Intel core i7 7700 не запускается на B250 и Z270 чипсетах

Коллеги айтишники! Нужна ваша консультация в части железной - по фотокарточке и описанию произошедшего выдвинуть предположение о рабочем (или не рабочем) состоянии ЦП Intel Core i7 7700, а также поделиться мнением касательно произошедшего.


Фото крышки конкретного экземпляра:

Intel core i7 7700 не запускается на B250 и Z270 чипсетах Процессор, Intel, Сборка компьютера, Не запускается, Длиннопост

Описание произошедшего:


Проц стоял в корпусе в сборке с материнской платой ASUS Z170-WS и парой планок по 16Гб. Эта сборка занималась рендером видео в маленькой телестудии-хромакей в паре с графическим адаптером GTX1070 по 8-15 часов в сутки, 5 дней в неделю, 2 последних года, и работала круглосуточно.


В конце апреля машинка внезапно выключилась. Показала ли она какой-либо BSOD перед этим или просто сработал предохранитель на материнской плате и отключилось питание - не известно, оператор студии в этот момент был на перекуре. В этот день машинка рендером не занималась - не успели ещё запустить, т.к. утро-кофе-перекур. После безуспешных попыток включить машинку кнопкой Power вызвали меня.


БП сразу был заменен на новый. На материнке все индикаторы горели как в режиме stand-by, но реакции на замыкание контактов PWR не было. Материнка была продута сжатым воздухом. Были попытки запустить сборку без GTX1070, а так же с разной конфигурацией планок, но без успеха.


В ближайшем компьютерном гипермаркете была куплена GIGABYTE Z270P-D3. В неё была переставлена память, процессор, GTX1070. Сборка не запустилась - был циклический рестарт по питанию. Заменили память на планку DDR4 4Гб - все тот же циклический рестарт по питанию (загорается подсветка матплаты, запускается кулер, пара секунд - всё отключается; через пару секунд, опять загорается подсветка, запускается кулер, и через пару секунд опять же отрубается всё, и далее по бесконечному циклу). Была выдвинута гипотеза что сгорел ЦП.


Опять же в компьютерном гипермаркете был куплен Core i5 7500 и установлен на GIGABYTE Z270P-D3 вместо i7 7700, но сборка также не запустилась - всё тот же циклический рестарт по питанию.


Новый БП, новый ЦП, рабочая плашка DDR4 4Гб из рабочей машины, но сборка не запускается.


Не понимая что происходит со сборкой я поехал в ближайших компьютерный секонд-хенд со своим i5 и i7, и двумя модулями по 16гб. У них не получилось запустить сборки на ASUS Z270 PRIME и MSI B250-PRO VDH которые были у них - или циклический ребут, или просто всё горит, светится, крутится, но сигнала от HDMI или VGA нет.


Во всех случаях попыток запустить сборки процы нагревались и были теплыми (40-50 гр.).


Понимая что я не могу справиться с ситуацией, а время тикает был вынужден купить MSI B360M PRO-VD и i5 8500, с которыми удалось собрать работоспособную машину и возобновить деятельность телестудии.


Позднее я вернул Core i5 7500 обратно в магазин через их сервисный центр в котором судя по всему проблем с проверкой работоспособности процессора не возникло.


За более чем 20 летний опыт я сталкивался только со сгоревшими AMD k5 и каким-то Cyrix'ом. Были артефактные SDRAM, DDR2, и гнутая в форме дуги DDR3 на 8Гб. Была алюминиевая пыль из цеха оседавшая на машинке оператора ЧПУ станка (дунул компрессором и всё работает вновь), но про сгоревших на ровном месте современных ЦП от Интела я никогда не слышал.


Фото контактных площадок того самого экземпляра i7 7700:

Intel core i7 7700 не запускается на B250 и Z270 чипсетах Процессор, Intel, Сборка компьютера, Не запускается, Длиннопост

Что думаете, коллеги? i7 7700 сгорел или в порядке? Могли ли иметь место проблемы с памятью?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть E6600 с проблемой - грузится ровно до того места, как UEFI передает управление загрузчику с харда, на любых материнках в любых конфигах. Редкость, но бывает.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чудес не бывает, это прошивка под конкретное оборудование. Такое бывает на материнках, выпущенных для конкретного предприятия, типа защита чтобы шпиён не пролез. Защита от дурака, на материнках обычно есть джампер, сбрасывающий пароль админа.

Прошивка БИОСа обычно всё решает. Но если это именно защита, он тебя спросить пароль. А ты соответственно полезешь гуглить как его сбросить.

Но если ты говоришь на любых материнках... это обычно означает баг с контроллером памяти. Потому что ещё до запуска загрузчика инициализируется ПАМЯТЬ, и соответственно может быть баг там. Проверяется тестом памяти из-под DOS. С флешки он соответственно запуститься должен - там совершенно иной код загрузки. Особенно если она древняя (загрузочный образ), работающий не по UEFI.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, чекается оборудование, память, опрашиваются харды, и, собственно, всё, экран застывает, выключается четырехсекундным нажатием.
Там, где есть raid-контроллеры или включена загрузка по сети - может и их показать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в BIOS захода нет? Это случается ещё до передачи кода запуска на UEFI. UEFI это по сути операционная система.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заход есть, но там тоже статичный экран, точнее, всё то же самое, но с надписью Entering BIOS.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку