Интеллектуальному пиратству бой или наука не для холопов?

https://www.nur.kz/1116901-kazakhstanku-obvinili-v-mnogomill...


Казахстанку обвинили в многомиллиардном ущербе научному сообществу


Казахстанскую студентку Александру Эльбакян обвинили в нарушении авторских прав материалов различных изданий. Убытки, нанесенные научным изданиям всего мира от работы созданного ею генератора LibGen, составляют 10 миллиардов долларов, сообщает Bnews.kz со ссылкой на Theepochtimes.

Интеллектуальному пиратству бой или наука не для холопов? Пиратство, Sci-hub, Прогресс, Александа Элбакян

Александра создала пиратскую базу данных, содержащую 50 миллионов защищенных авторским правом научных статей. Благодаря данной базе, люди со всего мира могут получить любую из этих статей в свободном доступе.


Ранее такие статьи были доступны лишь за баснословные деньги. Подписки на некоторые из этих материалов стоят до 500 долларов в год, в то время как самая дешевая статья стоила от 35 долларов.


В июне 2015 года одно из крупнейших изданий подало иск против Александры и системы LibGen.


Однако авторов научных статей мысль о наказании девушки не утешает. По их словам, какому бы наказанию ни подверглась девушка, научные статьи уже утекли в Сеть.



Что же это такое творится, граждане? Данный портал(sci-hub.io) - единственное спасение для миллионов студентов по всему миру. Конечно, во все времена доступ к науке имели лишь избранный круг людей, но мы вроде уже не в средневековье живем. Научные издания, прикрываясь маской защиты интеллектуальной собственности, остервенели от своей жадности. Надеюсь, что этот сайт будет таким же непотопляемым, как рутрекер и т.п.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, наука должна на 100 % обеспечиваться государством и бизнесом. Государство обеспечивает фундаментальную науку, бизнес - прикладную. Патентуются только конкретные изобретения, технологии, программы, но не сами научные статьи. В век интернета, издательства, владеющие правами на статьи - пережиток прошлого
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно с Вами согласен. И событие описанное в посте - один из многих звоночков, которые означают изменение существующей системы. И это к лучшему. Монополия на знания (причем опубликованные) тормозит прогресс. Да и потом: вот купил я журнал со статьей, дал другу почитать. Ай-я-яй! Все! Нанес непоправимый убыток изданию. Чушь же =)


Если бы все так тряслись над знаниями, то люди до сих пор бы не умели читать, писать и т.д. Тягу к знаниям надо поощрять, а не подавлять.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку