Интеллектуальному пиратству бой или наука не для холопов?

https://www.nur.kz/1116901-kazakhstanku-obvinili-v-mnogomill...


Казахстанку обвинили в многомиллиардном ущербе научному сообществу


Казахстанскую студентку Александру Эльбакян обвинили в нарушении авторских прав материалов различных изданий. Убытки, нанесенные научным изданиям всего мира от работы созданного ею генератора LibGen, составляют 10 миллиардов долларов, сообщает Bnews.kz со ссылкой на Theepochtimes.

Интеллектуальному пиратству бой или наука не для холопов? Пиратство, Sci-hub, Прогресс, Александа Элбакян

Александра создала пиратскую базу данных, содержащую 50 миллионов защищенных авторским правом научных статей. Благодаря данной базе, люди со всего мира могут получить любую из этих статей в свободном доступе.


Ранее такие статьи были доступны лишь за баснословные деньги. Подписки на некоторые из этих материалов стоят до 500 долларов в год, в то время как самая дешевая статья стоила от 35 долларов.


В июне 2015 года одно из крупнейших изданий подало иск против Александры и системы LibGen.


Однако авторов научных статей мысль о наказании девушки не утешает. По их словам, какому бы наказанию ни подверглась девушка, научные статьи уже утекли в Сеть.



Что же это такое творится, граждане? Данный портал(sci-hub.io) - единственное спасение для миллионов студентов по всему миру. Конечно, во все времена доступ к науке имели лишь избранный круг людей, но мы вроде уже не в средневековье живем. Научные издания, прикрываясь маской защиты интеллектуальной собственности, остервенели от своей жадности. Надеюсь, что этот сайт будет таким же непотопляемым, как рутрекер и т.п.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
Автор поста оценил этот комментарий

пора бы этих правообладателей обязать платить налог за обладание и распространение интеллектуальной собственностью, а то совсем обалдели

раскрыть ветку (33)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, это охуительная мысль.

Только неоригинальных правообладателей, а выкупивших право на инт. собственность.

раскрыть ветку (23)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница? Если чем-то хочешь владеть единолично - плати налоги. Люди платят же налог на имущество, хотя оно может не приносить прибыль, а может вообще приносить только убытки. Тоже самое и здесь. Есть интеллектуальное имущество - платишь налог.

раскрыть ветку (22)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не, платить налог за присваивание. Через наследство/научные труды/задержки.
А то, что не оплачивается - в свободный доступ. Коль хотят иметь копейку - то и должны подтвердить, что за это надо копейку платить.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не хочет владеть единолично. Каждый хочет получать плату за свой труд. Вы свою работу плату получаете? Почему ученые не должны?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Им не платят за публикации, они сами платят за публикации, чаще всего. Учёному нужно публиковаться, чтобы быть известным и иметь вес в научных кругах.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так-так-так, ты написал 2302 комментария. Давай-ка ты заплатишь налог на них по 10 рублей за каждый, потому что они являются твоей интеллектуальной собственностью и владеешь ты ими единолично с некоторыми поправками на правила публикации.

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

платить должен тот, кто хочет иметь права на эту собственность, а если я распространяю свои комментарии свободно и не претендую на авторский гонорар то о каком налоге речь?

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ими не владею. Это не моя собственность. Я нигде не регистрировал эту собственность. Кто угодно мои комменты может брать, копировать и зарабатывать на них деньги. Если б я требовал с кого-то деньги за использование моих комментов, то тогда меня можно было бы считать собственником и брать с меня налоги.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Лол,так они и платят налоги.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нда уж, блять

Что-то придумал? Плати за то, какой ты молодец

Что-то прочитал на пиратском сайте? Плати за авторские права

Что-то против? Ещё, блять, тебе налогов, сука, всем налогов, все платите!

В редких случаях мне кажется, что изобилие налогов идёт от жадности самих же людей.

Впрочем, это далеко не всегда так.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, за поддержание патента на какое-то изобретение нужно отваливать n-ную сумму в год, причем в каждой стране, где ты хочешь, чтобы твое право защищалось. Если ты не платишь, авторское право остается, но изобретение производить и продавать может кто угодно (просто будет написано что это ты изобрел, на что всем обычно похуй)

1
Автор поста оценил этот комментарий
обязать платить налог за обладание

Ты МАЛОСТЬ опоздал.

Автор поста оценил этот комментарий

длео в том что налог возложат потом на плечи покупателей

Автор поста оценил этот комментарий

Они и так платят патентные сборы.

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут клинический случай.


@bunasha1, а не мог бы ты набросать схему распределения средств, поступающих научным изданиям с подписок? А то я что-то сомневаюсь, что учёные в доле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш оппонент ответит вам позже, когда закончится его бан.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку