3

Интересная находка времен второй мировой войны

Дело было в июне 2017 года, ездил на рыбалку на озеро нижний Верман, близ села Алакуртти, Мурманская область. Там чисто случайно, прямо возле машины нашел такую интересную баночку, судя по всему, это какой-то крем или бальзам солдат Вермахта. Такой вывод я сделал исходя из едва видных надписей на одной из сторон баночки. К великому сожалению вторая сторона сохранилась хуже.
Рубеж "Верман" - линия противостояния 19 Армии Карельского фронта РККА/42 СК/ и 36 АК Армии Лапландия/Норвегия/ Вермахта. 17.09.1941-12.09.1944 г.
И все таки, никак не могу понять, что это такое. Мазь, крем, бальзам, или что то еще.
Судя по изображению змеи и посоха (Посох Асклепия), делаю вывод что данное вещество использовалось в медицинских целях. Примечателен тот факт, что изображена змея и именно посох.  А не как обычно змея и чаша...
Все видимые надписи пробовал гуглить, а также искал перевод в онлайн переводчиках с немецкого, финского и норвежских языков. результат никакой.
Друзья, может есть какие догадки? Что же это все таки могло быть

Интересная находка времен второй мировой войны Вермахт, Вторая мировая война, СССР, Заполярье, Археология, Поиск, Находка, Длиннопост
Интересная находка времен второй мировой войны Вермахт, Вторая мировая война, СССР, Заполярье, Археология, Поиск, Находка, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+1

Может быть, мазь от обморожения, все-таки Мурманск.

0
Очевидно же, что это вазелин, на случай если окружат хорошие люди.
раскрыть ветку 1
0

Видимо эти люди:

Иллюстрация к комментарию
0
Аненербе.....
тессерактт...
0

Ну если ты гуглил,  то теперь знаешь,  что банка финской косметичекой фирмы, а шо внутри было- теперь не узнать. Пусть вазелин 😀

0
Вазелин, чтобы отступать не больно было.
0

У вас банка из двух половинок - нижняя в хохломской росписи, скорее всего что-то из под конфет-леденцов

Похожие посты
59

Пулеметчик

Приветствую, дорогие друзья!
В догонку к ЗИЛу, покажу еще одну свою старую работу)

Бюст по мотивам фильма "Два бойца 43его года".

Поизводитель: "Legion Miniatures", масштаб 1\9. Роспись велась масляными красками.

Два бойца» — художественный фильм, снятый режиссёром Леонидом Луковым в условиях эвакуации во время Великой Отечественной войны, в 1943 году.

-Мой канал по моделизму-  https://www.youtube.com/channel/UCq7AgUYmhLiy2TdUCApS7TA?vie...

Пулеметчик Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Армия, Стендовый моделизм, Искусство, Картина маслом, Длиннопост
Пулеметчик Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Армия, Стендовый моделизм, Искусство, Картина маслом, Длиннопост
Показать полностью 4
225

Онородная находка

При посадке кортофеля детьми был найден ниже представленный нагрудный знак. Забавно, что детишки его таскали по всей деревне почти весь день и лишь вечером принесли мне со словами: "Пап, смотри, мы сокровище нашли".

Онородная находка СССР, Находка, Длиннопост, Нагрудный знак
Онородная находка СССР, Находка, Длиннопост, Нагрудный знак
Показать полностью 1
101

Ботиночки для куклы

Ботиночки для куклы Детство, Кукла, Ботинки, Поиск, Находка, Длиннопост

Сколько же мне лет тогда было? Лет 6 или 7, не вспомню. Я тогда жила на окраине небольшого Украинского райцентра. Родители мои работали в райцентре. А за нами, детьми, приглядывала бабушка. У меня было много кукол. И все они были, скажем так, изношены. Каждую куклу я раздевала и одевала много раз. Одежки рвались или терялись. В пятилетнем возрасте я решила обновить гардероб цветными платочками для своей кукольной братии. Для этого я забралась в мамин шкаф, где лежало несколько отрезов новой ткани, и ножницами срезала уголки. Получились красивые, цветастые косынки. Правда мне потом влетело от мамы.

В тот год, о котором хочу рассказать, у меня появилась другая идея. Сшить кукле ботиночки. У той куклы были «кожаные» ботиночки. Из тоненького кож зама. Они быстро порвались, один так совсем потерялся. Меня мучил вопрос из чего же сшить. Ткань из шкафа отпадала. И тут я нашла старую записную книжечку. Обложка этой книжечки очень подходила для этой цели. Я взяла старый «ботиночек», распорола по швам, у меня получилась отличная выкройка. Ну а дальше все просто. Вырезать, сшить и новые ботиночки готовы! Бабушка моя за мной не следила. Ей не до меня было. Дома сижу и хорошо. На улице холодно, поздняя осень. Да и все взрослые почему-то ходили тогда хмурые, мама с отцом по ночам ругались шепотом. Голос у мамы был тревожным, голос у отца был сердитый, злой и мне, казалось, он чего-то боялся. Утром я просыпалась, в окно светило солнышко, бабушка кормила меня вкусной кашей, и моя жизнь продолжалась беззаботно. Но после каши идея ботиночек снова захватывала меня. Я облазила все комнаты в доме, проползла где только можно под кроватями, светила фонариком во все щели в поисках еще одной старой записной книжечки. И мои усилия не прошли даром. Светя фонариком, я обнаружила за высокой, деревянной спинкой массивной софы и стеной, прямо несколько таких книжечек! Мне пришлось попотеть, чтобы их оттуда выгрести. Софа стояла впритык к стене. И если бы не мой любопытный взгляд с фонариком я бы их не нашла. Радости моей не было предела. Я нашла четыре таких книжечки. Одни обложки были потоньше, другие поплотнее. На обложках были буквы. Но с внутренней стороны их не было. Так, что буквы бы мне не помешали. Я счастливая побежала за ножницами и за коробкой с иголками и нитками. Пока я доставала книжечки, пока радовалась и бегала за ножницами, наверное, я произвела много шума. Пришла бабушка и поинтересовалась, а что это я делаю?? Она застала меня с ножницами и книжечкой в руках. Не давая мне заняться делом, бабушка отняла у меня книжечки и поднесла ближе к свету, разглядывая их. Где ты их взяла? Запричитала бабушка. Мне пришлось рассказать про свою операцию выгребания их из-под софы. Бабушка велела мне быстро одеваться и немедленно отнести их маме на работу.

Я очень часто бегала к маме на работу в банк. А рядом с банком был сокоморсовый завод. Там работал мой папа, начальником. Иногда после детского сада, мама приводила меня на завод, а папа сажал меня на попутный грузовик с бочками и отправлял домой с водителем. В машине пахло бензином, она грохотала по булыжной дороге, в окно я смотрела на проносящиеся дома и была счастлива. Машина останавливалась у калитки моего дома, и я бежала к бабушке.

Дорогу я хорошо знала и добежать до банка проблем не составило. Охранник банка меня очень хорошо знал, я была там частым гостем. Войдя в кабинет, я, поздоровавшись с сотрудниками, выложила перед мамой книжечки. Мама сделала большие глаза, быстро спрятала их в карман кофты. После чего, спокойно встала и вывела меня на крыльцо. Велела подождать. Я стояла на крыльце, и ничего не понимала. Прошло какое-то время. Вышла мама в пальто, стала расспрашивать откуда взялись эти книжечки. И тут я увидела папу. Он бежал к нам навстречу. Мама отдала ему книжечки, отец подхватил меня на руки и расцеловал, потом подбросил вверх, потом закружил. Потом он вытащил портмоне и дал мне десять рублей!!! Ах! Мне пришлось еще раз подробно объяснить, где я их нашла. Родители стали переговариваться между собой, и пришли к выводу, что они выпали из кармана, и завалились за софу. Отец был счастлив.

Я, конечно, ничего не понимала тогда, да и зачем, мне свалились десять рублей просто так. Ни за что. Уже во взрослом возрасте, разговаривая с родителями, я поняла, что это были за книжечки. Это был паспорт и партийный билет КПСС. Как раз из партийного билета моя рука спешила вырезать ботиночки для куклы. К счастью, не успела. За утерю партийного билета могли выгнать из партии, он мог лишиться должности начальника. А тут и паспорт утерян и партийный билет. Потому отец был так рад находке. Я тоже была рада, правда не поняла за что?

Ботиночки для куклы Детство, Кукла, Ботинки, Поиск, Находка, Длиннопост
Показать полностью 1
1417

7 мая 2020 года, министр иностранных дел Германии Хайко Маас вероломно напал на ...

некоторых польских, украинских и прибалтийских политиков и на некоторых "наших" либерах.

7 мая 2020 года, министр иностранных дел Германии Хайко Маас вероломно напал на ... Россия, СССР, Великая отечественная война, Вторая мировая война, Германия, Западные СМИ, Политика, История

Свое заявление Хайко Маас сделал в статье для журнала Spiegel:

"Предпринимавшиеся в последние месяцы попытки бесчестным образом переписать историю требуют от нас прояснения, в котором перед лицом прочных исторических фактов, в сущности, нет необходимости: Германия единолично развязала Вторую мировую войну нападением на Польшу. И только Германия несет ответственность за преступление против человечности Холокост. Кто сеет здесь сомнение и навязывает другим народам роль преступника, тот чинит несправедливость. Тот раскалывает Европу".

https://www.spiegel.de/politik/deutschland/keine-politik-ohn...

UPD: #comment_168835164

1584

Британская Просоветская сатира Второй Мировой войны

Увидеть как британцы делают из русских солдат героев удается нечасто, но во время нападения Германии на СССР, беспрецедентная храбрость русских вызывала восхищение даже у Черчилля.

Давайте посмотрим, что было на обложках английских журналов времени ВОВ.

Британская Просоветская сатира Второй Мировой войны История, Вторая Мировая война, СССР, Великобритания, Карикатура, Длиннопост

Немцы обнаруживают в Катыни захоронения 4000 польских офицеров и на удочку с наживкой «фальшивые русские зверства» Геббельс пытается поймать западные державы, приговаривая «Тихо! Клюет!»

Британская Просоветская сатира Второй Мировой войны История, Вторая Мировая война, СССР, Великобритания, Карикатура, Длиннопост

Над своеобразно нарисованными лицами советских людей надпись «Они не пройдут»! А на переднем плане — Анри-Филипп Петен, заключивший перемирие с Германией после капитуляции Франции и сотрудничавший с оккупантами вплоть до отправки евреев в концлагеря.

Скрючившись, бывший прославленный генерал 1-й мировой войны говорит: » Спасибо за воспоминания…» Намекая на французское сопротивление в Первой Мировой Войне.

Гитлер карабкается к Москве, следом Урал, Британия и США. Как известно даже первая вершина не покорилась.

Во время битвы за Москву, британцы понимали что следующими будут они.

Степь за степью (игра на похожести слов step (шаг) и steppe(степь). Шаг за шагом изгоняют немцев из степей

Посвящена победе в битве за Москву РККА. Жуков, пинающий Гитлера, символизирует зимнее контрнаступление РККА, после прибытия Жукова в Москву.

Отступающая немецкая армия летит, подобно французской армии Наполеона, навстречу русской зиме.

Советские войска освобождают захваченные немцами города.

Эта карикатура была выпущена на 23 февраля, и британский автор таким образом поздравил РККА.

Судя по надписям на свечках, автор был неплохо осведомлен о Восточном фронте, где решалась и судьба Англии.

Показать полностью 4
111

В Венгрии нашли кладбище времён Римской империи. Почему черепа такие длинные?

Изучение останков сотни людей позволило проследить, как происходило Великое переселение народов.

В Венгрии нашли кладбище времён Римской империи. Почему черепа такие длинные? Археология, Находка, Римляне, Гунны, Венгрия, Ассимиляция, История, Античность, Длиннопост

На юге Венгрии нашли кладбище V века. Сообщается, что археологи обнаружили останки 96 человек. С помощью химического анализа костей исследователи определили, каков был рацион этих людей, и это позволило понять, откуда они были родом. В результате учёные пришли к выводу, что в этом посёлке жили представители двух разных культур и их традиции с годами перемешались.

В Венгрии нашли кладбище времён Римской империи. Почему черепа такие длинные? Археология, Находка, Римляне, Гунны, Венгрия, Ассимиляция, История, Античность, Длиннопост

По мнению археологов, поселение основали примерно в 430-х годах беженцы, которые были гражданами Римской империи и, по всей видимости, покинули родные места после вторжения кочевых племён гуннов. Напомним, нашествие этого народа на Восточную Европу началось примерно в 370-х годах, а в 430-х гунны создали огромную империю под предводительством Аттилы. Впоследствии кочевники всё же настигли переселенцев. Исследование останков показывает, что гунны остались в посёлке и какое-то время жили там вместе с римлянами. Об этом говорит прежде всего легко узнаваемая и весьма характерная форма черепа более поздних останков: они сильно вытянуты и вытянуты искусственно. Известно, что такой обычай был у гуннов: они перетягивали младенцам головы особым образом, чтобы добиться этой своеобразной формы.

В захоронениях последних поколений жителей этого посёлка есть и признаки римских траурных обрядов, и "гуннские" черепа. По версии археологов, это свидетельствует о мультикультурности и позволяет предположить, что римляне и гунны не всегда враждовали и могли сосуществовать мирно.

Источники : https://life.ru/p/dlinnye-cherepa

https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal...

Показать полностью 1
2068

Были времена

Наиболее распространенным способом убить вампира считается забивание осинового кола в сердце. Но сотни лет назад, этот метод не казался надежным. И был придуман другой способ. Вампир высасывает кровь, значит надо не дать ему это сделать. Выход прост — кирпич в рот.

Сперва в ротовую полость заливался цементный раствор, а потом она «затыкалась» кирпичом или камнем. Череп на фотографии был найден археологами за пределами Венеции в братской могиле.

Были времена Вампиры, Археология, Магия, Находка, Мистика
1242

Вдогонку к посту про первого человека в космосе

Первый пост - Факт

Никто почему-то не помнит, что первая в мире атомная электростанция была построена в СССР в 1954 году. Это спустя девять лет после окончания Второй Мировой войны.

114

Немного о деталях

Часто мне задают вопрос, какие запчасти я использую для ремонта своих мотоциклов и где я их беру. Поскольку после развала СССР прошло уже довольно много времени, с запчастями для старых мото часто бывают загвоздки. Но благодаря тому что советские граждане были весьма запасливыми, часто можно найти новые детали ещё в заводских упаковках просто на барахолках и по объявлениям в интернете. Что то покупаю, что то меняю, а что то отдают даром.

На данный момент я собираю запас деталей который будет необходим для восстановления мотоцикла Ява 350-638 5 00.  Как раз недавно один замечательный человек подарил мне много замечательных деталей, ещё чехословацкого производства.

Два поршня первого ремонта, новые, ЧССР:

Немного о деталях Мото, Мотоциклы, Ява, СССР, Республика Беларусь, Запчасти, Ремонт, Находка, Видео, Длиннопост

Конденсаторы новые

Немного о деталях Мото, Мотоциклы, Ява, СССР, Республика Беларусь, Запчасти, Ремонт, Находка, Видео, Длиннопост

Реле регулятор нарояжения, так называемое, кооперативное реле:

Кто ставил себе, или может кто либо обладает информацией по этому реле, поделитесь, я такое впервые увидел.

Тормозные колодки:

Клеммы для мото аккумулятора, высоковольтные провода с колпачками, производства СССР:

Кулиса КПП, выключатель стоп-сигнала:

И индикатор часового типа, производства ГДР:

Для кого то это мусор, а для меня- набор ценных и редких вещей. Примерная стоимость составляет в районе 100 долларов ( я из Беларуси, мы все цены в доллары переводим)))

Но конкретно здесь дело не в деньгах, а в сложности такие детали найти и достать, так как с каждым годом их все меньше и меньше. На этом все, спасибо за внимание!)

Более подробно в видео:

Показать полностью 11 1
80

Волшебная находка в заброшенном погребе

Почему волшебная? Да как может пролежать под землёй такое тонкое фигурное стекло столько лет, и быть откопано почти в первозданном виде. Тут точно не обошлось без волшебства.

Волшебная находка в заброшенном погребе Кладоискательство, Находка, Клад, Керосиновая лампа, Антиквариат, Археология, Заброшенное, Металлоискатель, Длиннопост

Основная часть была найдена в оплывшей яме от погреба на глубине одного метра. Медные части, включая горелку, были найдены неподалёку, но уже не в самой яме, а стекло и вовсе в другом урочище, на месте, где когда – то стоял господский дом. И тут снова волшебство: все части собрались в одно изделие. Чудеса да и только. Смотрите:

Волшебная находка в заброшенном погребе Кладоискательство, Находка, Клад, Керосиновая лампа, Антиквариат, Археология, Заброшенное, Металлоискатель, Длиннопост

Самой первой находкой в этом погребе был вполне себе металлический предмет неизвестного происхождения, с чётко выраженным цветным сигналом. Немного позже удалось узнать его предназначение. Это оказался фрагмент держателя керосиновой лампы, и возможно даже той самой, о которой идёт речь выше.

Таким образом нам практически удалось собрать целый комплект предмета быта, характерного для обустройства жилища конца 19 века. А ведь по отдельности все эти вещички для большинства поисковиков не представляют никакой ценности. Поэтому не стоит спешить избавляться от находок, которые на первый взгляд кажутся неинтересными и ненужными, возможно в будущем пазл сложится и превратится в целое старинное изделие…

Показать полностью 2
263

Археологи восстановили 2000-летний кинжал римского легионера

Серебряный кинжал римского солдата очищен от ржавчины и восстановлен почти до первоначального вида.

Археологи восстановили 2000-летний кинжал римского легионера Древний Рим, Кинжал, Археология, Находка, Реставрация, Холодное оружие, Германия

Серебряный кинжал, принадлежавший римскому легионеру, был найден археологом-стажёром в немецком городе Хальтерн-ам-Зе. Артефакт сохранился так хорошо, что после реставрации можно рассмотреть украшающие его красную эмаль и стекло, а также серебряные и латунные детали с декоративным узором из листьев. Эксперты считают, что кинжал использовался легионером в сражении с германцами в I веке. Римские солдаты обычно носили с собой украшенные кинжалы, чтобы подчеркнуть свой статус, а в Хальтерне размещался крупный военный лагерь легионеров.

Археологи восстановили 2000-летний кинжал римского легионера Древний Рим, Кинжал, Археология, Находка, Реставрация, Холодное оружие, Германия

Изначально кинжал был полностью покрыт слоем ржавчины, поэтому восстановление проходило в течение девяти месяцев. Вместе с оружием были найдены бронзовые и латунные пластины, остатки кожаного пояса, ножны и льняной шпагат. Всё это вместе с кинжалом будет выставлено в римском историческом музее Хальтерна в 2022 году.

Источник

121

Самая древняя в мире корона

Самая древняя в мире корона Археология, Находка, Корона, Древность, Клад, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Одна из дести таинственных корон, найденных, в 1961 году в израильской пещере наряду с другими ценными артефактами, считается самой древней в мире. Этот уникальный предмет – часть знаменитой сокровищницы Нахаль Мишмар, в которой обнаружено несколько сотен самых разных древних вещиц.

Все они представляют большую ценность для науки, но сам факт, что эту корону носили в каком-нибудь 4000 году до нашей эры и что её предназначение – до сих пор загадка, будоражит воображение.

Самая древняя в мире корона Археология, Находка, Корона, Древность, Клад, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Корона была частью клада, найденного в 1961 году. Тогда ещё никто не мог предположить, что она самая древняя в мире.

Древняя корона, обнаруженная в Иудейской пустыне недалеко от Мёртвого моря, восходит ориентировочно к 4000 и 3500 годам до нашей эры. Головной убор из чернёной меди имеет форму толстого кольца. Диаметр короны – всего 18 сантиметров, и ученые предполагают, что её носил мужчина, скажем так, некрупный.

Загадочная корона / Фото: Израильский музей

По верхнему краю короны идут пять фигур – выступающие изображения дверей, увенчанных рогами, и птиц-стервятников. Эти загадочные «двери», похоронные птицы, квадратное отверстие в короне да и сама цилиндрическая форма головного убора навели ученых на мысль, что носил её явно не правитель.

У короны есть загадочное квадратное отверстие / Фото: Израильский музей.

Скорее всего, её использовали в неких погребальных обрядах, а точнее, надевали на древних похоронных церемониях, имевших для людей того времени особо важное значение.

До того момента, как знаменитый клад обнаружил археолог Пессах бар-Адон, сокровища много тысячелетий лежали незамеченными в естественной расщелине на северной стороне Нахаль-Мишмара, за что знаменитая находка и получила соответствующее название. Предметы были завернуты в соломенную циновку. Сама пещера, в которой нашли клад, стала впоследствии известна как «Пещера сокровищ».

Один таинственных и очень ценных артефактов: скипетр с головами животных на рукоятке

В число 442 ценных артефактов, изготовленных из меди, бронзы, слоновой кости и камня, входят 240 головок булав, 100 скипетров, пять корон, оружие и другие ценные предметы. Многие из этих предметов весьма загадочны и заслуживают отдельного рассказа.

Клад Нахаль Мишмар

Определить возраст клада помог радиоуглеродный анализ коврика, в который были завернуты предметы, а также лежащей под ними палки. Именно в этот период (около четырех тысяч лет до нашей эры) использование меди стало широко распространенным во всем Леванте, что свидетельствует о значительных технологических разработках, которые шли параллельно с крупным социальным развитием в этом регионе.

Навершие с зооморфным мотивом

Предметы из кладовой Нахаль Мишмар, по-видимому, были собраны и спрятаны в большой спешке. Это позволяет предположить, что артефакты являлись священными сокровищами, принадлежавшими заброшенному халколитическому храму Эйн-Геди, находившемуся примерно в двенадцати километрах от места находки. Возможно, клад спрятали в пещере во время какой-то чрезвычайной ситуации.

Храм Эйн-Геди

Древняя корона и другие ценные артефакты хранят тайну тех событий и, несмотря на все интересные предположения, истинная цель и происхождение этого клада до сих пор остаются для учёных загадкой.

источник

Показать полностью 6
1124

Артефакт

Кому не хочется найти артефакт? Вот просто так  гуляя по лесу , или по берегу моря вдруг набрести на загадку.

Лет семь назад, собирая грибы в лесу я нашёл кусок ржавого металла. Его "чёрные копатели" вырыли и убедившись что это не сокровища тевтонского ордена ( я живу в калининградской области), бросили рядом с ямой.

А меня этот бесформенный кусок сплава железа со шлаком заинтересовал.Уж очень он был похож на метеорит.И кроме того, четырёх килограммовое железо не имеет привычки бродить по лесу и самозакапываться. Кстати, глубина ямы из которой извлекли

этот ржавый ком была более полуметра.

А вот и сам артефакт:

Артефакт История, Археология, Находка, Артефакт, Калининград, Отдых, Металлургия

Спешу вас разочаровать, но это не метеорит.

Я сначала потащил кусок в краеведческий музей,  потом в институт Ширшова, где мне после анализа его частиц сказали, что это точно не "космическое " железо. Что выплавлено это в сыродутной, примитивной печи. Что подобная сталь уже давно не изготавливается. Как давно? Да лет эдак с тысячу.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0

Подобное железо начали выплавлять на заре железного века, а это более двух тысяч лет назад. Но с изобретением новых методов получения железа из руды, от него постепенно отказались.

И вот теперь у меня есть кусок металла железного века , или как минимум средневековья, но остались и ещё некоторые вопросы. Когда этот кусок был изготовлен, почему не был перекован в меч  или орало, как он оказался в лесу? И тут точно есть место для фантазии.

Дело в том что дорога рядом с которой я нашёл крицу (так называется этот ком железа) ведёт из Балтийска в Калининград, бывшие Пиллау и Кёнигсберг. Пиллау это порт в который привозили товары со всего побережья Балтийского моря. И на мой взгляд, кричное железо доставляли из Скандинавии по этой дороге в кузницы Кёнигсберга. А может это было ещё до основания Кёнигсберга, когда племена пруссов безраздельно владели Земландским полуостровом. Но эта дорога как сейчас , так и тогда в древности, соединяла прусские поселения.

И что мне больше всего нравится во всём этом, тут есть простор для фантазии.

Например, обоз был ограблен, всё более-менее ценное и лёгкое разбойники забрали, а вот кусок крицы припрятали. Потом, или найти его не смогли, или славных романтиков с большой дороги развесили на дубах любоваться окрестностями.

Моя фантазия уже начала рисовать эпические ограбления караванов, драки в кабаках и ночи в засадах, ну и конечно оргии с продажными женщинами.Мне кажется что я вижу тени этих, уже ставших мне почти знакомыми людьми. Которые когда то, сотни лет назад выплавили его в грубой печи, потом перевезли на утлом судёнышке по Балтике, а после ограбления(как моя буйная фантазия мне нашептала), прикапывали под приметным деревом в лесу этот кусок металла .

Уже одно это оправдывает мой интерес к казалось бы бесполезному куску мусора. А ведь мне пришлось его тащить по лесу не один километр, попутно собирая грибы и выслушивая колкие замечания жены.

Но на мой взгляд оно того стоило. Теперь у меня есть артефакт, или просто кусок никчёмного мусора, как некоторые скажут.

Но всё же не проходите мимо странностей и загадок, а вдруг ?

Показать полностью
196

Во Франции скончался последний из открывших пещеру Ласко подростков

Во Франции скончался последний из открывших пещеру Ласко подростков Вторая мировая война, Франция, Археология, Пещеры, Пещерный человек, Доисторический период, История

В воскресенье, 2 февраля, в возрасте 93 лет скончался Симон Коенка, последний остававшийся в живых участников открытия мирового значения. Об этом агентству France-Presse рассказали его родственники. В 2016 году Симон Коенка присутствовал при открытии «Ласко 4» – искусственной копии пещеры, открытой специально для посещения туристов. В последние годы Симон Коенка жил в Париже.

12 сентября 1940 года четверо подростков – Марсель Равида, Жак Марсаль, Жорж Аньель и Симон Коенка – которым было от 13 до 18 лет, нашли вход в пещеру в лесу, недалеко от родной деревни Монтиньяк в Дордони. Они обнаружили узкое отверстие, образовавшееся после падения сосны, в которую попала молния. Пробравшись внутрь они увидели пещеру, покрытую рисунками доисторического человека. Эти рисунки были сделаны около 18 тысяч лет назад, а сейчас их называют «Сикстинской капеллой доисторической эпохи».

«Я со своими товарищами искал подземный ход, ведущий в соседний замок. Мы мечтали найти там сокровище. И мы его нашли, но не то, о котором думали», – рассказал Симон Коенка в интервью агентству France-Presse в 2016 году. За четыре дня до обнаружения пещеры Марсель Равида гулял с собакой с лесу, и именно собака первой нашла отверстие. Затем Марсель позвал своих товарищей, так и произошло это историческое открытие.

Друзья сообщили об этом своему учителю Леону Лавалю. Скрывавшийся от оккупации в Дордони специалист по истории первобытного общества Анри Брейль стал первым исследователем пещеры Ласко. Он посетил ее уже 12 сентября 1940 года. Он первым установил подлинность наскальных рисунков, описал и изучил их. А 27 декабря 1940 года пещера Ласко была классифицирована как исторический памятник Франции.

В 1991 году друзья-первооткрыватели были награждены национальным французским орденом «За заслуги».

В 1940 году родители Симона Коенка жили в Париже. Во время оккупации их депортировали, и они скончались в концлагерях.

http://www.rfi.fr/ru/%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1...

Показать полностью
27

Солдат в темном углу ч.2

1 часть

Конечно мы слышали про Сталинград. Про него в 42 - 43 годах, часто писали в "Фёлькишер беобахтер". Как наши солдаты доблестно сражаются за Рейх в городе Сталина. Как улица за улицей, квартал за кварталом, район за районом наши войска вытесняют большевиков.

После слов про Сталинград, солдат о чем то задумался. Он пристально смотрел в одну точку, губы его подергивались.

Нарушив тишину, и протянув руку я сказал:

- Я Вольфганг. Вольфганг Нойман.

Солдат дёрнулся, и посмотрев на меня ответил:

- Бруно Леманн.

Карл и Ханс так же представились.

Молча мы просидели еще пару минут. Я даже уже хотел встать и уйти, но Ханс не смог удержаться, и спросил:

- Можешь рассказать какого это в бою ? Чего нам ждать ?

Бруно задумался:

- Чего ждать ? - пожав плечами ответил он - Понятия не имею. С американцами я не воевал...- закурив сигарету, Бруно посмотрел на Ханса.

- Про русских ты говорил правду ? - спросил Карл и усмехнувшись добавил - или что бы напугать нашего товарища ?

Бруно улыбнулся:

- И что бы напугать, и что бы он наконец таки заткнулся. Не терплю людей - которые говорят о том, о чем не знают. И мой вам совет: Гоните его из своей кампании, от него не будет толку в бою. Он ваш балласт.

Допив пиво Штефана, Бруно посмотрел на пустую кружку, и сказал:

- Вам интересно послушать про бои в Сталинграде ?

- Мы просто хотим знать, к чему готовится и как действовать когда начнется бой. - ответил Ханс.

- Тогда с вас пиво. - ответил Бруно - такие истории на трезвую голову рассказывать не получается.

Мы согласились. Спустя пару минут, мы принесли Бруно его пиво, и он начал рассказ.

- В мае 1942 года, я вступил добровольно в армию Вермахта. Так же как и ваш "друг" хотел воевать с большевиками. Я прямо грезил этим...

Меня распределили в 76 пехотную дивизию. Уже перед тем, как она начала наступление на Сталинград.

Свой первый бой я никогда не забуду.

Мы подошли к реке Чир. Шли мы в авангарде, по этому знали что бой вот вот начнется. Подойдя к небольшой роще, наш командир отделения присев на одно колено и показав рукой "Стоять", начал вглядываться в глубь рощи. Я стоял в паре метров от него. Как вдруг раздался одиночный выстрел, и командир тут же упал. Началась дикая стрельба. Лежа в траве я не понимал откуда именно по нам ведется огонь. Парни падали как мухи, были те у кого нервы сдавали и они пытались убежать, но получали очередь в спину. Так мы пролежали несколько минут, пока не подошел наш танк, который одним выстрелом подавил пулеметное гнездо. Стрельба стихла, мы поднялись и подошли к нашему командиру. Ровно посреди лба у него была дырка от пули. Говоря - ровно, я имею виду ровно между глаз. Так я впервые увидел работу большевистских снайперов. Подойдя к пулемету, мы увидели троих русских бойцов. Наши ровесники. Зачем они там были ? На что рассчитывали ? Этого мы в тот момент не поняли. Уже потом мы узнали, что эти трое русских прикрывали отход своих ПТ орудий. И с этими орудиями мы потом "познакомились поближе", и месть их была страшной.

Солдат в темном углу ч.2 Рассказ, Вторая мировая война, Вермахт, Авторский рассказ, Сталинград
Показать полностью 1
30

Солдат в темном углу

Это мой первый рассказ. Сильно тапками не кидайтесь...Если кому понравится то вторая часть тоже есть.

Меня зовут Вольфганг Нойман. Эта история произошла со мной в первых числах июня, 1944 года.

Я никогда не хотел воевать. Мой отец - Эмиль Нойман, ветеран Первой мировой войны - Герой битвы при Вердене. Хотя, он никогда не считал себя героем, он называл себя "калека из Вердена". Тогда я не понимал почему - калека, ведь будучи подростком, я видел этих калек - ветеранов Первой мировой. Безрукие, безногие...ведь это они калеки. Но, почему мой отец и себя так называл - я понял уже после окончания Второй мировой войны...

Так как мой отец прошел через ужасы войны, иногда он рассказывал какого это - быть Там. Бежать через грязь с винтовкой, видеть разорванные тела людей с которыми за десять минут до атаки он шутил в окопе, запах разлагающихся тел...по этому, я представлял что такое - война. И я не стремился перейти через это в свои 19 лет.

Солдат в темном углу Длиннопост, Рассказ, Вторая мировая война, Вермахт, Авторский рассказ

Но, в начале 1944 года, правительство Третьего рейха прислало мне повестку. Отказаться я попросту не мог. Я не хотел иметь дело с Гестапо.

Когда я уходил, отец беспрестанно давал мне советы как вести себя в бою. Он пытался скрыть слезы, но я видел что он боится не меньше моего. Ну а мама... Мама плакала постоянно - с момента получения мной повестки, но тогда она уже рыдала. Выйдя из квартиры я не обернулся...

Время проведенное в учебном лагере я рассказывать не буду, там не было ничего интересного. Кормили средне, гоняли много. И пропаганда, пропаганда, пропаганда...

В лагере я познакомился с тремя парнями:

Карл Вебер - родом из Берлина. Сын часовщика. С ним мы сдружились сразу же. Не знаю почему...болтали обо всем, помогали друг другу при марш - бросках, и как то не заметили что стали не разлей вода. 

Ханс Майер - родом из деревни Динкельсбюль. Сын плотника. Тупой как пробка, но выносливости у него было от пятерых солдат. Такой здоровяк - отличное дополнение любой кампании.

Ну и Штефан Кёллер - я до сих пор не понимаю почему мы с ним общались...Родом из Берлина. Сын очень уважаемого человека из НСДАП. Скользкий как червяк. И самое отвратительное - он был под властью пропаганды. Ярый антисемит. Постоянно рассказывал как он громил магазины евреев, будучи подростком, вместе с коричневорубашечниками. Хвастался что его отец участник "Кристальной ночи". Рвался на Восточный фронт, убивать грязных большевиков - Иванов.

В конце мая - начале июня, 1944 года, после учебного лагеря, нас троих определили в 352-ю пехотную дивизию, которая дислоцировалась в Нормандии и оборняла Карантан.

Прибыв туда, нам объяснили что, как и куда. Заняли мы одну из комнат отеля. Пару дней мы шатались по городку, осматривались, укреплялись.

По вечерам, в кинотеатре показывали фильмы. И перед каждым фильмом крутили небольшой пропагандистский фильм - о том, как яростно наши солдаты сражаются на Востоке. Видели бы вы лицо Штефана...глаза горят, головой мотает. Было такое чувство, что он ходит не ради фильма, а ради этой пропаганды.

После просмотра фильма, мы иногда заглядывали в бар. Выпить, обсудить чего ждать, когда ждать и всё в таком духе. Мы заказали себе пиво, и сели за дальний стол. Хотели сесть за угловой, но света там не было.

Штефан как всегда начал:

- Видели, как наши братья косят Иванов ? Еще немного, и инициатива на Восточном фронте вновь будет у нас!

- Да, да - ответил с безразличием Карл - будет, будет.

Отпив немного из кружки, Штефан продолжил:

- Как же я жалею что не попал туда! Я бы задал большевикам! Мне бы пару гранат и МР 40, я бы...

Из темного угла, позади нас, где стоял тот стол за который мы хотели сесть, раздался спокойный хриповатый голос:

- Ты бы что ?

Штефан даже слегка вздрогнул, а мы попытались разглядеть кто там.

- Я бы заставил этих недолюдей, страдать. Только страдания они и заслуживают! - с презрением прошипел Штефан.

Солдат из темного угла, после этих слов, закурил сигарету, и мы немного сумели разглядеть его лицо.

Человек со щетиной и большим шрамом на левой стороне лица. При его виде стало немного не по себе.

- Недолюди...- усмехнувшись повторил солдат.

- Да, именно! - с полной уверенностью, сказал Штефан.

Выйдя из темного угла, мы смогли полностью рассмотреть его.

Высокий, худощавый. Светлые волосы, голубые глаза. На лице щетина. Большой шрам от уха до подбородка. На груди висели несколько наград: "За ранение", планка "За ближний бой" и "Медаль за зимнюю кампанию на Востоке", . На рукаве знак "За уничтоженный танк". И взгляд...такой взгляд я прежде уже видел, у моего отца...

Подойдя к нашему столу, солдат взял рядом стоящий стул и поставил рядом со Штефаном, сел и наклонился к нему.

- Да что ты знаешь об этих "недолюдях", мальчик ? - спокойно спросил солдат.

- Достаточно, что бы понять что они из себя представляют - нервно ответил Штефан.

Солдат сверху вниз посмотрел на Штефана.

- Я с 41 сражался с этими "недолюдьми", и могу сказать, что ты и пяти минут не протянул бы на Востоке, сопляк. Большевики тебя бы с дерьмом съели. Они способны, держать оборону там, где это в принципе невозможно. Если у них заканчиваются патроны, они бегут без всякого страха в штыковую. А если нет штыков, они берут свои заточенные саперные лопаты. - на словах про лопату, я, Карл и Ханс с недоумением переглянулись.

- Они убивали таких парней, которым ты даже в подметки не годишься. Так что, щенок, ты можешь не любить их, но они достойны уважения. И помяни моё слово - если останешься жив, рано или поздно - русские будут в Берлине.

Солдат в темном углу Длиннопост, Рассказ, Вторая мировая война, Вермахт, Авторский рассказ

Побледневший Штефан, после таких слов, больше не мог говорить спокойно. Соскочив со стула, он начал чуть ли не пищать от злости:

- Да как ты смеешь ?! Это паникерство! Я доложу на тебя командиру, это трибунал!

Но, солдат спокойно отпил пиво из стакана Штефана и откинулся на спинку стула.

- Вперед, малыш, это твое право - с безразличием сказал он.

Штефан ушел. Даже не просто ушел, а убежал. А я, Карл и Ханс смотрели на этого солдата с мыслью - что он знает о чем говорит.

- Где вы сражались на Востоке ? - спросил я.

Солдат, опустив взгляд, ответил:

- Сталинград.

Конец 1 части.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: