Интересная новость про дольщиков.

"Не может такого быть", - скажете вы. "Уже давно никому не интересно слушать как поймали и закрыли очередного мошенника кинувшего людей на деньги".


Но я попытаюсь пояснить.

Сначала сама новость:

В УФЕ ЗАДЕРЖАН РУКОВОДИТЕЛЬ КОМПАНИИ «КИЛСТРОЙИНВЕСТ» ДМИТРИЙ КОМЛЕВ


Его обвиняют в присвоении средств полутора с лишним тысяч людей, которые не могут получить свои квартиры с 2014 года.


В чем уникальность этого дела?

А вот в чем. Комлев никуда не бегал.

Вел праздный образ жизни, собирал деньги и потихонечку строил.

Покупал себе яхты и снегоходы, а в свободное время жаловался на трудную судьбу.

Заламывая руки рассказывал как трудно строить жильё в России. Инфляция, кризис, нестабильный рынок.



Как правило такие дела разваливаются за отсутствием состава преступления.

Мошенники годами водят за нос правоохранительные органы и чувствуют себя достаточно вольготно.


Что смогли предъявить башкирские сыщики фигуранту дела пока не совсем ясно, но давайте будем наблюдать.


Сегодня в Советском районном суде подозреваемому в хищении более двух миллиардов рублей изберут меру пресечения.

Интересная новость про дольщиков. Обманутые дольщики, Уфа, Башкортостан, Без рейтинга, Видео, Длиннопост

Вот видео.

Напомню: 1500 дольщиков.


Два МИЛЛИАРДА рублей.

На эти деньги можно в космос слетать несколько раз.

Можно собрать на стадионе лучших звезд голубого огонька и заставить их год петь без остановки.

А можно...

А в прочем это совсем другая история.


Нашел тут


Не топите. Поставлю без рейтинга.

Пусть люди узнают что так тоже оказывается можно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот правда, совсем не информативно. А как же банки, которые проверяют расходование средств....  а как же прокурорский надзор, предусмотренный 214-ФЗ... А как же местная администрация... А как же уважаемые дольщики, которые отдали 2 ярда денег (этого, к слову, хватит, чтоб построить 35 000 (около 650 )  метров квартир... Куда все смотрели? Или, что он негодяй - только сейчас выяснили? Видимо, если негодяй, но дешево - то можно брать)))

Вот дольщики, в принципе это инвесторы, только защищенные дополнительно 214-ФЗ, что сказать - прогорели инвестиции.

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Негодяя пытаются посадить уже давно. Вся проблема в том что он никуда не скрывается. Исправно выступает в СМИ. И вот что самое главное: Потихонечку строит.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Главное здесь "потихонечку строит". Это для органов главный аргумент его не сажать. ОН ЖЕ СТАРАЕТСЯ!!! Ему и так тяжело!!!
3
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. если бы скрывался - уже бы посадили?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если б не строил

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это вообще опасно не скрываться. Могут и убить просто

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, "негодяй" продавал квартиры, люди знали, что он негодяй и покупали? А теперь жалуются?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, для дольщиков выглядело все прилично. Стройка была в саамой жеппе, даже не в самом городе фактически. Цена не вызывала особо подозрений, т.к была федеральная программа какая то "Жилье для российской семьи", что-ли, по которому цена за м2 была что-то около 34 тыс. руб. для бюджетников, молодых семей и т.д иа цена в целом адекватная местоположению была. и все крупные банки без проблем ипотеку давали, и многие не богатые люди, кому не по карману жилье по 60-70 тыс в самом городе, брали там квартиры. И первое время стройка активно шла,  была реклама широкая, люди покупали, въезжали. сколько то домов нормально сдали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

34 тысячи за метр??? Ну если земля и энергоресурсы застройщику достались бесплатно - я в реальность этой цену поверю. Чтоб Вы понимали, расчетная стоимость строительства в переводе на квадратный метр полезной площади сегодня около 28 тысяч рублей за метр.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не работает у нас в стране 214-ФЗ, от слова "совсем". СУ-155, кинувшие под сотню тысяч людей, тому пример. Никого не посадили, а Балакирев спокойно досидел в кресле депутата Московской области, так потом еще и в мэры Москвы баллотировался.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

СУ-155 не работал по 214-ФЗ. Там были кооперативы. Но и надо сказать, что он то долго готовился к этому банкротству. И почему обязательно должны кого-то посадить? Что за логика?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

СУ-155 это группа компаний, и часть из них работала по 214-ФЗ. Не знаете - не говорите.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему же сразу "посадить"? Человек "прогорел", соинвесторы тоже... Это бизнес, в нем всякое может быть.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что СУ-155 работало по принципу пирамиды, и продолжало продавать квартиры, когда уже точно было известно, что дома не достроятся. 214-ФЗ вроде как не подразумевает уголовную ответственность, но запрет на не целевое использование средств в нем имеется. А это уже хищение.


Если захотите еще порассуждать, вот Вам конкретные пример: уголовное дело заведено таки было, но результата - ноль.

http://ivanovo.bezformata.com/listnews/dolshikov-rukovodstvo...

з.ы. Данная компания входила в СУ-155

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну опять не информативно. Я знаю ситуацию с дольщиками более чем.

Во-первых нецелевое использование и хищение это разные вещи.

Во-вторых, несколько лет назад, да и многие сейчас этим грешат, была популярна история с обналом, он был нужен, чтоб выплачивать зарплату рабочим и уходить от налогов. Но это никак не связано с хищением денег дольщиков. Откровенных отморозков набравших денег и сваливших вдаль не так много и их редко берут, потому что они готовятся к афере.

В-третьих заведенное уголовное дело и "посадка" это разные вещи, не надо говорить про "порешали", у нас потому и такое большое количество обвинительных приговоров, что дело надо разваливать на стадии следствия, ибо если дойдет до суда - то это в 99% приговор. Так что здесь хорошая работа юристов, не более.

Открою Вам секрет, у нас 90% застройщиков работает по принципу пирамиды))) Я думаю свой кассовый разрыв знают процентов 20 от общего числа. Кроме этого совершенно замудренная процедура согласования с кучей подводных камней и вечно меняющиеся законодательство - не улучшают климат.

В итоге создастся один - два монстра, по принципу нефти и будут показывать вечный убыток, для государства, а обвалить их будет страшно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Денег должен, продай активы. продай дом, продайснегоход. продай турбазу Бухта Кила и после этого говори: Я плохой безнесмен. У меня ничего не получилось. Я банкрот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну послушайте, мы говорим про инвестиции... Вот купили Вы зерно до урожая по низкой цене, чтоб потом продать дороже. А урожай оказался очень хорошим и цена зерна оказалась дешевле, чем та, за которую Вы покупали. Вы прогорели, так бывает - Вы же не захотите сажать производителя зерна?

Если человек вел себя добросовестно, но по независящим от него обстоятельствам дело прогорело - почему он должен что-то продавать? Он объявляет компанию банкротом и уходит в эту длительную процедуру банкротства. Потом из конкурсной массы выведут этот актив со всеми обременениями и найдут нового Застройщика, который это дело достроит. Да это займет больше времени, но тем не менее.

Если Вы хотите квартиру - покупайте квартиру на вторичке или в достроенном доме. Если Вы хотите риск - рискуйте. Но зачем сажать коммерсантов, которые создают рабочие места и являются двигателем экономики... для меня вопрос. Не каждый бизнес успешен, на то он и бизнес. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, было открыто не одно уголовное дело.

Во-вторых... А, в прочем, не важно. Спорить с Вами по этому поводу, я смотрю, бесполезно. Не виноваты те люди, которые кинули тысячи людей на квартиры, значит не виноваты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сразу кинули? У нас дела заводятся в стране по любому поводу. Заведенное уголовное дело еще не значит, что человек виноват. Мы живем не в социализме и здесь главным человеком является коммерсант, а не мент, надеюсь это поймут раньше, чем замутят новую революцию)))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ещё веселее, если это "пайщики" 😆 ваще нихуэ не получат обратно

Автор поста оценил этот комментарий
Определение слова инвестиции прочитайте для начала
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку