Интеллектуальному пиратству бой или наука не для холопов?

https://www.nur.kz/1116901-kazakhstanku-obvinili-v-mnogomill...


Казахстанку обвинили в многомиллиардном ущербе научному сообществу


Казахстанскую студентку Александру Эльбакян обвинили в нарушении авторских прав материалов различных изданий. Убытки, нанесенные научным изданиям всего мира от работы созданного ею генератора LibGen, составляют 10 миллиардов долларов, сообщает Bnews.kz со ссылкой на Theepochtimes.

Интеллектуальному пиратству бой или наука не для холопов? Пиратство, Sci-hub, Прогресс, Александа Элбакян

Александра создала пиратскую базу данных, содержащую 50 миллионов защищенных авторским правом научных статей. Благодаря данной базе, люди со всего мира могут получить любую из этих статей в свободном доступе.


Ранее такие статьи были доступны лишь за баснословные деньги. Подписки на некоторые из этих материалов стоят до 500 долларов в год, в то время как самая дешевая статья стоила от 35 долларов.


В июне 2015 года одно из крупнейших изданий подало иск против Александры и системы LibGen.


Однако авторов научных статей мысль о наказании девушки не утешает. По их словам, какому бы наказанию ни подверглась девушка, научные статьи уже утекли в Сеть.



Что же это такое творится, граждане? Данный портал(sci-hub.io) - единственное спасение для миллионов студентов по всему миру. Конечно, во все времена доступ к науке имели лишь избранный круг людей, но мы вроде уже не в средневековье живем. Научные издания, прикрываясь маской защиты интеллектуальной собственности, остервенели от своей жадности. Надеюсь, что этот сайт будет таким же непотопляемым, как рутрекер и т.п.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу, как я это вижу со своей колокольни. Имею несколько публикаций в журналах, довольно топовых в сфере химии (препараты для улучшения сердечной деятельности). За публикации никакого профита, кроме того, что мои имя/фамилия светятся в гоогле не имею. И меня очень вымораживает, что со всяких сайтов, вроде elsvere, sciencedirect и т.д. я не могу скачать свою же статью бесплатно. 35 баксов, кому и за что? Самому платить за свой труд и геморой при публикации!!! Вообщем двумя руками за свободный доступ к информации.
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень в курсе, а как ваш труд попадает на эти сайты? Если вы им сами не продаёте и не даёте в свободное пользование, то это выходит нарушение авторских прав с их стороны

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Там светиться его имя. Никаких нарушений авторских прав тут нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все довольно просто. Я не учился в момент написания в каком-либо универе. В силу того, что хотелось рассказать о своей работе, донести до масс, свои наработки, которые позволяют например лучше контролировать качество лекарств, просто с коллегами списались с журналом, мол хотим у вас опубликовать статью. Далее они высылают форму, автор заливает инфу. Статью чтобы, она не была профонацией рассылают нескольким добровольным экспертам в этой области, и парочке "журнальных" экспертов. Они указывают что не так, причем могут завернуть статью, если к примеру им не выгодно экономически (допустим экспер работает над той же темой и иму надо оформить ее первой, или его универ хочет получить грант, или фирма сыпускает похожее лекарство). После всего этого гемороя выходит журнал, тебе плевать на это, ибо там твоя статья (из всех статей есть на руках книга с кусеом моего текста), а при публикации ты соглашаешся со всеми их условиями, которых поболее, чем при установке виндовс. Ну и после всего этого статьи появляются на сайтах хранилищах, которые типо не пиратские, с которых можно качать официально за бабло, и которым плевать, что хочет автор, кто ее хочет скачать, главное плати.
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ваша статья публикуется журналом, вы этому журналу передаете авторские права.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Договор на отчуждение прав подписывается

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то да. Всегда подписывается форма типа этой http://www.ieee.org/web/publications/rights/copyrightmain.ht...

В ней все составлено так, что издатель может делать все что хочет со статьей, а всю ответственность несет автор.

Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос

Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь что тогда придется приплатить за публикацию, и не 35 баксов, а поболе

1
Автор поста оценил этот комментарий
я не могу скачать свою же статью бесплатно.

А зачем вам скачивать свою же статью? И да, если она принадлежит вам, то вы легко можете связаться с администрацией сайта и всё-таки получить свою статью бесплатно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде имеете публикации в топовых журналах, а так и не поняли, как работает система, - весь доход изданий - это подписки вузов и крупных организаций, а рядовые ученые получают доступы уже через эти вузы и организации. В самом плохом случае - это личная переписка с профессором, которого вы просите скачать нужную статью.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку