить меня на форуме, но неможно не верить ДОКУМЕНТУ. Или все куплены, все подтасованно, вы правы и ниибет? Что касаемо индуастриализации- она к счастью или сожалению не меряется двигателями. Мы действительно импортировали множество оборудования и машин, в частности из германии, что и ПОВЫШАЛО наш собственный уровень. Дореволюционная россия имела самую большую сеть железных дорог в европе!!!!!! Это немытые иваны, дохнущие от голода и не имеющие технического образования сделали? Нет! Это сделало достаточно развитое государство :) кстати для САМОЙ БОЛЬШОЙ ЖЕЛЕЩНОЙ ДОРОГИ В ЕВРОПЕ использовались поезда ОТЕЧЕСТВЕННОГО производства, между делом так... да фактов мильен) рассказать о производстве текстиля? Его не на коленке делали... конечно соглашусь, что до первой мировой войны уровень промышленности оставлял делать лучшего, но и тотально упадническим он не был. По результатам первой мтровой упало производство ресурсов таких, как металл, уголь, но черт побери! К финалу апофеоза 16м годам оно вновь набрало темпы и в дальнейшем до конца 20го столетия продолжало рости. У нас не было собственных станков, но у нас были станки зарубежные! Да чего там говорить? Я чую весь спор скатится к векипедии, которая почему то для большинства является истиной в последней инстанции, или и вовсе перейдет на личности) не ставлю плюсов, не ставлю минусов - лишь привожу факты...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых ВВП это очень плохой показатель развития. Я вам привел другой пример - пром. производство, РИ была аграрной страной, где 80% населения неграмотные крестьяне, а все технологии закупаются.
Во-вторых железные дороги были ужасными, большинство путей одноколейными, что спешно пришлось исправлять в 30х годах. Единственное достижение - Транссиб и то, только из-за протяженности, качество самой дороги по сравнению с американскими ( уних такая же колея, в отличии от европейцев) было ужасным. И если по-вашему, дороги были отличными, то почему к 1916 году был транспортный коллапс, не подвоз хлеба в городах, что спровоцировало народное недовольство, неспособность держать на фронте большое количество солдат из-за трудностей с логистикой, крайне низкая пропускаемость боеприпасов.

Для того, чтобы пользоваться чужими станками, отливать стальные рельсы и класть их большого ума не надо. А вот чтобы обеспечить свою страну станками и армию техникой надо. У меня вообще диссонанс, что монархисты этого никак понять не могут.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ввп это не плохой, но не достаточно полный фактор. Он является одним из ключевых при определении экономической составляющей)))) По поводу проблем с подвозом боеприпасов - вы немного путаете даты) это было в 15 году) и не только у нас, но и в англии- началось и закончилось практически одновременно- обычная практика поствоенных стран того времени. Если вас не затруднит- я подобрал для вас статью, на мой взгляд сочетающую необходимые документы, объясняющую происхождение вашей точки зрения, и подтверждающую мою безоговорочную правоту))) уровень развития, как в италии- все еще похохатываю... обратите внимание на показатели 16-17 года) можно сказать, что это большевики в 17 так расстарались, но нет, страна просто дальше шла установленным курсом) из лаптей мы вполне удачно выскочили после отмены крепостного права и понеслись вперед семимильными шагами... прямая ссылка на подборку пруфов: polit-ec.livejournal.com/10400.html

Ваша манера раскладывать на составляющие во-первых, во-вторых - очень напоминает образ эраста фандорина, из произведений б.акунина, откуда вероятно и исходит ваше «знание» истории своей страны...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, Великобритания, как и все западные державы пережила и транспортный кризис и снарядный голод, а Россия нет.

Во-вторых резкий рост РИ был таким, что по сравнению с другими странами экономика России занимала всё меньше места, как и сейчас, например. Упования на рост ВВП меня не интересуют. Ваши ухахатывания тоже, Италия имела производство радио, автомобилей, танков (знаменитый фиат 3000) и самолетов, при этом не сильно страдая от нехватки даже винтовок, как РИ.

Так что можете больше не писать, считаете себя знатоком истории - ваше дело, желаете похрустеть французской булкой и почтить Николая Кровавого - тоже ваше дело, у меня нет желания спорить со стеной.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я и предсказывал, все слилось к банальному я прав, потому сто идите нахй, вот почему. Я ни 1 пруфа у вас не увидел в принципе и комментарии( ответы пишу я тоже не для вас), а для тех, кто пройдя нашей тропой наткнется на комменты. Я желаю, дабы они знали действительность, а не вашь либеральный пьяный бред. Быть обходительным с людьми должен быть каждый- это банальное уважение к человеку, не знакомому человеку, пока что не доказавшему, что он этого уважения не заслуживает.

Во вторых: вас не интересуют факты в принципе) по ссылке указан уровень индуастриализации и общий вклад российской империи возглавляемой «николаем кровавым»,(госпади откуда вы это берете?!?!? С агит листовок?!). Я привожу аргументы и доводы, а вы- фантазии и домыслы... италия же, если я не ошибаюсь, занимала 7-8 место по эконом развитию и уровню индуастриализации в рассчете, что крупных и мощных держав на тот момент были ококло 10))) по поводу транспортного голода- разумеется у нас пробоема со снарядам потому что мы некультурные свиньи, п в развитой европе- потому что была война))))))) вам самому не смешно? Истоки у кризиса 15го года о котором мы говорим- одни и те же, а именно - первая мировая война. Рекоммендую вам идти учить уроки, нето в будующем месяце родители не заплатят за ваш интернет. Всего плохого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1 Мне зверски лень что-либо искать сейчас, тем более я знаю вашу белую породу, "хоть ссы в глаза..." Очередной кремлядский лепет про революционеров разрушивших россию и слышать уже надоело, смените пластинку. История нас уже рассудила, когда народ поддержал красных.

2 даже дети, изучающие историю России знают, что прозвище "кровавый" царь-тряпка получил за Ходынку.

3 Вы приводите те цифры, которые выгодны вам, игнорируя мои даже ленивые, безпруфные доводы, давайте посмотрите объемы производства высокотехнологичной продукции России и Италии и увидим, кто производил технику, а кто полуфабрикаты. Давайте посмотрим уровень смертности и увидим как "хорошо" жил народ при царизме, почему вы эти цифры не хотите кидать? Правда глаза колет? Я уже два года как переболел темой начала ХХ века и причин революции, так что снова с нуля искать и объяснять очередному мамкиному монархисту я не хочу.

И специально для совсем тупых, я не боготворю Европу, а объясняю вам, "патриотам", что они переросли снарядный голод, а мы - нет! Читать умеете?

И причины революции сформировались уже в 189х годах, еще до Николая, а никак не из-за войны, которая лишь завершила агонию страны.

Автор поста оценил этот комментарий

По твоей логики почему тогда царь с марта 1917 вообще не принимал участия в управлении страной и армией? Хватит выдумывать полную чушь. Отсталость РИ это давно уже факт. Посмотрите долю иностранного капитала в промышленности РИ и размер государственного долга на тот момент. Всё это тормозило политику РИ и её развитие. Производило много зерна? И? Промышленность была отсталой несмотря на это. А именно она задавала темпы роста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду более спорить в данном топике) просто посмотрим, как станет фактом через десятки лет освобождение Праги войсками союзников и прочая, прочая) каждый верит в то, во что хочет. Если вам удобнее думать, что ваша страна с многолетней историей была сродни папуа новой гвинеи- это ваш выбор. Если вы и сейчас думаете, что живете гораздо в более благополучном государстве- мне даже станет понятен ваш выбор. Если государство было немощно по своей сути, а по факту после революции еще более ослаблено и уязвимо, финансирование и пррмышленость хромали на обе ноги.... как мы умудрились сохранить свой суверенитет? Чудо? Никому не нужна земля и природные ресурсы? Товарищи революционеры были в союзе с рептилоидами? Откуда появились ресурсы самих революционеров? Про займы думаю упоминать не стоит- это составляло жалкий процент от общего капитала... раскулачивание и национализация чего происходила? Старых порток полоумных «бывших господ», не способных при уровне ввп купить себе масла на булку? Вздор и полнейшая чушь, на мой взгляд :) удачи вам, господин варяг в осмеивании великой державы и занижении ее величия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно. Спорить не имеет смысла, так как позиция слишком разная)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Царь отрёкся когда ещё не было никаких коммунистов  у власти

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте не согласиться. Царь собирался отречься и царь отрекся - две разницы. Вы немного путаете факты на мой взгляд.

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно еще мы и путаем царей) по факту крах династии с пометкой отречения произошел в октябре, но николай 2 действительно писал объявление от отречения в марте...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Объявление об отречении и намерение об отречении - путаетесь в показаниях. Объявление об отречении это уже и есть отречение, которое и было зафиксировано раньше.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то у тебя фантастическая историческая литература. Как это, об отречении царя узнали после смерти? Ты это с чего взял? Какое становление КОММУНИЗМА? Какая индустриализация в заоблачных высотах? В феодальной, по сути стране? Чо ты мелешь?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

феодальной????

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. 1905 года революция как называлась? А почему?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну некоторым удобнее вырожаться на западный манер) официально у нас была абсолютная монархия, но перед событиями 17 года ри взяла курс на европейские ценности(парламент и иже с ними). Если не официально- сохранялись феодальные пережитки вплоть до революции

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Заставили взять курс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто заставил? Я лично в курсе касательно причин направления ри, но мне просто хохатнуть- мне кажется, что сейчас вы выдадите нагора шикарнейшее известие...

Автор поста оценил этот комментарий

Муку, епт) если мы общаемся на таком уровне) кто сверг царскую власть? Посмотри не в газете, а в обычной литературе- уровень ввп, объемы производства по сельскому хозяйству и добыче нефти... ты можешь удивиться, но пр по сути феодальном строе и идет самое большие обогащение СТРАНЫ, а не власть имущих... будет чуть больше времени я покидаю ссылочки с пруфами)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооо, да. Пруфы! Пруфы. Не из журнала "Огонек", а реальные цифры. А заодно ненавязчиво посмотри ввп на душу населения. Сравни с другими странами, прикинь внешний долг. Удивительно, но весь рост оказывается был в кредит. А про нефть это ты вообще с козырей зашел. Добыча? О, да ... а кто ее добывал? Где? Уж не Нобель ли? Не наша это была добыча. А ж/д дороги, что не вспомнил? Забыл, наверное. Но ничего, ничего. Их французы строили.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все вспомнил) все учел) а при советском союзе гагарина в космос - марсиане запускали))) а во времена правления рюриковичей- астерикс и обеликс всем лица били, а не наши дружины, а евпатий коловрат- на самом деле то был кто? Правильно- японец. Я правда устал от вашей голословной хуйни и истино не понимаю, как на столько можно не любить собственную страну и не знать ключевых исторических вех развития. Я вам факты, вы мне слова их переворачивпющие. Заметьте, я не говорил, что в ри было царствие божие, но и то, что мы были в полной жопе- абсолютный бред! Можете добавить, что у нас только лаптями и строили и тд- это полнейший бред показывающий лишь психические отклонения спорщика.... ввп на душу населения- это ваш козырь))) но к вашему вещему сожалению- ввп государства оценивается суммарно и по большому счету ввп на чел- немаловажный фактор, но отнюдь не ключевой) попробую для вас попроще донести: практически пофик сколько таджиков строили мне дом 1или100- факт в том, что у меня есть дом)))) так и с ввп)))) о да, если бы ввп был единственным историческим пруфом- можно было б вызвать сомнения... но вклад в уровень индустриализыции (мировой), уровень механизации производства и прочее выраженное цифрами- не оставляет сомнений. По поводу нефти- я не знаю, про какую конкретно скважину вы говорите... но возражу: добыча нефти на кавказе осуществлялась силами местного населения (князей и прочих чинов) именно они были собственниками и именно они делали нефиговые отчисления в казну, с продажи))) и деньгами и сырьем. Забыл упомянуть, что мой журнал «огонек» - это труды по экономике, датированные не вчерашним днем, это фотографии оригиналов исторических документов и работы уважаемых (не на районе, а во всем мире) историков...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одного факта. Ни одного имени. Ни одного обещанного пруфа. Зато не лень было набрать простыню и понатыкать смайликов. Это все? Впрочем, мне уже не интересно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку