Инсульт в 25

Инсульт помолодел, как и многие другие болезни. Каждый должен помнить ключевые признаки инсульта и быстро реагировать, если близкому человеку стало плохо (может быть и вам самим). Расскажу, как я столкнулась с этой болезнью в 25 лет и прозевала все симптомы.


Прошедший декабрь 19го. 2го декабря вечером мой муж прилег отдохнуть после насыщенного дня (концерт любимой группы, поездка к моим родителям). Я почему то решила, что он на обижен на меня, после того как немного повздорили по пути домой, и потому не хочет со мной разговаривать. Лежит в темноте, не шевелится, не разговаривает. К слову, это был его день рождения, ему исполнилось 25! Всего лишь 25. В темноте он лежал так минут 20, на мои попытки вывести его на диалог не реагировал. В тот момент и надо было уже бить тревогу, но нет, я еще не сообразила, с чем столкнулась. Он грубо попросил его не трогать и я решила выйти до магазина, купить поесть, вот же глупая, если бы ушла одна, может и не было бы его уже со мной.


Он, шатаясь, встал и пошел со мной, медленно и молча, начал еле-еле разговаривать минут через 10. Сказал только что очень больно и на холоде легче стало. Уже потом выяснилось, что действительно при приступе свежий холодный воздух облегчает состояние. Каждое слово через силу, с очень шумным дыханием. При этом слова не путал, но получалось бессвязно, как будто пьяный. Только еще минут через 10 в памяти всплыли признаки инсульта, я тут же их загуглила, чтобы убедиться - кривая улыбка (одна половина лица онемела), одна рука поднимается ниже, чем другая, нарушенная речь. Благо хоть не отнялось ничего. Через полчаса симптоматика постепенно сошла на нет. Я в истерике эти полчаса, хотела вызвать скорую или дойти до ближайшей больницы (минут 15 ходу), уговаривала всеми доступными способами, а он наотрез отказывался, со словами "сейчас отпустит, все нормально".


В анамнезе у него повышенное внутричерепное давление, частые головные боли, наблюдался у невролога в последний раз еще будучи подростком. Не смогла уговорить на госпитализацию, не хотел мне верить, и у меня был ступор, я же не затащу почти 80килограммового мужика в больницу, во мне веса в два раза меньше. Никогда не слушайте, если вам говорят ваши близкие с подобной симптоматикой, что им не нужна госпитализация! У них соображалка отключается, главное в этот момент удержать на месте и дозвониться в смп, там помогут. На следующий день я по всем знакомым искала невролога, платного конечно, в срочном порядке заставляла к нему идти, делать анализы. Невролог утверждает, что следов инсульта не обнаружено, скорее всего ишемическая атака, однако прописал лечение, таблетки уколы, курс прошел и я все равно как на иголках, каждый раз при словах "чет голова болит" сердце аж разрывается. Да, ему повезло, организм молодой и может и правда не было инсульта. А если бы нет. Не бойтесь оказаться паникером, в вопросах здоровья лучше перебдеть, чем недобдеть. И не забывайте о том, что если вы сами странно себя чувствуете, вам плохо - об этом надо сказать любому, кто рядом! Не молчите!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу, как я столкнулась с этой болезнью в 25 лет и прозевала все симптомы

Невролог утверждает, что следов инсульта не обнаружено


организм молодой и может и правда не было инсульта.


То есть инсульта не было и ТС с ним не сталкивалась.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в наших больницах давно были? Я тут три года с хирургами воюю за крошечную болячку, которую никак вырезать не могут, все абсолютно разные диагнозы ставят и режут по разному, а тут инсульт, по признакам он несомненно, а по заключению врача другое. Нет доверия, поэтому  я за перестраховку, чем в 25 вдовой остаться. Мужа тоже удивило, что врач не нашел ничего, но что есть то есть.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам КТ или МРТ сделали?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, первым делом. Патологий не выявили

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если на МРТ не выявили, то диагноз 'инсульт' снимается. Да, могла быть транзиторная ишемическая атака - стоит проверить сосуды (можно сделать МРТ ангиографию). Если там все норм - нет повода для паники.
Автор поста оценил этот комментарий
Инсульт по этим снимкам диагностируется сразу. Если на снимках ничего нет, то почему вы считаете, что он был?
Причиной может стать давление, например. А онемение из-за неудобной позы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку