Интересная деталь

Интересная деталь Статуя, Культура, Давид, Микеланджело, Скульптура, Интересное, Врачи, Анатомия

Давид Микеланджело считается одной из самых известных статуй в мире, на которую смотрели миллионы глаз на протяжении веков. И все же только недавно американский врач обнаружил деталь, отмеченную скульптором, которая оставалась без внимания более 500 лет.


В подавляющем большинстве скульптур и в повседневной жизни обычных людей яремная вена, идущая от верхней части туловища через шею, не видна. Однако в шедевре эпохи Возрождения сосуд явно «набух» и выпирает над ключицей Давида, как это происходит с любым здоровым человеком, испытывающим напряжение от встречи с потенциально смертельным противником - в данном случае с Голиафом.


Расширение яремной вены также может происходить при таких заболеваниях, как «повышенное внутрисердечное давление и сердечная дисфункция», отметил доктор Дэниел Гельфман. Но Давид молод и в отличной физической форме. Поэтому здесь совершенно другой контекст - состояние временного возбуждения, вызванного готовностью Давида к битве с гигантом.


«Микеланджело, как и некоторые его современники, прошел уроки анатомии», - написал Гельфман в своей статье, опубликованной в журнале JAMA Cardiology. «Я думаю, что Микеланджело, скорее всего, замечал временное набухание яремной вены у людей, которые были чем-то взволнованы», - добавил доктор.


Но самое интересное то, что художник обратил внимание на этот эффект за сто лет до его открытия. «Когда в 1504 году был создан Давид, [анатом и врач] Уильям Харви еще не описал истинную механику системы кровообращения. Это произошло лишь в 1628 году», - отметил Гельфман.


Но наблюдательных способностей Микеланджело было достаточно, чтобы увидеть изменения в поведении вены. Фактически, эта анатомическая деталь снова появляется в его скульптуре Моисея на могиле папы Юлия II в Риме. По словам Гельфмана, большинство также «согласились бы, что сидящий Моисей тоже находится в возбужденном состоянии». А вот яремная вена недавно умершего Иисуса, лежащего на коленях его матери в пьете, созданной Микеланджело, наоборот, не видна, что опять же, анатомически правильно в этом контексте.


«В скульптуре можно показать только один миг. И в случае взволнованного, напуганного Давида или взволнованного Моисея, Микеланджело наверняка хотел выразить это наблюдение в своей работе. Я поражен его способностью распознать эффект и отразить его в произведениях, когда о физиологии сердечно-сосудистой системы было так мало информации», - написал Гельфман. «Интересно, что даже сегодня этот феномен не описывается в обычных учебниках по кардиологии», - заключил он.


https://argumentiru.com/science/2019/12/507818?utm_referrer=...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

я книг по кардиологии не читала, но сто раз видела, что у людей в напряжении, особенно физическом, она набухает.

микеланджело невероятно крут, как скульптор, но я не вижу. ничего особенного в том, что он глазами увидел то, что опишут с объяснениями через сто лет.

он может и подробности работы мышц не знал или плетения тканей, но воплощал в камне их гениально. при чем тут описание истинной механики кровообращения

раскрыть ветку (6)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую. Надо ещё заметить, как художники гениально обратили внимание на то, что при гневе брови хмурятся, при страхе расширяются глаза, а для улыбки растягиваются губы. И все это задолго до того, как ученые изучили работу мышц лица! Невероятно!

14
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не все такие наблюдательные.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

не все, но талантливые скульпторы и художники не только руками умеют, они еще и наблюдательные

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, я об этом. Но многие ли из скульпторов/художников имели счастье наблюдать набухание этих сосудов?

Автор поста оценил этот комментарий

Микеланджело отлично знал анатомию и строение мышц, так как занимался незаконными вскрытиями. Есть отличный фильм "Микеланджело. Бесконечность". Там подробно рассказывается о его жизни и лучших его работах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

при вскрытии трупа не получится изучить особенности кровообращения, так ведь? речь о том, что он заметил набухание вены глазами, а не потому что за 100 лет до описания понимал тонкости кровообращения в моменты напряжения

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку