Инсульт: как важно вовремя распознать его и вызвать скорую

У отца моей близкой подруги случился инсульт. Он сразу понял, что с ним происходит, и успел сообщить тем, кто был рядом, чтобы вызывали скорую и сказали "инсульт".


Врачи говорят, что после появления первых симптомов у медиков есть 3 часа, чтобы помочь человеку.


Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения. И это может произойти и в 50 лет, и в 20. Есть 3 основных признака инсульта. Если заметите хотя бы один, нужно скорее вызывать скорую помощь.


1. Несимметричная улыбка: мимика нарушается, и одна сторона губ будет опущена, и улыбка станет кривой.

2. Несвязная речь: попросите человека произнести свои фамилию, имя и отчество. Речь будет невнятной, и может показаться, что человек пьян.

3. Невозможно поднять две руки на один уровень: во время инсульта, человек не может поднять одну руку.


Чтобы всегда помнить эти три признака, придумали аббревиатуру УДАР (улыбка-движения-артикуляция-решение).


Другие симптомы

Человек с инсультом не может высунуть язык: он будет искривлён или начнет западать.


Неочевидные, но важные признаки инсульта:

– головокружение;

– нарушение координации движений;

– тошнота или рвота;

– сильная головная боль без явной причины;

– резкое нарушение зрения, ощущение двоения в глазах;

– онемение частей тела с одной стороны.


Даже если какой-то из симптомов прошел сам собой, это не значит, что опасность миновала. Чем быстрее человек попадет в стационар, тем быстрее ему окажут помощь и тем меньших последствий получится избежать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только в стационар ещё попасть надо. Уговорить скорую( если она вообще есть в деревнях) потом найти дежурного врача и чтоб он был профильный и не занят, чтоб оборудование было и работало... Да много чего. В три часа можно запросто не уложиться.
Вот что именно нужно делать в этом случае( когда нет ни хрена) лично я и не знаю. Пробел в знаниях блин. Пойду гуглить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких проблем. Приезжают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не во все населённые пункты за три часа успевают доехать, а ещё и обратно пилить...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку