Интересная книга.  Рекомендую к прочтению

Интересная книга.  Рекомендую к прочтению Литература, Книги, Мистика, Попаданцы, Фантастика, Длиннопост

Автор мой приятель.

Писатель не профессионал.


Проводник


– Так ты говоришь, что можешь провести человека на тот свет и вернуть обратно…, это правда? Паш, я правильно тебя понял…?

– Да, но не совсем верно, скорее за грань.

– За какую грань?

– Не знаю, просто провожу, потом встречаю, веду обратно.

– Для чего?

– Да так, просто…, не знаю…, ну по приколу.

– А…, понятно. Паша расскажи, что произошло прошлой ночью на вечеринке?

– Да вообще-то ничего не произошло, просто они меня попросили, я их отвел, вот и все.

– Что и все…?

– Да так…, все просто, потом пошел их встречать, а они не вернулись…. – Паша занервничал, начал грызть ногти.

– А ты в курсе, что они мертвы?

– Нет…, поверьте…, они не мертвы, просто затерялись, я могу вернуться…, подождать, все исправить. – Парень положил руки с тонкими бледными пальцами на желтую поверхность столешницы казенного стола, пальцы нервно впились в деревянную фактуру, побелели.

Сергей внимательно всматривался в худое Пашино лицо, буквально буравил его взглядом, смотрел на реакцию, наблюдал за движением глаз, бровей, губ, просчитывал его, наблюдал за мимикой. Наступил момент истины, если он сейчас его не просчитает, то потом будет намного сложней. Но как он ни старался, прочитать парня не получалось, тот был совершенно непроницаем, не читаем. Было непонятно, какой он человек изнутри, на что способен, как себя вести с ним, чтобы получить от него желаемое. Сергей про себя спокойно удивился: такое случилось первый раз за пятнадцать лет службы в органах.

Пауза затянулась, на потолке щелкнула, моргнула лампа дневного освещения. Он оторвался от парня, поднял глаза вверх, ровный, белый пористый армстронг с решёткой светильника.

– Поверьте, я не хотел. – Почти шёпотом сказал Паша. – Просто пришел пива попить, меня уломали. Говорил им не ходить, я всего лишь хотел показать…, а девчонки пошли, еще Женя с ними. – Паренек слегка успокоился, но все же волнение полностью не унялось.

– Паша, куда они пошли…? Куда ты их вел…? На тот свет…? – Спросил Сергей устало, глянул на санитара, стоящего у дверного проема смотровой, тот скрестил на груди руки, облокотился о косяк. В ответ санитар усмехнулся саркастической ухмылкой, мол, че зря время теряешь…, все понятно. Сергей на его сарказм не обратил внимания, вернулся к парню, еще раз внимательно изучил его.



https://litnet.com/ru/book/provodnik-b168185

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Передай своему другу, ТС, что любое произведение начинается с изучения учебника русского языка. Это же полный пиздец! Вывихнул глаза на третьем предложении.


На ЯПе, кстати, я вам написал то же самое.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый эксперт русского языка! Так сказать ревнивый блюститель слога!! Специально для вас и таких как вы, снизойду!! Книга редактировалась профессиональным редактором. Ириной Игоревной Олейниковой! Будет интересно мой властелин, погуглите, выясните для себя наконец тему!! И пожалуйста не доюбуйте меня впредь, просто пролетайте мимо! (А может вы мой тайный почитатель не?) потому что ваше мнение сударь, мне до китайской светодиодной лампочки!! Успехов мой Генерал!!!

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет…, поверьте…, они не мертвы, просто затерялись, я могу вернуться…,

Передавайте вашему "профессиональному редактору" большой привет. А вообще неграмотные письмена сродни написанному говном на стене: вроде всё понятно, но неприятно.


Снизойти вам, месье, не удалось. Это действие предполагает некое опущение до уровня собеседника, но вам, как бы вы ни старались, до моего уровня вам можно попробовать лишь дотянуться, никак не снизойти. А судя по вашей спеси, вы даже не поняли, о чём я, правда же?


И таки да, разумеется, я не буду читать полуграмотную ахинею. Даже не сомневайтесь.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой тайный почитатель!! Скажите что ревнуете? Потому что такие как мы, вам зазнайкам, дышим в затылок, скоро лыжню попросим!!  Где же ваши творения, а? Что бы уже  я поражался вашей не компетенцией! Или восхищался, что врядли!


(Нет…, поверьте…, они не мертвы, просто затерялись, я могу вернуться…,)

Сударь а как еще разговаривают обычные люди на допросах? Слоганами Пушкина?


Уважаемый Дон! ЭТО ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ!! Это задумано автором!

Короче что тут городить и вас обижать, просто в этот раз, вы  попали в прасак. Давайте свои труды сюда! Тогда поговорим, а так, пока что вы для меня пустышка!!


до моего уровня вам можно попробовать лишь дотянуться, никак не снизойти. А судя по вашей спеси, вы даже не поняли, о чём я, правда же?

-Ха-а-ха-ха.

Просто смешно! Нет, ну куда уж нам с рылом то в калашный ряд....

Ладно, повеселили вы меня, не обижайтесь! Продолжайте следить за моим творчеством!

Видите не оставило оно вас равнодушным и это хорошо! Здоровья вам и вашим родным!

Искренне ваш, Саша!!

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы такой остроумненький, что я начинаю чувствовать себя неловко. Ваш юмор лишь чуть-чуть не дотягивает до вашей грамотности. Знаете, где ваш юмор меня впечатлил? Во фразах "Это художественное произведение" и "моё творчество"! Вот тут я понял, что ещё чуть-чуть – и Петросян скупит все ваши шутки.


А с чего вы взяли, что я ваш почитатель? Да ещё и тайный? Я люблю литературу, а то, что вы сюда принесли, имеет другое название – солома, пропущенная через лошадь.


Не обижайтесь, но следить за вашим творчеством я не буду: я уже вывихнул глаза о ваши троеточия, а их (глаз) у меня всего два. Но как только вы купите учебник русского и прогоните ссаными тряпками "редактора", незнакомого с пунктуацией – обращайтесь. Снизойду.


Кстати, посмотрите в словаре значение слова "слоган". Удивитесь.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, понимаю. Идите готовьте колбасу, ну или картошечку там поджарьте, книги это не ваше! Рецептики у вас хорошо получаются правда нудненько, и вяленько, креативу бы к вариву, но нет....  Что там следующее у вас, Печеный перец?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотел отвечать вам на ваше хамство, видимо вы такой человек которого нужно все таки ставить на место.

  Придется позабавить публику.

Хочу задать вам пару вопросов.

Что вызвало  в вас такую реакцию по отношению ко мене и моего произведения? Вас обманули? Вы заплатили деньги и не получили удовольствия на потрачены деньги? Вас оскорбили или оскорбили ваше чувства, когда вы прочли произведение. Что побудило вас написать свой первый негативный комментарий,  ведь вы на двух ресурсах не поленились обгадить меня. Чего вы хотели добиться опубликовав свое негативное мнение, оскорбляющего характера. Ведь по сути, я никого не обидел в моем произведении, и не старался этого сделать. Я просто подарил его всем, бесплатно! Это мой труд примерно в семь месяцев. Если вам не нравиться просто проходите мимо, как делает большинство нормальных адекватных людей.

Отчего такой негатив?

Я зашел на вашу территорию? Ущемил в чем то ваши права, отобрал ваш хлеб? Я не понимаю такую агрессию с вашей стороны, не понимаю чем я заслужил это? Ну если человек хочет ставить точки за каждым словом, то почему бы и нет? Бывает и похуже.  Это повод хамить ему?

Я тоже могу поспорить, например с Малевичем на счет его квадрата, но все равно я уважаю и горжусь его творчеством, и не смею насмехаться над ним, как сделали вы над моим.   

Чего вы этим добились? Потешили свое больное самолюбие? "Мол смотрите какой я крутой,  как я его моськой мокнул!"

И что, легче стало?

  Я скажу вам что это. Так поступают слабые закомплексованные недомужчины. У вас кроме ваших рецептов и постов о них не чего нет!! Заметьте я не насмехаюсь над вашим трудом в отличии от вас. Вы человек не создавший не чего по сути пустой,  высказываете свое хамское мнение людям которые уже создали свое. Как вам не стыдно! Ведете себя как очень слабый и недалекий человек.  Я очень глубоко скорблю о вас и вашем ничтожном эго! Следующий раз хорошенько подумайте прежде чем гадить людям, хотя я думаю до вас не дойдет смысл всего выше сказанного!  И да, точек вам .........

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, главное, не волнуйтесь, месье. А то мы лишимся творца с большой буквы "Ж". Инфаркт, инсульт, ишемия, диарея, дислексия и прочее. Вам это надо?


Вот зачем вы связались со мной? Ну проигнорировали бы, подумаешь, какой-то слабый закомплексованный недомужчина с ничтожным эго, до которого не доходит смысл сказанного. А вы так разнервничались, такие эпитеты подобрали, чтобы морально уничтожить меня, убогого, недостойного вашего внимания! А уж точки мне - это ваще удар ниже пояса, стыдно мне стало и я сразу пошёл прочь, в публичный дом, должно быть.


Беда с вами, непрофессиональными авторами. Ладно, вижу, что вы и в самом деле в недоумении.


1. НИКОГДА не публикуйте неграмотный текст. Это НЕУВАЖЕНИЕ к тем людям, которые возьмутся читать ваше произведение. Кстати, об этом и был мой первый комментарий. Некоторую помощь может оказать текстовый редактор Word, но он сам плохо знает русский язык, поэтому перед публикацией покажите текст кому-нибудь грамотному.


2. Любое произведение пишется по определённым канонам. В каждом произведении имеются нить повествования, сюжет, преамбула, фабула и развязка. Нельзя писать детектив без пойманного в конце убийцы и нельзя убийцу поймать на первых страницах, если после его поимки не планируется ещё одно убийство.


3. Для каждого персонажа пишется подробная биография, которой в книге может и не быть, но она формирует характер героя и определяет внутреннюю логику его поступков.


4. Уделяйте больше внимания важным деталям, тем, которые имеют отношение к дальнейшему развитию сюжета, и опускайте неважные. В приведённом отрывке ТРЕТЬ текста посвящена тому, что главный герой не смог "прочитать", как вы выразились, Пашу. Описания мелких деталей могут служить для создания атмосферы, но здесь - просто логорея, бессмысленная и беспощадная.


И чего я вечно лезу со своей помощью? Ведь не первый, и не десятый раз уже... Как хорошо работать с профессиональными авторами! Что сказал автору, то он и сделал, и ни обид, ни рваных пуканов... Впрочем, это я так, о своём, не обращайте внимания.


И в любом случае не вижу смысла продолжать дискуссию. Либо вы принимаете мою помощь (то есть используете мои советы, достаточно подробные и практические), и ваши произведения можно будет показывать читателям, либо не принимаете, и тогда дрочите на свои гениальные творения в одиночку. Обратили внимание на рейтинг вашего отрывка?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, вы предлагаете свою помощь!  Если честно. По поводу рейтинга кроме вас одного негативных отзывов  у меня нет. Я стараюсь не выкладывать свои тексты на таких ресурсах, генераторах общественного мнения как ЯП и Пикабу так как зачастую там отзывы модулируются и не отражают реальную картину. Мои произведения в основном в онлайн библиотеках, там у меня все в порядке, не понимаю вас вообще, чего вы пристали ко мне.

  Что можно сказать, ну значит это так, значит вы оскорбились,  ну что теперь поделаешь. Но вы же даже не представились кто вы и чем занимаетесь. Я так понимаю вы редактор? И очень смелый человек!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И да, я не стремлюсь за славой, это просто мое хобби как ваши рецепты и мне реально плевать, на ваши советы, кто там что должен делать с какими канонами работать. Кто там, что обязан прописывать.


А еще мне просто интересно что вы за человек, что у вас там внутри, вы прекрасно раскрываетесь для меня, помогая понять вас! Поверьте это очень интересно! Поэтому я общаюсь с вами, провоцируя ваши ответы.

Автор поста оценил этот комментарий
Что можно сказать, ну значит это так, значит вы оскорбились, ну что теперь поделаешь

Если бы я оскорблялся или обижался на потуги каждого верблюда, которому плевать, поверьте, я бы давно двинулся крышей. Вы не представляете себе высоту колокольни, с которой я хотел срать на вас, вашу книгу и ваше положение на прозеру или где вы там свои шедевры размещаете. Просто я ещё не до конца потерял веру в пишущее человечество и очень хочу поприсутствовать при рождении нового Уэллса, Верна, Стругацкого или Херберта.

Да хер с ними, с великими – пусть Довлатов родится! Трудолюбивый, берущий если не талантом, то мастерством! Но нет, опять читаю вас и вам подобных... Причём дискуссии с вами тоже однотипны: я принёс человечеству откровение, а вы мне тут на грамотность пеняете, мудак и козёл, вместо того, чтобы восхититься, пасть на колени и пропеть мне славу (и заплатить не забудьте)! А то, что писательство – это тяжкий труд, что для этого нужно многое знать, что пишут миллионы, а читают очень немногих – вам, верблюду, на это плевать, как и на уважение тех несчастных, которые продерутся через корявый сюжет, написанный говном на стене, читая ваше творение.


Мне реально похуй, куда вы там стремитесь – за славой, деньгами, хуем в жопу или в трамвайное депо. Это ваши интимные проблемы. Я бы вам рекомендовал шестой класс общеобразовательной школы, уроки русского языка, вас там ждёт множество сюрпризов. Вы, например, сможете узнать значение слова "модулируются". Не хотите? Да и хуй на вас. Дрочите на свои гениальные высеры, ищите единомышленников, в общем, вам предоставлены широкие права и возможности.


Попутного ветра вам в спину. Пока.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку