Интересная японская профессия

Спасибо за плюсы к моему последнему посту, и отдельный привет двум моим подписчикам!

Действительно, я уже 3 года живу в Токио, поэтому если вы не заминусите этот пост и в комментариях напишете, про что хотели бы узнать, то начну свои записки [Администратора сауны] русского студента в Токио.

-

Сегодня хотел рассказать про одну профессию, которая есть не только в Японии, но я с ней познакомился здесь.

Называется 歩荷 [Bokka], это слово состоит из двух иероглифов: 歩 - подниматься по ступеням и 荷 - поклажа, багаж. То есть это работа '~горный носильщик'.

Интересная японская профессия Япония, Лапша, Кардио, Тренировка, Длиннопост

(Фото из википедии)


В Японии это уважаемая профессия, обычно для снабжения горных хижин, расположенных на вершине горы (а в Японии максимум горы ~3700м, Фудзияма) или на полпути к вершине.

Интересная японская профессия Япония, Лапша, Кардио, Тренировка, Длиннопост

(Самые высокие горы Японии, взял из инета)


На этих выходных я впервые этим занимался, мне выдали алюминиевую раму для переноски грузов  и нагрузили пару коробок, общий вес был 33кг (мой вес 65кг).

Интересная японская профессия Япония, Лапша, Кардио, Тренировка, Длиннопост

(похожа на тележку у старушек, но без колес, да?)


Я начал бодро, впереди был подьем на высоту 1300метров, но я быстро устал и последние полчаса уже почти полз :) в целом подьем занял 2 часа; 

Интересная японская профессия Япония, Лапша, Кардио, Тренировка, Длиннопост

На втором часу подьема за кустами я увидел солнечные панели, и думал что это уже галлюцинации, но это оказался мой пункт назначения - хижина на вершине горы.

Интересная японская профессия Япония, Лапша, Кардио, Тренировка, Длиннопост

Хижина полностью независима, воду приносят в канистрах, электричество от солнечных панелей и системы аккумуляторов.


Я познакомился с владельцем хижины, он выглядит как японский Брюс Ли; показал мне фотку где в молодости несет 109кг на эту гору.

Интересная японская профессия Япония, Лапша, Кардио, Тренировка, Длиннопост

(Слева фотка видно где он несет два газовых баллона, может вы знаете сколько они весят?)


Сейчас же он с женой занимается этой хижиной, готовит лапшу для гостей, принимает на ночлег.


Вот он на кухне:

Интересная японская профессия Япония, Лапша, Кардио, Тренировка, Длиннопост
Интересная японская профессия Япония, Лапша, Кардио, Тренировка, Длиннопост

В субботу мы сделали 530 таких порций лапши, в воскресенье около 400.


Такая история!

Заканчиваю видом из хижины на гору Фудзи.

Пишите ваши предложения в комментарии, постараюсь рассказать.

Спасибо за внимание!

Интересная японская профессия Япония, Лапша, Кардио, Тренировка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Так а сколько платят таким носильщикам?
раскрыть ветку (22)
27
Автор поста оценил этот комментарий
За выходные, с 7 утра субботы до 3 дня воскресенья, я получил ~12 тыс рублей, и при этом тащил груз один раз, остальное время помогал га кухне или отдыхал; плюс кормят обедом, ужином, завтраком, обедом и предоставляют спальное место с видом на фудзи.
В целом ставка на неквалифицированный труд (официант, доставщик, разнорабочий, мойщик посуды и тд) в японии 900-1100йен/час = 450-550руб/час.
раскрыть ветку (20)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понял принцип работы.
Горный носильщик- хорошо, ты принес груз и свободен.Но почему ты остался в хижине, и почему хозяин готовит так много лапши?
И почему тебе платили за то, что ты отдыхал?

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

а жить там на сколько дороже?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Раза в два
Автор поста оценил этот комментарий

это смотря как жить. наши авторазборщики быстро узнают где самые дешевые продукты, снимают недорогую квартиру на 5-х (у каждого по комнате), ездят на машине под разбор (но с действующим ТО).

И в итоге, проживание обходится дешевле, чем на российском ДВ.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это по японским ценам хорошая зарплата или не очень?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя по стране почти в два раза больше

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Так это же за два дня получилось. Следовательно выходит тысяч 120 за 20 рабочих дней, плюс нет оплаты за жильё и еду (а это значительная экономия), так же физические нагрузки (если правильно распределить нагрузку, то будет только положительный эффект). ИМХО. До свидания.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про почасовую сказал, которую ТС написал для вообще всех видов неквалифицированного труда:

В целом ставка на неквалифицированный труд (официант, доставщик, разнорабочий, мойщик посуды и тд) в японии 900-1100йен/час = 450-550руб/час.

Т.е. ни про какие жилье и еду речи не шло

P.S. на подработки есть ограничение в доходе, вроде 90к в месяц, или это для студентов только

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь понял, не внимательно читал. На работе. Но все равно лучше, чем у нас.
Автор поста оценил этот комментарий
За такой же оклад можно в магазине тут спокойно работать :D
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть обедом два раза кормят? ))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

на минимальную ЗП адекватному(не ютится в 10 в конуре) эмигранту сложно выжить

Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше интересует как долго учатся этой "профессии"?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку