Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Интересно, а за публикацию старых плакатов можно присесть на кичу?

Это не только плакаты, часть обложки журналов...

Интересно, а за публикацию старых плакатов можно присесть на кичу? Длиннопост, Политика, Религия, Антирелигия, Конституция, Агитационный плакат, СССР

Прикол в том, что многое остается актуальным и сегодня, почти сто лет спустя...

Интересно, а за публикацию старых плакатов можно присесть на кичу? Длиннопост, Политика, Религия, Антирелигия, Конституция, Агитационный плакат, СССР
Интересно, а за публикацию старых плакатов можно присесть на кичу? Длиннопост, Политика, Религия, Антирелигия, Конституция, Агитационный плакат, СССР
Интересно, а за публикацию старых плакатов можно присесть на кичу? Длиннопост, Политика, Религия, Антирелигия, Конституция, Агитационный плакат, СССР
Интересно, а за публикацию старых плакатов можно присесть на кичу? Длиннопост, Политика, Религия, Антирелигия, Конституция, Агитационный плакат, СССР
Интересно, а за публикацию старых плакатов можно присесть на кичу? Длиннопост, Политика, Религия, Антирелигия, Конституция, Агитационный плакат, СССР

А тут только у наездников лица поменять:

Интересно, а за публикацию старых плакатов можно присесть на кичу? Длиннопост, Политика, Религия, Антирелигия, Конституция, Агитационный плакат, СССР

Понимаю, что не я первый  с этими картинками, но все же повлечет ли публикация возбуждение за разжигание, оскорбление и прочим статьям, по своей сути противоречащим конституции РФ?!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
230
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (79)
106
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ходишь по охуенно тонкому льду
раскрыть ветку (2)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Крещение же...
13
Автор поста оценил этот комментарий
Главное в фекалии не упасть
99
Автор поста оценил этот комментарий

да на деле лучше бы именно с церковными иерархиями боролись, а не столько с религией, как показано на плакатах

В 10 заповедях нет ничего дурного, часть вообще повторяет Уголовный Кодекс и немножечко Гражданский

раскрыть ветку (71)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

долго думал зачем он жесткий диск к дудке привязал.

Автор поста оценил этот комментарий

встречаются верующие ИРЛ, которые на полном серьезе, думают именно из-за религии люди научились друг друга не убивать и не воровать, тут сразу два раза смешно.

Второй раз из-за того, что они думают, что люди этому уже научились.

67
Автор поста оценил этот комментарий

Религия заменяет мораль непорядочным людям. Одни поступают хорошо потому что просто порядочные люди. Но кому-то нужна загробная пугалка.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что нужно разделять религию и веру. Поскольку религия - это институт власти. А вера совсем другое.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или религия и вера одно, а церковь другое?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вера - это внутренее состояние, ощущение.

Религия - это система обрядов, канонов, книг. заповедей и т. д.

Церковь - организация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно это я и имею ввиду.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница, почему они поступают "хорошо"?
раскрыть ветку (15)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том, что порядочный человек порядочен всегда, а тот, кто не нарушает законы (моральные и уголовные) из страха, пустится во все тяжкие, как только будет уверен в безнаказанности. Ну, например, встретит девочку в безлюдном лесу. ИМХО, разница между этими типами людей принципиальная.

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо таки, всем верующим только дай встретить девочку в безлюдном лесу, сразу насиловать начнут. Точно такие же люди, как и все остальные, просто в некоторых ситуациях у них другая мотивация. Плюс, вера или религиозность никак не отменяет возможность быть порядочным

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати верное замечание. Можно и мальчика

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Лови католика!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь не обязательно про верующих. Вообще о всех людях. И да, повторяю: я вижу принципиальную разницу между людими, ведущими себя хорошо из чувства элементарной порядочности и теми, кто не преступает законы и моральные нормы из страха. Без разницы, чего они боятся - загробного наказания или уголовного дела. Думаю, можно не уточнять, каких людей я считаю нормальными а каких - гнилыми.

2
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите на мусульман, в большинстве своем, вот где порядочность только на словах и там, где они могут по шапке получить

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, о чем вы говорите, это лицемерие и двойные стандарты. Они есть везде, а в арабском мире, как по мне, подавно. Ислам - отражение арабов, а не наоборот.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще один момент имеет очень большую роль: Клановость.
У себя дома горячий кавказский парень ведет себя хорошо, потому что своими коясками он подставит весь клан. И у обиженного тоже есть большая и сердитая группа родичей.
А когда они спускаются с гор, то выясняется, что никаких моральных тормозов у них нет. Можно делать все.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну начинается... "Если бога нет, то все дозволено"... Да будет религиозный мегасрач! Хотя нет, мы же не в рюмочной.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я разве такое написал? Вы выдаете желаемое за действительное

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я про другое, про последствия вашего комментария
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

А нахрена нам полиция, если Бог всё видит и всех накажет?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а митинги тоже Бог будет разгонять?

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не желай раба ближнего своего?)

У вот рабов у дальних вполне можешь желать, да и их самих в рабов обратить тоже. Ну или поубивать нахер, хули они в нашу сказку не верят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем ближний это типа верующий в тоже что и ты, а вот рабов какого-нибудь басурманина можешь отбирать смело, он сам виноват, что верит в неправильного бога, разве правильный бог мог допустить что ты отожмешь его раба?

41
Автор поста оценил этот комментарий
В 10 заповедях нет ничего дурного

Читаем:

1. Я господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.

Ничего плохого? Ну не знаю. Что-то сомнительная «хорошесть».

2.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Опять же призыв служить одному кому-то, кого представляет только церковь. И никто другой. Т.е. фактически церкви.

3.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.

Очень полезно. Пиздец просто.


Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты. И помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.

Тут главное, чтобы товарищи врачи Скорой помощи усвоили. А то ишь. Ну и кончено же переходит на 6/1, ничего плохого же.


Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Опасно, тонко. Почитай, особенно если отец твой или мать твоя наркоманы какие-то,а тебя у них в детве забрали соц. службы. Очень полезно.


Все остальные более-менее разумные. Хотя солдат, например, иногда вынужден убивать.

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как видно его уже давно все на всё поклали, и живется прям ух как хорошо. Прямо царствие порядка и процветания. *сарказм*
16
Автор поста оценил этот комментарий

пункт 1: я же писал, что нет ничего дурного. Может быть, и полезного нет, но дурного же нет?

пункт 2: стоит воспринимать несколько шире. Толковый словарь Ожегова определял эту заповедь как имей свободу совести, т.е. имей возможность и пользуйся ею--рассуждать свободно, а не на основе чьих-то слов

пункт: 3: см.пункт 1

насчет выходного дня: ничего против не имею, у меня их вообще нет, возьму 2 отпуска в году по -7-10 дней и никаких выходных

Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Зачем доводить до крайности? Более чем нормальный посыл, суть которого в хороших отношениях с родителями

Хотя солдат, например, иногда вынужден убивать.

Я вообще не христианин, я мусульманин, но и непреемственность войны тоже вариант. В Исламе, вроде бы, яснее ситуация: "кто с войною идет, надо тех убивать". Но я точно не знаю, откуда это, может быть из "хадисов", которые по сути как христианские притчи, а гуглить мне лень

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий
пункт 1: я же писал, что нет ничего дурного. Может быть, и полезного нет, но дурного же нет?

Пропаганда подчинения кому-либо это плохо. Так как этот кто-либо никак себя не проявляет, то фактически это = «Служи попу\церкви».

пункт 2: стоит воспринимать несколько шире. Толковый словарь Ожегова определял эту заповедь как имей свободу совести, т.е. имей возможность и пользуйся ею--рассуждать свободно, а не на основе чьих-то слов

Я предпочитаю не искать скрытые смыслы. Иногда занавески просто синие. И всё тут. А какие-то скрытые смыслы можно искать вечно. И у каждого они свои.

насчет выходного дня: ничего против не имею, у меня их вообще нет, возьму 2 отпуска в году по -7-10 дней и никаких выходных

А ну раз У ТЕБЯ нет, то ок! Всё, отменяем на хуй. Особенно у хирургов, шахтёров и прочих сложных профессий.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

про выходные: написано, что имейте хотя бы один выходной день. Т.е. тебе не запрещают иметь два и больше выходных, тебе рекомендуют брать хотя бы один выходной

Походу, у атеистов тоже бывает православие головного мозга, только как-то иначе называется, раз есть такое желание искать вред там, где его в принципе нет

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

про выходные написанно - суббота. не хотя б один день, а блять именно суббота

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не желание, а просто логика.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пусть так бы и написали бы, какие проблемы надиктовать Моисею , а потом Мухаммеду сразу нормальный текст, без всяких там скрытых смыслов, где было бы все четко, а еще, например, чтоб там  было бы про микробов и электричество. Тогда сразу было бы понятно, кто эти книги диктовал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Иногда занавески просто синие."

Но, на всякий случай, сзади ко мне не подходите.

5
Автор поста оценил этот комментарий
пункт 2: стоит воспринимать несколько шире.
Думаю, это сейчас его так трактуют. А когда это писалось, то имелось в виду именно то, что сказано. 
4
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно забавляет:

1. Я господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
а далее:


Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты. И помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
короче от от рабства убежали, да и своих нашли.))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дом рабства очевидно означает "работу на господина". Классическое рабство.


Раб твой и раба твоя - очевидно означают работников, - временных или постоянных, но работников. Сочинявший это всё человек, видимо считал что разница более чем очевидна. Ошибался.


А вообще, эти люди из прошлого или были честнее когда буквенно не разделяли этих понятий, или же были слишком тупы для ввода другого однокоренного слова.


Да и нужно ли было это разделение в те чёрные времена? Ведь как по мне, классическое рабство считалось оскорбительным не потому что нужно работать, а потому что не сам "раб" выбирал где, как и сколько... ну и за сколько.

А так-то весь рабочий люд (кто хотел чего-то достичь) хуярил от рассвета до заката.

14
Автор поста оценил этот комментарий

В 10 заповедях нет ничего дурного
сначало почитали бы их для начало, чтоб говорить подобное
1)Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом моим.
весьма плохая заповедь , благодаря которой поубивали кучу людей

2)Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
тоже весьма спорна

3)Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
полезность сомнительна

4)Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
вообще вредная заповедь

Ну с 5 по10 передранны с законом Хаммурапи и вполне стандартны для всех религий

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да библия самый экстремистский материал, который я когда либо читал.) Призывы к геноциду, убийствам... и тд и тп.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я по молодости, считал себя верующим, но провести новый завет перестал им быть.
Там было ясно рассказано, что Иисус это еврейский бог, который пришел спасать своих, а на другие народы ему было посрать, лишь когда его кинули свои, он снизошёл и до других, поэтому пусть он катиться туда где не светит солнце
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ветхий завет почитай) вообще вся библия это тупо восток

2
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь перечитайте, что вы там сами процитировали и найдите вред от этих заповедей

раскрыть ветку (16)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Какой дорый бог то!наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода. ЗБС вообще, Высшая справедливость!И в этой книге на каждой странице такой пздц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты почитай что написано. наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня.
ключевое слово ненавидящих меня, т.е бога. т.е три-четыре поколения ненавидят бога потому что виновен в этом отец их. И за это надо наказать естессно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я назвал вред, не работать в субботу вредно, отрицание других богов вредно, как вы могли это не заметить?
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

ЕБУШКИ-ВОРОБУШКИ АДЕКВАТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ В ПОСТЕ ПРО РЕЛИГИЮ ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Последняя новость Гундяй профессора Ран получил за.....Ну сами в Сми см.
Автор поста оценил этот комментарий

а в мешках денежки Скруджа МакДака? :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Футболку такую заказать можно?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку