Инсульт, пока не отпускает.

Инсульт, пока не отпускает. Инсульт, Личный опыт, Выздоровление, Близкие

Инсульт. Думал завершить эпопею, но не выходит. За помощью обращаюсь.

Предыдущие посты:  https://pikabu.ru/story/insult__iz_pervogo_istochnika_chetve...

https://pikabu.ru/story/insult_iz_pervogo_istochnika_den_she...

https://pikabu.ru/story/insult__uzhe_domoy_6472605

Уважаемые друзья, семнадцать дней прошло с момента знакомства с инсультом и уж неделя как дома нахожусь. Самочувствие прежнего, здорового человека. На мой взгляд, физически совсем не пострадал. Отбиваюсь от опеки любящей супруги по ограничению всего и вся.  Возвращаю себе все прежние обязанности и дела. Без фанатизма, но жизнь потихоньку вернулась в прежний режим, включая ночные, супружеские "обязательства". Врачи, терапевт и невролог не обнаружили каких то изменений в физическом плане или мыслительном и речевом процессе. Все в пределах нормы. Препараты назначили ни о чем, Пикамилон и Милдронат - употребляю.

Есть одна проблема. С периодичностью 2-3-4 раза в день, происходит небольшое "потрясывание". Как это выглядит. Чувствую подходит небольшое возбуждение  в голове, с правой стороны, в районе правого глаза, приходится даже несколько прижмуриваться. Не могу назвать это болью, скорее спазм, но не мышечный а нервных окончаний. Далее этот процесс идет вниз, по правому боку, заходит в руку как электрические разряды небольшой мощности, как массаж подкожный, прямо по "мясу". Опускается в ногу, где сверху вниз идет активный подкожный "электро массаж", постепенно спускается ниже. в стопу и там замирает. Последствий никаких. Во время этой процедуры владею конечностями без проблем, спазма мышц не происходит. Длится всё это 20-30 СЕКУНД. Иногда происходит ночью, просыпаюсь от предчувствия "щас придет", те же ощущения, те же 20 секунд, закончилось, повернулся, сплю дальше.

Беспокоит и напрягает необъяснимость процесса, врачи к сожалению не смогли это идентифицировать как то. Я сам не могу по ощущениям определить это в плюс или в минус здоровья.

Прошу вас дорогие друзья и читатели помочь в определении данной "заразы".  Стоит ли напрягаться или "само пройдет".

С уважением к вам Afony60.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на чувствительную джексоновскую эпилепию, где был инсульт, какой, ишемический? Вы гипертоник? Если да, АД контролируете?

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Инсульт ишемический, произошел дома, быстро доставили в реанимацию. Замер дома  верхнее АД при приступе 180. Гипертонией не страдал, давление стабильно всю жизнь 120/80. АД контролирую заодно, жена с повышенным.

раскрыть ветку (14)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мерцательной аритмии не нашли у Вас? В каком бассейне был инсульт? Есть же выписка.

Просто джексоновская эпилепсия - это когда раздраженная кора мозга дает сигналы чувствительные, у молодых это часто признак каких-то объемных образований, а после инсульта может быть как остаточное явление, может пройти, а может нет. Очень редко - когда ишемический инсульт превращается в геморагический, но это острое состояния, угрожающее жизни, и развивается очень быстро. Тогда ощущения эти растут, и очень быстро. Сутки-двое максимум.

Я бы советовала не волноваться, это скорее всего остаточные явления, и если Ваши доктора не нервничают, то и Вы не нервничайте) Лучше задайте вопрос себе и докторам, откуда инсульт. Потому что если не устранить причину, он может повторяться.

У людей не-гипертоников может быть в следствии атеросклероза, аритмий, фибрилляции предсердий.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за быстрые профессиональные вопросы. К сожалению явные причины возникновения не выявили. Веду здоровый образ жизни. Инсульт произошел через 10 минут после утренней зарядки с нетипичными силовыми элементами. Прикреплю выписку. Так понятней будет.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, действительно вторичная сенсорная эпилепсия. Прогрессировать скорее всего не будет, но показаться неврологу стоит, он может назначить препараты необходимые.

Эпилепсия может быть разная, у детей одна, у инсультных другая, у людей с опухолями третья. Если слышали, бывает состояние, когда ребенок "выпадает" на 10-15 секунд из реальности, это тоже эпилепсия.

Не пугайтесь, по сравнению с возможными последствиями инсульта, это "малая кровь".

С учетом, как Вам помог тромболизис (вводили Актилизе, эта штука тромбы расщепляет) и при отсутствии постоянной гипертонии и выраженного атеросклероза, советую обратиться к флебологу, и заняться лечением варикозно расширенных вен на ногах, варикоцеле и геморроя, если есть. Они могут быть источниками тромбоза.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо большое. Буду жить, анализировать дальше.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не болейте:)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте Khajiit.Anji. Прошу у Вас еще консультацию. За прошедшее время я не сидел сиднем, а активно пытался сконцентрироваться на болезни. Посетил трех невропатологов и кардиолога прошел кардиограммы обследование Холтера. По сердцу пока никаких патологий не обнаружили, мерцательная аритмия тоже не подтверждена. Употребляю медикаменты Эналаприл,  Бисопралол,  Аторвастстин, АСК. Мониторинг давления утром и вечером в среднем 100/70 - 60.

    Пять дней назад исчезли те потрясывания которые я описывал. Не было три дня, а два дня назад вернулись, причем с новыми ощущениями. Во первых стало более "потрясающие" по качеству а не по продолжительности. Во вторых появились новые ощущения в виде тепла в конечностях и влажности. После приступа естественно они не горячие и не влажные. Всякий раз эти приступы приходят после засыпания, когда мозги расслабятся,  или днем когда я засну, то буквально через 5-10 минут он здесь, или ночью тоже самое. Но ночью может под утро в 5-6 часов еще раз или два произойти. Сегодня днем был самый эпичный, что даже напугал. Через 10 минут как заснул днем, приступ прошел с самыми яркими описанными мной характеристиками. Дополнительно после этого появился гул в ушах, голова стала непривычно тяжелая, после затухания гула появились разговоры в голове, которые рядом не происходили (был дома один). Появился страх, пошел звонить соседям на случай вырубления, но пока ходил и паниковал все более менее нормализовалось и желание упасть прошло (а то было пограничное состояние). Прошу Вас исходя из моего рассказа сделать предположения о происходящем процессе. При необходимости готов ответить на любые вопросы. Спасибо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!  Пик симптомов придется на 4-5 месяц после инсульта. В Вашем случае доктор должен был назначить противоэпилептические препараты, потому что тенденция такая, что может случиться генерализированный припадок с потерей сознания. Обратитесь к неврологу, если чувствуете ауру (вроде бы писали, что да), пусть сделают ээг в момент приступа.

Постинсультная эпилепия редко протекает тяжело с частыми приступами, обычно - пик на 4-6 месяц, потом на спад, терапия эффективная.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Спасибо за отзывчивость. Я обязательно займусь своим здоровьем в этом направлении. К сожалению найти квалифицированных и поофессиональных неврологов очень сложно. Надеюсь мы встретим нужного специалиста на своем пути, ведь с Вами судьба свела. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, не хочу Вас расстраивать, но я студентка. Просто посидела, поковыряла литературу. По поводу специалистов - ищите по телефонному радио, не бойтесь идти к молодым и помните, что в частных работают те же врачи, что и в государственных. А еще лишнее мнение лишним не бывает. Лечитесь!

8
Автор поста оценил этот комментарий

можно обратиться к неврологу в поликлинику по месту жительства с этими жалобами, вы и так им должны наблюдаться, намекнуть на вторичную простую фокальную эпилепсию. и узнать о возможности проведения ээг. но ээг не 100% диагностика, может не зафиксировать изменения вне приступа. при возможности обратитесь к эпилептологу.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в семье есть ребенок с эпилепсией. На эпилепсию никак не похоже. Спазм мышц отсутствует совсем.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

есть разные виды, есть сенсорные без моторного компонента. можете сами почитать об этом

3
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Сделайте ЭЭГ, возможно требуется ЭЭГ мониторинг и на прием к эпилептологу. Тем более, если в семье есть эпилепсия-наследственность никто не отменял, у Вас провоцирующим фактором мог стать инсульт. Проконсультируйтесь у разных неврологов на предмет неврологической схемы лечения, в выписке это не пишется, тк должнен наблюдать и назначать лечащий невролог по месту жительства. Лично мне нравятся препарат с названием, начинающимся на "Глиати" и заканчивается на "лин", это оригинальный препарат, и его аналоги, а также "Цел" и заканчивается на "лекс". Не реклама. Спросите про реабилитационное, санаторное лечение. Первые 4 месяца с даты инсульта очень важны в плане реабилитации, затем по возможности 1 раз в год повторять МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов головы и шеи для динамики изменений. 1 раз в год, а лучше 2 раза в год проходить лечение в неврологическом стационаре.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку