166

Интересная находка

Данную окаменелость(если её можно так назвать) я нашёл на берегу реки Волги, в Ярославской области, Рыбинского района.

Интересная находка Окаменелости, Находка, Волга, Длиннопост, WhatIsThisThing

По виду напоминает окаменелое глазное яблоко, но это ведь не возможно, мягкие ткани не каменеют. Я рассматриваю вариант, что это секреция. Может найдутся знающие люди и расскажут поподробнее как это чудо могло образоваться?

Найдены возможные дубликаты

+84

Поскольку я прочитал все сообщения но никто так толковой версии не выдвинул, то попробую высказать свое предположение ибо точно можно сказать только изучив вашу находку в живую.

Белая сферическая часть в виде глаза судя по характерному цвету и излому это какая то осадочная порода. Скорее всего кальцитовая. Такая структура с радиально - лучистым строением называемая "сферолитом" вообще характерна для многих минералов и для кальцита в том числе.

Гораздо интереснее пористая структура на обратной стороне. С большой долей вероятности могу сказать что это - след воздействия высокой температуры. Минерал вскипел и остекленел, а потом его слегка обкатало водой.

То есть ваш камень когда то был либо частью строения уничтоженного сильным пожаром, либо побывал в топке паровоза, парохода, кузнечном горне или сталеплавильной домне попав туда вместе с топливом.

Одно я могу сказать точно - это не окаменевший глаз. Причина такой уверенности проста - даже если бы глаз сохранился настолько долго чтобы его ткани были замещены минералами, то он бы представлял из себя довольно невзрачный монолитный камушек так как этот процесс не делает различия между хрусталиком, радужкой и роговицей и замещает все одним минералом - тем который, собственно, есть в наличии. В данном же случае структура образовывалась на протяжении многих лет, возможно даже веков, в ходе которых менялись внешние условия и соответственно вид и форма нараставших слой за слоем минералов.

раскрыть ветку 3
+42

Вы всё врёти. Это глаз гигантского человека, строившего пирамиды в Египте и на Шпицбергенеи много где ещё.

раскрыть ветку 1
+2
Это окаменевшая сиська
+2
Я думал вы тоже скажете, что это пепельница)
+20

В посте прям заповедник петросянов. Или конкурс на самую тупую шутку.

+21
Так это же элеш, да ещё и с плесенью.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

во-во. и это не окаменелость, он просто заледенел

+26

Либо я хочу есть, либо по виду напоминает хлебушек.

раскрыть ветку 1
+12

окаменелая сиська

+59

Как доебаться до камня

раскрыть ветку 4
+35

слышь, плати...

+21
Камни... Интересно, смогут ли россияне есть камни....
раскрыть ветку 2
+8

И какой на камни ввести налог или пошлину? А может запретить камни?

ещё комментарии
+18

Я бы сказал, что это ожелезнение, но боюсь, что другие геологи нассут мне на лицо

раскрыть ветку 6
+6
Поссал
раскрыть ветку 5
+15

А ты точно геолог?

раскрыть ветку 4
+12
гномий хлеб
+2

> Я рассматриваю вариант, что это секреция.

Наверное конкреция имелась в виду ))

+2

Это надо в лигу геологов. Предлагаю разбить и посмотреть, что внутри.

раскрыть ветку 1
+1

Надо с умом колоть, запороть недолго

+2
Глаз марлина посмотрите.
раскрыть ветку 2
+4

На вид похож. Но как глаз может окаменеть? Если это глаз, то это же чуть ли не палеонтологическая сенсация должна быть.

раскрыть ветку 1
+3
У рыбок некоторых глазки в костном панцире. Кость и окаменела. Другой вопрос, что про речных рыбок подобного типа, живущих в наших широтах не слыхал. Поинтересуйтесь в тематических сообществах.
+7
Мягкие ткани не каменеют.
раскрыть ветку 3
+12
И где тут мягкие ткани? По моему тут только скелет и чешуя
раскрыть ветку 2
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Сердце моей бывшей

+1

@moderator как считаете, уместен ли тег Whatisthething, учитывая что пост в Лиге Палеонтологов. Сам люблю этот тег. На этом аккаунте менять теги не могу.

p.s.: раз уж об аккаунтах, то вот создал новый, так как забыл пароль от старого, и мыло не помню, создавал почту для пика-акка. Помню лишь сам ник и возможные интерпретации паролей. Можно как-то спасти как?

p.p.s.: надеюсь не сочтете за мультиакк и за ложный вызов (насчёт тегов)

раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте.

Вопросами тегов у нас занимается @SupportTags :)

раскрыть ветку 1
0

А вторая часть сообщения? Здравствуйте.

+1
В музее видел окаменелость древнего дельфина (или марлина) в Казани . Там был такой же глаз у этой рыбы. Почему глаз окаменел, мне никто из работников музея, ответить не смог.
+1

Попробуйте поискать на ютубе видео, как такие конкреции раскалывают. Кажись цэ аммонит

+3
А сиськи каменеют?
раскрыть ветку 7
+15

Член может каменеть, но это не точно

раскрыть ветку 5
+3

точно каменеет член, на очень непродолжительное время

раскрыть ветку 3
+1

Как в одном анекдоте, студентка меда сказала, что член это кость. А вот уже кость окаменевает

+1
Только соски и то если ты хорош
+1
0

Языком коснись. Это - не шутка! Ясли язык прилипает - окаменелость. Если нет - природное образование.

раскрыть ветку 1
0

желательно не своим

0

его глаз

+1

Бывшая булочка.

0

Блок Гайвера

0

Чашечка криноидеи...но слишком размер большой...
Эхиноидея?Похоже,но врядли...
Скорее это оолит,но минеральный кружок заставляет усомниться...
Как вариант запостить это на аммонит.ру

0

А метеоритом это не может быть?

0

Профитроль обыкновенный. Подпорченный немного только.

-1

Это потрясающе, спасибо что поделились

0

Это котяк, видно что возраст около 7-10 тыс лет.

раскрыть ветку 1
+2

Котяк это какаха.

-1
Окаменевшее очечело
-5
Сиська!
ещё комментарий
-1
А сколько весит эта штука? Если легкая попробуй в воду положить, если будет плавать то скорее всего это пемза
-3

На ватрушку похоже.

-12
Говно?
раскрыть ветку 2
+15
Не в зеркало смотри,а на картинки!
раскрыть ветку 1
+2
Да. Так лучше. Спасибо.
ещё комментарии
Похожие посты
608

Что это за штука?

Что это за штука? Гараж, WhatIsThisThing, Что это?, Находка, Стекло

Добрый день!
Нашла у деда в гараже вот такую штукенцию. Толстая (монетка для сравнения) , тяжелая, прозрачная, на небольших выбитостях заметно, что она из какого-то стеклопластика. Услышала мнение, что это стекло для окна в самолёт (дома так же лежит деревянный винт от кукурузника). Будет чрезвычайно интересно узнать правду!

1490

Объект на опознание

Есть мысли, что это может быть и как применялось? Цилиндр полнотелый, очень увесистый. Нанесены цифры 90,87, что, судя по всему, совпадает с его высотой в мм. Нет штангена, чтоб точно сказать. Был найден на работе (на заводе) в куче хлама.

Кто-нибудь такое видел раньше?

Объект на опознание WhatIsThisThing, Находка, Опознание, Что это?, Неведомая хрень, Длиннопост
Объект на опознание WhatIsThisThing, Находка, Опознание, Что это?, Неведомая хрень, Длиннопост

Стекло очень твердое и чистое - вероятно оптическое.

UPD: Это плоскопараллельная стеклянная пластина.Предназначены для поверки интерференционным методом плоскостности и взаимной параллельности поверхностей микрометров и скоб.

Производитель: Лыткаринский завод оптического стекла.

Штука прикольная, но довольно бесполезная)

Показать полностью 2
1174

Необычный "клад"

Вчера копал в Ржевском лесопарке, что в СПб, нашел необычный схрон

Необычный "клад" WhatIsThisThing, Находка, Клад, Длиннопост

Банка была закопана где то на штык, обернута хорошенько в целофан, в самой банке какие то запчасти в солидоле

Эти даже в индивидуальной упаковке

Видимо, какой то "несун" с работы, припрятал, зачем только так далеко, до ближайшего жилья километра три. По виду, какие то автомобильные запчасти.
Кто может определить, что запчасти?Могу отдать, мне без надобности.

Показать полностью 2
473

Помогите понять что это такое?

Доброго дня всем))Будучи на даче и ковыряясь в земле нашли такой предмет. Диаметр 13 см, высота около 10 см. Что это может быть такое?? Также нашли  10 коп. 1873 года, хотя не факт что эти находки хоть как-то взаимосвязаны даже по своему возрасту.

Помогите понять что это такое? Находка, Кладоискательство, Длиннопост, WhatIsThisThing
Помогите понять что это такое? Находка, Кладоискательство, Длиннопост, WhatIsThisThing
Показать полностью 1
380

Тайм-лапс: 15 часов достаём краба из окаменелости возрастом 12 миллионов лет

"Ну, вы ж просили краба, чтоб я его с обоих сторон расковырял... А вот и он! Краб tumidocarcinus giganteus (тумидокарцин), подготовка верхней и брюшной части. В этот раз ушло 15 часов. Это был прекрасный для такой работы краб, камень легко отходил от его тушки".

249

What is this thing?

Разгребал гаражные завалы, оставшиеся от деда, обнаружил такой вот набор. Так и не понял, для чего он.
Дед работал в динамометрическом вагоне-лаботатории, возможно это что-то оттуда.

What is this thing? WhatIsThisThing, Что это?, Находка, Длиннопост

Мелкая коробочка открывается, крышка сдвижная, внутри мягкая бархотка

Тут какой-то резак.

14 цилиндрических блоков с контактами на концах

В картонной коробке старая засвеченная 35 мм пленка.

Показать полностью 4
1293

В Китае найдены тысячи неизвестных науке окаменелостей

В Китае найдены тысячи неизвестных науке окаменелостей Палеонтология, Находка, Окаменелости, Длиннопост

В Китае обнаружены тысячи древних окаменелостей, возраст которых, по словам ученых, составляет примерно 518 млн лет. Более половины видов не были известны науке.Ученые признаются, что потрясены этой беспрецедентной находкой. Палеонтологи называют ее одной из важнейших за последнее столетие.Находка считается уникальной еще и потому, что мягкие ткани обнаруженных доисторических организмов, включая кожу, глаза и внутренние органы, прекрасно сохранились.Окаменелости, в совокупности известные как биота Цинцзян, были найдены в китайской провинции Хубэй.

В Китае найдены тысячи неизвестных науке окаменелостей Палеонтология, Находка, Окаменелости, Длиннопост

В общей сложности было обнаружено более 20 тыс. окаменелостей. Исследователи проанализировали 4351 образец, среди которых черви, медузы, актинии и водоросли.По словам палеонтологов, более половины обнаруженных видов ранее не были известны науке.

Главная уникальность находки заключается в том, что большая часть обнаруженных организмов - мягкотелые, например, медузы и черви. Вероятность их превращения в окаменелость ничтожна, рассказал Би-би-си геолог Роберт Гейнс, принимавший участие в исследовании.

Значительная часть окаменелостей, которые обычно находят ученые, - это останки твердотелых организмов, потому что твердая материя, например, кости, с большей долей вероятности не сгниет и разложится.Организмы из биоты Цинзян, скорее всего, оказались быстро погребены под слоем грязи в результате шторма. Этим можно объяснить то, что их окаменелости так хорошо сохранились.

Показать полностью 3
207

Копал я тут траншею...

И выкопал на глубине примерно 110 см вот такой вот камень с окаменелостями. Может кто подскажет, кто это жил на участке столько лет назад? Почитал немного, что естественный прирост почты 10 см в 100 лет. Получается оказались они там 1100 лет назад, а вот этому моллюску(диаметр около 6-ти см) и, по всей видимости, какой-то губке ещё больше, так как камень могло со временем выдавить из глубины.

Копал я тут траншею... Окаменелости, Камень, Находка
Копал я тут траншею... Окаменелости, Камень, Находка
182

Окаменевший коралл

Внимание, будет много фото!

Недалеко от родительской дачи есть ГОК, который периодически меняет нам ландшафт местности - то пару холмов раскопает, то озеро на месте карьера образуется. Не знаю, что они конкретно добывают, но по результатам их деятельности всегда было интересно лазить. Вот сроют они полхолма, промоют камушки от песка и исчезают в закате на полгода. Через полгода, конечно, отмытое забирают, но за это время можно много всякого интересного найти.

Так вот, гуляем мы как-то с мужем по в очередной раз заброшенному карьеру, а под ногами внезапно такое:

Окаменевший коралл Палеонтология, Окаменелости, Кораллы, Находка, Длиннопост

Любопытно, надо срочно откопать и отмыть.

Тут мы немного удивились. Фрагментированные брахиоподы, куски белемнитов и отпечатки аммонитов (пустота в форме ракушки) нам попадались регулярно. Даже куски такого коралла попадались, но небольшие, максимум сантиметров 8. А этот просто огромен, подобных я не видела ни разу за двадцать лет.

Я не уверена в нагугленной инфе, пожалуйста, поправьте, если я ошиблась. Дальше будут "кажется":

Это коралл, зовется оно Petalaxis stylaxis (определяла по фото на портале палеонтологов). Период, вроде бы, карбон. Или нет.

Отмытый подозреваемый в профиль, анфас и сзади:

Стеночки хрупкие, ячейки шестиугольные, диметром примерно 12-15 мм. Минерал местами полупрозрачный.

И детальки:

Место находки.

Показать полностью 6
78

Находка или просто кусок камня?

Периодически полистываю Пикабу, наконец-то появился повод для первого поста. Принимайте в свои ряды, надеюсь, все делаю правильно.

На выходных нашли сей артефакт на берегу дикого пляжа близ небольшого села. Хочется верить, что это нечто большее, чем просто кусок камня, потому очень надеюсь на помощь в опознании (ну а вдруг).

Находка или просто кусок камня? Находка, Помощь, Что это?, WhatIsThisThing, Длиннопост
Находка или просто кусок камня? Находка, Помощь, Что это?, WhatIsThisThing, Длиннопост

P. S. К слову, вид с берега вот такой, село - Никольское-на-Черемшане.

Показать полностью 2
76

Нашла...кто подскажет что это

Нашла...кто подскажет что это Видео, Длиннопост, WhatIsThisThing, Находка

При нажатии на кнопку (к ней присобачена цепочка с карабином) открывается крышка и маленькая лопаточка или ложечка - всё на пружинах... т.е. если в коробочку что-то насыпано оно разлетится в разные стороны... в закрытом виде похожа на часы...

Показать полностью 1
94

Интересные находки

Отец - заядлый любитель поискать металлоискателем что-нибудь интересное. В последний раз нашёл такие вещи, разобраться в природе которых у меня не получилось
Вещицы найдены в Беларуси, Гродненской области

Интересные находки WhatIsThisThing, Находка

Слегка выпуклая круглая, медная вещица, с выдавленным орлом. Внутри и снаружи никаких надписей нету

Интересные находки WhatIsThisThing, Находка

Вот такой кулон, который лично мне показался очень занятным. На фото мб не видно, но буквы - Ь С Р . Р (Да, точка там тоже есть)
Если кто-то знает, что это, или может подсказать, где искать - пишите в комментарии. Спасибо!

Upd: 2 - значок L.O.P.P.(да, я читать не умею, соре). Под микроскопом рассмотрели. LOPP - Liga obrony powietrznej i przeciwgazowej ( лига воздушной и противогазовой обороны ), Польша, 1920-ые года. Организация основана в 1923 году , просуществовала до 1939 г. и была польским аналогом советского ОСОАВИАХИМа

Показать полностью 1
321

Находки в руках палеонтолога

Маленькая вымершая пресноводная рыбка на разрезе слоя, что делает ее довольно легкой для подготовки, так как слоистый известняк легко удалить острым ручным инструментом.

Зуб Тирекса из формации Hell Creek в Монтане.

Это валун был найден на пляжах Чармута. Одним  ударом молотка обнаружили чудовищный аммонит Microderoceras, который был спрятан здесь в течение 190 миллионов лет. Они известны своими двумя рядами боковых колючих бугорков.

Йоркширское побережье. Раскалывание конкреции с хорошим, но сильно изношенным аммонитом Dactylioceras. Их периодически выносит на эту часть пляжа, а конкретно этот оказался с отлично сохраненным центром.
Автор снял более изношенный наружный завиток и нанес на него  слой паралоида. В итоге вышел хороший маленький аммонит.

Это два моляра от существа, похожего на гиппопотама, называемого Desmostylus Hesperus, который путешествовал по прибрежным районам западной Северной Америки 15 миллионов лет назад. Два зуба принадлежат взрослой особи и были обнаружены в формации Temblor среднего миоцена. Эти странные конические колонны, составляющие коренные зубы, помогали им пережевывать все водные растения из их рациона. Помимо этого Desmostylus носил большие клыки.

Отлично отполированный морем кусочек челюсти ихтиозавра.

Подготовка раннего конского черепа возрастом 30 миллионов лет - Mesohippus bairdi - найденного в формациях Белой реки в Вайоминге.

Кропотливый труд палеонтолога, на который может уходить до полугода.

ну и бонус) иногда следы прошлого находятся прямо у вас под ногами.

by paleoart

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: