129

Инсульт в 35.

На волне тем про инсульты.

Мне 35. Однажды я проснулась в панике. Задыхаюсь, губы и язык онемевшие, даже мычать не получается. Лежу на левом боку, правая рука и нога онемели, не чувствую их. Кое как перевернулась на спину. Левой рукой поднимаю правую ,опускаю, а она ,как тряпочка , падает. Страх,паника, холодный пот.

Разбудила мужа. Он руки , ноги массирует,а я не чувствую. Минут через 10 смогла говорить, правую сторону почувствовала. Встала , сходила на кухню водички попить, в душ сходила. Вся так же в панике-что это было?! Про инсульт даже мыслей не было! Я ж молодая,здоровая!

Ложусь обратно, а у меня опять правая сторона немеет!

Встала , валерьяночки выпила. Время 6 утра. И тут всплыли мысли про инсульт, в интернете много писали про какие то признаки. Нашла, почитала. Похоже. Решила не рисковать , позвонить в скорую.

Звоню, объясняю ситуацию-женщина,35 лет, онемение правой стороны, нарушение речи,головная боль. На что мне вежливо (нет) отвечают- что вы дурью маетесь,ОСТЕОХОНДРОЗ у вас, участкового врача вызывайте!

Тут уж и утро , пошли в поликлинику. Очередь у терапевта, очередь у невролога. Госпитализация. Анализы,мрт,экг,узч. Мрт подтверждает инсульт лакунарного характера. Высокое давление. Пролечили две недели.Выписали с диагнозом "ишемический инсульт лакунарного характера тип атеро склеротический в области базальных ядер слева,атаксией АГ2".

Меня очень смутило "атеро склеротический". Написала на медицинском форуме, с просьбой расшифровать диагноз и дать прогноз. На что мне ответили :"Определения "лакунарный" и "атеросклеротический" - взаимоисключающие. Результат дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий исключает последнее. У вас - лакунарный инфаркт. Это признак поражения мелких сосудов. Как правило, такие инсульты не связаны с нарушениями свёртываемости крови и патологией сердца, а бывают "сами по себе".

Можно отложить обследование "до следующего раза", основные опасные причины у вас исключены."

Вот как то так!

Прошу не судить строго. Пост первый. Опыта в написании текстов мало, зато эмоции много. Если кто-то подскажет расшифровку, буду благодарна!

Ну и печального мопса Вам в ленту)))

Инсульт в 35. Инсульт, Как так?, Скорая помощь

Дубликаты не найдены

+17
что вы дурью маетесь,ОСТЕОХОНДРОЗ у вас, участкового врача вызывайте!
Вот когда убьют, тогда и звоните.

Бесит сука!!!

Автору крепкого и долгого.

раскрыть ветку 8
+5

Я считаю таких "работников" нужно попросту сажать. Про*бал у человека инсульт, поставив его жизнь и здоровье тем самым в опасность- съездил лет 5-7 на благо Родины лес попилил или ещё чего.

раскрыть ветку 5
0
Зачем так жестоко? В санитары, пусть утки носит
раскрыть ветку 2
0

смех смехом, но автор этого добиться может. Отказ в медицинской помощи, экстренной. А как известно, последствия инсульта можно минимизировать, в течение 4-х часов (кажется), с момента самого инсульта

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

раскрыть ветку 1
0
Если так нахуй посылают при подобных симптомах лучше перестраховаться и позвонить с другого телефона и возраст раза в два завысить
+9

В данном случае требуется хорошее обследование у грамотного сосудистого невролога. Инсульт в 35 лет - это нонсенс (хотя уже и не такой уж редкий). Всегда за таким инсультом кроется что-то интересное, всегда есть какая-то причина (правда даже на Западе в лучших клиниках ее можно найти не всегда).

В таких случаях всегда требуется 1) А был ли мальчик? Иногда под видом инсульта может скрываться что угодно (решающее значение имеет, есть ли очаг на МРТ в режиме DWI). 2) Как минимум требуется обследование на системные заболевания, генетика, полное обследование сердечно-сосудистой системы (в т.ч. почки и почечные сосуды, СМАД, холтер), гормоны, ангиография сосудов шеи и головы...

А касаемо вашего вопроса, то лакунарный подтип ишемического инсульта - это лишь один из его подтипов. Он ставится только на основании размера очага. Решающего значения он не имеет, это не тот вопрос, который вам надо во что бы то ни стало прояснять. Ну и раз у вас атеросклероза нет по данным УЗИ сосудов шеи, то это точно не причина вашего инсульта.

раскрыть ветку 8
+1

Супер! Снимаю шляпу!

0
Прочитал ваш комментарий и могу сделать вывод - вы в медицинской теме не новичок. Можно тогда вам задать вопрос?
раскрыть ветку 1
0

Задавайте.

0

Очаг на мрт в DWI есть. Причина-длительный стресс,возможен?

раскрыть ветку 4
+3
Нет, исключено. Стресс никогда не является непосредственной причиной инсульта. Это слишком банально. У всех людей есть стресс, но не все в 35 имеют инсульт. Как провоцирующий или триггерный фактор - может быть, и то с натяжкой. Настоящая причина всегда в чем то другом.
раскрыть ветку 3
+4
Ну как, как скажите предостеречься ??? Как же заебал этот молодеющий пидарас ! У брата в 40 лет ёбнул. Так уже 7 лет мучений, ногу тянет, говорит по одному слову, каждый! день логопед и физиотерапевт. Бабло в трубу. А скорее всего из-за того, что некоторые долбоёбы не смогли вовремя диагностировать ! Неделю ставили диагноз.
Подполковник милиции, только родился второй ребёнок, вышел, блять, на пенсию. Жизнь нарушена, семья разрушена (

За мат простите, бесит сука !
+3
У меня друг в 20 лет умер от инсульта. Не было жалоб, лег спать и не проснулся. Инсульт, кровоизлияние в мозг. И вот я ипохондриком стал после этого. Ведь однажлы можно и не проснуться
раскрыть ветку 5
+3
Классика ...
Иллюстрация к комментарию
0

ИМХО это лучше чем когда у тебя планы на день, идешь в хорошем настроении и тут бац, тебе поплохело.

раскрыть ветку 3
0
Ну в таком случае ты или прохожие хотя бы как-то, возможно, смогут повлиять на ситуацию.
раскрыть ветку 2
+3

Давление контролировали постоянно? Если у вас скачет, как говорите. Из жизни: у отца был микроинсульт, по всей видимости. Рядом была мама, он с палочкой ходил - очень тяжело было. Коксартроз, и очень тяжелый, в больнице не удержался и упал возле стены, мама не смогла поддержать - тяжелый слишком. Лет обоим под 70 в тот момент было. Ну и по словам мамы - лицо слегка перекосило, одна сторона съехала вниз, но достаточно быстро состояние стабилизировалось. Правда прожил он всего несколько месяце после этого, мозг стал играть шутки в полном сознании - огоньки и светлячки вокруг люстры,  и много чего еще. Давление было тоже высокое, систолическое было и 150, и 200. Поскольку у меня с возрастом тоже давление стало повыше, для себя нашел единственное решение - спорт. Поскольку наследственные проблемы с суставами - от отца и мамы взял самые большие проблемы) - помогают только упражнения. Диагнозу деформирующий артроз больше 11 лет - не принимал ничего из того, во что верил и пачками пил отец. Аркоксиа, фуллфлекс, терафлекс, структум и прочее. До сих пор. Здорово помогает бег - настолько, что я влюбился в него, как в турник и в железо. Я никогда не любивший и неумеющий бегать, к 35 годам 1км выбегал из 3.30. Это с артрозом обеих колен и голеностопа). Сейчас мне 42, бег помогает держать давление 120-130/80. 400м бегу за 1.04, при весе 85 и росте 181, мои более молодые коллеги просто дохнут на финише, после километра вообще многих выворачивает наизнанку, это нормально с непривычки). Ко всему, я очень склонен к полноте - бег же помогает держать в отличной форме, мне еще детей растить). Ну, и диета, конечно, мясо красное и проч. - только чуть). Желаю здоровья, держитесь. Для себя сделал вывод - врачи, конечно, хорошо, но свое здоровье нужно только себе и близким - придется заниматься самому.

раскрыть ветку 2
0
Разве спортивные нагрузки не поднимают ещё больше давление?
0
Скажите, вам действительно спорт при деформ. артрозе помог? Суставы не сильно после нагрузок тревожат?
+2
Обследование показало несколько микроинсультов у отца на почве запоев, но он молодец - не стал унывать, опускать руки. И периодически бухает как свинья. Горжусь им.
+2

Говорят молодеет инсульт сейчас.

Самому 37 было когда словил ТИА :(

+6

Да уж... ссз одолевают человечество :( тут хоть зож, хоть не зож..., дело времени. Экология плохая, продукты питания-пластик, опять же родное правительство в виде постоянного стресса. Какая нах тут продолжительность жизни?

раскрыть ветку 5
+2

Факт- продолжительность жизни растет без перерывов уже почти век.

раскрыть ветку 4
0
Только не в России.
раскрыть ветку 3
0
У моего родственника инсульт случился в 24 года. Тяжело переживал смерть отца. Лежал в больнице, физически все нормально, но вот с головой появились проблемы. Сама я этих инсультов насмотрелась вдоволь. Бабушка их пережила три, 5 лет была прикована к кровати, дед пережил два. Отец умер после первого. Кстати у отца тоже перед инсультом было сильное переживание.
раскрыть ветку 1
0

Будьте внимательны к себе.

У Вас, скорее всего, гененитеская предрасположенность к инсультам.

Я опросил маму, кто из кровных родственников чем сильно болел и от чего умер. Слежу за этими областями пристально.

0
контрастный душ в помощь
0
Было после новогодних праздников у меня. Утром пошел на горшек, в душ и там- же в душе в глазах потемнело и ебнулся сначала на колени, а потом и набок, чувствую вырубаюсь, перед глазами вся жизнь. Жена грохот услышала, зовет, а я даже мычать уже не могу, выбила дверь, до дивана дотащила, скорую вызвала. Пока скорая ехала, начал в себя приходить. Приехала скорая, фельдшер спрашивает- В больницу поедем? Я решил перебдеть- Поедем. Пол часа ехали, там еще полтора часа сидел, пришел в себя окончательно. Пришел врач, зашли в кабинет, я рассказал как было и еще добавил, что верх спины уже вторую неделю болит, врач все- таки мож что посоветует, а он мне- Вы на новогодние праздники выпивали? Да выпивал. Он с ходу- У вас абстинентный синдром, и дальше понес- Если будете продолжать это будет продолжаться все чаще и чаще и тд и тп. Ебать приехали. Оказалось это нарколог был. Я ему киваю и потихоньку к выходу направляюсь. Потом почитал про абстинентный синдром и думаю- Ему самому не стыдно такую хрень посетителям нести. Недавно смотрел " что, где, когда?" Там вопрос был о " Синдроме Сикстинской капеллы" на мой глюк похож. Кому интересно, загуглите
0

жесть блин.... выздоровления вам желаю...

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0
Курите? Бросайте! Ходьба 180 минут в день неспешно и дыша воздухом по возможности чистым.
-3

не надо было в скорую звонить! вы что?! есть же интернет! сразу надо на медицинский форум! там же все квалифицированные специалисты со степенями, которые никогда не ошибаются и по фотографии поставят верный диагноз и пропишут лечение!

больницы какие-то.. скорые.... ишь... напридумают... там же сплошь уставшие фельдшеры и терапевты, которые ничего не знают. только интернет!!!

выздоравливайте, конечно. и не нервничайте.

Похожие посты
823

Берегите себя

Этот пост будет полезен тем, у кого болит постоянно голова или высокое давление...
У моей Матушки постоянно болела голова, высокое давление и следовательно: огромный пакет лекарств. Да, постоянные походы к врачу и новые лекарства - ничего не помогало.
В прошлом 2019 году, в феврале поехала отдыхать в дом отдыха г. Калининград, на вторые сутки теряет сознание и падает в душе. На удачу, соседка услышала шум и нашла её без сознания. Скорая, ЦБ Калининграда, в 23:20 звонок из скорой помощи со словами: - Ваша мама в тяжёлом состоянии, на ИВЛ мы везём её в ГБУЗ...
Утром, первый самолёт Москва - Калининград, такси и вот я в реанимации стою перед кроватью с Матушкой, она без сознания, и не знаю что мне делать. Я ночевал в хостеле рядом с больницей. Огромное спасибо хозяйке хостела за помощь и поддержку! Каждый день я приходил к кровати и просто разговаривал с Матушкой. Просил держаться и ни вкоем случае не сдаваться.
На 2-е сутки, отключили ИВЛ, пришла в сознание, но меня не узнавала, постоянно пыталась сесть и уйти домой. Ещё через сутки узнала меня и я смог немного поговорить с ней. Это был прогресс. Потом перевод в интенсивную терапию и двухнедельный карантин. Далее каждый день, я водил её под руку гулять сначала по коридору, потом уже на улицу.
Диагноз.
Геморрагический инсульт с сохранением витальных функций. Кровоизлияние пришлось точно между полушариями и благодаря быстрой помощи врачей - всё обошлось.
Но, при обследовании обнаружили 1 большой невроз и один маленький. Оперировать отказались, сославшись на то, что нужно восстановление после этого инсульта.
Возвращение домой.
В течение недели я забрал вещи из дома отдыха, собрал все справки и уже начал готовиться к транспортировке в Москву поездом. Загранпаспорт оказался просроченный и не смотря на мои просьбы скорее его сделать - пришлось посадить Матушку в поезд, предупредив заранее проводника и соседей о состоянии пассажира лететь в Москву и встречать там поезд.
Домой приехали, всё хорошо, но опять постоянные жалобы на головную боль, походы к врачу. И как обычно: пейте лекарства, следите за давлением...
Второй инсульт
В этот день я задержался дома, не хотелось никуда идти и я решил доделать все дела, которые накопились по дому.
Что-то упало в ванной, решил проверить - горит свет, шумит вода... На стук никто не отзывается, дверь закрыта. Выкручиваю силой ручку, открываю дверь и вижу как Матушка лежит без сознания в ванной. Звонок в скорую, стараюсь сдержать эмоции, четко отвечаю на вопросы, диктую адрес, тупой оператор 3 раза переспрашивает информацию, сообщаю о возможном инсульте. Спасибо врачам, приехали в центр Москвы за 14 минут.
ГКБ N13
Первый диагноз: обширный инсульт. Нет рефлексов по всей правой стороне. Врач вышел и сказал, что шансов с таким обширным кровоизлиянием очень мало и надо быть готовым ко всему, а пока нужно съездить мне домой и привезти все снимки, документы, выписки прошлого инсульта.
Поездка туда-обратно заняла примерно час. Приезжаю в отделение, а её кровать пустая. Даже и не знаю что делать, всё остановилось...
В моё отсутствие - её перевели в хирургическое отделение и срочно начали оперировать. Бегом в отделение, никто не может дать ответа. Пришлось дежурить на этаже, операция шла примерно 5-6 часов, закончились далеко за полночь. Уставшие врачи выходили и никто не мог дать ответа и вот наконец-то быстро выкатили кровать с кучей трубок и прочего оборудования и там была моя Матушка, мельком успели сказать что операция прошла успешно. Можно ехать домой и ждать, пока она будет в реанимации.
Голодный, уставший, я возвращаюсь домой.
Мне не разрешали посещать реанимацию, просто на отрез. Каждый день я навещал врачей и вот наконец-то перевод в основную палату!
На удивление, сразу узналаменя и улыбнулась - это была самая незабываемая улыбка в моец жизни!
Общее состояние было очень тяжёлое: не могла поднять руки и только чуть-чуть мога согнуть ноги в коленях. Обритая голова, и шрам на всю левую сторону в три направления, но самое страшное - это огромный провал в голове (представляете сдутый мяч? - вот это тоже самое.) Первая ночёвка в больнице, помощь в кормлении и уходу. Через несколько дней увольняюсь с работы, чтобы помогать восстанавливаться. Первые попытки сесть, первые попытки встать, ходить до туалета и обратно, самостоятельное питание...
Последствия
К сожалению, не всё проходит мимо...
Матушка очень сильно бредила, не умела самостоятельно приготовить еду: могла тарелку с едой поставить на горячую плиту, или есть суп вилкой макая вилку и облизывая её...
Я пережил очень долгие пол года восстановления в самостоятельности: сбегала из дома, поиски по дворам и магазинам - возвращение, дежурство и обучение простым вещам: включить газ, выключить свет, какой сейчас день, год и т.д. говорили каждый день. Я даже приготовил множество предметов и надписей в блокноте. Мы постепенно изучали каждое слово, предмет, цвета и свойства...
Это очень трудоемкий процесс. Чтобы вы понимали: человек живёт в своём мире, на дворе либо 1956 год, либо 199х и никак по другому. Он не может объяснить того, чего он хочет. Предложения звучат без смысла: - Я коробка, суп, полила кастрюля, свет. Примерно так. И приходилось ходить по квартире и показывать пальцем абсолютно на всё! И всё равно не угадаешь...
Становление.
Да, со временем Матушка начала восстанавливать здравый смысл и начала говорить (очень короткие фразы, т.к. быстро уставала). Постепенно, иногда сдавая назад - мы вернулись к реальной жизни. Я смог с облегчением вздохнуть.
Под новый 2020 год мы прошли операцию по удалению невроза через бедренную артерию и установлению пластины в замен удалённой части кости черепа.
Больше не мучают головные боли и давление пришло в норму. Но, иногда мозг сдаётся и Матушка может забыть как называется тот или иной предмет, куда нужно идти или уже шла. Но это временное явление и оно не очень ярко выражается. До сих пор, не смотря на то, что прошёл год...

К чему я это написал:
- следите за своим здоровьем, если у вас повышенное давление или болит голова, особенно мигрени, пусть даже не частые.
НЕ ТЯНИТЕ С ОБСЛЕДОВАНИЕМ!
Сходите, сделайте, пожалуйста, томографию с осветлением! Лучше лечить, чем шлифовать обезболивающими.

Отдельно:
- низкий полон до земли всем врачам!
спасибо вам за то, что спасаете наши жизни и не остаётесь в стороне, когда на нужна ваша помощь!
- огромная благодарность руководителю дома отдыха "Отрадное" Калининградская область, г. Светлогорск.
- всем, жителям г. Калининград за помощь в сборе информации и ориентации по маршрутам.
- спасибо всем, кто не бросает в беде пусть даже совсем незнакомых людей!

Показать полностью
431

Тридцать четвертая, возьмёте вызовок с соседнего района?

В тот день я работал один, ну как один, мне попался охеренно крутой водитель, который не собирался отсиживаться за баранкой, а пытался всячески помочь, участвовал в транспортировке, подавал растворы и вообще всячески поддерживал меня, давая понять, что я не один, за что ему отдельная благодарность и плюсик в карму.

Позвонил диспетчер, сказал что мы разгребли все вызова в своем районе и если нас не затруднит, просил помочь коллегам по несчастью, потому что поступил экстренный вызов на боли в животе (они всегда считаются экстренными, потому что есть очень много жизнеугрожающих состояний, одним симптомом из которых является боль в животе), но сказал, что вероятнее всего там ничего серьезного, потому что на этот адрес постоянно вызывают, потому что больной страдает от хронического гастрита. Вежливо соглашаюсь, сообщаю водителю о том, что Галактика в опасности.

Едем, попали в пробку, пересматриваю карту вызова, в голову закрадываются страшные мысли о том, что там что-то профильное. Прошу водителя включить мигалку и ехать как можно быстрее. Так и поступили.

Подъезжаем, зашёл, встречает дочка, вижу мужчину 70+ в вегетативном состоянии, максимально неконтактный, мычит, пытается шевелить конечностями, левая рука и нога парализованы.
Выясняя у дочери, что с ним случилось, параллельно измеряю давление, снимаю кардиограмму, измеряю уровень сахара, обеспечиваю венозный доступ.
Дочь сообщила мне о том, что у моего пациента удалена участь желудка, в связи с язвенной болезнью, был инфаркт, неделю назад пожаловался на боль в животе, однократную рвоту и потерял сознание, с тех пор лежал овощем и его уровень сознания только ухудшался и ухудшался. На мой вопрос "Почему раньше не вызвали СМП?", получен резкий ответ "Я что, врач? Я не знаю что с ним".

Обьективные данные осмотра:
Артериальное давление значительно понижено
Косвенные признаки обезвоживания
Повышен сахар натощак(толком не ел 4 дня)
На кардиогоамме косвенные признаки повышения внутричерепного давления.
Конечности слева без движения, в отличии от правой руки и ноги, которыми так или иначе пострадавший пытается шевелить.
Какого-то речевого или зрительного контакта от пострадавшего мне добиться не удалось

Было принято решение о внутривенном введении нейропротекторов(препараты, защищающие от повреждения то, что осталось спустя неделю в результате ишемии). В машине бы начали борьбу с обезвоживанием.
Начинаем транспортировку до машины, больной вырывает внутривенный катетер.
Молча ругаюсь на него, несём дальше.
Родственники отказываются ехать с ним в больницу, говорят о том, что потом подъедут.
В машине по новой обеспечиваю внутривенный доступ, начинаем движение до больницы.
По пути, подскочив на лежачем полицейском пациент выдает чудесную фразу: "Водила, ё# твою мать". Приходит понимание того, что дедушка крепче, чем кажется. Смеёмся, подъезжаем к больнице, общаюсь с дежурным врачом, объясняя ситуацию, сдаём больного.

2932

Да он пьяный. Как работает скорая

Эта история произошла в городе Салавате, Республика Башкортостан. Это в России. Несмотря на то, что у нас город небольшой — всего 160 тысяч человек — он относительно богатый. У нас работает крупнейший в России нефтехимический комплекс "Газпром нефтехим Салават".

Как раз работнику этого предприятия стало плохо. Он у себя в квартире просто упал, отказали ноги, и сказать четко ничего не мог. Ему 34 года. Мужчина сумел позвонить маме, она тут же приехала. Первая мысль, конечно, инсульт. Вызвала скорую.

Врачом скорой помощи оказалась хабалка и грубиянка. Пришла такая и говорит: "Ну и что тут у вас". Женщина объясняет, что он неожиданно упал и с трудом разговаривает, скорее всего инсульт, нужно срочно везти в больницу. На что врач отвечает, да какой инсульт, вы что, нормально всё. Давление нормальное, значит не инсульт, пьяный, наверное. Женщина, в шоке от такого разговора, но она настояла на госпитализации. И врач такая недовольная приговаривает: "Уф, какие мужики слабые пошли".

Мужчину погрузили в машину. Врач говорит водителю, чтобы ехал в городскую больницу. А работники комбината обслуживаются в другой больнице — "Медсервис". Мать говорит, что нужно ехать именно туда, а не в городскую. Врач опять бубнит: "Набрали слабаков на комбинат".

Приехали в "Медсервис". Мужчину тут же отправили в реанимацию. Там врачи более опытные и сразу поняли — подозрение на инсульт. И это подтвердилось. Причем, счет шел на минуты, нужно было срочно делать операцию. Даже нейрохирурга вызвали из дома. Он потом матери сказал, что если бы еще чуть-чуть и было бы поздно, и хорошо, что сразу привезли сюда, так как в городской больнице нет необходимого оборудования.

Женщина рассказала нейрохирургу о случае со скорой. Он был в шоке и посоветовал писать жалобу не на станцию скорой, так как там все друг за друга, а в Министерство здравоохранения, так как больше шансов наказать виновного.

Вот такая история...

52

Продолжение поста «Низкий поклон работникам скорой!!!» 

Всем доброго времени суток!

Продолжу рассказывать о супруге и его инсульте.

27 января мужа перевели из реанимации в обычную палату.  А на этой неделе выписали совсем. Начнём оформлять третью группу инвалидности. Речь заторможена до сих пор, понимание сохранено, нарушена частично координация движений. Ходит чуть подволакивая правую ногу, правая рука тоже не очень хороша в движениях. Есть знакомый массажист, и он же специалист ЛФК и реабилитации (точно не помню, как называется профессия), обещает помочь разработать конечности.

Далее супруг будет на учёте у невролога в поликлинике (в принципе - стандартно, как я понимаю).

Лечащий врач БСМП настроен оптимистично. Вообще, я удивлена в хорошем смысле этого слова и врачам реанимационного отделения, и повторюсь, скорой помощи, и персоналу неврологического отделения. Благодарна всем безумно!!!

И вам, Пикабушечки, спасибо за мега поддержку. Прошу прощения, что долго не проливала свет на ситуацию.💓

6809

Предопределённость свыше

7 января, лет 15 назад, была такая история. К вечеру, моя близкая подруга, звонит и просит посмотреть их знакомую сейчас, на дому, с которой что-то не так. Я вначале попыталась отмазаться, вроде пусть завтра на работу придёт, пусть терапевт посмотрит, в крайнем случае-скорую вызовет. Выясняется, что скорая утром была, гипертонический криз купировали, затем она уснула, а проснулась "дурной". Дословно.

Так как издалека, я тоже знала эту семью, отказываться дальше было неудобно. А было очень холодно, и моя тогдашняя "Лада - Калина", в тот день не завелась. Вызвала такси. Приезжаю.

Женщина, 49 лет, лежит в гостиной на диване, озирается, молчит, инструкции не выполняет. Смотрю её, а правые конечности повисли. Ага, инсульт. Вызываю скорую.

В это время, пока я её смотрела, возвращается из магазина, её муж. Я ему говорю, что случилось, что вызвали бригаду, надо будет ехать в больницу. Он смотрит на меня, и со словами : "Голова болит", уходит в спальню.

Я решила остаться до приезда скорой, т. к. неврологических бригад в то время уже не было, (сейчас уже и врачебных нет, только фельдшерские остались), думаю вдруг не возьмут, ну мало ли, что бывает.

Приезжает скорая, забирает жену в больницу. Нужно её спустить на носилках, дочь зашла за отцом, но он не вышел. Думаю, странная ситуация, но молчу. Благо, соседи помогли. Дочь уезжает с матерью, а я остаюсь в квартире, жду такси.

Приходит такси, нужно закрыть за мной дверь. Я в спальню к мужу. Лежит на боку, ко мне спиной. Я в шубе, сапогах, бужу его, он не откликается. У меня внутри, как екнет. Сбрасываю шубу, поворачиваю его, пытаюсь растолкать... И понимаю, что он в коме, смотрю все признаки общемозговой симптоматики, менингеальность, и понимаю, что похоже у него кровоизляние.

Опять звоню в скорую, тогда не так интеллигентно , как сейчас разговаривали, они мне предложили протрезветь. Говорят, машина везёт больную с инсультом, с этого адреса, угомонитесь уже. Объясняю, что сама врач, почти 20 лет работаю с инсультами и т д, и т п. Соединяют со старшим врачом, она выслушивает, высылает бригаду, но говорит, что инсультом хором не болеют, это не грипп.

Приезжает реанимационная бригада, забирает его, везут в нейрохирургию, а я сзади, за ними, на такси еду. Приезжаем в нейрохирургию, подтверждается массивное кровоизлияние.

В общем, все окончилось для семьи хорошо. Супруга вышла с умеренным дефектом, который в течение полугода мы восстановили, а его прооперировали, оказалось разорвалась аневризма. Оба работают, дождались внуков.

Но, я о другом, какое-то очень необычное, интересное стечение обстоятельств. Если бы у жены не инсульт, если бы не мороз, и машина бы моя завелась, и я не стала ждать такси, если бы я была не врачом... Умер бы парень. А тут все "если" сошлись в одну точку, и жив человек. Не раз мы эту историю потом с ними обсуждали, и пришли к выводу, что есть какая-то предопределенность свыше. Вот такая рождественская история была.

Берегите себя. Ваша Ирина Волкова

111

Продолжение поста «Низкий поклон работникам скорой!!!» 

Доброго всем времени суток!!!

Обещала сообщить вам о состоянии мужа. Он в реанимации. Прогнозов никто из врачей пока не делает, но состояние стабильное.

Комментариев к посту множество,  прошу прощения, отвечать буду всем по возможности, ибо могу не охватить весь масштаб.

Что предвещало: Вес - точно нет (рост 173, вес 60 кг), диабет обоих типов - нет.

Если только нервная работа (!?! - опять же, я интересовалась, могло бы повлиять, но не на столько же?!). И солидный стаж курения.

Про количество выпитого вообще, и алкоголизм в частности, есть много едких комментов. На момент приступа было выпито:31.12.2019: шампанское, 2 бокала, коньяк, примерно 300 грамм. 1 числа не выпивал вообще. На этом все. Да, помню тот день практически поминутно и программно, БЛИН.  До инсульта тоже особенно не употреблял алкоголь. , "пруфов" простите, нет.  Так что, "верю-неверю", как Вам угодно.

Диагноз: "острая церебральная ишемия, тромбоэмболия ветвей стриарных артерий".

Со слов врачей Гкбсмп №

1 города Воронежа, что на проспекте Патриотов, 23, прогноз благоприятный, на сколько это возможно.

Прошу прощения за ошибки.

З. Ы. БЫЛ КОММЕНТАРИЙ, ПРО ТО, КАК ОСТАВИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ВРАЧАМ СМП ОТ ВОРОНЕЖСКОГО РАБОТНИКА БРИГАДЫ. ОТЗОВИТЕСЬ ЕЩЁ РАЗ, НЕ МОГУ НАЙТИ!!

10721

Низкий поклон работникам скорой!!!

Сегодня вечером мой супруг ни с того ни с сего начал нести околесицу при разговоре, переставляя слоги в словах местами, а потом упал. Вызвала скорую, описав симптомы. Ребята примчали за 10 минут (2 крепких парня). Работали слаженно и чётко, без бахил но с душевным рвением. Инсульт в его 37. С мигалками в БСМП. По дороге подбадривали. Меня трясло, просила у них прощения, что беспокоим, что выпивали накануне (без фанатизма, кстати). Очень душевная бригада. Воронеж, вызов в частный сектор, Чижовка. Ребята спасибо!!! (От денег отказались)...

476

Пациентка выпала на дорогу из «скорой»

По требованию прокурора Липецкого района возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Обвиняемой по делу проходит фельдшер задонской межрайонной больницы.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, 1 апреля этого года на 29 км автодороги Липецк-Хлевное экипаж ДПС обнаружил пожилую женщину, выпавшую из автомобиля «скорой помощи».

Оказалось, что пенсионерку перевозила бригада ГУЗ «Задонская МРБ». У женщины подозревали инсульт и после ее осмотра врачи задонской больницы приняли решение отправить пациентку в областную клиническую больницу. При этом, вопреки необходимости скорейшего оказания медпомощи, бригада вернулась к дому больной, чтобы та взяла медицинский полис.

Женщину привезли в Липецк, врачи областной больницы проверили выставленный диагноз и отправили больную обратно в ГУЗ «Задонская МРБ».

Заняв место на переднем сидении автомобиля, фельдшер оставила пациентку без присмотра в задней части салона.

Во время перевозки женщине стало хуже. На просьбу оказать ей помощь, фельдшер в грубой форме предложила пенсионерке успокоиться. Женщина встала с сиденья, облокотилась на одну из створок дверей, которая оказалась незакрытой на специальную защелку-фиксатор, и выпала на трассу, получив тяжелый перелом бедра и челюсти.

Отсутствие пациентки бригада обнаружила только приехав в больницу.

Вернувшись на трассу, бригада нашла потерянную пациентку, которой оказывали помощь сотрудники полиции.

https://gorod48.ru/news/1890770/

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: