Intel потеряла титул крупнейшего производителя полупроводников

Intel потеряла титул крупнейшего производителя полупроводников Intel, Полупроводников, Техника, Рынок
По итогам второго квартала Intel больше не является крупнейшим производителем полупроводников в мире. Чипмейкер, неизменно лидировавший в отрасли с 1993 года благодаря спросу на процессоры для ПК, уступил корейской Samsung, которая выпускает главным образом чипы для мобильных устройств.


По оценке экспертов Nomura Securities, на которых ссылается Financial Times, выручка Samsung от продаж полупроводников в апреле-июне составила 15,1 млрд долларов, в то время как у Intel тот же показатель составил 14,4 млрд. Ожидается, что и по результатам всего 2017-го корейская компания окажется лидером, выручив $63,6 млрд против $60,5 млрд у Intel, если только цены на чипы памяти не рухнут во второй половине года.


В то время как для Intel ключом к былым успехам стали центральные процессоры для ПК, рост поставок полупроводников Samsung связан главным образом с чипами памяти и растущими ценами на них. Потребители требуют от мобильных устройств все большего быстродействия — производители наращивают объемы оперативной памяти, смартфоны снимают фото и видео во все большем разрешении — приходится увеличивать объемы встроенных flash-накопителей, чтобы было где хранить все снятое.


Помимо памяти Samsung производит и центральные процессоры для мобильных устройств, как под собственным брендом Exynos, так и по заказу для Apple и Qualcomm, не располагающих собственным фабриками по выпуску полупроводников. Спрос на эти чипы, а также модули памяти, используемые в мобильных устройствах и серверах, неуклонно растет, в то время как рынок ПК, процессоры для которых выпускает Intel, который год находится в кризисе.


Помогает корейцам и динамика цен. По данным Nomura, стоимость чипов оперативной памяти DRAM в первой половине 2017 года выросла на 25 процентов, а NAND-память, также выпускаемая Samsung и используемая в твердотельных жестких дисках, подорожала на 15 процентов. Такие диски, несмотря на дороговизну, все чаще используют в серверах из-за существенно более высокой, чем у традиционных механических жестких дисков, производительности.


По мнению аналитиков Nomura, в обозримом будущем Samsung сохранит за собой лидерство, а Intel придется довольствоваться второй строчкой в рейтинге крупнейших мировых чипмейкеров. Причем бизнес корейцев еще и существенно прибыльнее: в Nomura оценивают чистую прибыль Samsung от поставок чипов за минувший квартал в $6,6 млрд, в то время как показатель Intel — всего $3,9 млрд.


Источник : http://helpform.ru/817777

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Производители блин... Основные объемы контрактники делают, типа TSMC

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку