Интересная история про кроссфит

Интересная история про кроссфит Спорт, Тренер, Спортивные советы, Кроссфит, Травма, История, Суд, Исследования, Длиннопост

Двух американских ученых привлекли к суду. Все потому, что они опубликовали результаты одного исследования, в котором набрали 23 мужчины и 20 женщин, вынужденных заниматься кроссфитом в течение 10 недель, практически каждый день [1]. Плюс к этому, все участники сидели на палео диете. Все бы ничего, но в чем провинились ученые?


Цель этого исследования состояла в том, чтобы изучить влияние кроссфит программы на состав тела. Спрогрессировали все участники. Люди стали несколько стройнее, и потеряли какое-то количество лишнего жира. Даже участники со здоровым % жира, все равно потеряли какое-то количество жировых отложений.


Если бы спросили меня, то я бы сказал, что конечно все потеряли определенный % жира, так как, напомню, они сидели на наиглупейшей (ИМХО), но все же диете. Плюс какая-никакая физическая активность практически каждый день. Но суть в другом.


Плюс к этому, сами ученые отметили, что не могут связать потерю веса у участников исключительно с подобными тренировками, и подчеркивают наличие у участников диеты.

Интересная история про кроссфит Спорт, Тренер, Спортивные советы, Кроссфит, Травма, История, Суд, Исследования, Длиннопост

Владелец этого тренажерного зала кроссфит, где проводилось исследование, подал в суд на исследователей за одно короткое предложение в исследовании. Точную цитату не напишу, но перескажу суть этого предложения.


Исследователями было отмечено, что за 10 недель из исследования выбыло 11 человек (практически четверть участников), двое из которых якобы сослались на проблемы со временем и невозможностью посещать эти тренировки, и 9 человек прямо признались, что не могли завершить программу из-за получения травмы. Сами подумайте, это целых 20%, и всего за 10 недель!


Эти комментарии к исследованию пошатнули всё движение Crossfit. Спортивные ученые и до этого отмечали, что кроссфит слишком требователен для большинства людей, которые просто хотят привести свою форму в порядок, и сделать себя лучше. Ученые отмечают, что подобные программы обучения «включают в себя слишком много упражнений, которые довольно трудно выполнять, и короткое количество времени, посвященное каждому упражнению, означает, что тренировки кроссфит не дают участникам достаточно времени для подготовки своего тела к нагрузке», которую и продвигает кроссфит [2].

Интересная история про кроссфит Спорт, Тренер, Спортивные советы, Кроссфит, Травма, История, Суд, Исследования, Длиннопост

Последние несколько лет в американских СМИ частенько появляются сообщения о всевозможных травмах среди людей, занимающихся кроссфитом. Естественно, всё движение Crossfit тоже недовольно этой негативной рекламой. И вот эта статья оказалась последней каплей для кроссфита.


Выводы:

- не хочу вносить сюда своё субъективное отношение к кроссфиту, хотя кое где проскакивают «нотки моего мнения», тем не менее факт остается фактом, достаточное количество людей получают травмы при занятиях кроссфитом, а само движение кроссфит всячески пытается утаить о подобных ситуациях;

- никого не призываю заниматься или не заниматься этим видом физической активности, ибо уже сто раз слышал комментарии, типа «а вот у нас тренер по кроссфиту хороший, он большие нагрузки не дает, и мы не травмируемся». Дискутировать по этому поводу у меня желания нет, это ваш выбор, и решать должны только вы.


Хороших вам тренировок!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_11486


Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23439334;

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22071400;

3) http://www.ergo-log.com/court-hearing-for-crossfit-researche....

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Любой спорт влечет за собой травмы, чем больше многосуставных движений - тем выше риск получить травму. Нельзя с бухты-барахты начать выполнять кроссфит цыклы, если нет техники выполнения упражнений из тяжёлой и лёгкой атлетики, гимнастики.

Офисный планктон, который приходит заниматься, не осознает этого и как следствие - травмируется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку