Интересная находка

Довелось мне вчера ставить винду кузине. Приехал не вовремя, у них уборка полным ходом, антресоли разбирают. Нашли старый картридж от Денди. Решили отдать мне, ибо своя приставка обрела последний приют на свалке (варвары).

Сегодня дошли руки, решил посмотреть, что за зверь такой попался.

Картридж

Интересная находка Длиннопост, Dendy, Игры, Пираты, Картридж

Внутренности. Плата - не чета "нынешним капелькам".

Интересная находка Длиннопост, Dendy, Игры, Пираты, Картридж

Первый запуск, полет нормальный (большой привет @DIMITROV, ну что - теперь интересно, с фоточками-то?!)

Интересная находка Длиннопост, Dendy, Игры, Пираты, Картридж

Чтобы не травмировать пикабушников шакальными снимками, далее пойдут скрины с эмулятора.

После непродолжительной анимированной заставки перед нами предстает главное меню сборника. Сразу бросается в глаза копирайт, но о нем позже.

Интересная находка Длиннопост, Dendy, Игры, Пираты, Картридж

Рассмотрим представленные игры.

Морской бой.

Классический морской бой. На выбор: игра против компьютера (с тремя уровнями сложности), либо со вторым игроком. Внежне выглядит приятно, играется тоже)

Интересная находка Длиннопост, Dendy, Игры, Пираты, Картридж

Математический бой

Обучающая игра "для самых маленьких" так сказать.

Интересная находка Длиннопост, Dendy, Игры, Пираты, Картридж
Интересная находка Длиннопост, Dendy, Игры, Пираты, Картридж

Калькулятор.

Просто калькулятор, однако, факт того, что он реализован на Денди, как минимум, интресен.

Интересная находка Длиннопост, Dendy, Игры, Пираты, Картридж
Интересная находка Длиннопост, Dendy, Игры, Пираты, Картридж

Теперь о копирайте. Погуглив немного, я узнал, что данные игры, да и сам картридж, создан в 90х ульяновским инженером Александром Чудовым. Об этом человеке крайне мало информации, кроме интервью за 2011 год. Обидно, хотелось бы узнать по-подробнее о его работе в девяностые, как-никак, один из пионеров российского игростроя.

Вот такой забавный картридж попал ко мне в коллекцию. Если у вас есть картриджи с играми за авторством Чудова - лейте в комментарии, будем ностальгировать вместе)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Как на одном телевизоре в две хари играть в Морской бой? По очереди выбегать из комнаты?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку