252

Инсульт: как важно вовремя распознать его и вызвать скорую

У отца моей близкой подруги случился инсульт. Он сразу понял, что с ним происходит, и успел сообщить тем, кто был рядом, чтобы вызывали скорую и сказали "инсульт".

Врачи говорят, что после появления первых симптомов у медиков есть 3 часа, чтобы помочь человеку.

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения. И это может произойти и в 50 лет, и в 20. Есть 3 основных признака инсульта. Если заметите хотя бы один, нужно скорее вызывать скорую помощь.

1. Несимметричная улыбка: мимика нарушается, и одна сторона губ будет опущена, и улыбка станет кривой.

2. Несвязная речь: попросите человека произнести свои фамилию, имя и отчество. Речь будет невнятной, и может показаться, что человек пьян.

3. Невозможно поднять две руки на один уровень: во время инсульта, человек не может поднять одну руку.

Чтобы всегда помнить эти три признака, придумали аббревиатуру УДАР (улыбка-движения-артикуляция-решение).

Другие симптомы

Человек с инсультом не может высунуть язык: он будет искривлён или начнет западать.

Неочевидные, но важные признаки инсульта:

– головокружение;

– нарушение координации движений;

– тошнота или рвота;

– сильная головная боль без явной причины;

– резкое нарушение зрения, ощущение двоения в глазах;

– онемение частей тела с одной стороны.

Даже если какой-то из симптомов прошел сам собой, это не значит, что опасность миновала. Чем быстрее человек попадет в стационар, тем быстрее ему окажут помощь и тем меньших последствий получится избежать.

Дубликаты не найдены

+5
А делать то что при этом?
ну вот увидел я такого человека.
кауой мой алгоритм действий?
скорую вызвать понятно, а с человеком что делать? Посадить, уложить?
раскрыть ветку 4
+3

1. Звонок в 03, и максимальное содействие БСМП для доступа к посрадавшему!!!!

2. Обеспечить больному покой, свежий воздух без сквозняка и прямого солнечного света.

3. Сделать ничего вы не сможете, просто не трогайте его.

4. При возможности приготовить информацию о переностимости лекарств, аллергии.

+3

Проверить что это не просто алкаш.

Мой знакомый, когда напьется, может так выглядеть(несимметричная улыбка, несвязная речь, проблемы с координацией движений)

раскрыть ветку 1
+2

Человека инсульт бьет несколько раз на неделе, а вы его в алкоголики записали. Купите ему бутылочку пивка,  чтобы хоть как то облегчить его страдания.

-2

Посади

+4
Иллюстрация к комментарию
+4

Мне так полтора года назад скорая отказала в госпитализации: оказалась отслаивающаяся аневризма сонной артерии... Онемело лицо и рука слева, пропало зрение на левый глаз, а фельдшер сказал-остеохондроз. Через два дня только увезли, ещё дней через 5 нашли эту самую аневризму.

Вовремя поймали.

Поэтому мой совет-лучше перебдеть и настаивать на госпитализации даже если отпустило.

+4
А еще есть микроинсульты, симптомы которого очень размыты и не всегда есть признаки инсульта,не все врачи скорой помощи могут поставить точный диагноз..., так было у моего папы, он жаловался только на плохое самочувствие, головную боль, к сожалению сразу не догадались что это, как результат_развившаяся деменция, вследствии нескольких микроинсультов, перенесенных на ногах, провалы в памяти, когда случился последний микроинсульт и вызванная скорая приехала, то диагноз "микроинсульт" так и не поставили...
+2
Речь не всегда страдает (личный опыт)а вот улыбка,язык и рука,это,да.все так и было и привезли меня в течении часа...но последствий избежать не удалось...кисть левой руки-безвольная тряпочка...и нога хромает уже пятый год...
раскрыть ветку 2
+2

тоже много знакомых у которых были разные последствия. есть 30-40 летние которые и хромают и речь плавает, а есть кто в 60-70 перенес и сейчас по ним не скажешь, что их подкосило когда-то

раскрыть ветку 1
0
Да,это зависит от того какого типа был инсульт.Геморрагический более калечащий и он чаще бывает у молодых.и смотря где,в каком участке мозга происходит..В общем гадкая вещь,одна минута и жизнь напопалам
+1

эх, мне бы раньше это знать, у бабули был инсульт, вызвали врача участкового, она ничего не обнаружила и прописала мазь разогревающую для левого плеча. вызвали другого врача, тот направил на узи левой стороны, вызвали узи, те ничего не нашли. Короче вызывал всех, кого только можно было, включая психолога. Никто инсульта не увидел. Бабули уже давно нет, а в городской поликлинике, которая по сути убила бабулю, у главврача в кабинете в рамке гордо висит грамота "Лучшая поликлиника России".

Кстати там же в справке написали ложную причину смерти, как сказала врач Козонова, это главврач заставляет для лучшей статистики.

+1

Эти признаки так же могут говорить о лекарственном синдроме паркинсонизма.

0

Быстрее вызывайте скорую, говорили они. А оттуда отправят домой с диагнозом простуда

0

А другие симптомы рассматриваются только при "основных"или сами по себе?

0
Вот только в стационар ещё попасть надо. Уговорить скорую( если она вообще есть в деревнях) потом найти дежурного врача и чтоб он был профильный и не занят, чтоб оборудование было и работало... Да много чего. В три часа можно запросто не уложиться.
Вот что именно нужно делать в этом случае( когда нет ни хрена) лично я и не знаю. Пробел в знаниях блин. Пойду гуглить.
раскрыть ветку 2
+1

Никаких проблем. Приезжают

раскрыть ветку 1
0

Не во все населённые пункты за три часа успевают доехать, а ещё и обратно пилить...

-1

спасибо, полезная инфа

-2

*** и тем меньших последствий получится избежать *** -- и тем больших же

-4

Кровопускание смягчает последствия. В китайской медицине, например, делаются проколы пальцев.

раскрыть ветку 5
+2

Китайская традиционная медицина - это полнейший безумный первобытный пиздец.

+1

Жопу себе прокалывай!

ещё комментарии
0

Как кровопускание пальцев спасает от того что в черепной коробке?

раскрыть ветку 1
0

Массовый отток на периферии резко снижает артериальное давление, защитная функция организма.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: