Интересно, а есть тут лесничие?

Очень хочется узнать о работе лечничих. Как живут, где живут, что делают и что входит в их обязанности, какие отношения с лесом и проч... Есть тут такие ребята? Особенно интересует Брянская область)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

есть у меня в деревне друг, его батя лесничий.

батя уходит в лес и считает поголовье лосей. и носит им соль (мы с ним ходили, когда были мелкие)

считает поголовье волков (не знаю как) и составляет отчет из которого в охотничьем хозяйстве как то там постановляют, можно ли вести отстрел серых. иногда у нас за шкуры даже доплачивают, а иногда категорически нельзя.

проверяет уровень прироста подлеска, выделяет делянки под вырубку на дрова и прочие нужды. перед новым годом у них в конторе выписывают ордера на рубку ёлок. он ходит помечает, какие можно рубить.

это всё, что могу вспомнить.


а, еще они там лесные пожары "предупреждают" и отвешивают люлей тем, кто за собой не тушит костры. и следят чтоб мусор не вывозили в лес. не знаю, всем ли лесникам это приходится делать, но они этим занимаются.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, раз в деревне, то просто живут дома? так-то рукой подать до леса...)
здорово, спасибо!)
еще б у других людей тоже узнать, собрать такой настоящий образ) ну и как учатся на лесничих

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не, он уезжает на две недели, обычно. они там живут посменно. раньше был "домик", теперь вагончик, как у вальщиков леса. технически то лес близко, а вот их местообитание подальше будет.

катаются на классном уазике или буханке.

учатся в лесотехнических (училищах, колледжах, академиях). у меня племянница планирует поступать. вот сюда http://spbftu.ru правда не на лесника, а на какого то там, инженера лесотехника. в душе не разбираю, что за специальность.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку