Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Сразу скажу – к медикам у меня претензий нет. Наоборот, как могу – всегда выражаю им огромную благодарность за их труд, и мои посты здесь – тому подтверждение. Но что-то у меня слегка «пригорело»…

Вчера утром поехала на собеседование по поводу новой работы. Жараааа. Зная, что надо беречься, выбирала маршрут, чтоб попрохладнее – метро да новомодные автобусы с кондеями. После собеседования зашла в местный ТЦ, умылась холодной водой в туалете, побродила по пустым пока еще этажам, собралась ехать домой.

И тут бахнуло-потянуло и знакомо затрепыхалось в груди. Пульс хорошо за 200, я уже угадываю частоту... «Рубить» начинает почти сразу. По спине холодный пот, цепляюсь за ближайшую стену, по ней же аккуратно сползаю на пол, чтобы не разбить голову при падении, сажусь на попу. Перед глазами сплошь «мухи», стараюсь не паниковать и дышать-дышать-дышать... Наощупь вытаскиваю из кармашка сумки мою персональную «скорую» - пару таблеток антиаритмика, разжевать, под язык, чтоб быстрее. Во рту сушь, даже не чувствую горечи таблеток. Ко мне кто-то подходит, спрашивает – «плохо? вызвать скорую?». Вылепляю губами – «нет..спасибо..сейчас пройдет», но, видимо, получается неубедительно, т.к. скорую громко требуют вызвать уже несколько голосов. Понимая, что сегодня я «вляпалась», тщательно проговариваю ближайшей фигуре – «скажите скорой, что аритмия, впв, был инсульт». И дальше мне уже все безразлично, я просто борюсь за каждый вдох как за величайшую в мире драгоценность…

Через какое-то время, когда начали действовать таблетки, пришла в себя – лежу, на полу, на боку, меня придерживает женщина. Пытаюсь повернуться, чтобы поблагодарить за помощь, и тут – бах – в правом глазу кто-то выключает свет. Словно разом мне налепили черную пиратскую повязку. Тянусь потереть глаз ииии.. новое открытие - левая рука мне больше не принадлежит. Боже, нет…неужели опять?!..барахтаюсь на полу, как перевернутый жук, судорожно проверяя, что у меня еще отказало. Нет, только левая рука и правый глаз…как же так.. тогда, при инсульте, я совсем не чувствовала всю левую половину – руку и ногу, и грудные мышцы слева..

«Миха, скорая подъехала, ведем, держитесь» - рация охранника. Видимо, неравнодушные люди из ТЦ навели шороху по 003 и 112 – приехали БИТы, т.е. реанимационная бригада. Трое, мужчины. Всё очень быстро, цепко, без сантиментов и лишних разговоров – пульс, пульсоксиметр на палец, давление. Мягкие носилки, темная прохлада грузового лифта, горячий и слепящий морок улицы. Чувствую, что пуль чуть редеет – таблетки работают, но паника страшнейшая внутри – что со мной?! Почему отказали рука и глаз?!.. Меня закатывают в салон «скорой», нацепляют электроды, ЭКГ, параллельно читают выписку из истории болезни (всегда ношу с собой в паспорте, рядом с полисами), заряжают в капельницу кордарон – мой спаситель... «Поработай кулачком» - «а нет», говорю, «руку не чувствую». Легкий напряг у всех. «Что еще не чувствуешь?» - «Глаз не видит». Старший в рацию запрашивает: «ОНМК, 40 лет, тяжелая, куда едем?...» ОНМК..он же инсульт..боже..в голове сразу всплывает весь этот кошмар, что накрыл меня год назад..но тогда я не знала и не понимала всех рисков, а теперь, пройдя «по краю», знаю слишком хорошо.

Место на госпитализацию дают в далекой от моего дома больнице, я там еще не лежала ни разу. Видимо, из-за коронавируса часть стационаров в городе закрыта, часть перепрофилирована, и скорая возит только туда, куда разрешат по каждому конкретному случаю.

Едем быстро, со всей «цветомузыкой», меня чутко бдят, датчики не снимают. Пульс под капельницей урежается – слышу по писку пульсоксиметра. Я совершенно раздавлена ситуацией, тихонько мучаю онемевшую руку, пытаясь согнуть хотя бы пальцы и – о чудо! – к концу поездки начинаю чувствовать три пальца из пяти, немного поднимаю ладонь от каталки. Пелена на глазу тоже немного светлеет.

Приехали. Везут в приемник. И тут началось. Дверь на замке. Старший нашей бригады звонит и стучит, ему в ответ тишина, потом - «ждите!». Старший срывается: «Какое ждите, б..! У меня тут аритмический шок, ОНМК!» Что-то отвечают с той стороны. «Я поехал тогда в другую больницу, разворачивайте каталку, ребята!» Открыли. «И чё вы все нервные какие…всё возют и орут…» Завезли в палату, перекладывать некуда. Ждем врача. Ждем…ждем…ждем… Старший, матюкнувшись, убежал – видимо, на поиски. Я продолжаю мучать руку и промаргивать глаз. Все лучше и лучше, - отпускает! Делюсь открытием с фельдшером, который остался возле меня. Парень улыбается под маской. Значит, не инсульт?! «Погоди», говорит, «надо сделать КТ. Но очень похоже на транзиторную ишемическую атаку». Что это за зверь такой, я не знаю, но надежда, которая разрастается внутри, греет и убаюкивает меня.

«Ну, покааазывайте ваш «инсууульт». Старший пришел с врачом приемного. Тот скептически морщится и ухмыляется. Мне – «чё у тебя случилось?» Пока собиралась с мыслями, за меня рассказывает фельдшер из бригады. «Ой, да вы чё? Такая молодая. Сразу видно – просто истеричка». Старший молча наливается гневом и утаскивает врача в коридор – побеседовать приватно. Мы снова ждем…ждем… Вокруг стонут и кряхтят занемогшие всех сортов, персонал в защитных костюмах – бегают, как ужаленные. Антисептики, барьерные шторы из пупырчатого материала. Атмосферка…

Меня наконец-то везут на КТ. Тихонько молюсь про себя, чтобы там – ни-че-го лишнего... Лишнего не найдено. Стоп. Вот год назад – у меня тоже сначала ничего не увидели на КТ. Тем не менее – реанимация, тромболизис, реабилитация. Что сейчас?

Меня соизволяют оставить в этой больнице и бригаду, наконец, отпускают. Сколько они тут потратили времени впустую вместо того, чтобы помогать другим заболевшим – возможно, умирающим сейчас – людям?...

«Моя» бригада уезжает, и про меня моментально все забывают. Капельница не капает – видимо, где-то перегнулся катетер, но это никого не волнует. Медсестер нет, никто не заходит очень долго, хотя рядом тяжело дышит на каталке тщедушный дед, и постанывает бледнющая женщина средних лет, лежащая с закрытыми глазами. Никто не приходит взять кровь на анализы (обычно в приемнике это делают всегда). Никто не интересуется моим самочувствием, ритмом, давлением. Хорошо, что меня уже почти отпустило к этому моменту, а если бы нет? Не факт, что я смогла бы крикнуть, и меня бы услышали.

Прошло еще с час времени. По-прежнему – никого и ничего. Меня не осматривает невролог – хотя с моими вводными это должен быть просто «золотой стандарт» обследования. Рука и глаз уже почти в норме, ритм хороший, и я принимаю решение бежать из этого чУдного места. Аккуратно сажусь на каталке, привыкаю к вертикали. Зашла медсестра – по своим делам, моет руки. «Вы чего?» Говорю «Снимите, пожалуйста, катетер, все равно не капает, и чувствую я себя уже нормально». Ничего не сказала – ушла. Еще полчаса. Привезли нового пациента, и, наконец, появляется врач и, заодно, подходит ко мне. «Ну что, получше?» «Получше», говорю, «спасибо скорой. Я пойду, пожалуй, а то у вас работы много». Уловив мою интонацию, ухмыляется «ну, хотите – положу в реанимацию. Там 35 человек, есть ковидные. Хотите?» Говорю «вроде бы реанимация – не то место, куда человека кладут по собственному желанию или просьбе. Это не санаторий. Есть показания – лечите, кладите. Или отпускайте, поеду домой». «Езжайте..сейчас отдам документы». Еще полчаса в коридоре, мне дают на руки чужую ЭКГ и мою КТ. И – все. Ни контроля ритма и давления, ни осмотра профильных специалистов, ни диагноза, ни рекомендаций. Даже подписи моей нигде не понадобилось поставить. Муж забрал меня и увез домой отлеживаться, т.к. после лекарств и на фоне жары была сильная слабость.

…Вот что это было, а? Нет, до момента приезда в стационар все было очень четко и логично. Скорая приехала быстро, диспетчер верно оценил ситуацию и направил нужную бригаду. Быстро начали лечение и быстро же довезли. А дальше..я с таким же эффектом могла полежать эти 3 часа на скамейке возле приемника. Или все врачи и больницы сейчас настолько замордованы ковидом, что стандарты лечения прочих болячек задвинуты в пыльный угол – до лучших времен? Но люди-то не перестали болеть. И даже наоборот – наверняка многие стараются перетерпеть нехорошие симптомы дома, лишь бы не подцепить вирус в больнице, и «тяжелеют», и умирают без своевременного лечения. Зато от ковида у нас умирают всё меньше и меньше – эта статистика у нас каждый день, как прогноз погоды…

Оклемавшись, я погуглила про транзиторную ишемическую атаку, о которой заикнулся фельдшер. Очень похоже на то, что я испытала. Да, это не полноценный инсульт, но очень близко к нему. И «вести» ее должны практически так же – по стандарту «инфаркт мозга». И риск инсульта после нее весьма велик. Так что меня должны были положить, и капать, и наблюдать. Почему в приемном этого не сделали, почему не предупредили о рисках, не удержали на выходе - я не знаю. И что мне делать теперь – скрестить пальцы? надеяться, что пролетевший в голове тромб рассосется сами собой? обследоваться самостоятельно? Всё работает только на скорую и неотложную помощь. И даже если будешь помирать – не факт, что это вовремя заметят…

Друзья, не болейте никогда, а сейчас – особенно. Здоровья всем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
311
Автор поста оценил этот комментарий

У мужа нашего бухгалтера неделю назад было подозрение на инсульт. Плохо ему было, повезли на скорой, в больнице - отказ. Мол, у нас одни ковидные. Вроде вызвали фельдшера на дом, лечение назначили... Вчера вторая скорая. Довезли до больницы. Реанимация. Кровоизлияние в мозг. Смерть.

Бухгалтер плачет...

раскрыть ветку (103)
126
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же штука была у меня с тромбофлебитом. Пришел в поликлинику 1й раз с лопнувшей веной на икре после судороги - перетяни эластичным бинтом и все пройдет. Когда нога стала опухать вызвал скорую и привезли в больницу. 2 часа в приемном не подходил никто, поставили в скорой физраствора капельницу и на этом все закончилось. Сказали купить утягивающий ногу чулок. На следующее утро нога была просто в 2 раза толще от отека. Покатались по всем больницам города - в приемных было пофиг на мою проблему. В итоге увезли в ведомственную больницу речного транспорта. И такой пофигизм был во всех приемных всех больниц что посетили с бригадой скорой задолго до ковида. Большинство знакомых умерло в больницах в период с 28.12 по 20.01 когда пофигизм медиков растет экспоненциально.

раскрыть ветку (35)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Так-то это никуя не шутки.


Раньше отказывали: врачей нет, ты симулируешь, сейчас: у нас грязная зона, не примем...

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Врача своего видел на утреннем и вечерних обходах, как в целом и или соседи. Кстати палаты процентов на 80 заполнены были т.е. нагрузка на доктора не критичная. Или столько бюрократии что не до новых пациентов или прячутся в курилках лишь бы не светиться что свободен.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы знаете, какая нагрузка на доктора? Ок, больных 80%, а штат на сколько занят? 60%?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Была больница водного транспорта, и я так понимаю нормативы там отдельные. В основном лежал контингент с геморроями, грыжами и проблемами с венами. Одного паренька под конец привезли после встречи с гопниками, но он сам ходил хоть и только походил руками и ногами на мумию. Возможно к нам городские больницы отправляли тех, у кого случаи типовые и не опасные. Кстати приходили из медучилища совсем молодые студентки делать перевязку и ставить капельницы тем кто а палате. Из минусов как я понял они на свои деньги купили т.к. колебались ставить 1 или 2 банки физраствора и обрадовались когда сказали что вторая лишняя и пригодится на следующую практику.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как часто вы хотите видеть врача? Для этого и существуют обходы, плюс осмотр при ухудшении. Вечером был скорее всего даже не ваш врач, а дежурный. Плюс на ставку 20 коек, 80% от них - 16 человек, мало?
Ситуацию автора не оправдываю, действительно страшно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я,когда лежал в болтничке,столкнулся с такой проблемой:3 смены ночных санитарок:2 смены нормальные,одна пздц-спрашивали,как самочуствие и всё..На мой вопрос-где мои укольчики-получал удивительный вопрос:-а что Вам прописали??
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну санитарки уколы делать не имеют права, только сёстры
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее-младщий мед.персонал..
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Младший мед персонал - санитарки, сестры - средний мед персонал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не суть
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, всё вместе

Автор поста оценил этот комментарий
Остальное время курит и смотрит кино по ноутбуку в ординаторской. Истории пишут почему-то медсёстры.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
зачем вы раскачиваете? по тв говорят мы все победили коронрвирус и даже большинство россиян голосовало за все это)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

про то что "голосовало за это" - ведь тоже по телевизору говорят :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна!

46
Автор поста оценил этот комментарий
4 дня скорая не забирала меня никуда с ужасной головной не проходящей болью. Советовали пить новопассит и сходить к мануальщику. Пока не попали к частному неврологу. К тому моменту уже была слабость в правой руке, перекос лица и тромбоз мозга в качестве диагноза. После поступления в больницу - через час перевели на сутки в реанимацию из-за ухудшения. Скоро заканчивается третья неделя в больнице. Спасибо врачам, что вытащили..
ещё комментарии
50
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в стационаре один дежурный сосудистый хирург. Если поступает человек, и по показанием требуется срочная операция, то он с бригадой (он один, анестезиолог, медсестра), отправляются в операционную. По времени никто не знает на сколько. Прервать операцию и выйти .....он не имеет право. Зато многие люди считают, что они лежат в приемном покое по 2 часа и к ним не подходят!!!!! Так же как в пульмонологии и гастроэнтерологии дежурит один и тот же врач! Один. Это на два этажа. И всем насрать. Государству, которое такие рамки загнало медицину, и глав.врачу, которому нужны роботы-кадры!!!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы и ответили на вопрос, где наша медицина сегодня...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а мне не понятно, где же она сегодня с количеством как врачей в стране вообще, так и в конкретной больнице, описанной в предыдущем комментарии, выше, чем во многих западных странах с медициной, считающейся более продвинутой?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мужа в реанимацию 29.12 увезли. Никакого пофигизма, работали отлично, откачали. В реанимации народу полно было в это время, врачи с ног сбивались, но всем внимание уделяли. Основной контингент - мужики за 60, отмечавшие новый год как в последний раз. Кардиология.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Видать кому то стало выгодно,чтоб народ мёр,а под видом ковида просто перестали оказывать полноценную медицинскую помощь..По другому иначе как???
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас соседка умерла, инсульт!!! Скорую вызывали три раза!!!!! Так они её ещё умудрились на ногах заставить идти, вобщем в скорой она и умерла...., очень страшно, может, действительно прореживают?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
может, действительно прореживают?
чтобы пенсии не платить ? походу да.
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда на мат. капитал деньги тратить? Странно, что ещё не отменили.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так они лет 20 успеют проработать,пока в силе,вот и выдают,заводы же не должны стоять

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю правда или нет, знакомый рассказывал. Умер у него друг (не от ковида) и сразу приехали ребята, предложили 100 т деревянных и попросили в заключении указать, что помер от ковида... В чем прикол до сих пор не понимаем, но по его словам родственники деньги взяли. Его уже не вернешь, а похороны-дорогое "удовольствие".
правдивость истории не 100процентна, рассказываю со слов товарища.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Слышала подобную историю от родственников в Дагестане.

Автор поста оценил этот комментарий

Зато сейчас орви ставят. Тогда деньги на госпитали вцделялись,вот и заполнение надо было,мно это не простые врачи придумали,им доплаты через прокуратуру выбивались

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно,тут дело в стоимости вскрытия трупа,я имею ввиду-государство платило 250 тыр за банальное вскрытие,а тк это бактериальное-там ценник другой ... только предположение..
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Флеботромбозом? От тромбофлебита нога не отекает сильно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Долго не госпитализировали, поэтому и ухудшение. К тому же у меня, как оказалось по результатам профосмотра, всегда количество тромбоцитов чуть выше верхней границы и похоже закупорка у вен пошла более обширно т.к. и бедро заметно опухло. Теперь зато есть бонус - место, куда кололи уколы размером с ладонь с пальцами почти ничего не чувствует и уколы не ощущаются.

Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно?! 😳 вот это новости
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас принята классификация: тромбофлебит для поверхностных вен, флеботромбоз для глубоких. Для тромбоза поверхностных отек не характерен.
у автора комментария выше поражены были глубокие вены, так как был отек и не было оперативного лечения, либо илеофеморальный тромбоз, при котором поражаются и поверхностные, и глубокие вены
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Немножко не так. При тромбофлебите идёт настоящее воспаление стенки вены с последующим образованием тромбов, при флеботромбозе тромбы в венах образуются без воспаления, в силу нарушения свёртываемости крови, застоя крови при сердечной недостаточности
32
Автор поста оценил этот комментарий

Подобный случай слышал от парня, месяц назад. Родственника так он схоронил. И тоже инсульт, и тоже невовремя. А сколько таких случаев происходит - тьма. Вокруг только ковид и все остальное отступило.

Знакомые врачи, работающие в стационаре, где наблюдаются больные с перенесенными онмк, ждут когда откроют госпитализации, но пока тишина... и это столица. Страшно представить, что в регионах. И как всегда - никто ни в чем не виноват.

раскрыть ветку (45)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В мелких городах на затрудненное дыхание и температуру в 40 вызовы перенаправляют в поликлинику... Хорошая идея, особенно с хамлом на проводе скорой, что пиздит о "в вашем возрасте не положено", хамит в трубку и добавляет фразу "А что вы от неотложки хотите?".

Так что да, в регионах жопа

раскрыть ветку (42)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по сути, перед вызовом действительно надо задать такой вопрос. Чего вы хотите? Отвезти в больницу - быстрее на такси, снять температуры пока судороги не начались - ледяная ванна или обтирания холодной водой, жаропонижающее и питье. Это разделение потоков, вызовов много и из всех нужно выбрать самый неотложный. А хамло - да, хамло, престиж профессии низкий, зарплата у регистраторов никакая, мед. образования часто нет, откуда там взяться вежливости? Только как редкому исключению
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть медицина катастроф или военного времени - помощь оказывают пострадавшим средней степени тяжести. Не лёгким - тех домой, не тяжёлым - тех на волю Бога, а средним...
Автор поста оценил этот комментарий

разве без направления или без участия скорой в больницах стали принимать?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обязаны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто в памяти еще громкие случаи, когда людей "с порога" не принимали в больницу - надеюсь теперь здравый смысл восторжествовал

8
Автор поста оценил этот комментарий
После работы пришёл домой около 21 часа, весь день чувствовал себя плохо, но стройка далеко, с транспортом плохо, раньше не уехать. Померял температуру, показало 39,7. Позвонил в скорую, говорю, температура большая.
В ответ - выпейте жаропонижающие.
Я говорю - нет ничего, я в командировке.
Диспетчер - попросите знакомых сходить в аптеку.
Я отвечаю - нет никого знакомых (коллег не дёрнуть, им утром в 5 на работу вставать).
Диспетчер - вот по такому то адресу круглосуточная аптека, сходите купите...

По итогу утром вызвал врача из поликлиники, ночь в виде кошмара с мокрой постелью и ужастиками в бреду, врач взяла мазок и положительный анализ на ковид...
раскрыть ветку (35)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы от скорой то хотели? Чтобы она вам таблетки жаропонижающие привезла? У вас из симптомов только повышенная температура, а не угрожающее жизни состояние.

раскрыть ветку (34)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь это симптом десятков болезней а жаропонижающее не лекарство. Я бы взьебал скорую.

раскрыть ветку (33)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? А ещё все умершие ели огурцы и что?

У человека просто высокая температура, которую он даже не попытался сбить, потому что не мог или не хотел. И скорая должна приехать ему жаропонижающие подвести? Значит работать с температурой целый день он смог, зайти в аптеку по пути с работы не смог, а как добрался до дома, то все «помогите умираю». Скорая должна ездить на угрожающие жизни состояния, не в перспективе угрожающие, а вот прямо сейчас. И отсутствие в аптечке жаропонижающих к ним никак не относится. Одно дело, если человек сбивает-сбивает, а она не сбивается и только растёт. Но это не тот случай

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю такое.. Он врач? Может проучился в мед вузе 5 лет и потом поработал в интер натуре? Или как ему определить, что при температуре 40 , ему ничего не угрожает пусть кушает нурофен... Так что ли? Ок, а если он случайно пересекся с человеком у которого бубонная чума и счет идет на часы?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нурофен и прочие фены кстати нельзя в пору ковида. Вызывает цитокиновый шторм, когда организм начинает себя разрушать изнутри. Только парацетамол!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понял, что за шторм.. Значит жаропонижаещее низя.. Парацетамол...? Может проще простыней сразу накрыться бэлой? Чтоб потом выносить было легче? Потому, как по разумению некоторых скорую вызывать нельзя если плохо и вообще пиздуйте в аптеку там вас вылечат....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цитокиновый шторм- это когда организм вместо того чтобы адресно выпиливать клетку за клеткой с вирусом внутри, устраивает содом, гоморру и просто полный пиздец всему организму, почти экстерминатус. В этом плане вирус сродни дикому аллергену. А Нурофен и ему подобные при температуре ускоряют его развитие. А парацетамол и иже с ним - нет. Вот как-то так...
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Омг ну теперь на любую вялость с темпой скорую вызывать что ли??

Совсем народ рехнулся. Тс до утра вон не помер, даже до аптеки смог дотащиться.

Температура без других явных симптомов никак не является жизнеугрожающей ситуацией.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и делают. Потому (не только, но и потому, в частности) долго едут.
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну почти 40 это серьезно, а если через 15 минут будет 41, залезть в холодную воду и думать что все пройдет? Тут с каждого утюга-повышение температуры может быть ковид, температуру кругом мерят, зачем? И потом, люди шли в медицину, что бы арбидол выписывать и получать не хилые бабки или спасать жизни?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что, что ковид? У него темпа первый день скакнула, думаете легкие прям сразу же разваливаться на глазах начинают? Считаете прям сразу надо в ковидарий прописываться, с мигалками нестись, да еще хз в каком—то непонятном городе, чел написал, что он в командировке.

Нахрена эта суета? Ну нет от темпы, к соседям стукани на крайняк, сейчас у каждого парацетамола большой запас))

Прям мечтают люди в ковидарий попасть. А если б это другое что—то, а его в ковидарий бы потащили, потом бы орал, за что, зачем, меня тут заразят...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тупая уверенность, что вы во всем правы. Все болеют только гриппом и ОРВИ и вообще все это фигня и не опасно , а то что кто то дохнет.. Да это все фигня, скорую ж не надо вызывать, это страшный грех....
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, залезть в холодную воду, выпит жаропонижающее или взять такси до приемного покоя. Скорая - не такси
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В США оплатили в пару раз нехилую сумму и быстро выучили номер такси
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё какая жопа... Страдаю от полноты (сам виноват, знаю, работаю над этим). Иногда случается так, что давление сильно поднимается, не спасают таблетки. Вялость, голова трещит почти раскалывается, на глаза давит что они из орбит лезут. Спать невозможно. Не спать тоже. Жена звонит в скорую - так и так, пришлите бригаду. В ответ - выпейте андипал. Жена - уже все выпили, не помогает. Ответ - как бригада освободится, пришлём.
По итогу : было такое 2 раза, оба раза ночь в бреду и неприехавшая скорая...
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, полностью закрыты отделения: лор, психиатрия, кож вен диспансер. Из за того, чтобы открыть госпиталь для Коронирусников, отделения перекидывали в другие здания или уплотняли имеющиеся отделения. Остальные работают в обычном режиме, также как и поликлиника. У нас она одна, так же как и стационар. Часть врачей, сестер и санитарок из закрытых отделений работает в госпитале. Меня лечил, к примеру психиатр, он же нарколог, благо он был один из трех врачей, остальные - терапевт и инфекционист. А по факту, врачей у нас не хватает, полно вакансий.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наверное все зависит от больницы и врача который ведет пациента, например мой меня уговаривает лечь в больницу (Москва), чтобы все анализы и процедуры делать там (у меня редкое заболевание кишечника). Сейчас из ремиссии вышел по-ходу, поэтому есть слабые боли, сдаю анализы постепенно, в больницу ложится в моем состоянии только место занимать и плюс вероятность подхватить ковид. Но то что не кладут в больницу с сердцем и сосудами это - мрак! Надеюсь это исключения.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, кошмар...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуйста, берегите себя.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть впв, почему не делали рча дпп? Если в добавок к впв есть фп (было онмк?), То почему не пьете антикоагулянты?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ковид показал,что если что,мы в жопе,после этой оптимизации,спасибо всем,кто ее проводил.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ковид еббный, что поделать.

У меня после недавнего инсульта с обширным кровоизлиянием в мозг проблемы с сердцем ( ну и с половиной тела, речью, зрением и памятью ) - сильная фибриляция предсердечий и еще какой-то пиздец - в поликлинике как увидели кардиограмму сразу сказали в реанимацию кардиологии...

но я как настоящий долбаеб отказался - что под выходные ложится, врачей все равно нет. ( и из-за этого не экстренную а плановую написали - так как какая экстренная через 2 дня... )

в понедельник же когда приехал с вещами в кардиологию опоздал на час - вышел приказ никого не класть если не совсем умирает. а у меня бумажка с плановой...
поликлинику тоже закрыли...

отправили назад ждать когда дерьмо ковидное закончится.

теперь с каждым днем все хуже и хуже - дошло до отеков органов из-за сердечной недостаточности и нехватки дыхания.

интересно, дотяну до того как кардиологию откроют? =)

П.С.
А посыл такой - слушайтесь врачей. Не будьте как я.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Идите сейчас. Пусть найдут палату. Надо пробиваться! Попробуйте.

Мне врач до ковида лечение хотел назначить, а я, дура, уцепилась за свой эпиканделит и других болячек не видела. А теперь трясусь, вдруг диабет всё-таки ебанет, пытаюсь срочно похудеть. В поликлинике нет ни моего терапевта, ни врача, который делает тест на глюкотолерантность...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вызовите Скорую,по ней положат,ну что вы ждете,у моего мужа осенью был инульт,врачи отругали,что не вызвала сразу,а у него и симптомов не было,спал только много. Вызовите,вы же знаете,то им сказать,чтоб положили и анализы хорошими не будут,не ждите. Ковид просто показал уровень нашей медицины. Не самый страшный вирус,а мы уже в жопе

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

на скорой увозят в область и хрен знает куда положат.

мне же в кардиологию нужно.

а это, как не смешно, в 1км от дома - и кардиология и кардиоцентр.

Автор поста оценил этот комментарий
2-4 процента смертности - это не страшный вирус? О чем вы говорите? Представьте, что из вашего окружения каждый 3й из 100 человек умрет, и все это произойдет в течение 3-4 недель? И мало того, в отличие от "страшного" вируса, например гриппа, от этого реально нет лечения. Зато имеются осложнения в виде фиброза (тотальных, мелких, но по всем поверхностям лёгкого) рубцов. Не страшный вирус? Ну-ну... И при этом заразность у вируса просто поразительная! Биоружие в чистом виде - малую часть убить, большую часть инвалидизировать и напугать...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ковид конечно же не герпес. Но и не эбола. И не чума и не сибирская язва. Не знаю как в других странах, но в РФ и в СНГ главный враг- херовая система здравоохранения.

Автор поста оценил этот комментарий

2-4 процента из числа заболевших, а не от общей численности, но всё равно, согласна, вирус неизвестен, как себя поведёт ещё

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вон читаю сейчас, что медик повторно заболел короной в течение пары месяцев. Правда или нет.. Значит, иммунитета не вырабатывается к этой штуке? (как некоторые пишут - ура, отболел, пока больницы не под завязку, дальше можно жить спокойно). И будем болеть каждый сезон? ((

Автор поста оценил этот комментарий

Завещание написал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

Пускай дерутся потом =)

Автор поста оценил этот комментарий
И в выходные, и в праздники есть дежурная смена врачей, основные назначения/неотложные исследования делают в день поступления, потом корректируют/дополняют. Сам с суток домой еду, так что уверяю Вас, в выхи больнички не пустуют. А на не оч грамотного доктора можно в любой день нарваться.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

до короны - пустели.

обычно ни процедур, ни чего.

дежурный врач и все.

не к врачам претензии - они тоже должны отдыхать. и даже обязаны. а то с недосыпу натворят дел.

тут я сам протупил.

но кто знал?

подожду еще неделю - если не откроется кардиология пойду сдаваться.

П.С. свою тупость списываю на нестабильное эмоциональное состояние после инсульта - только отлежал 2 недели "восстановления" - и следом опять в больничку... я и взбрыкнул.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас город относительно крупный,мб поэтому у нас с таким я не сталкивался. Хотя судя по тому как активно увольняется народ, и у нас вскоребудет что-то подобное. Здоровья Вам!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Саратов.

Спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мама. Сердце.Так же. С 2 часов ночи до 12 дня по всей московский области ездили. То не принимают ,то в больнице нет КТ,то везите ее на КТ ещё 80 км в другой город.

В итоге мы с братом из МО перевезли маму ко мне в Москву,вызвали уже в Москве скорую и при них ее не стало
Маме было 83.Она прожила полную жизнь и умерла на руках у детей.
Но ведь также с инсультами,инфарктами и прочим не принимают молодых!
Гребучая система ,которая так к нам относится!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Печально очень... сочувствую вам. А вот что так кидают из больницы в больницу - просто возмутительно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

С марта не могу попасть к врачу, чтобы попасть на плановую операцию, которая мне срочно нужна была еще в январе..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку