Инсульт матери, сложная ситуация

Всем привет. Пост наверное длинный будет. Но не могу понять порядок действий, может специалисты по семейному праву подскажут. Постараюсь выжать максимально, но кратко не получится.


В ноябре 2018 года у матери случился инфаркт + инсульт. Сейчас лежачий человек. С трудом говорить и писать может, потери памяти бывают, понимание то есть то нет. На данный момент под уходом сиделки (я оплачиваю). В марте закрываем второй больничный и оформляем инвалидность.


Я проживаю в другом городе, в семье еще была моя неродная сестра под опекой, сейчас учится в Вузе, получает пенсию, ей 18 лет.


Есть отец конкретный алкоголик, проживает с матерью. Они в разводе около полугода. Раздел имущества не делали.


Без прелюдий, в семье была сложная ситуация, я сын, с отцом не общался лет 10. С матерью 6 лет. Никак в их жизни не участвовал как и они в моей. Они же до этой ситуации жили очень хорошо и лучше меня намного. Все у них покатилось последние года 2 я так понял.


Имущество 3 комнатная хорошая квартира и дача.
Содержание матери обходится дорого, пока я тяну но на перспективу нужны будут деньги. В квартире кроме нее и отца алкоголика никто не проживает и не будет. Есть ли какие-нибудь законные варианты отселить отца алкоголика из квартиры? Он постоянно в пьяном "угаре" сиделки пугаются, сам уходом не занимается, за квартиру не платит, не убирается, ест еду и т.д.


Мать не пенсионер и никаких льгот нет на квартиру ее очень накладно оплачивать. В год больше 80 тысяч только коммуналка.


вопросы:


1) Как законно можно отселить оттуда отца алкоголика? Я так понимаю он еще может подать на раздел имущества. Фактически я не против этого.

2) Как я могу на себя оформить в этой ситуации право распоряжения имуществом? По дарственной? или опека или какие варианты. Пока мать еще более-менее в состоянии что то делать и говорить.

3) У матери просроченных кредитов более чем на 500 тысяч в 6 банках. Часть я закрыл, часть пытаюсь по страховке (где она была). Я так понимаю то что останется все равно придется выплачивать за нее при продаже или размене жилья?

Вот это главные вопросы.


P.S. Не аферист. Имущественных интересов моих там нет. Даже при том что не общался с родителями пытаюсь как то разрулить эту ситуацию и помочь своей сестре спокойно ВУЗ закончить. Мать уже 100 процентов лежачая без перспектив жить полноценной жизнью.


Заранее всем спасибо за ответ и помощь. Голова кипит от всего этого "подарка".

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.