Интересная деталь

Интересная деталь Статуя, Культура, Давид, Микеланджело, Скульптура, Интересное, Врачи, Анатомия

Давид Микеланджело считается одной из самых известных статуй в мире, на которую смотрели миллионы глаз на протяжении веков. И все же только недавно американский врач обнаружил деталь, отмеченную скульптором, которая оставалась без внимания более 500 лет.


В подавляющем большинстве скульптур и в повседневной жизни обычных людей яремная вена, идущая от верхней части туловища через шею, не видна. Однако в шедевре эпохи Возрождения сосуд явно «набух» и выпирает над ключицей Давида, как это происходит с любым здоровым человеком, испытывающим напряжение от встречи с потенциально смертельным противником - в данном случае с Голиафом.


Расширение яремной вены также может происходить при таких заболеваниях, как «повышенное внутрисердечное давление и сердечная дисфункция», отметил доктор Дэниел Гельфман. Но Давид молод и в отличной физической форме. Поэтому здесь совершенно другой контекст - состояние временного возбуждения, вызванного готовностью Давида к битве с гигантом.


«Микеланджело, как и некоторые его современники, прошел уроки анатомии», - написал Гельфман в своей статье, опубликованной в журнале JAMA Cardiology. «Я думаю, что Микеланджело, скорее всего, замечал временное набухание яремной вены у людей, которые были чем-то взволнованы», - добавил доктор.


Но самое интересное то, что художник обратил внимание на этот эффект за сто лет до его открытия. «Когда в 1504 году был создан Давид, [анатом и врач] Уильям Харви еще не описал истинную механику системы кровообращения. Это произошло лишь в 1628 году», - отметил Гельфман.


Но наблюдательных способностей Микеланджело было достаточно, чтобы увидеть изменения в поведении вены. Фактически, эта анатомическая деталь снова появляется в его скульптуре Моисея на могиле папы Юлия II в Риме. По словам Гельфмана, большинство также «согласились бы, что сидящий Моисей тоже находится в возбужденном состоянии». А вот яремная вена недавно умершего Иисуса, лежащего на коленях его матери в пьете, созданной Микеланджело, наоборот, не видна, что опять же, анатомически правильно в этом контексте.


«В скульптуре можно показать только один миг. И в случае взволнованного, напуганного Давида или взволнованного Моисея, Микеланджело наверняка хотел выразить это наблюдение в своей работе. Я поражен его способностью распознать эффект и отразить его в произведениях, когда о физиологии сердечно-сосудистой системы было так мало информации», - написал Гельфман. «Интересно, что даже сегодня этот феномен не описывается в обычных учебниках по кардиологии», - заключил он.


https://argumentiru.com/science/2019/12/507818?utm_referrer=...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий

Микеланджело - гениальный скульптор, тут вопросов нет. Но его "мальчик" Давид, судя по его телосложению, в частности размеру ладоней, легко мог ушатать Голиафа одной пощечиной. Всегда поражался его кистям рук - просто колоссальные. Возможно, он так хотел подчеркнуть, что тот был сыном пастуха и мог руками порвать воловью кожу и убить льва.

раскрыть ветку (18)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как статУя данная должна была стоять где то высоко и люди ее должны были обозревать снизу вверх, по этому Микеланджело немного нарушил пропорции тела, сделал ладошки побольше, ну и еще чего то, в каком то научпопе слышал, так что не просто это так.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, может быть.
Я видела, например, искажения перспективы (обратная) мастера используют в аэрографии, когда наносят рисунок на капот автомобиля. Так что, вполне возможно.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видели руки Майкла Джордана? Просто для сравнения, расстояние от большого пальца до мизинца у него 29 сантиметров, что на, примерно, 10 сантиметров больше чем у среднестатистического. Может показаться что это нормально для человека ростом почти два метра, но по факту это 6 сантиметров больше чем должно быть у человека его роста. У того же Лэброна Джеймса эта пропорция сохранена и его руки считаются нормальными для его роста - 23 сантиметра, хотя он и выше Майкла. К заключению - Джордан 10 в списке самых большых ладоней за всю историю НБА, всего лишь в паре сантиметров от рекордсмена Бобана Марьяновича - парня ростом около 2.25 см.

Просто читал, решил поделиться. На фото рекордсмен Бобан.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть, баскетбольный мяч как яблочко держит!😲
34
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так руки как руки. У многих, кто тяжёлым трудом занимается, такие.

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, возможно, раньше мальчики созревали раньше. Просто у него реально кисти раза в полтора больше чем у среднего юноши его возраста.

раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я такие вживую видел, поэтому не удивляюсь. XD Родом из деревни. Не у каждого деревенского мужика, конечно, такие лапы, но бывают.

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда человек с детства занимается тяжёлым физическим трудом, помимо мышц растут ещё и кости. На раскопках в Скандинавии это видно, у всех викингов, которые занимались греблей, плечи шире. Особенно это видно на раскопках в Англии, викингов легко отличить от местных.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно это видно на раскопках в Англии, викингов легко отличить от местных
А можно пруф? Интересно было бы почитать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по историческому каналу была передача там раскопали кладбище при каком-то монастыре. Вообще сейчас род занятий по останкам средневековых людей определяется, как я понял, без особых проблем. Монотонные физические занятия накладывают отпечаток на кости

12
Автор поста оценил этот комментарий

Есть фото прапрадеда, он был рыбак. Худой, плечи покатые, мышц нет, одни жилы, зато ладони огромные.  Просто раза в два больше чем у современного жителя города. Поэтому вполне возможно всё анатомически правильно было сделано.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу за скульптуру, но в живописи кисти рук приходится заметно увеличивать относительно остальных пропорций тела. Молодой Рембрант этим правилом пренебрегал и люди на его ранних полотнах выглядят несколько странно.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Итальянцы говорят, что Микеланджело выделил особым размером голову и руки Давида, чтобы подчеркнуть его интеллектуальную силу (голова) и твёрдость его действий и последующего удара (руки).
4
Автор поста оценил этот комментарий

Объяснительная. Я настаиваю что Голиаф был убит мною из пращи в честном поединке, пистолет не мой, мне его подкинули археологи. Давид.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, у Давыда было прозвище Большая рука, вот поэтому.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Давыд это твой кореш?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он про Давидыча

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давыдыча
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку